понедельник, 15 июня 2020 г.

Остер Г. "Петька-микроб"

Жанр: литературная сказка

Читайте краткое содержание других сказок Георгия Остера:
"Попался, который кусался"
"Бабушка удава"

Главные герои сказки "Петька-микроб" и их характеристика

  1. Петька. Микроб. Очень маленький, но смелый, умный и озорной.
  2. Директор молокозавода. Любитель кефира. Добрый и отзывчивый.
  3. Ангинка. Микроб из мороженного. Добрый и веселый. Верный друг.
  4. Младший научный сотрудник. Молодой, неопытный, неудачник.

План пересказа сказки "Петька-микроб"

  1. Семья Петьки
  2. Петька и муравей
  3. В лаборатории
  4. Петька и младший сотрудник
  5. Старший брат
  6. Кефир
  7. В ядерном реакторе
  8. Злая уборщица
  9. Дядя-мутант
  10. Мирное мороженое
  11. Сугробы или снежинки
  12. Снежная баба и двоечник
  13. Микровойска
  14. Глупая теория
  15. Подарки на день рождения

Кратчайшее содержание сказки "Петька-микроб" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Петька был маленьким микробом и жил с родными в капле.
  2. Он познакомился с учеными, которые его изучали
  3. Петька сделал кефир из молока, и его хотели сделать начальником цеха.
  4. Петька дружил с Ангинкой, который любил снег, и не любил делать людей больными.
  5. Тетя Петьки работала в микровойсках, а его дядя был мутант и изучал иммунитет.
  6. На день рождения Петьке подарили подарки, а он мечтал вырасти.

Главная мысль сказки "Петька-микроб"
Микробы тоже бывают полезными.

Чему учит сказка "Петька-микроб"
Сказка учит находчивости, смелости, умению дружить. Учит не обращать внимание на рост и возраст. Учит, как найти свое место в жизни, учит приносить пользу. Учит помогать другим людям, защищать слабых. Учит самоуважению.

Отзыв на сказку "Петька-микроб"
Мне очень понравилась эта сказка и очаровательный Петька. Пусть Петька был маленьким, но он тоже хотел приносить пользу, и у него это часто получалось. Он делал отличный кефир, он помогал ученым, он мог спорить с умными людьми, и он умел дружить. Петька жалел, что он маленький, и останется таким даже когда вырастет, но он и маленький приносил больше пользы, чем некоторые большие и взрослые люди.

Пословицы к сказке "Петька-микроб"
Маленький, да удаленький.
Не велик сверчок, а громко поет.
Ум не в росте, а в голове.
Неполезный себе и для других бесполезен.
Не на внешность смотри, по делам суди.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Петька-микроб" по главам:
Как Петька спас родную каплю.
В капле воды жил микроб Петька. С ним жили его папа и мама, а также большая куча других родственников. Все они были очень маленькими, а Петька был меньше всех.
Однажды мимо капли пробегал муравей и решил ее выпить. Все микробы очень испугались, а Петька высунулся из капли и крикнул муравью, что сырую воду пить нельзя, потому что в ней микробы. И от этого можно заболеть.
Муравей не увидел Петьку, но услышал. И спросил, кто ему кричит. Петька представился, и муравей сказал, что он настоящий друг, и побежал дальше.

Как Петьку изучали
Однажды каплю с микробами взяли ученые и принесли в лабораторию, изучать. Они смотрели в микроскоп на микробов, а микробы смотрели на ученых. Петька старался получше рассмотреть ученых и всех толкал.
Дедушка Петьки сказал ученым, что они микробы полезные, а те ответили, что знают. И хотят показать микробов младшему научному сотруднику. А Петька взял и показал младшему сотруднику язык. А тот показал язык Петьке.
И микробы стали стыдить Петьку, а ученые своего сотрудника. Ведь показывать язык не хорошо. Сотрудник заплакал, а Петька обиделся, и их решили простить. Ученые отнесли каплю на место, а Петька снова показал язык младшему сотруднику.

Как Петька кефир делал.
Старший брат Петьки работал на молокозаводе, делал из молока простоквашу. Петька много раз просился с братом на завод, но тот отвечал, что Петька еще маленький.
Зарплату брату давали молоком. Вот раз он принес бидон молока, поставил в сторонке, а Петька решил сделать из молока простоквашу и залез в бидон. Только получился у него кефир.
Брат увидел в бидоне кефир, раскричался и побежал к директору завода. А тому как раз хотелось кефира и он очень обрадовался бидону.
Брат попробовал кефир и ему тоже понравилось. Они выпили кефир, а на дне сидел Петька. Директор сказал, что возьмет Петьку начальником кефирного цеха, когда тот вырастет, и выдал его брату новый бидон молока.
А дома брат попросил Петьку еще кефира сделать, чтобы родню угостить.

Как Петька искал частицу.
Однажды ученые попросили Петьку помочь отыскать сбежавшую частицу. Они дали Петьке фотографию частицы и отправили его в ядерный реактор. Там было много частиц, лохматых и диких. Одна из частиц даже укусила Петьку.
Ученые сказали, что это электрон, который кусается потому, что у него заряд отрицательный.
Петька вылез из реактора и сказал, что сбежавшей частицы там нет. Ученые расстроились, а Петька увидел под столом сбежавшую частицу. Она была очень худой.
Ученые поблагодарили Петьку и сказали, что частица сбежала потому что ей было щекотно, когда ее изучали. Петька назвал частицу Недотрон.

Как чистота не упала.
Однажды ученые принесли каплю с микробами в лабораторию, а уборщица отказалась их пускать. Она говорила, что борется с микробами, и от микробов один вред.
Ученые долго спорили с уборщицей, и та ушла на пенсию. Она думала, что ученые побегут за ней, но те сделали швабру и сами стали поддерживать чистоту.

Про Петькиного дядю.
Был у Петьки дядя мутант. Он постоянно менялся, и изучал иммунитет. Однажды дядя выпил клей, и теперь у него образовался иммунитет на клей.
Петька решил проверить дядин иммунитет и намазал табуретку клеем. Дядя сел на табурет и прилип. И у него появился иммунитет на брюки, из которых ему пришлось вылезти.

Про Петькиного друга Ангинку.
Ангинка жил в стаканчике мороженого и поэтому всегда тепло одевался. Он сидел в каждом третьем стаканчике, и кто его съедал, заболевал.
Однажды к микробам пришел школьник и стал просить помочь ему заболеть, чтобы не писать контрольную по математике. Ангинка отказался и предложил помочь с математикой. Но школьник махнул рукой и ушел.
А Петьке Ангинка сказал, что мороженое можно применять лишь в мирных целях.

Обоснованный аргумент.
Настала зима и Петька с Ангинкой встретили младшего сотрудника. Тот плакал и говорил, что из-за снега его могут выгнать с работы. У ученых вышел спор, из чего состоит снег. Одни говорили, что из куч, вторые, что из сугробов. А младший сотрудник сказал, что из снежков и стал ими кидаться. Вот его и выгнали.
Ангинка сказал, что младший сотрудник прав, но Петька не согласился. Он сказал подставить руку и на варежку сотрудника упали снежинки. Из них состоит снег.

Снежная бабушка.
Однажды катались Петька и Ангинка на снежинках, а дошкольники их закатали в ком и в снежную бабу вставили. Вышли микробы на нос-морковку и школьника увидели. Злого, двойку получившего.
Школьник прогнал дошкольников и хотел портфелем снежную бабу сломать. А баба ему говорит, что она не баба, а замаскированный директор школы. И требует, чтобы школьник родителей в школу привел. Тот испугался и убежал. А разговаривал с ним Петька.

Военная тетя в сережках.
Была у Петьки тетка, военная. Ходила в фуражке и погонах. Она говорила, что всегда стоит на страже Родины, и если нападут враги, то напустит на них простуду. А чихающие враги сами перемирия запросят.
Ну а если враги не нападут, то тетка обещала уйти в отставку и подарить погоны Петьке.

Портфель с теорией.
Однажды в каплю к микробам пришел взрослый дядя с портфелем. Он сказал, что изучает микробов и носит в портфеле теорию. По этой теории получалось, что брат Петьки не может работать на молокозаводе, ведь тот был очень далеко от капли.
Петька сказал, что брат ездит на автобусе, а дядя стал говорить про билет и контролера. Петька сказал, что если контролер увидит билет, но не увидит микроба, он все равно поймет, что билет микроба, раз он не других пассажиров.
Дядя озадачился и сказал, что по теории ничего не получается. Микробы не могут жить на суше. Петька сказал, что дядя не может жить на улице, но ходит по ней, и предложил выкинуть  эту теорию, и носить другую.

День рождения.
У Петьки был день рождения, а его семья переехала в каплю с сиропом. Вечером к ним пришли гости. Ангинка подарил торт-мороженое, младший научный сотрудник подарил частицу в ошейнике. А директор молокозавода прочитал приказ, о назначении Петьки начальником кефирного цеха.
Все радовались, а Петька мечтал поскорее вырасти. Но папа сказал, что даже если Петька вырастет, он все равно будет маленьким, ведь он микроб. Но это совсем не плохо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий