среда, 20 июня 2018 г.

Пройслер О. "Маленькое привидение"

Отфрид Пройслер сказка "Маленькое привидение"

Жанр: литературная сказочная повесть

Главные герои сказки "Маленькое привидение" и их характеристика

  1. Маленькое привидение. очень древнее, но вечно юное. Веселое, любознательное, доброе. Никому не делает зла, но любит хорошо пошутить над людьми.
  2. Филин Шуху. Старый и мудрый. Знал все на свете и не любил солнечный свет
  3. Ютте, Гюнтер, Герберт, дети аптекаря, добрые и отзывчивые.

План пересказа сказки "Маленькое привидение"

  1. Маленькое привидение живет в замке
  2. Как привидение прогнало шведов
  3. Почему филин не любит солнечный свет
  4. Привидение просыпается днем
  5. Привидение становится черным
  6. Привидение блуждает в подвалах
  7. Привидение пугает людей
  8. Привидение живет в часах
  9. Привидение снова разгоняет шведскую армию
  10. Дети собираются помочь привидению
  11. Совет старого филина
  12. Часы переведены назад
  13. Привидение становится белым

Кратчайшее содержание сказки "Маленькое привидение" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Маленькое привидение жило в замке Ойленштайн и проводило время, бродя по комнатам и разговаривая с филином Шуху.
  2. Однажды привидение просыпается днем и, попав под солнечный свет, становится черным.
  3. Оно обнаруживает потайной ход в колодце и не может вернуться в замок
  4. Маленькое привидение видит костюмированное представление, но не разбирается в чем дело и пугает мнимых шведов
  5. Оно знакомится с детьми аптекаря и те вызываются помочь привидению
  6. Когда часы на башне переводят на 12 часов, привидение просыпается ночью и, попав под лунный свет, снова становится белым.

Главная мысль сказки "Маленькое привидение"
Каждому человек или привидению комфортно в тех условиях, к которым он привык, а любые изменения воспринимаются им негативно.

Чему учит сказка "Маленькое привидение"
Эта сказка учит не отчаиваться ни при каких обстоятельствах, верь в лучшее и никогда не сдаваться. Эта сказка учит тому, что привидения не обязательно должны быть страшными. Эта сказка учит дружбе, учит взаимовыручке и учит не желать того, о чем не имеешь ни малейшего понятия.

Отзыв на сказку "Маленькое привидение"
Это очень интересная и красивая сказка, в которой по-новому описана жизнь привидений. Мне очень понравилось ранимое и деликатное Маленькое привидение, которое вдруг стало просыпаться днем и оттого было очень несчастным. Но простые дети смогли помочь привидению и вернуть все на свои места. Эта сказка читается на одном дыхании, в ней много юмора.

Пословицы к сказке "Маленькое привидение"
Каждому овощу свой срок.
Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.
Назвался другом, помогай в беде.

Краткое содержание, краткий пересказ сказки "Маленькое привидение" по главам
В замке Ойленштайн.
Давным-давно в замке Ойленштайн жило маленькое привидение. Каждую ночь в полночь оно просыпалось и шло гулять по замку. У Маленького приведения было тринадцать ключей, которые могли открыть любую дверь, стоило только качнуть ими.
Приведение бродило по замку, в котором был теперь музей и разговаривало с картинами. Особенно оно любило поговорить с портретом шведского генерала Торстена Торстенсона.
История Торстенсона.
Возле замка в парке рос старый дуб в котором жил старый филин Шуху, с которым дружило Маленькое привидение. Друзья часто рассказывали друг другу разные истории.
И вот однажды Маленькое привидение рассказало филину историю генерала Торстенсона.
Оказывается, 325 лет назад замок осадила шведская армия и солдаты стали громко палить из пушек. Шум пушек раздражал Маленькое привидение и однажды ночью оно полетело к палатке генерала.
Она прошла сквозь охрану, ведь стража ничего не могла сделать привидению, и поговорило с генералом. Генерал сильно испугался и на следующее утро армия сняла осаду и поспешно отступила.
Не говорите со мной о дневном свете.
Филин Шуху также рассказывал истории и однажды, когда Маленькое привидение сказало, что хотело бы посмотреть на замок при дневном свете, он возмутился и рассказал старую историю.
В то время, когда Шуху был молод, он однажды забыл про время и рассвет застал его далеко от замка. Филин оказался слеп и на него набросилась стая ворон. Филин чуть живой добрался до своего дуба и больше никогда не летал при дневном свете.
Разочарование. 
Маленькому привидению все равно хотелось посмотреть на солнечный день. Оно хотело не ложиться спать утром, но у него закружилась голова и оно уснуло.
Тогда Маленькое привидение решило похитить золотые часы генерала Тростенсона и завести их. Но часы не разбудили привидение.
Филин Шуху знал, что только одни часы могут разбудить привидение - это часы в городской башне Ойленберга, но он не сказал об этом Маленькому привидению.
Почти чудо.
Однажды, когда часы в башне пробили двенадцать, Маленькое привидение проснулось и было удивлено ярким светом. Оказывается оно проснулось днем. Белый день привидению очень понравился и оно решило осмотреть наконец замок.
Солнце и тень.
Маленькое привидение спустилось вниз, а в это время в музей пришел учитель с учениками. Ученики увидели привидение и хотели его поймать, а Маленькое привидение стало играть с ними в прятки. Но когда Маленькое привидение выскочило из тени на солнечный свет, оно почувствовало удар по голове.
Дети закричали, что привидение стало черным. Привидение прыгнуло в колодец, а учитель заметив это, решил, что в колодец упал человек и поднял тревогу.
В колодце.
Маленькое привидение спряталось в колодце и увидела свое отражение в воде. Отражение было черным. В это время в колодец начал спускаться пожарный с фонарем, но Маленькое привидение не стало его ждать. Оно увидела в стене колодца старую дверь, качнуло ключами и скрылось в открывшемся проходе.
Куда ведет потайной ход.
Маленькое привидение долго бродило по коридорам потайного хода и наконец увидела крышку люка над головой. Оно качнуло ключами и люк открылся.
В это время полицейский регулировал дорожное движение и увидел, как кто-то черный выбирается из канализационного люка. Он заругался и привидение снова скрылось в люке.
Черный незнакомец.
С этого времени на улицах Ойленберга стали происходить странные вещи. Черное существо повсюду пугало людей и бургомистр даже собрал специальное заседание.
А Маленькое привидение просто заблудилось в потайных ходах и никак не могла найти дорогу к своему замку и любимому чердаку.
В ратуше.
В воскресенье Маленькое приведение прошло через дверь в ратушу и стало подниматься по лестнице мимо многочисленных кабинетов.Почти возле каждой двери оно видело портрет шведского генерала Торстенсона и не понимало, зачем он тут висит. А город собирался праздновать 325 годовщину снятия осады.
Маленькое привидение стало разрисовывать портреты генерала, а потом нашла в одном кабинете пустой сундук и улеглось в него спать.
Осторожнее, господин бургомистр!
На следующее утро, выглянув из сундука, Маленькое привидение увидело бургомистра, начальника полиции и сержанта Холцингера. Они обсуждали происшествия с черным незнакомцем и сержант Холцингер высказал мнение, что это дело сверхъестественное.
Бургомистр посмеялся над сержантом, а привидение страшно завыло и вылетело из сундука, размахивая ключами.
Тревога в ратуше.
Сержант Холцингер бросился за привидением и пытался арестовать его. Но привидение только смеялось и летело дальше. Служащие ратуши вызвали полицию. Маленькое привидение вернулась башню ратуши и спряталось в городских часах. Там его никто не нашел.
Тихое местечко.
В 12 часов Маленькое привидение было разбужено грохотом часов. Оно хотело вернуться в подвал, но везде ходили люди и привидение на несколько дней осталась в часах.  Оно наблюдала за жизнью города, удивлялась работе регулировщика и вспоминала старого филина Шуху.
Шведы идут!
Настал день праздничного представления и в городе собралось много гостей. Переодетые шведскими солдатами горожане шли по улицам города. Армию возглавлял генерал Торстенсон, переодетый директор пивоварни.
Он объявил, что принимает город под свою руку и приказал стрелять из пушек.
Основательная работа
Но Маленькое привидение этого не знало. Увидев генерала, оно решило, что тот нарушил свое слово и вернулся в город. Оно приземлилось перед генералом и потребовало чтобы тот убирался, а потом стало жутко кричать.
Лошади понесли, строй шведской армии нарушился, началась ужасная неразбериха.
Маленькое привидение преследовало остатки шведской армии и кричало "Победа!" А потом оно залетело в аптеку и легло спать в старом комоде.
В подвале.
Проснулось привидение с головной болью. Оно осмотрело аптеку и увидела в саду трех ребят, двух мальчиков и девочку Ютту, детей аптекаря.
Дети обсуждали черного незнакомца и сорванное представление. Из их разговора Маленькое привидение поняло свою ошибку и решило открыться ребятам.
Письмо.
Маленькое привидение появилось перед детьми и те сразу поверили, что это привидение. Оно рассказало о своей ошибке и дети посоветовали написать письмо бургомистру. Привидение написало письмо, в котором обещало уйти из города на следующий день.
Не отчаивайся!
Привидение рассказало детям, что не может снова стать ночным привидением и стало плакать.Дети услышав о филине Шуху, решили, что только он знает, как помочь Маленькому привидению. Они пообещали привидению ночью сходить к филину, и Маленькое привидение дало им свои ключи, чтобы они могли попасть в замковый сад.
Совет господина Шуху.
Ночью дети проникли в сад и нашли старый дуб. Они позвали филина и тот отозвался. Но понимал его только Герберт, который держал ключи. Тогда и остальные дети взялись за ключи и стали понимать речь филина.
Шуху, узнав о беде привидения, сказал, что надо проверить башенный часы, возможно они останавливались и показывают неправильное время.
Хорошие новости.
На следующий день дети рассказали маленькому привидению о словах филина и сообщили другие хорошие новости. Оказывается, главный часовщик Циферле сообщил ребятам, что ровно 16 дней назад, часы на башне ремонтировали и они стояли ровно 12 часов, так что теперь они отстают на 12 часов. Для людей в этом нет никакой разницы, а вот привидение стало просыпаться днем.
Циферле пообещал подняться с ребятами на башню и перевести стрелки часов.
До свидания, Маленькое привидение!
В тот же вечер дети и часовщик забрались на башню и перевели стрелки часов. Дети рано легли спать и проснулись ровно в 12 часов ночи. Часы на башне пробили полночь и Маленькое привидение проснулось. Оно очень обрадовалось ночи, хотя и оставалось черным.
Маленькое привидение попрощалось с детьми и полетело в замок.
Снова лунный свет.
Маленькое привидение попрощалось с жителями Ойленберга, пролетая над городом, и прилетело в сад, где сидел на ветке филин Шуху.
Друзья обрадовались встрече и Маленькое привидение хотело начать рассказывать о своих приключениях, как вдруг выглянула луна. Лунный луч коснулся Маленького привидения и оно снова стало белым.
Привидение было счастливо и всю ночь танцевало на стенах замка.