среда, 22 мая 2019 г.

Волков А. "Тайна заброшенного замка"

Предыдущая книга серии:
Волков А. "Желтый туман"

Жанр: сказочная повесть.

Главные герои сказки "Тайна заброшенного замка" и их характеристика

  1. Энни Смит. Очень добрая девочка.
  2. Тим О'Келли, друг Энни, мужественный и находчивый.
  3. Альфред Каннинг. Инженер, изобретатель, друг Элли.
  4. Страшила. Мудрый правитель Изумрудного города.
  5. Железный дровосек. Старый друг Страшилы.
  6. Тилли-Вилли. Железный рыцарь, бесстрашный и могучий.
  7. Кагги-Карр. Министр связи, ворона.
  8. Урфин Джюс. Огородник, наблюдатель, добрый и находчивый.
  9. Генерал Баан-Ну. Менвит, захватчик, жестокий и коварный гипнотизер.
  10. Ильсор. Арзак. Талантливый слуга генерала. Вождь мятежников.

Кратчайшее содержание сказки "Тайна заброшенного замка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Пришельцы с планеты Рамирия приземлились в Волшебной стране, и решили покорить ее.
  2. Они построили базу возле замка Гуррикапа, но гномы следили за ними, а Страшила смотрел на пришельцев в волшебный телевизор.
  3. В Волшебную страну на помощь прибыли Энни, Тим и Фред Каннинг, они решили усыпить менвитов волшебной водой.
  4. Менвиты случайно похитили Энни, но Тим, надев серебряный обруч, освободил ее, и сильно напугал менвитов.
  5. Дуболомы напали на базу пришельцев с зеркальными щитами, а менвиты пытались сбросить бомбы на Изумрудный город, но им помешали орлы.
  6. Менвитов усыпили усыпительной водой, и свободные арзаки улетели домой, увозя с собой изумруды для борьбы с менвитами.

Главная мысль сказки "Тайна заброшенного замка"
Братство народов - великая сила, против которой не устоит ни один захватчик и поработитель.

Чему учит сказка "Тайна заброшенного замка"
Сказка учит помогать друг другу, действовать вместе и сообща, планировать свои действия. Учит находить нестандартные решения и применять военную хитрость. Учит, что победа приходит в борьбе. Учит дружбе, добру и справедливости.

Отзыв на сказку "Тайна заброшенного замка"
Это очень интересная сказка о том, как пришельцы попытались захватить Землю. Мне понравилось, что жители Волшебной страны не испугались вооруженных пришельцев, а сумели организовать достойное сопротивление. Они не только победили менвитов, но и подарили свободу их рабам арзакам, ведь никакое живое существо не должно жить в рабстве.

Пословицы к сказке "Тайна заброшенного замка"
На чужом несчастье своего счастья не построишь.
Свободный человек ничего не боится.
Голь на выдумку хитра.
Друг друга поддерживать - победу одерживать.
Кто за правое дело стоит, тот всегда победит.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Тайна заброшенного замка" по главам:
Вступление.
Инопланетяне.
Новая опасность для Волшебной страны приближалась с неба. С далекой планеты Рамирия к ней летел звездолет. Большая часть команды была погружена в анабиоз, и только четыре члена экипажа не спали. Это были штурман Кау-Рук, генерал Баан-Ну, врач Лон-Гор и пилот Мон-Со.

Пробуждение Ильсора
Баан-Ну за семнадцать лет полета очень устал, он не привык что-либо делать сам. Поэтому генерал потребовал разбудить своего слугу Ильсора. Именно по проекту Ильсора был построен этот звездолет.

Арзаки и менвиты.
Ильсор был арзаком. Арзаки жили среди гор, были доверчивыми и очень талантливыми. А вот их соседи менвиты были коварными и обладали способностью к гипнозу.
С помощью гипноза менвиты подчинили арзаков и заставили работать на себя.
Ильсор считался самым добрым и лучшим рабом, и когда он проснулся, то сразу выразил желание служить генералу.

На борту звездолета.
Звездолет летел на Землю, и когда наша планета приблизилась, стал тормозить. Менвиты пробудились от долго сна и генерал Баан-Ну произнес перед ними речь. Он сказал, что надо захватить Беллиору, так они называли Землю, а если она обитаема покорить население.
Звездолет стал обследовать планету.

Некоторые события, связанные с Урфином Джюсом.
Между тем в Волшебный стране Урфин Джюс построил телескоп и часто смотрел на небо. Он заметил звездолет менвитов, но принял его за звездочку, которая почему-то увеличивалась и светила все ярче.

Неведомая земля.
Менвиты увидели города и заводы и поняли, что Земля обитаема. Генерал решил не рисковать и сесть где-нибудь вдали от цивилизации. Он выбрал для посадки окруженную горами равнину, где стояли деревушки и сверкал зеленым цветом прекрасный город.

Первые дни на Земле.
Урфин Джюс - огородник.
Урфин Джюс по прежнему жил один и всерьез увлекся огородничеством. Он отдавал этому делу душу и выращивал удивительные, прекрасные плоды, которые отвозил в Изумрудный город и тогда в городе наступал праздник.
Урфин следил за приближающейся звездой, но никому про нее не говорил, ведь он сам не понял, что это.

Желтый огонь.
Это случилось накануне очередного праздника Угощения. Когда живуны собрались в Изумрудный город на праздник, они увидели огненный шар, который с гулом скрылся возле гор. Их правитель Прем Кокус решил срочно рассказать о таинственном метеоре Страшиле.

Приземление.
Менвиты приземлились ночью возле заброшенного замка волшебника Гуррикапа, чтобы их не заметили. Генерал Баан-Ну оделся в парадный мундир и велел разбивать лагерь и маскировать звездолет. Потом он торжественно объявил о начале покорения Беллиоры.
Потом генерал отправился спать, велев утром штурману Кау-Руку отправляться на разведку.
Когда генерал уснул, Ильсор ободрил своих сородичей, арзаков. Ведь на самом деле Ильсор был лидером сопротивления, он обладал сильной волей и почти не подчинялся гипнозу менвитов. Ильсор хотел предупредить землян об опасности взгляда менвитов.

Разведка.
Первым делом менвиты осмотрели развалины замка, поражаясь его размерам. Им было здорово не по себе. Потом они отправились дальше и поражались красоте природы. Менвиты видели множество птиц, но не подозревали, что птицы тоже видели и обсуждали их.

Птичья эстафета.
Менвиты чувствовали себя в безопасности, но они не знали, что птичья эстафета уже несет весть о них по всей стране. Сперва птицы приняли пришельцев за людей из Канзаса, но те не понимали их языка.
Между тем пришельцы стали восстанавливать замок. Птицы наблюдали за ними, но не понимали их разговоров.
Ильсор начал собирать вертолеты, которые везли на звездолете.
Вдруг один из пришельцев выстрелил в птиц из лучевого пистолета и сжег несколько ласточек. Птицы попрятались и решили послать весть Страшиле. Теперь они знали чего ждать от пришельцев.

Важное решение.
Важные новости застали Страшилу в библиотеке. Он по привычке читал энциклопедический словарь.
Страшила сразу собрал военный совет, на котором были Дин Гиор, Фарамант, Тилли-Вилли, Железный дровосек и Кагги-Карр.
Страшила в волшебный телевизор посмотрел на пришельцев и заметил скрытую маскировкой громадину. Он понял, что пришельцы прилетели на летающем корабле.
Было решено отправить на разведку гномов, доставить которых к пришельцам вызвался Тилли-Вилли.

Обида Урфина.
Из-за появления пришельцев отменили праздник Угощения и Урфин Джюс сильно обиделся. Он попытался сам съесть свои фрукты, но чуть не лопнул. Тогда он нагрузил фруктами тележку и направился к горам.

Гномы-разведчики.
Пришельцы продолжали строить все новые сооружения, они подготовили взлетную полосу для вертолетов и отремонтировали замок, где поселился генерал.
Генерал строчил донесения на родную планету, в которых выдумывал разные небылицы.
Между тем, Ильсор часто делал вылазки к местным жителям. Он наблюдал за рудокопами и понял, что не понимает их языка. Он видел, как Урфин говорит с филином и понял, что филин вполне разумен. Это открытие поразило Ильсора.
А гномы в это время вовсю следили за пришельцами. Они даже осмотрели внутри космический корабль, и каждый день посылали донесения Страшиле. Гномы поняли, что пришельцы делятся на хозяев и рабов, на менвитов и арзаков, но думали, что они прилетели с Луны.

Похищение Ментахо.
Однажды днем, когда бывший король, а ныне ткач, Ментахо обедал вместе с женой, к ним в дом пришли пришельцы и похитили их на вертолете. Пленников доставили к Баан-Ну и тот был поражен сходством пленников и арзаков.
Ментахо почувствовал на себе силу взгляда генерала, он стоял не в силах пошевелиться. А Баан-Ну решил скорее покорить Землю.

Говорильная машина.
В комнате пленников стояла небольшая машина, которая повторяла за ними все слова. Ментахо понял, что это говорильная машина, которая обучала его языку пришельцев. Ментахо решил выучить язык пришельцев, тем более, что об этом его попросил гном Кастальо, который проник к пленникам.

Установка радаров.
Пришельцев притягивал к себе Изумрудный город и вертолеты несколько раз кружили над ним. Но топлива было мало, а местное сырье было плохого качества. Зато в заброшенных шахтах пришельцы нашли изумруды, которые ими высоко ценились.
Ильсор часто посещал Ментахо и подружился с ним. Но изучение языка шло медленно, тем более, что в разговоре с генералом Ментахо предпочитал говорить "Угу", а генерал никак не мог понять что значит это слово.
Наконец Ментахо смог отвечать на вопросы генерала. Он рассказал о стране Гудвинии, о Гудвине, который улетел на солнце, о свирепых великанах и огромной пушке. Метахо вдохновенно лгал, а Баан-Ну верил ему.
Базу пришельцев окружили пушками и радарами.

Схватка Гориэка.
Ильсор посоветовал Ментахо, чтобы рыцарь Тилли-Вилли чаще появлялся перед вертолетами пришельцев, в разных частях страны и в разных обличьях. Эта идея привела Страшилу в восторг, тем более, что в стане пришельцев обнаружился верный друг.
Множество увиденных великанов заставило Баан-Ну быть еще осторожнее.
В семье Карфакса подрастал орленок Гориэк, который попал под выстрел пушки, когда охотился на тура. Выстрелом Гориэку перебило крыло. Разъяренный Гориэк прыжками добрался до пушки и разбил ее, разрушив заодно и радар.

Снова черные камни Гингемы.
Обнаружив разрушенный радар и огромные перья, пришельцы поняли, что тут не обошлось без орлов. Штурман Кау-Рук предложил вынести систему радаров за пределы страны, и рассказал о виденных им огромных черных камнях, неизвестно кем поставленных на границе страны. Он предложил установить радары на этих камнях.
Операция по установке радаров закончилась провалом. Радары установили, но вертолеты не могли взлететь от камней. Только соединив два вертолета вместе, пришельцам удалось вызволить вертолеты. Но подключить источник питания к радарам забыли, а возвращаться к черным камням никто не захотел.

Энни, Тим и пришельцы.
Беда грозит человечеству.
Кагги-Карр и Фарамант на драконе Ойххо отправились в Канзас за помощью и рассказали Смитам о пришельцах. Родители решили отпустить Энни и Тима в Изумрудный город, но с ними должен был отправится Фред Каннинг.
Фред, узнав о пришельцах, сказал, что знает, как сделать взрывчатку, взял несколько ружей и пистолетов.
Все вместе они вернулись в Волшебную страну и были с восторгом встречены Страшилой и Железным дровосеком.

Невеселый пир.
После встречи, Страшила показал Энни и Тиму пришельцев в волшебном телевизоре. Он сказал, что арзак Ильсор их друг.
А Тилли-Вилли, огорченный тем, что не приехал Чарли Блэк, получил в подарок фотографию своего папы и очень радовался.

Тайна изумруда.
Арзаки, добывавшие изумруды, сделали важное открытие. Оказалось, что изумруды позволяют им противостоять гипнотическому взгляду менвитов. Если держать при себе изумруд, арзаки могли не подчиняться требованиям надсмотрщика.

Урфин в Ранавире.
Урфин Джюс не смог проникнуть на базу пришельцев и оставил первую тачку с фруктами рядом с базой. Потом он стал следить за арзаками, которые добывали изумруды, и сам раскрыл тайну изумрудов.
Он стал оставлять фрукты арзакам, которые были очень довольны, а вторую часть продавать менвитам за изумруды.
В Изумрудном городе решили, что Урфин предал их.

Первая победа Альфреда Каннига.
Когда менвиты окружили свою базу сигнальной  проволокой, гномы сперва дразнили менвитов, вызывая ложное срабатывание сигнализации, а потом просто прорыли под проволокой ходы.
Альфред, узнав о ложных тревогах, решил использовать их. По его просьбе птицы стали налетать на сигнализацию и заставлять ее срабатывать.
А по ночам ту же работу делали летучие мыши.
Менвиты не спали несколько дней и наконец отключили сигнализацию.

Как бороться с менвитами?
На новом совещании во дворце Страшилы, обсуждалось, как бороться с менвитами. Было решено использовать усыпительную воду, а чтобы доставить ее в замок Гуррикапа, проложить подземный водопровод, который должны были прокопать мыши.
На крайний случай оставили взрывчатку Фреда Каннинга.

Похищение Энни Смит.
Однажды Энни отдалилась от друзей, собирая цветы на полянке, и ее похитили менвиты. Вертолет доставил девочку на базу и ее стал допрашивать Баан-Ну. Генерал хотел проверить слова Ментахо, в которых начал сомневаться.
Однако Энни, которая все знала по рассказам Страшилы, повторила все выдумки Ментахо.
Успокоенный генерал отправил Энни к другим пленникам и забыл про девочку.

Королева полевых мышей.
Оставшись с Ментахо и его женой, Энни подула в свисток и вызвала Рамину. Королева мышей уже знала о положении девочки, как знали о судьбе Энни Страшила и ее друзья. Все они хотели скорее выручить Энни.
Рамина сказала, что ее мышам дали важное государственное дело, и Энни хорошо знала какое.

Нашествие невидимой армии.
Мыши старательно рыли подземный ход, а бригада Лестера и Ружеро прокладывала по нему трубы.
Как-то ночью мыши здорово порезвились на базе пришельцев и сгрызли все, что только можно - одежду, бинты, книги, изоляцию.
Но имущество арзаков не тронули.

Странные события в Ранавире.
Тим отправился на базу пришельцев надев серебряный обруч, сделавший его невидимым.
Мальчик хорошо повеселился, раскидывая вещи, облив водой генерала, составляя пирамидой стулья в столовой и украв из вертолетов важные приборы.
Баан-Ну вызвал к себе Ментахо и стал требовать сказать, что происходит.
Ментахо ответил, что настали Дни безумия, когда вещи выходят из-под контроля. Он успокоил генерала, сказав, что эти дни продолжаются недолго.

Бегство.
Менвиты удвоили осторожность и это чуть было не помешало Тиму освободить Энни. Он схватил девочку, когда ее вели на допрос, и Энни, на глазах изумленного менвита, растворилась в воздухе.
Менвит закричал о невидимках, поднялась тревога и менвиты стали цепью прочесывать территорию.
Тим и Энни залезли на вышку и там дождались вечера, когда менвиты успокоились.
Потом они благополучно убежали.

Зловещие планы.
На очередном заседании Баан-Ну объявило начале операции "Страх". Вертолеты должны были забросать Волшебную страну бомбами.
Однако большинство вертолетов было неисправно и на их починку требовалось десять дней.

