четверг, 28 июня 2018 г.

Рауд Э. "Муфта, Полботинка и Моховая борода" книга 1

Жанр: сказочная повесть

Читайте также краткое содержание и пересказ книги "Муфта Полботинка и Моховая борода" часть 2.

Главные герои повести "Муфта, Полботинка и Моховая борода" и их характеристика

  1. Муфта, накситралль. Одет в муфту с головы до пят, даже спит в ней. Водит фургон и раньше очень страдал от одиночества.
  2. Полботинка, накситралль. Обут в обрезанные ботинки и постоянно шевелит голыми пальцами.
  3. Моховая борода, накситралль. Готовит целебный отвар из своей бороды, любит птичек и вообще природу.

План пересказа повести "Муфта, Полботинка и Моховая борода"

  1. Знакомство
  2. Красный фургон
  3. Приготовление отвара
  4. Затор
  5. Кошки во дворе
  6. Деревянная мышка
  7. Погоня
  8. Полянка в лесу
  9. Город в осаде
  10. Поиски Альберта
  11. Кошачий патруль
  12. Гнездо в бороде
  13. Кошки гонятся за фургоном
  14. В озере
  15. Как вскипятить озеро
  16. Кошки на острове
  17. Серый кот
  18. Награда
  19. Отмытый Альберт.

Кратчайшее содержание повести "Муфта, Полботинка и Моховая борода" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Возле киоска с мороженым знакомятся трое накситраллей и решают путешествовать вместе.
  2. Они уводят кошек из города и озверевшая стая терроризирует округу.
  3. Накситралли ищут Альберта и попадают в ловушку на озере.
  4. Они заманивают кошек на остров и спасаются
  5. Моховая борода ловит серого кота и друзья отвозят его старушке
  6. Серый кот оказывается просто грязным Альбертом.

Главная мысль повести "Муфта, Полботинка и Моховая борода"
Если есть друзья, значит ты никогда не будешь одинок.

Чему учит повесть "Муфта, Полботинка и Моховая борода" 
Эта повесть учит дружбе, учит взаимопомощи, учит находчивости и смелости. Учит тому, что не следует совершать поспешных, необдуманных поступков, потому что они могут привести к неожиданным последствиям.

Отзыв на повесть "Муфта, Полботинка и Моховая борода"
Мне очень понравилась эта повесть потому что она веселая, интересная и полна приключений. У нее необычные герои - сказочные накситралли, маленькие существа, похожие на гномов, но со своим характером и прекрасно приспособленные к обычной жизни среди людей. Повесть читается легко.

Пословицы к повести "Муфта, Полботинка и Моховая борода"
Дружба великая сила.
Лучше друг верный, чем камень драгоценный
Одному жить - сердцу холодно.

Краткое содержание, краткий пересказ повести "Муфта, Полботинка и Моховая борода" книга 1 по главам:
1. Встреча у киоска.
Как-то встретились у киоска с мороженным трое накситраллей. Они были очень маленького роста. У Моховой бороды была борода из мха, в которой росла брусника, Полботинка носил обрезанные ботинки, а Муфта был одет только в муфту, из которой торчали голова и пятки.
Накситралли познакомились и решили вместе путешествовать. Они поели мороженое и Муфта предложил путешествовать в своем фургоне, который стоял возле почты. Ведь Муфта всегда отправлял письма в другие города самому себе.
Накситралли съели еще мороженое и Полботинка посинел - он простудился.
2. Машина Муфты
Машиной Муфты был небольшой красный фургон, который изнутри был похож на уютную комнату.
В нем была кровать, раскладушка, много фотографий и кухня за занавеской. На кухне имелся холодильник и кипятильник, которым можно было вскипятить целое озеро.
Полботинка сильно кашлял и выронил деревянную мышку на колесиках, свою любимую игрушку.
Моховая борода предложил сварить ему отвар из мха, для чего надо было вскипятить воду и засунуть в нее бороду. Но кипятильник работал только когда машина ехала, а потому накситралли налили воду в кастрюлю и фургон поехал.
3. Затор.
Сперва все шло хорошо и вода начала закипать, но вдруг фургон остановился. Впереди был затор.
Накситралли вышли из фургона и удивились - затор состоял из рыбных и молочных машин. Муфта разговорился с шоферами и выяснил, что причина затора одна старушка, которая кормит всех окрестных кошек рыбой и молоком.
Накситралли решили сходить взглянуть на забавную старушку.
4. Кошки.
По дороге накситралли увидели плачущую молодую женщину. Она жаловалась, что ее малыш плачет, а молока нигде нет - все молоко на неделю вперед скупила старушка для своих кошек.
Накситралли подошли к дому, в который стекались молоковозы и рыбовозы. Со двора доносился громкий кошачий крик.
Накситралли увидели множество кошек, которые мигом съедали рыбу и выпивали молоко.
Накситралли познакомились со старушкой и выяснили, что она любит только своего кота Альберта, но вынуждена кормить всех кошек, чтобы те не съели порцию Альберта.
Накситралли решили помочь старушке избавится от кошек.
5. Кошки-мышки.
Накситралли привязали деревянную мышку Полботинка к машине и поехали вперед. Кошки устремились за ними. Кошек было так много, что накситралли испугались. Впереди зажегся красный свет и Муфте пришлось остановиться. Но мышка по инерции заехала под машину и кошки ее потеряли.
Но загорелся зеленый свет и фургон снова поехал вперед, а за ним разъяренные кошки. Накситралли выехали за город и кошки постепенно стали отставать. Наконец фургон остановился в лесу, на природе.
6. Вечер в лесу.
Друзья остановились на прекрасной поляне и Моховая борода напоил Полботинка отваром из мха, очень горьким, но столь же полезным.
Друзья решили тоже выпить целебный отвар, но не такой концентрированный и разожгли костер. Вскоре вода закипела и Моховая борода слегка окунул в нее свою бороду. Накситралли попили отвара,съели колбасок и легли спать.
7. Таинственные глаза.
Ночью Моховая борода неожиданно проснулся и в темноте увидел два сверкающих глаза. Он испугался, что это какой-то страшный хищник и осторожно пополз к фургону. Хищник двинулся следом.
Моховая борода достиг друзей, которые храпели возле фургона и одним прыжком запрыгнул в фургон. Он криком разбудил друзей. Муфта зажег фары, и в их свете друзья увидели, как бледная тень мелькнула и исчезла в лесу.
8. Нежданное письмо.
Утром накситралли поехали дальше и скоро очутились в небольшом городке. Они решили заехать на почту, потому что Муфте надо было получить письма.
Возле почты они услышали, как диктор по радио предупреждает об кошачьей опасности и город собирает добровольцев для отражения кошачьей угрозы.
Муфта получает нежданное письмо от старушки, в котором та просит друзей вернуть ей Альберта, белого кота с голубым бантиком.
Накситралли решили помочь старушке и поехали обратно.
9. Кошачий патруль.
Вскоре друзья увидели странный дорожный знак, который предупреждал о появлении кошек. Увидев знак, Моховая борода понял, что ночью на поляне их напугал как раз Альберт и друзья решили искать кота возле поляны.
Но вскоре на дорогу выскочили две кошки и отказались пропускать дальше фургон. Накситралли решили смотреть кошкам прямо в глаза и скоро те забеспокоились, а потом убежали.
10. Западня.
Накситралли приехали на поляну и удивились, что в лесу не слышно ни одной птички. Они решили подстроить Альберту западню.
Моховая борода и Муфта стали копать яму и укладывать сверху ветки, а Полботинка пошел искать приманку.
Но Полботинка пришел ни с чем, и друзьям пришлось положить в западню деревянную мышь Полботинка.
11. Гнездо.
Утром Моховая борода обнаружил в своей бороде маленькую птичку. Он скосил глаза и увидел, что в бороде уже построено гнездо и в нем лежат пять яичек. Моховая борода решил оставаться на поляне, пока не выведутся птенцы, а Муфта и Полботинка поехали искать кошек.
Моховая борода остался один, но с удовольствием следил за птичкой. Скоро появилась птица-папа и стал носить корм птице-маме.
Моховая борода почувствовал голод и понял, что сам оказался в ловушке.
12. Полботинка мечтает о рогатке.
Муфта и Полботинка ехали по лесу и увидели кошачьи следы. Потом они заметили, что за ними гонятся кошки и Муфта прибавил газу. Но кошки не отставали и погоню возглавлял огромный рыжий кот. Полботинка стучал зубами от страха и жалел, что Сорока украла у него рогатку.
Внезапно рыжий кот заскочил на крышу фургона. Но Муфта специально наехал на камень, фургон подбросило и кот слетел с крыши.
Однако погоню теперь возглавил огромный черный кот.
Впереди показалось озеро и Муфта, зная что кошки боятся воды, на полной скорости въехал в воду.
13. Подвиг.
Фургон стоял между берегом и островом, который находился в середине озера. Накситралли решил проехать вдоль берега по воде, благо дно было ровное, но кошки следовали за фургоном по суше.
Над фургоном завис вертолет и накситраллям сбросили веревочную лестницу. Но Муфта отказался покидать фургон, и вертолет улетел.
Полботинка вспомнил про мощный кипятильник и предложил испарить озеро, чтобы спокойно уехать на другой берег.
Озеро действительно стало кипеть и испаряться. Оно быстро мелело и друзья поехали к противоположному берегу. Они были возле острова, когда заметили, что за ними мчится стая озверевших кошек. Накстиралли прибавили ходу  и тут пошел сильный ливень - вскипевшое озеро падало с неба.
Но накситралли успели выехать на другой берег, а вот кошки оказались отрезаны на острове посредине озера.
Друзья совершили подвиг.
14. Приключения на поляне.
Моховая борода лежал на поляне и страдал от голода. В это время начали вылупляться птенцы и Моховая борода был счастлив.
Вдруг он увидел, как из леса выскочил серый кот и бросился к гнезду. Моховая борода хотел пнуть кота, но тот вдруг исчез на полдороге - он провалился в западню.
Птицы радостно щебетали и унесли гнездо на дерево.
Моховая борода заснул и не видел как подъехали друзья.
Друзья разбудили Моховую бороду и сообщили, что совершили подвиг. Моховая борода рассказал про серого кота, и накситралли решили отвезти его к старушке, раз уж Альберта нигде нет.
15. Муфта становится поэтом.
На следующее утро друзья услышали как плачет Муфта. Он жалел самого себя, потому что раньше был так одинок. Он прочитал об этом в своих письмах.
Полботинка сказал, чтобы Муфта больше не писал писем, а писал стихи.
Друзья стали думать, как вытащить кота из ямы. Они подогнали к яме фургон и раскрыли задние двери.
Но кот, как только увидел кровать Муфты, подпрыгнул, забрался в фургон, лег на кровать и стал мурчать.
16. Награда.
Друзья приехали к старушке и та радостно их встретила, говоря, что праздничный обед уже готов. Накситралли удивились, но старушка сказала, что по радио рассказали об их подвиге и поэтому она ждала их.
Муфта сказал, что надеется, что серый кот устроит старушку, а та засмеялась и сказала, что очень любит своего Альберта. Муфта хотел признаться, что Альберта они так и не нашли, но тут подъехала пожарная машина и накситраллям вручили медали за отвагу в борьбе с кошками.
Старушка попросила пожарных окатить водой ее Альберта, потому что тот сильно испачкался и стал серым. И потрясенные друзья увидели наконец Альберта.
Муфта сказал правильные слова:
Все хорошо. И хорошо кончается.