вторник, 7 апреля 2020 г.

Остер Г. "Котенок по имени Гав"

Жанр: литературная сказка о животных

Главные герои сказки "Котенок по имени Гав" и их характеристика

  1. Гав. Милый, очаровательный котенок. Добрый и любознательный.
  2. Щенок. Добрый и отзывчивый. Любит играть.
  3. Соседский кот. Опытный, старый, мрачный.

План пересказа сказки "Котенок по имени Гав"

  1. Имя и неприятности
  2. Друзья боятся
  3. Сосиска
  4. Котлета
  5. Эхо из трубы
  6. Понятливая тень

Кратчайшее содержание сказки "Котенок по имени Гав" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Котенок Гав жил на чердаке и ему пророчили неприятности из-за имени.
  2. Он дружил с щенком, и они ходили в гости друг к другу.
  3. Иногда они вместе боялись дождя на чердаке.
  4. Друзья поделили сосиску, а потом Гав спрятал котлету, съев ее.
  5. Они играли в эхо, и из трубы выпал соседский кот.
  6. Гав любил играть с тенью, которая не разговаривала, но все понимала.

Главная мысль сказки "Котенок по имени Гав"
Не обязательно быть похожими, чтобы дружить.

Чему учит сказка "Котенок по имени Гав"
Сказка учит дружить, играть, и не обижаться друг на друга. Учит не слушать зловещих пророчеств. Учит все делить пополам, и еду, и страхи. Учит любить животных.

Отзыв на сказку "Котенок по имени Гав"
Мне очень нравится эта добрая история про котенка с необычным именем. Больше всего мне понравился Гав, который был добрым, любознательным и очень активным. Он любил играть с щенком и в этом не было ничего странного. Ведь они оба были детьми, а дети всегда найдут общий язык.

Пословицы к сказке "Котенок по имени Гав"
Без друга в жизни туго.
Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты.
С другом держись, а недруга берегись.
Верный друг лучше сотни слуг.
Вместе жить - все делить.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Котенок по имени Гав" по главам:
Одни неприятности.
На чердаке жил рыжий котенок по имени Гав. Соседский кот, узнав, как зовут котенка, предупредил его, что с таким именем его ждут неприятности.
Гав побежал во двор и долго искал неприятности, но их не было. Потом его заметила соседская собака и спросила имя. Котенок честно ответил, что его зовут Гав, а собака решила, что он дразнится, и погналась за ним. Котенок убежал на чердак и долго жалел, что из-за собаки не успел найти неприятности.

Спускаться легче.
Щенок, с которым дружил Гав, предложил Гаву ходить к нему в гости. Ведь спускаться легче, чем подниматься. Гав сказал, что уходя ему придется подниматься. А щенок сказал, что тогда он не будет хотеть уходить и это хорошо.

Где лучше бояться.
Гав сидел на чердаке и боялся дождя. К нему пришел щенок и предложил пойти к нему, чтобы бояться там. Но на первом этаже под лестницей дождя не было слышно и бояться было не интересно. Тогда друзья вернулись на чердак.

Середина сосиски.
Друзья нашли сосиску и Гав предложил есть ее от середины к краям, чтобы поделить поровну. Но середину сосиски они найти не смогли, и стали есть от краев к середине. Сосиска быстро закончилась, а друзья так и не узнали, где была середина сосиски.

Так нечестно
Гав и щенок гонялись друг за другом, а соседский кот говорил, что придет время, и щенок будет гоняться за Гавом, а тот только убегать. Ведь дружба собаки и кошки невозможна. Щенок услышал это и возмутился. Он сказал, что не хочет постоянно ловить Гава, а хочет, чтобы и тот ловил его.

Хорошо спрятанная котлета
Щенок принес на чердак котлету и попросил ее хорошо спрятать. Через некоторое время Гав спустился на улицу и сказал, что спрятал котлету очень хорошо - он ее съел.

Меня нет дома
Гав пошел в гости к щенку, а тот вышел ему навстречу. Узнав, что никого из них нет дома, друзья решили поиграть во дворе и подождать, пока кто-нибудь не вернется домой.

Эхо
Гав и щенок играли в эхо. Они кричали в водосточную трубу длинные слова, а оттуда вылетали короткие. Щенок предложил крикнуть слово антрекот, и из трубы выпал соседский кот, который подслушивал на крыше и оступился.
Гав сказал, что это правильно, ведь он крикнул антрекот, а выпал кот.

Секретный язык
Гав придумал секретный язык и предложил рассказать щенку, что означает слово на этом языке. Щенок сказал, что раз язык секретный, то хорошо если они сами не будут его понимать.

Тень все понимает
Гав увидел свою тень и стал с ней разговаривать, а потом бегать за ней по двору. Тень бегала быстро и Гав был доволен. Щенок спросил его, с кем он разговаривает, и Гав ответил, что с тенью. Щенок сказал, что тень не разговаривает, но Гав возразил, что тень все понимает.


Комментариев нет:

Отправить комментарий