Усыпительная вода.
Наступление дуболомов.
Узнав о готовящейся бомбардировке, Страшила предложил перехватить инициативу и напасть на базу менвитов. Для атаки решено было использовать дуболомов, которых должны били защитить зеркальные щиты.
Дуболомы вооружились щитами и напали на базу пришельцев. Те прибегли к испытанному оружию - лучевым пистолетам. Но лучи отразились от зеркальных щитов, поранили много менвитов, подожгли бочки с горючим и разрушили мастерскую.
Тогда менвиты стали стрелять картечью и дуболомы убежали, оставив на поле боя несколько щепок.

Операция "Страх".
В Изумрудном городе готовились к бою. Фред вооружил горожан ружьями и учил стрелять. Были сшиты мешки из плотной ткани и надуты горячим воздухом. Над городом повисли воздушные шары, среди которых летал Ойххо.
Но менвиты все равно решили атаковать и эскадрилья вертолетов направилась к Изумрудному городу.
Но тут на вертолеты набросились орлы. Они переворачивали машины, ломали им винты, крошили стекла. Многие вертолеты падали и взрывались, но гибли и орлы.
Наконец, оставшиеся в живых пришельцы повернули назад. Всего десяток машин дотянули до базы и в сердце Баан-Ну поселился страх.

Последняя надежда менвитов.
Генерал снова вызвал на допрос Ментахо. Однако бывший король старательно чесал затылок и делал вид, что не понимает, о чем его спрашивают.
Тогда генерал велел привести пленного жевуна. Тот понимал слова генерала слишком буквально и вывел Баан-Ну из себя.
А когда второй жевун точно также буквально отвечал на вопросы, явно не понимая, о чем его спрашивают, генерал совсем рассердился и выгнал всех вон.

Урфин помогает арзакам.
Уфрин решил отобрать у Баан-Ну все изумруды. Для этого он сходил к камням Гингемы и развел возле одного огонь. Когда камень нагрелся, Урфин облил его водой и камень развалился на множество мелких кусочков.
Тогда Урфин рассказал генералу сказку о тайнике волшебника, в котором хранились сокровища. По словам Урфина, этот тайник обозначался камнем с надписью "Гингема".
Накануне Урфин сам вмуровал в стены замка несколько черных камней, и теперь ждал результата.
Вскоре он увидел, что генерал намертво приклеился к одному из камней.
Урфин тут же бросился в кабинет генерала и сгрузил все изумруды в свою тачку, а потом спрятал.
Только после этого он помог генералу, который долго еще бродил по коридорам замка ища тайник Гуррикапа.

Тревожное ожидание.
Мыши продолжали рыть тоннель. А бригада укладывать трубы. Трубы уже достигли водоносного слоя и скоро усыпительная вода должна была попасть взамок Гуррикапа.
На всякий случай, Ильсор заминировал звездолет бомбой Фреда Каннинга. А все зверье и птицы, узнав об этом, спешно покинули окрестности базы.
Менвиты с тревогой всматривались во внезапно опустевшие леса.

Мыши заснули!
Однажды ночью, Тим пробрался к колодцу и обнаружил, что мыши заснули. Усыпительная вода пошла в замок.
К нему сразу устремились довольные Страшила, Тилли-Вилли и даже дракон Ойххо. Они достигли замка Гуррикапа одновременно и сообщили радостную весть Ильсору.

Свобода.
На следующий день усыпительная вода была добавлена в еду и все менвиты уснули. Не уснул только штурман Кау-Рук, который давно симпатизировал арзакам.
Ильсор предложил штурману вместе вести звездолет на родную планету и рассказать о том, что случилось здесь, но в иной версии.
Спящих менвитов погрузили в барокамеры, и написали донесение, что на Земле жизни нет.
Ильсор стал героем дня, его чествовали и славили все.

К далекой звезде.
После этого Ильсор отправился в Изумрудный город, где наконец-то познакомился со Страшилой, Железным дровосеком и Смелым Львом. Он был удивлен, что эти существа живые и разговаривают.
Был дан грандиозный пир, а Ильсора наградили орденом.
Арзаки увозили на свою родину изумруды, спрятанные Урфином, средство борьбы с поработителями менвитами.
Друзья тепло простились и звездолет улетел.
А Энни, Тим и Фред вернулись в Канзас.

2 комментария: