среда, 15 апреля 2020 г.

Андерсен Г-Х. "Жаба"

Жанр: литературная сказка о животных

Главные герои сказки "Жаба" и их характеристика

  1. Жаба. Любопытная и любознательная. Мечтательница, путешественница.

План пересказа сказки "Жаба"

  1. Старый колодец
  2. Старая жаба и лягушки
  3. Драгоценный камень
  4. В ведре
  5. В крапиве
  6. В канаве
  7. У озера
  8. Сад и червяк
  9. Аисты
  10. Полет жабы

Кратчайшее содержание сказки "Жаба" для читательского дневника в 6 предложений

  1. В старом колодце поселилась жаба, который всем рассказывала о драгоценности.
  2. Молодая жаба запрыгнула в ведро и ее выбросили в крапиву.
  3. Она поселилась в канаве, но потом пошла к озеру.
  4. Лягушки обрадовались жабе, но она ушла в сад.
  5. Там она спасла червяка и любовалась аистами.
  6. Аист схватил жабу и она умерла, а ее драгоценность солнечный луч унес на солнце.

Главная мысль сказки "Жаба"
Лучше один раз полететь, чем всю жизнь ползать.

Чему учит сказка "Жаба"
Сказка учит любить жизнь и стараться прожить ее интересно. Учит быть любознательными, учит любить путешествовать и открывать новые места. Учит мечтать о высоком, иметь свою цель в жизни.

Отзыв на сказку "Жаба"
Мне очень понравилась эта сказка про милую жабу, которая хотела подняться к звездам и слетать в Египет. У этой жабы была мечта, ради которой она жила. И хоть жаба погибла, но она была счастлива, ведь ей удалось полететь. Она прожила короткую, но яркую жизнь.

Пословицы к сказке "Жаба"
Хорошо там, где нас нет.
У всякой охоты свои заботы.
Человек без мечты, что птица без крыльев.
Смерти бояться, на свете не жить.
Живи тихо, не увидишь лиха.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Жаба"
Колодец был так глубок, что солнечные лучи не достигали поверхности воды. Но там, куда они попадали, среди камней пробивалась травка. И там поселилось семейство жаб.
Самая старая из них оказалась в колодце кувырком, а местные лягушки признали жаб за родственников, и называли курортниками.
Лягушки много говорили о мире за колодцем, но никто из них там не был. Единственная лягушка, которую подняли в ведре, исхитрилась прыгнуть назад и больно ударилась о воду. А старая жаба, которая видела мир снаружи, никогда не рассказывала о нем. Зато она говорила про драгоценный камень, который может быть спрятан в одной из жаб.
Молодые жабы не знали, какой им толк от этой драгоценности, им больше хотелось оказаться наверху. И вот одна из жаб специально запрыгнула в ведро. Ее подняли наверх и работник выбросил жабу в крапиву.
Крапива скоро надоела жабе и она поползла исследовать мир. Ей было жарко и сухо, но она нашла приличную канаву, где было полно еды. Там жаба провела восемь дней, а потом пошла дальше.
Она прошла поле и оказалась у озера. Местные лягушки пригласили жабу на концерт и ей было весело. Но она хотела продолжать изучать мир, и пошла дальше.
Вскоре она оказалась в саду и увидела червяка, евшего капустный лист. На червяка нацелилась курица, но жаба спугнула ее. Впрочем, червяк остался в уверенности, что отвертелся сам.
Потом жаба увидела гнездо аистов на крыше дома. Аист важно рассуждал о недостатках человека и жабе понравилась его речь. А когда аист полетел, она решила, что никто не плавает лучше него.
Аистиха в гнезде рассказала птенцам про Египет и жаба захотела оказаться там. Но аист увидел ее и схватил клювом. Он поднимался ввысь, а жаба была счастлива, думая, что летит в Египет.
Она умерла, а солнечный луч подхватил искру из ее глаза и унес к солнцу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий