среда, 22 апреля 2020 г.

Рауд Э. "Муфта, Полботинка и Моховая борода" книга 2

Жанр: сказочная повесть

Читайте также краткое содержание первой книги:
"Муфта, Полботинка и Моховая борода"

Главные герои сказки "Муфта, Полботинка и Моховая борода" - 2 и их характеристика

  1. Муфта. Весь одетый в муфту. Водитель фургона. Накситралль. Задумчивый, исполнительный.
  2. Полботинка. Носит обрезанные ботинки. Накситралль. Торопливый и хвастливый. Неосторожный и непредусмотрительный.
  3. Моховая борода. Дорожит бородой и готовит из нее отвары. Накситралль. Знаток и любитель природы. Степенный и рассудительный.

План пересказа сказки "Муфта, Полботинка и Моховая борода" - 2

  1. Земля детства
  2. Гадюка по имени Матильда
  3. Украденная медаль
  4. Погоня
  5. Битва двух крыс
  6. Ночная атака
  7. Чернокорень
  8. На сосне
  9. Падение Полботинка
  10. Сокровища сороки
  11. Голод и конфета
  12. Крысиная армия
  13. Варенье и медальон
  14. Уколы и крысоловки
  15. Город без кошек
  16. Памятное озеро
  17. Освобождение кошек
  18. Погоня
  19. Спасенный город
  20. Дар музею

Кратчайшее содержание сказки "Муфта, Полботинка и Моховая борода" - 2 для читательского дневника в 6 предложений

  1. Накситралли оказались в родных местах Полботинка, и познакомились с Матильдой.
  2. В погоне за сорокой, укравшей медаль, друзья оказываются в замке, полном крыс.
  3. Едва не погибнув, друзья находят медаль в дупле, а крысиная армия покидает замок.
  4. Крысы нападают на город, откуда накситралли увели кошек, и друзья решают помочь.
  5. Они освобождают кошек с острова, и те бегут в город и уничтожают крыс.
  6. Друзья отдают найденные сокровища в музей и понимают, что в природе должно царить равновесие.

Главная мысль сказки "Муфта, Полботинка и Моховая борода" - 2
В природе должно царить равновесие.

Чему учит сказка "Муфта, Полботинка и Моховая борода" - 2
Сказка учит не вмешиваться в природу, не вредить ей. Учит понимать, что все в мире устроено гармонично и все в мире взаимосвязано. Учит действовать сообща, учит помогать друзьям, учит не бояться трудностей и находить правильное решение.

Отзыв на сказку "Муфта, Полботинка и Моховая борода" - 2
Мне очень понравилась эта книга, даже больше, чем первая часть. В этой части накситралли понимают, что прогнав кошек, они поступили опрометчиво и открыли дорогу крысам. Они понимают, что бездумные действия человека могут нанести природе серьезный урон и пытаются исправить ранее содеянное. Эта книга рассказывает не только о дружбе смешных накситраллей, но прежде всего говорит об экологической этике, науке, знать которую сейчас должен каждый человек.

Пословицы к сказке "Муфта, Полботинка и Моховая борода" - 2
Был бы лес, а соловьи прилетят.
Если где-то убыло, значит где-то прибыло.
Не подумавши ничего не начинай.
Один за всех и все за одного.
Верный друг лучше сотни слуг.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Муфта, Полботинка и Моховая борода" - 2 по главам:
Полботинка вспоминает детство.
Фургон остановился на развилке. С одной стороны был лес, где росла земляника, с другой возвышалась гора с развалинами замка, а слева виднелась деревня. Полботинка сказал, что развалины навевают на него какие-то смутные воспоминания.
Но потом показались тысячи крыс, которые тащили к замку разную добычу. И Полботинка вспомнил, что здесь прошло его детство.
Друзья решили поехать в лес, ведь крысы, по словам полботинка, теперь долго не покинут замка.

Гадюка Матильда.
Прогулка по лесу была прекрасной. Друзья спугнули тетерева, чуть не наступили на ежа. Моховая борода рассказывал товарищам о травах. Полботинка заметил валериану и хотел ее сорвать, но с криком подскочил в воздух. В траве что-то двигалось. Полботинка сказал, что наступил на гадюку и Моховая борода сурово на него посмотрел. Он нашел в траве гадюку, стал на нее дуть, потом назвал Матильдой и положил в карман.
Друзья с испугом косились на карман, а Моховая борода собрался в деревню за молоком для Матильды. Когда он ушел Муфта и Полботинка стали думать, не рано ли они назвали Моховую бороду другом.
Потом они легли вздремнуть и не видели, как из чащи вылетела сорока, села на ветку и стала разглядывать яркие медали на груди накситраллей.

Матильда пьет сливки.
Хозяйка удивилась, увидев в деревне Моховую бороду, но узнав, что тот ищет молока для больного друга, налила ему настоящих сливок. Матильда вылезла из кармана и хорошо поела, а хозяйка, узнав, что это и есть больной друг, сказала, что у Моховой бороды золотое сердце.

Воровка сорока.
Вернувшись, Моховая борода долго не мог понять, что не так в спящих друзьях. Поэтому он разбудил их и выяснилось, что сорока утащила медаль у Полботинка.
Сорока в досаде кричала в орешнике, ведь она не успела украсть медаль у Муфты, а потом полетела в гнездо.
Друзья на машине преследовали сороку и выяснили, что они живет где в развалинах замка. Так же, где и крысы.

В развалинах.
Муфта погнал машину к развалинам, а потом прямо в проем в стене, и резко затормозил. Все развалины были усеяны крысами. Их было больше двух тысяч, огромных и злобных.
Друзья стали предлагать Полботинку свои медали, чтобы тот отказался от преследования, но Полботинка напомнил им, что медали получены за отвагу.
Гнездо сороки было в ветках сосны, что стояла прямо посреди развалин. В это время крысиная стая раздалась в стороны и на площадку у сосны вышли две крысы. Они стали смотреть друг на друга и кружить по площадке. Так дрались крысы.
Полботинка сказал, что медаль ему не нужна, ведь он и так отважен, а Моховая борода сказал, что добудет оружие против крыс и ушел. Одна из крыс свалилась мертвой.

Кошмарная ночь.
С наступлением ночи крысы осмелели настолько, что стали бросаться на машину. Друзья сидели чуть живые от страха, и видели, как крысы собираются клином, чтобы пойти на решительный приступ. И тут Муфта дал газу и машина рванула навстречу крысам. В задней части фургона забренчала посуда и крысы стали разбегаться. Первый бой закончился победой накситраллей.
Утром сорока улетела, а крысы снова стали собираться для атаки. Они придумали что-то новое.

Чудо-оружие.
Крысы собрались атаковать машину с боков, двумя отрядами, но вдруг что-то привлекло их внимание. В развалины входил Моховая борода. Крысы в ярости бросились на накситралля и его друзья закрыли глаза, не желая видеть гибели товарища.
Но когда они вновь открыли глаза, оказалось, что Моховая борода стоит у машины, а крысы испуганно сторонятся его. Оказалось, что Моховая борода нарвал чернокорня, травы, чей запах невыносим для крыс.
Машину подогнали к сосне и друзья полезли наверх, оставив в машине чернокорень, чтобы туда не забрались крысы.

В сорочьем гнезде.
Когда Полботинка только приближался к гнезду, появилась сорока. Полботинка утроил усилия и успел забраться в гнезде раньше воровки. Он пошарил рукой и нащупал рогатку. Полботинка набрал шишек и когда сорока ринулась на него, ловко подбил птицу.
В гнездо уже влезали друзья и хвалили меткий глаз Полботинка. А тот удивленно рассматривал рогатку. Это была его детская рогатка, похищенная сорокой давным-давно.
Потом друзья стали рыться в гнезде, ища медаль.

Новые потрясения.
Однако медали не было и друзья решили, что сорока ее потеряла. Они хотели спуститься, но взглянув вниз увидели, что машина буквально похоронена под полчищами крыс. Чернокорень завял и утратил свое волшебное действие.
И тут Полботинка сорвался. Он пытался тормозить, цепляясь за ветки рогаткой и упал мягко, в метре от машины. И увидел, что самая злобная крыса смотрит на него. Взгляд крысы парализовывал и ломал волю Полботинка. Но тут на землю скользнула Матильда и укусила крысу.
Полботинка опомнился и полез обратно на сосну. Крыса в ярости лезла за ним. Полботинка обогнул ствол и вдруг наткнулся на дупло. Он залез внутрь и нащупал металлический предмет с ручкой. Им он ударил крысу и та упала, чтобы умереть от яда гадюки.
Друзья спустились к дуплу и увидели, что Полботинка спит.


Кладовая.
Дупло оказалось сорочьей кладовой и друзья стали составлять список сокровищ, чтобы при случае вернуть их владельцам. Они нашли множество наперстков и пуговиц, золотых и серебряных монет, кубки, монокли, ключи, часы. Был в кладовой и медальон с портретом женщины, глядя на который Моховая борода сказал, что вроде бы знает эту женщину.
Нашелся в кладовой и кусок сыра, который друзья аккуратно разделили на три части.

Конфета.
Несколько дней просидели друзья в дупле и голод все сильнее мучил их. Сыр был съеден, а кубок наполнен дождевой водой.
Друзья с тоской вспоминали кошек, брошенных ими на острове, и поклялись, что если выпутаются из ситуации, обязательно спасут кошек.
От голода друзья впали в бессознательное состояние и пробудились лишь когда в дупло что-то упало. Это оказалась конфета, которую бросила сорока, прежде чем заметила, что дупло занято врагами. Накситралли съели конфету и почувствовали прилив сил.
Они выглянули из дупла и увидели, что крысы построились полками, а перед ними разгуливает и отдает приказания крыса, размером с поросенка. Крысы готовились к походу и с наступлением сумерек крысиные части стали одна за другой покидать развалины.

Снова свободны.
Накситралли перегрузили сокровища сороки в машину и поспешили покинуть развалины замка. Вскоре их внимание привлек чудесный запах, доносившийся из деревни. Они завернули к той самой хозяйке, что угостила Моховую бороду молоком, и увидели, что женщина готовит земляничное варенье.
Хозяйка с удовольствием угостила вареньем друзей, а Муфта понял, что она очень похожа на женщину с медальона. Он принес медальон и хозяйка сказала, что это семейная реликвия с портретом прабабки.

Контрольный пункт.
На въезде в тот самый город, где когда-то познакомились накситралли, их ожидал сюрприз - контрольный пункт.
Оказалось, что город подвергся нашествию крыс и всем машинам полагалось иметь крысоловки, а всем приезжающим ставили уколы. Жители города переживали, что у них совсем не осталось кошек, и накситралли переглянулись.
В фургоне досмотрщик нашел игрушечную мышку Полботинка и хотел изъять ее, но Полботинка сильно рассердился и начальник пункта пошел на попятный.

В городе.
На въезде в город в фургон подсел мальчик с кастрюлей. Он рассказал, что крысы погрызли все ранцы, а в городе остался лишь один белый кот Альберт.
Людей на улицах было мало, и все ходили в сапогах. Мимо проехала переделанная в бронетранспортер лавка. Накситралли подвезли мальчика к школе и тот вышел.
Муфта задумался о печальном положении жителей и чуть не задавил щенка, убегавшего от крысы. Фургон остановился у тумбы с объявлениями, в которых просили найти кошек.
Моховая борода сказал, что это они сами увели кошек из города и потому на него напали крысы.

Равновесие в природе.
Друзья покинули город и вскоре оказались около памятного озера с островом посредине. Но деревья на острове стояли без листвы, и Моховая борода сказал, что нарушено равновесие в  природе. В городе не осталось кошек и туда пришли крысы, на острове оказалось много кошек и оттуда улетели птицы, улетели птицы, и деревья атаковали гусеницы.
Друзья решили срубить высокое дерево и построить мост, чтобы освободить кошек. Однако срубленная береза не доставала макушкой до острова, и Моховой бороде пришлось лезть в озеро и толкать ствол к острову.
Как только береза коснулась острова, по ней побежали сотни кошек. Задние подталкивали передних и кошкам пришлось плыть. Выбравшись на сушу, кошки стали отряхиваться, и Моховая борода успел заскочить в машину.
Кошки узнали фургон и бросились в погоню. Одичав, они стали куда проворнее. Чтобы не останавливаться на контрольном пункте, Полботинка достал воронку и стал кричать в нее: "Дорогу кошкам!"
Машина влетела в город. Следом влетели кошки. Фургон остановился, но он уже не интересовал кошек. Они увидели крыс и рванули к своим извечным врагам.

В музее.
На следующий день город ожил. Всюду ходили веселые люди, бойка пошла торговля. Накститралли подъехали к музею и вынесли из фургона мешок с сокровищами сороки.
Заведующий музеем решил было, что ему снова принесли чучела крыс, но узнав правду, просиял.
Оказывается, он писал диссертацию об особенностях поведения сорок и теперь его работа должна была скоро закончиться. Он пригласил друзей на защиту и попросил подписать титульный лист. Моховая борода написал имена накситраллей и главную мысль повести.

3 комментария: