четверг, 23 мая 2019 г.

Телешов Н. "Белая цапля"

Жанр: литературная волшебная сказка

Читайте краткое содержание других сказок Николая Телешова:
"Крупеничка"

Главные герои сказки "Белая цапля" и их характеристика

  1. Изольда. Добрая и красивая королевна. Сделала жуткую ошибку и испытала страшное раскаяние. Решила начать новую жизнь.
  2. Король. Мудрый и добрый правитель, отец Изольды. Поддержал дочь в ее решимости.
  3. Старик. Предвидел результат, но все-таки делал свое дело. Змей-искуситель.

План пересказа сказки "Белая цапля"

  1. Северное королевство.
  2. Мечты Изольды
  3. Рассказ старика о цаплях
  4. Решение Изольды
  5. Свадьба
  6. Возвращение домой
  7. Изольда засыпает
  8. Появление цапель
  9. Превращение Изольды
  10. Большой город
  11. Тысячи трупов
  12. Раскаяние и новая жизнь

Кратчайшее содержание сказки "Белая цапля" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Изольда мечтает о свадьбе с Сагиром, и просит старика убить одну цаплю, ради головного убора.
  2. Головной убор вызывает восхищение, Изольда выходит замуж и уплывает с принцем.
  3. Через несколько лет Изольда навещает отца, и видит сон.
  4. Цапли рассказывают Изольде о гибели своих собратьев и Изольда превращается в цаплю.
  5. Она видит головные уборы, которые продают в магазинах, и тысячи убитых цапель.
  6. Изольда узнает от отца, что сон правдив, раскаивается и решает начать новую жизнь ради счастья народа.

Главная мысль сказки "Белая цапля"
Жить надо, думая о людях, а не о себе.

Чему учит сказка "Белая цапля"
Сказка учит уметь отвечать за свои поступки, за свои ошибки. Учит не сдаваться, не впадать в отчаяние, верить в лучшее. Учит помогать другим людям, стремиться сделать мир счастливее, не творить зла.

Отзыв на сказку "Белая цапля"
Очень трогательная и поучительная история о том, как один поступок стал причиной большой беды. Изольда не подозревала к чему приведет ее желание быть счастливой, но оказалось, что оно стало причиной истребления целого вида цапель. И Изольда поняла, что надо стараться не самой стать счастливой, а сделать счастливыми тех, кто нас окружает.

Пословицы к сказке "Белая цапля"
На чужом несчастье счастья не построишь.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброе дело питает и душу и тело.
Сделанного не воротишь, сказанного не вернешь.
Искреннее раскаяние - половина исправления.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Белая цапля"
1.
На далеком севере ютилось маленькое королевство. Там было короткое лето и долгая зима, мало зелени, но люди любили свою землю. А весной король устраивал веселый праздник, на который съезжались принцы.
Была у короля дочь, красавица Изольда, добрая и всегда помогавшая несчастным и больным. Долгой зимой Изольда смотрела на море, грустила о лете, и грустила о принце Сагире. Король утешал любимую дочь, говоря, что весной Сагир обязательно приплывет снова и привезет даров своей далекой, теплой южной страны.
Однажды Изольда залюбовалась морозным узором на стекле, и решила, что таким же должно быть ее свадебное платье. Она стала готовить свадебный наряд, но никто не знал, как сделать головной убор, похожий на стрелки мороза.
Наконец, один старик сказал, что на юге есть страна, в которой живут белые цапли. И каждую весну у них на голове вырастает хохолок из длинных волокон, тонких, как паутина. И что за этими цаплями надо ехать прямо сейчас.
Изольда стала торопить старика, а тот поклонился и сказал, что для того, чтобы добыть убор, нужно одну цаплю убить. Изольда огорчилась и отослала старика, сказав, что не нужен ей такой головной убор.
Но после мучительных раздумий, Изольда снова позвала старика, и отправила его убить одну цаплю.
Она вскоре раскаялась в своем решении. А потом приехал принц Сагир и все стали готовиться к свадьбе. Перед самой свадьбой вернулся старик и принес Изольде чудесный головной убор, весь украшенный алмазами. Изольда вскрикнула от восторга, но узнав, что старик убил цаплю, она задрожала.
На следующий день Изольда вышла замуж за принца Сагира и тот увез ее в свое королевство.

2. 
Прошло несколько лет. Изольда решила навестить своего отца и вернулась домой. Она нашла отца постаревшим и ослабленным. Но сильно радовалась родным местам.
Ночью Изольде показалось, что кто-то трогает ее за плечо. Она проснулась и увидела двух цапель, которые смотрели на нее печально и держали два красных цветка. Цапли подали цветки Изольде, сказав, что они выросли из крови их собратьев.
Оказалось, что хохолок, ради которого Изольда приказала убить одну из цапель, вырастал у них весной как свадебный наряд. А после этого случая цапель стали убивать тысячами, чтобы завладеть красивым хохолком. И все цапли были уничтожены. К Изольде прилетели последние две цапли, чтобы взять ее с собой и показать убитых собратьев.
Цапли велели Изольде взять в руки красные цветы, имевшие чудодейственную силу. Изольда взяла один цветок, и у нее выросли крылья. Она взяла второй и стала невидимой.
Изольда полетела с птицами и первым делом они показали ей огромный город. Там в каждом магазине лежали головные уборы, похожие на свадебный убор Изольды, и толпа восхищалась ими и покупала их.
Потом цапли полетели на свою родину и показали Изольды берега огромной реки, где росли прекрасные цветы и зеленые травы. И посреди красивых лугов всюду лежали тысячи трупов цапель, некоторые были еще живы и умирая смотрели на Изольду.
Изольда металась в ужасе и отчаянии. Она поняла, что вместо одной птицы, погубила весь род. Она помчалась в какую-то черную пропасть и вдруг проснулась.
Изольда поняла, что это был сон и вздохнула с облегчением. Изольда решила тотчас вернуться к мужу и велела готовить корабль. Потом она рассказала отцу свой сон и король вздохнул. Он сказал, что увиденное Изольдой правда, и что белых цапель действительно истребляют тысячами.
Изольда спросила, как можно исправить свой поступок, но король сказал, что сделанного не воротишь и раскаяние тут не поможет. Сотворенное зло можно исправить лишь делая добро.
Задумчивой уплывала Изольда. Она думала о народе, у которого так много горя. Она надеялась, что ее народ ждет лучшая жизнь. И решила начать новую жизнь, полную и благотворную.

Комментариев нет:

Отправить комментарий