среда, 20 мая 2020 г.

Мамин-Сибиряк Д. "Лесная сказка"

Жанр: литературная сказка

Главные герои сказки "Лесная сказка" и их характеристика

  1. Старая ель. Мать молодых елок. Доброе, прочное, надежное дерево.
  2. Белка. Непоседа. Беспокойная и суетливая.
  3. Ветер. Беспечный озорник.
  4. Лиственные деревья. Березы и осины. Захватчики. 

План пересказа сказки "Лесная сказка"

  1. Лесорубы
  2. Слезы елок
  3. Возмущение старой ели.
  4. Весна
  5. Новые деревья
  6. Молодая поросль
  7. Борьба деревьев
  8. Новый ельник
  9. Рассказ старой ели
  10. Смерть старой ели

Кратчайшее содержание сказки "Лесная сказка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Лесорубы срубили еловый лес, оставив только старую, дуплистую елку.
  2. Весной речка, папоротники и подснежники не узнали лес.
  3. Но уже появились захватчики - травы, кустарники, осины и березки.
  4. Вокруг старой ели появились молодые елочки, и лиственные деревья старались задушить их.
  5. Через пятьдесят лет появился новый ельник, а лиственные деревья исчезли.
  6. Старая ель рассказала, как выросла из шишки, и упала во время грозы.

Главная мысль сказки "Лесная сказка"
Выживает сильнейший.

Чему учит сказка "Лесная сказка"
Сказка учит любить природу и не наносить ей вреда. Учит беречь лес, наше сокровище. Учит тому, что в природе постоянно идет борьба за выживание, в которой побеждают сильнейшие.

Отзыв на сказку "Лесная сказка"
Мне понравилась эта замечательная сказка. Очень жаль было красивый еловый лес, который уничтожила рука человека. Однако прошло время, и лес возродился. Сперва он стал иным, в нем появились другие, пустые породы деревьев. Но молодые елочки пробились к солнцу и вытеснили все лиственные деревья. Они оказались самыми выносливыми, и мне они очень симпатичны.

Пословицы к сказке "Лесная сказка"
Не мудрено лес срубить, мудрено лес вырастить.
Много леса - не губи, мало леса - береги.
Не беречь поросли, не видать и дерева.
Растение - земли украшение.
Шуба елова, да к сердцу здорова.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Лесная сказка"
1.
К еловому лесу приехали мужики. Приказчик ходил среди деревьев и показывал, какие из них нужно срубить. Старая ель с дуплом не привлекла его внимания, но белка в ветвях возмутилась, что приказчик посмел постучать топором в ее дом.
Потом начался кошмар. Мужики рубили деревья и те падали со стоном, цепляясь ветвями за соседние деревья, плача слезами.
Старая ель говорила белке, что не может вынести этот кошмар, ведь все деревья вокруг были ее детьми. А под ней мужики устроили балаган и жгли костер. Они не говорили о срубленных деревьях, и белка не понимала, зачем было рубить красивый лес.
На помощь мужикам явились другие, распилили деревья, уложили их на подводы и вскоре вокруг остались лишь пни.
Старая ель жаловалась ветру на жестокость людей, но ветер говорил, что она просто не знает, что творится вокруг. А белка говорила, что ветер много хвалится. У леса с ветром были старые счеты, особенно когда он сушил корни деревьев.

2.
Пришла весна и проснулась речка. Она не узнала леса, везде торчали пни. Старая ель пожаловалась ей на судьбу, а речка обеспокоилась, ведь без деревьев ей грозило высыхание.
Между тем появилась молодая зеленая хвоя, пробившаяся прямо из земли. Показался подснежник и с восторгом приветствовал мир. Но ответом ему была тишина. Подснежник ужаснулся и сказал, что напрасно появился на свет, ведь свет напоминает кладбище.
Полезли вверх папоротники, и увидев пни огорчились. Им нужна была тень, и значит придется перебираться на другое место.
Появилась молодая зеленая травка, которую Ель пыталась прогнать, но травка сказала, что ей нравится на новом месте. Ее привезли рабочие вместе с сеном. А следом осину. Белка называла осину пустым деревом, но говорила, что она быстро заполняет вырубки, и она такое уже видела.
А следом явились и другие захватчики - рябина, малина, черемуха, смородина. Вся вырубка вмиг покрылась новыми древесными породами. А под ними расцвели новые лесные цветы. И зайчик попробовав новую травку, сказал белке, что она будет вкуснее ее шишек.

3. 
Прошло несколько лет и место бывшей вырубки стало не узнать. Только старая ель высилась в середине, а вокруг росли, боролись, суетились новые деревья. Молодые бельчата рассказывали, что по речке поднимаются все новые и новые породы растений.
Только вокруг старой ели жались молодые елочки. Лиственные деревья волновались, они боялись, что ели вырастут и лишат их света. А березки грозили перекрыть елкам солнечные лучи. Началась настоящая война. Она шла и на земле и под землей, где переплетались корни.
Елочкам приходилось нелегко, они чахли, лишенные света, но старая ель уговаривала их потерпеть.
И вот вскоре исчезли кусты, потом стали исчезать осины, которых с двух сторон поджимали ели и березы. Пропали рябины и черемухи.

4. 
Прошло пятьдесят лет. На месте вырубки высился молодой еловый лес. В нем терялись несколько старых берез. А в середине стояла старая ель. Она стонала и жаловалась, что скоро ей умирать. Дятел долбил ее, пытаясь избавить от жуков, но только пробивал кору. Молодые ели пытались защитить старую от ветра, но та чувствовала, что приходит ее время. И она рассказала, как попала в это место.
Давным давно, ее родители жили в горах, среди камней. Там было неуютно, и ели постоянно теребил ветер. Но какая-то белка принесла одну шишку в это место, и из этой шишки выросла старая ель.
И сказала старая ель, что они крепкие деревья и могут жить везде. Благоговейно слушали ее молодые ели, шумел под ними папоротник.
А потом пришла гроза. Громыхнул гром, подул ветер, и раздался треск. Старая ель упала.

2 комментария: