понедельник, 18 июня 2018 г.

Пройслер О. "Маленький водяной"

Отфрид Пройслер сказка "Маленький водяной"

Жанр: литературная сказочная повесть

Главные герои сказки "Маленький водяной" и их характеристика

  1. Маленький водяной. Очень веселый, любопытный, проказливый. Ему все интересно, он все хочет узнать и понять, он очень любит играть.
  2. Отец-водяной. Очень гордился своим сыном и потакал во многих проделках. Но если Маленький водяной бывал виноват, мог хорошо отшлепать
  3. Мама-водяная. Добрая, ласковая, любящая, заботливая.
  4. Карп-купринус. Старый карп, раздражительный, медлительный, осторожный.
  5. Люди - мельник, мальчишки, человек в черном, рыбак.

План пересказа сказки "Маленький водяной"

  1. Рождение Маленького водяного
  2. Гордость отца
  3. Гости водяные
  4. Болотный водяной
  5. Новый костюм
  6. Первые знакомства
  7. Лес водорослей
  8. Карп-купринус
  9. На берегу
  10. В ветвях ивы
  11. Цыгане
  12. Сухие ноги
  13. Где спрятался дождик
  14. Катание на лодке
  15. Мельничное колесо
  16. Спущенный пруд
  17. Наказание
  18. Старые вещи.
  19. Улов рыбака
  20. Черный человек
  21. Мальчишки
  22. Молнии в коробке
  23. Наступила зима.

Кратчайшее содержание сказки "Маленький водяной" для читательского дневника в 6 предложений

  1. В семье водяных рождается Маленький водяной, который быстро учится плавать
  2. Маленький водяной осваивает пруд, знакомится с его обитателями
  3. Маленький водяной узнает что такое воздух, и сидит в ветвях ивы
  4. Маленький водяной катается на мельничном колесе и чуть не спускает пруд
  5. Маленький водяной проучает рыбака, черного человека и дружит с мальчишками
  6. Маленький водяной укладывается спать на зиму.

Главная мысль сказки "Маленький водяной" 
Мир вокруг нас такой интересный, что каждый день можно находить в нем что-то новое.

Чему учит сказка "Маленький водяной"
Эта сказка учит слушаться родителей, не совершать поступков, от которых тебя предостерегают, быть осторожным. Учит быть любознательным, интересоваться всем вокруг, любить природу и беречь ее. Учит не выбрасывать в водоемы разные вещи.

Отзыв на сказку "Маленький водяной" 
Эта сказа мне очень понравилась, ведь ее главный герой - Маленький водяной, оказался таким милым. Читая про его приключения почему-то сразу забываешь о цвете его волос и глаз, а представляешь самого обычного веселого мальчугана. Было очень интересно и познавательно увидеть мир людей со стороны, глазами водяного. Оказывается то что для нас кажется обычным, для другого может быть странным и непонятным.

Пословицы к сказке "Маленький водяной"
Шалость шалости рознь, иную хоть брось.
Кто умеет веселиться, того горя боится.
Всякое семя знает свое время.

Краткое содержание, краткий пересказ по главам сказки "Маленький водяной"
Маленький водяной
Однажды жена сказала мельничному водяному, что отныне он должен вести себя тихо, так как в доме появился маленький водяной. Старый водяной прокрался к кроватке и посмотрел на малыша. Он сказал, что малыш просто прекрасен и пересчитал ему пальцы. Потом он попытался разжать кулачок спящего водяного, чтобы посмотреть на перепонки и Маленький водяной проснулся. Старый водяной пришел в восторг от его красных глаз.
Доннерветер, вот это мальчишка.
Водяные решили устроить праздник по случаю рождения Маленького водяного и позвали водяных со всей округи. Последним прибыл огромный водяной с болота. Он был очень голодный и сразу съел огромное блюдо. Потом он стал играть на флейте и Маленький водяной проснулся. Он стал плавать, и родители удивлялись, что он так рано научился плавать.
Повернись-ка малыш
Маленький водяной стал плавать по дому, но в пруд его не пускали, ведь было неприлично плавать без одежды. Но вот старый водяной принес курточку, штаны и сапоги из желтой кожи и Маленький водяной обрадовался, что теперь может плавать везде.
Вдоль и поперек мельничного пруда.
Старый водяной повел Маленького водяного плавать в мельничном пруду. Он знакомил сына со всеми обитателями пруда и тот расстраивался, что не может сразу запомнить все имена.
Маленькому водяному понравились водоросли и он нырнул в них, хотя отец и звал его назад.
Карп-купринус.
Маленький водяной долго играл в водорослевом лесу, а потом опустился на самое дно и запутался. Он не мог выпутаться, а отец требовал, чтобы он сделал это сам.
Но Маленький водяной сильно устал и отец вытянул его. Маленький водяной не мог плыть домой, но на счастье тут подплыл старый Карп-купринус, который предложил довезти Маленького водяного на своей спине.
Многоглазый зверь
Маленький водяной быстро обследовал весь пруд и однажды заплыл в пещеру, где жил многоглазый зверь. Это была рыба с глазами по бокам. Она предложила Маленькому водяному поделиться с ним глазами и тот в страхе уплыл.
А потом ночью Маленькому водяному приснился кошмар и многоглазая рыба.
И перепонок у них тоже нет
Однажды отец-водяной привел сына к берегу. Маленький водяной выглянул из воды и его ослепило солнце. Он сильно удивлялся солнцу, воздуху, стрекозам.
Потом он увидел больших водяных, но оказалось, что это люди. У людей не было перепонок и они плохо плавали.
Зеленые домики
С тех пор Маленький водяной стал часто плавать к берегу. Он сидел в ветвях старой ивы над водой и смотрел на землю.
Однажды он увидел как по дороге движутся зеленые домики. В них ехали люди, а рядом шел медведь.
Сухие ноги
Зеленые домики остановились на полянке возле ивы и Маленький водяной смотрел на смуглых людей, которые готовили еду и заставляли медведя плясать.
Маленький водяной просидел на иве целый день, а когда вернулся домой мама-водяная пришла в ужас - у него были сухие ноги. А когда у водяного сухие ноги, он может заболеть.
Эй, дождик, где ты?
Маленького водяного неделю не отпускали из дома, но потом отец сказал, что идет дождь и он может сплавать на берег.
Маленький водяной поплыл к берегу и увидел, как капли льются в воду. Он стал искать где же сидит дождь, который является другом водяных, но дождя нигде не было. А потом приплыл отец-водяной и сказал, что Маленький водяной и так стоит посредине дождя.
Плавучий ящик.
Маленький водяной часто смотрел как купаются люди. Ему было смешно наблюдать за ними снизу, из-под воды. Но вот однажды он увидел над головой какой-то ящик.
Это мельник плыл в лодке и греб какими-то палками.
Маленький водяной решил покататься в лодке, и когда мельник ушел, прыгнул в нее и выдернул из земли кол, к которому лодка была привязана.
Ветерок отогнал лодку на середину пруда и тут пропажу заметил мельник. Он заругался с берега, а Маленький водяной торопливо нырнул в воду. Мельник решил, что утонул ребенок и позвал людей, искать утопленника. Но конечно никого не нашли.
Водяная горка.
На конце пруда был шлюз, который открывал воде путь к мельничному колесу. Карп-купринус боялся этого шлюза и предостерегал Маленького водяного об опасности.
Но Маленький водяной не послушал Карпа и поплыл к шлюзу. Течение подхватило его и Маленький водяной хватил ухватиться за бревна сверху, но те были скользкие и его унесло внутрь канала.
Маленький водяной испугался, поток воды бросил его на мельничное колесо, а то выбросило обратно в воду.
Двадцать пять.
Маленький водяной открыл для себя водяные горки и стал часто кататься на них. Но его обижало, что шлюз открыт наполовину. Он решил, когда мельник уйдет в воскресенье в деревню, открыть шлюз полностью.
В воскресенье мельник ушел и маленький водяной стал открывать шлюз. Это ему с трудом удалось и он играл с огромным напором воды.
А потом приплыл отец-водяной и сильно ругался. Ведь благодаря Маленькому водяному пруд обмелел наполовину. Отец-водяной дал Маленькому водяному 25 шлепков.
Хабу! Хаббууу!
Маленький водяной собирал все, что бросали в пруд люди, и складывал у своего дома. Он показал свои сокровища Карпу-купринусу, но тот сказал, что это никому ненужный хлам.
Однажды Карп-купринус показал маленькому водяному рыбака, который сидел с удочкой на берегу и ловил рыбу. Он уже поймал несколько рыбешек и Карп возмущался.
Маленький водяной решил проучить рыбака.
Рыбак стал вылавливать из пруда старые калоши, сапоги, кочергу, бутылки, а потом он выловил кувшин без дна в котором сидел Маленький водяной и кричал "Хабу! Хаббуу!"
Рыбак испугался и убежал. А Маленький водяной сломал удочку, выпустил пойманных рыб и забрал червяков.
Концерт.
Карп-купринус рассказал об этом отцу-водяному и тот решил наградить Маленького водяного. Он взял его с собой на берег ночью.
Водяные вышли на берег и отец-водяной стал играть на арфе. Появились русалки, которые стали танцевать.
Сплошное серебро
А потом взошла Луна и Маленький водяной удивился этому новому солнцу. Он увидел отражение луны в воде и решил его поймать. Он прыгнул в воду, но Луна исчезла, оставив только серебряную дорожку.
Маленький водяной стал купаться в серебряной воде.
Ну а теперь хватит!
Однажды осенью Маленький водяной увидел на дороге человека в черном, который носил очки. Он появился перед человеком и спросил, что эта за штука у того на носу. Но черный человек стал ругаться и называть водяного насмешником. Он не хотел верить, что перед ним настоящий водяной.
Маленький водяной раздразнил черного человека и тот бросился его ловить. Маленький водяной добежал до пруда и столкнул туда черного человека. Когда он отпустил человека, тот вылез на берег и убежал со всех ног.
Жареные камни
Однажды Маленький водяной увидел как мальчишки на берегу брали какие-то черные камни, бросали их в костер, а потом доставали, чистили и ели.
Маленький водяной вышел к мальчишкам и спросил что это за камни они едят. Когда мальчишки узнали, что перед ними водяной, они с удовольствием угостили его картошкой. Эта еда очень понравилась Водяному.
Маленький водяной стал часто встречаться с новыми друзьями и те приносили ему разные вкусные вещи. Но почему-то отказывались от еды, которую приносил им Маленький водяной.
Однажды мальчишки дали Маленькому водяному спички и научили их зажигать.
Хокус-покус
Маленький водяной обрадовался спичкам и нырнул в пруд, чтобы показать молнии Карпу-купринусу.
Но спички в воде не хотели зажигаться и карп сказал Маленькому водяному, что ребята его обманули.
Маленький водяной вернулся и спросил ребят про спички, а те объяснили ему, что в воде они не горят.
Спокойной ночи, Маленький водяной!
Однажды утром Маленький водяной поплыл к берегу, но вдруг стукнулся о какую-то тонкую и прозрачную преграду. Эта преграда покрыла сверху весь пруд.
Маленький водяной рассказал об этом отцу и тот сказал, что это лед, а значит водяным пора спать. Ведь водяные спят всю зиму, пока их не разбудит весеннее солнышко.
Маленький водяной с удовольствием вспомнил события этого лета и заснул.