среда, 8 апреля 2020 г.

Иванов А. "Приключения Хомы и Суслика"

Жанр: сказочная повесть

Главные герои сказки "Приключения Хомы и Суслика" и их характеристика

  1. Хома. Важный, уверенный в себе, ленивый. Немного жадный, любит заставлять Суслика все делать вместо себя.
  2. Суслик. Робкий, послушный, скромный. Немного наивный и доверчивый. Верный друг.

План пересказа сказки "Приключения Хомы и Суслика"

  1. Суслик делает зарядку
  2. За горохом
  3. На рыбалку
  4. Бег с тенью
  5. Клетка безопасности
  6. Здравствуй и привет
  7. Страшные истории
  8. Уплывшие отражения
  9. Хранилище гороха
  10. Прорубь
  11. Проволока и хвосты
  12. Обмен домами
  13. В лапах кота
  14. Ведро Суслика
  15. Важные друзья
  16. Потерянная нора
  17. Дружба с муравьем
  18. Неразлучные друзья

Кратчайшее содержание сказки "Приключения Хомы и Суслика" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Дружили Хома и Суслик, но Суслик друга слушался, ведь тот старше был.
  2. Хома этим пользовался, заставлял Суслика за себя зарядку делать, а Суслик горох съел.
  3. Прятался Хома от хищников в клетке, но ее мальчишки забрали.
  4. Дружно жили друзья, последнее делили, в проруби купались, музыку слушали.
  5. Чтобы никого не бояться друзья важными стали и распугали всех хищников.
  6. А когда лиса за ними погналась, друзья вместе ей отпор дали, потому что вместе они - сила.

Главная мысль сказки "Приключения Хомы и Суслика"
Жить на свете хорошо, если рядом верный друг.

Чему учит сказка "Приключения Хомы и Суслика"
Сказка учит дружить и помогать, поддерживать друг друга. Учит не жадничать, делиться всем что имеешь. Учит быть вежливыми и воспитанными. Учит не ссорится по пустякам и не держать друг на друга зла.

Отзыв на сказку "Приключения Хомы и Суслика"
Мне очень понравилась эта повесть и понравились отношения Суслика и Хомы. Хома кажется немного надутым, себе на уме, но на самом деле он чуткий и верный друг. Суслик кажется немного наивным и простоватым, но он любит Хому и поддерживает того во всех начинаниях. Хома и Суслик прекрасно дополняли друг друга, и поэтому их дружба была крепкой.

Пословицы к сказке "Приключения Хомы и Суслика"
Кто друг прямой, тот брат родной.
Старая дружба не ржавеет.
С кем поведешься, от того и наберешься.
Вместе жить - все делить.
Что есть - вместе, чего нет - пополам.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Приключения Хомы и Суслика" по главам:
Познакомьтесь с Хомой
Хома - хомяк. Он стоит на задних ногах и при опасности ныряет в норку. В норке он ничего не боится.
Хома ест зерна на полях и его называют вредителем. Его лучший друг Суслик на полгода младше Хомы и поэтому часто его слушается.

Как Хома зарядкой занимался
Ночью Хома плохо спал - ему мешал комбайн. Поэтому утром он не стал делать зарядку. Вместо него за двоих зарядку делал Суслик. Набегался, напрыгался, устал. А Хома лежит на пригорке и говорит, что зарядка без купания - не зарядка. Пришлось Суслику в холодную воду лезть.
Наказал Хома Суслику каждый день зарядку делать, бегать по полю. Проснулся на следующее утро, комбайна нет, зерна нет, только Суслик бегает. Суслик говорит, что устал сильно, а Хома удивляется, ведь Суслик за него бегает. И прилег отдохнуть.

Как Хома на дальнее поле за рощу ходил
Проехал по полю трактор. Следом вороны запрыгали. Радуются, говорят, что трактор приручили и он им червяков откапывает.
Стал Суслик плакать, что зерна больше нет, а Хома гонит его на дальнее поле за горохом. Но страшно Суслику, волка и лисы боится. Спрятался Суслик в нору, а Хома сам пошел, есть сильно хотелось.
Пройти надо было через рощу, где волка не было, но жила старая лиса. И Хома забоялся. Решил рощу с разбегу пробежать и отступать начал, чтобы разгон взять.
Отступал, отступал, и в свою нору провалился. Поспал несколько часов и побежал. К роще добежал, выдохся. Присел прямо на лису. Та подскочит, Хома вскочит, и мигом рощу пробежал.

Как Хома рассмеялся
Сорвал Хома четыре стручка, домой понес. Рощу прошел, через ручей перешел, и понял, что дурак. Стручки можно было прямо на поле лущить. Вернулся Хома на дальнее поле, вылущил три стручка в рот, а два в руках понес.
Идет, а трава щекочет, лягушки над Хомой смеются. Не выдержал Хома, засмеялся, уплыл горох по ручью. Только два стручка Хома домой принес и спать лег.
Проснулся, а стручков нет, Суслик съел. Один за себя, а второй за Хому. Правильно вроде все сделал, но почему-то голод у Хомы не прошел.

Как Хома рыбу ловил
Предложил Суслик рыбу половить. Стал Хома ему про удочку объяснять. Что взять нужно длинную палку, привязать нитку, прицепить поплавок, потом грузило, и насадку не забыть - червяка.
Нашли друзья палку, но нитки не было. И поплавка, и грузила. Решили палкой обойтись. Накопали червей, стали в воду бросать и палкой дергать. Не ловится рыба.
Велел Хома Суслику в воду прыгать и рыбу приманивать. Прыгнул Суслик, тонуть стал. Бросил ему Хома полено и палкой вытащил на берег. А без палки пропал бы Суслик.

Как Хома свою тень обогнал
Вышел Хома в лунную ночь из норы. Тенью своей залюбовался. Потом решил обогнать тень и побежал. А тень впереди. Как ни старался Хома, не смог тень обогнать. Сел отдохнуть, а тень рядом. Видно, тоже устала. Пошел Хома домой, тень позади плетется. Побежал Хома, не может его тень догнать.
А тут Луна зашла и исчезла тень. Понял Хома, что отстала она.
Пришел к Суслику, хотел про победу рассказать, а тут Луна выглянула. Тень появилась. Понял Хома, что тень в темноте его нору с норой Суслика перепутала.

Как Хома клетку нашел
Нашел Хома в воде клетку. Большую, удобную. Забрался внутрь, дверцу закрыл, и можно никого не бояться. Так Хома в клетке и пошел гулять. Лису припадок хватил, когда она Хому увидела, звери лесные завидуют черной завистью. А Хома даже нору свою перестроил, чтобы прямо в клетке можно было в нее заходить.
Прилетели к нему совы и филины, стали просить продать клетку, любые богатства сулили. Но не согласился Хома - жизнь дороже.
Но отобрали клетку мальчишки. Увидели, как клетка по полю идет, и в погоню бросились. Выскочил Хома из клетки и убежал. А мальчишки клетку унесли.

Как Хома куда-то ходил
Однажды Хоме стало очень грустно, он вылез из норы и пошел куда глаза глядят. Увидел Хому Суслик, стал спрашивать куда тот идет, а Хома отвечал, что куда-то. Уговаривал его Суслик не ходить, ведь уже темнеет, но Хома его не слушал. И других зверей не слушал, шел и шел куда-то.
Прошел болото, куда его кулик звал, прошел мимо деревни. А там наседка стала его спрашивать, куда он идет. И засомневался Хома. Крикнул во тьму вопрос, идти или не идти. И коростель посоветовал спать. Вернулся Хома в норку и спать лег.

Как Хома невежливым был
Отказался Хома лисе здравствуйте говорить. И волку, и филину. Потому как не хотел, чтобы они долго жили, и его съели. И Суслик тоже перестал с хищниками здороваться.
А хищники разобиделись и стали друзей гонять, даже когда сытыми были. Совсем житья не стало у Хомы и Суслика.
Пошли они к умному дятлу, совета спросить. Поздоровались, а тот им в ответ привет бросил. Обрадовались Хома и Суслик, ушли от озадаченного дятла, и стали хищникам привет говорить. Все довольны, вот только в лесу вскоре филин умер. и друзья знали почему.

Как Хома страшные истории рассказывал
Любил Хома страшные истории рассказывать про хищников, но только когда дома сидел. Чтобы хищники не услышали и не обиделись.
Вот раз стал он рассказывать Суслику страшную историю, а тот услышит первые слова и наружу ломится, дверь сносит. Рассказывал Хома про ночь, убегал Суслик. Стал рассказывать про день, сидит Суслик, слушает. А как Хома сказал, что ночь наступила, опять испугался и домой убежал.
Но не выдержал Суслик дома. Вернулся к Хоме, а тот спит. Суслик его тронул, Хома подскочил и выскочил, дверь вынеся. Седой волос у Хомы появился от страха.

Как Хома и Суслик в воду глядели
Любили Хома и Суслик в воду смотреть. Заинтересовался Суслик, почему вода течет, но не утекает. Ответил Хома, что воды много, вот и не утекает.
Спросил Суслик про отражение и Хома сказал, что и отражения утекают.
Побежал Суслик вверх по течению, а Хома остался его отражения ждать. Долго ждал, не было отражения. Вернулся Суслик и отражение появилось.
Побежал Суслик вниз по течению. Долго бегал. Вернулся, сказал, что всюду его отражения, целой вереницей плывут. А вот отражений Хомы нет. Хома ответил, что его отражения меньше и плывут быстрее.

Как Хома и Суслик последнее делили
Пришла зима, кончились у друзей запасы. Повел Суслик Хому в хранилище, нашли они дверь и внутрь пролезли. А там гороха сушенного целая гора.
Стали Хома и Суслик горох есть, целыми днями ели, разленились и поправились. Но вот показалось Хоме, что Суслик его горох к себе тянет. И разругались друзья. Стали горох делить, днями и ночами свой горох сторожить.
Подрались как-то и выпали через окно из хранилища. Решили друзья не возвращаться в хранилище. Пришел Хома домой, нашел сухую горошину и Суслику отнес. Пополам разломил и помирились друзья.

Как Хома зимой купался
Решили Хома и Суслик зиму не спать. Предложил Хома в проруби купаться, а после дрожать неделю. А потом снова купаться. А когда воспаление схватят, прекратить купаться. Ради долгой жизни Хоме даже здоровья было не жаль.
Суслик нагрел чайник, чтобы вода была не такой холодной, и друзья пошли к проруби.
Продолбили лунку, вылил в нее Суслик чайник кипятка и нырнул. И выскочил как ошпаренный, домой помчался.
Хома подождал пока кипяток остынет и тоже нырнул. Выскочил быстрее Суслика, пар от него так и валит. Прибежал домой и спать лег.
Весной проснулись Хома и Суслик, встретились, и Хома сказал, что из-за кипятка с него шерсть слазит.

Как Хома и Суслик друг другу пели
Снова пришло лето. Услышал Суслик музыку с лодки и удивился, что это так хорошо поет. Объяснил ему Хома, что поет антенна, проволочка такая. Нашли друзья проволоку, воткнули в землю, а она не поет.
Тогда привязал Хома проволоку к хвосту и то же велит Суслику сделать. Кто захочет музыки, дернет за проволоку, другой прибежит и петь будет.
Для начала Хома соловьем спел. Потом Суслик жаворонком. Понравилось друзьям.
Но однажды дернули они проволоку одновременно и чуть хвосты друг другу не оторвали. Сняли друзья проволоку и стали просто птиц слушать.

Как Хома и Суслик в гости ходили
Пришел раз Хома к Суслику, и сказал, что будет у него жить. Так удобнее, и еды чужой не жаль, и мусорить можно. Тогда Суслик сказал, что будет жить у Хомы, и ушел к тому домой.
Через три дня Хома съел все, намусорил везде, и пошел к Суслику. А тот тоже все запасы Хомы подъел, везде намусорил.
Поругались друзья, а тут заяц в гости спешит. Но посмотрел на грязь и убежал. Решили друзья к зайцу в гости сходить. А к тому тетка из живого уголка приехала. Чистоту навела, зайца очищенной морковкой кормит, а гостям отвечает, что его дома нет.
Стали Хома и Суслик думать, не позвать ли своих теток, но решили, что это слишком. И стали как прежде каждый в своем доме жить, и в гости ходить.

Как Хома кота встретил
Раз прибежал Хома к Суслику и сказал, что в лесу кот появился. Страшный и мышей ест. А также сусликов и хомяков. Пошел Хома домой, а его кот поймал. Хотел сразу съесть, но Хома сказал, что не верит, что он кот. Тогда кот Хому в дупло закинул и сказал, что вытащит, когда Хома поверит, что он кот.
Через неделю вернулся кот, а Хома не верит. Зато говорит, что кот должен быть сильным и благородным. Понравилось это коту, привязал он Хому к своей лапе и повел по лесу, велев везде кричать про свою силу и благородство.
А мыши слышали крики и разбегались. Отощал кот, ослабел. Слетела веревочка с лапы и убежал Хома. А Суслик уже восьмой план по его спасению рисует. Вот что значит верный друг!

Как Хома звезды спасал
Нашел Суслик детское ведерко, и когда Хома пришел в гости, надел на него. Обиделся Хома, а Суслик хохочет. Стали в прятки играть, Суслик под ведро спрятался, а Хома на него сел и час не выпускал друга. Потом очередь Хомы была под ведро лезть, а тот просто домой ушел, когда Суслик зажмурился. Вечером приходит в гости, а Суслик все на ведре сидит.
Решил Суслик пойти посмотреть, чем ведро наполнить. К ручью подошел и звезды в воде увидел. Решил Суслик звезды поймать. Жалко стало Хоме звезды, вылил он ведро в ручей. И сколько не ходил ночами Суслик к ручью, не давал ему Хома звезды поймать. Камни даже бросал в ручей, чтобы звезды распугать.
.
Как Хома и Суслик важными стали
Трудные времена настали. Кроме лисы, поселились в роще волк и медведь. Вот и предложил Хома Суслику важными стать, чтобы все думали, что за ними кто-то стоит. Стали они тренироваться, животы надувать и говорить "Знаем". А потом пошли на дальнее поле за горохом.
Увидела их лиса, испугалась, побежала к волку. Стала спрашивать не волк ли за ними стоит. Тот услышал, рассердился, побежал разбираться. А друзей важных увидел, испугался и к медведю. Тот тоже хотел друзей разорвать, а увидел, какие они важные, стал спрашивать, кто за ними стоит. Ну Суслик и брякнул про охотников. Убежал медведь, а друзья спокойно по домам разошлись, с горохом.

Как Хома свою нору искал
Решил Хома свою нору расширить. Стал рыть, а землю тут же утрамбовывать. Но земля рыхлая, и чем больше Хома рыл, тем меньше его нора становилась. И очутился Хома снаружи, а вокруг ровное место. Потерял Хома свою нору.
Стали его к себе друзья и знакомые звать. Пожил Хома у Суслика, пожил у зайца и ужа, и пошел по миру, нору искать. Долго ходил, под звездами спал. Вот прилег на копне сена, а копна стала уменьшаться. Осмотрелся Хома, видит зверь огромный стоит, сохатый. Сказал сохатый, что ему никакая нора не нужна. И решил Хома, что его нора весь мир.
Побежал к Суслику радостью поделиться, а Суслик предложил ему норку маленькую вырыть. Вырыли Хоме норку и стал он в ней жить.

Как Хома с муравьем дружил
Вытащил Хома как-то из ручья муравья, а тот был такой вежливый и благодарный, что Хома пригласил его к себе пожить. Муравей и согласился, но только до холодов. Зимовать в муравейнике собрался.
Стал муравей у Хомы жить, а Суслик над ним смеется, муравья бесполезным называет, да и сам Хома уже пожалел о своем гостеприимстве.
Но тут появились в роще снова лиса и волк. И предложила лиса силков поставить на Хому и Суслика. И вскоре попали друзья в силок. Хома вверх головой висит, Суслик вниз головой. Пришли лиса с волком, сняли добычу, связали травой и в логово унесли. Стали спорить кому толстый Хома достанется.
А муравей узнал про это, собрал местных муравьев и перегрызли муравьи путы. Убежали Хома и Суслик. Прониклись они уважением к муравью, и прожил у них муравей до самых холодов, а на будущий год обещал снова приплыть.

Как Хома и Суслик не разлучались
Пили раз друзья воду из ручья, и лису увидели. Прыгнули на бревнышко и поплыли по течению. А лиса вперед забежала и ждет, когда друзья к ней сами приплывут. Друзья к другому берегу гребут, лиса ручей перепрыгнет и там их ждет. Друзья к своему берегу выгребают, лиса снова уже там. Прыгала так лиса целый день, даже голова закружилась. А как пришла в себя, друзей след простыл.
Сказал Хома, что лису они победили, потому что вместе были, и предложил неразлучными друзьями стать. Обвязались они веточкой хмеля и так пошли гулять. Навстречу - лиса, побежали друзья по тропинке, а тропинка раздваивается. Одни влево тянет, второй вправо, пришлось прямо бежать и на иву забраться.
Лиса стала иву раскачивать и отломила ветку. Упали друзья ей на голову, шишку набили, и убежали.
Долго ли коротко, стали друзья ссориться. Один в одну сторону тянет, другой в другую. Рассердились, разозлились, стали драться. Тут снова лиса. Но друзья грозно на нее наступать стали, струсила лиса и убежала.
А друзья радовались, что вместе они - сила.

Комментариев нет:

Отправить комментарий