понедельник, 20 апреля 2020 г.

Андерсен Г-Х. "Бронзовый кабан"

Жанр: литературная сказка

Главные герои сказки "Бронзовый кабан" и их характеристика

  1. Мальчик. Бедный, оборванный, талантливый художник с чуткой душой.
  2. Джузеппе. Старик-перчаточник. Добрый и отзывчивый.
  3. Сосед молодой художник. Талантливый живописец.

План пересказа сказки "Бронзовый кабан"

  1. Кабан с переулке
  2. Оборвыш
  3. На спине кабана
  4. По улицам
  5. В галерее
  6. В церкви
  7. Жестокая мать
  8. Сон в церкви
  9. Ученик перчаточника
  10. Снова в галерее
  11. Снова на кабане
  12. Отобранная болонка
  13. Подарок художника
  14. Привязанная собачка
  15. Два мастера

Кратчайшее содержание сказки "Бронзовый кабан" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Мальчик сел на спину бронзового кабан и тот понес его по городу.
  2. Утром мальчик пошел домой, а мать хотела наказать его.
  3. Мальчик уснул в церкви, и его забрал старый мастер.
  4. Художник подарил мальчику краски и тот стал рисовать.
  5. Мальчик привязал собачку, чтобы нарисовать ее, а потом просил прощения.
  6. Мальчик стал великим художником, и великим художником стал его сосед.

Главная мысль сказки "Бронзовый кабан"
В каждом человеке есть какой-то талант, нужно лишь суметь раскрыть его.

Чему учит сказка "Бронзовый кабан"
Сказка учит доброте и состраданию. Учит помогать другим людям. Учит ценить и любить прекрасное. Учит искать свое место в жизни. учит не прятать свои таланты. Учит не причинять другим боль.

Отзыв на сказку "Бронзовый кабан"
Мне понравилась эта сказка, хотя в ней много боли и зла. Мальчик рос несчастным и наверное кончил бы свои дни умерев от голода, но ему помог старый мастер. И мальчик смог найти свое призвание, смог стать художником. Ему помог счастливый случай, который называется сострадание к ближнему.

Пословицы к сказке "Бронзовый кабан"
Доброе дело питает и душу и тело.
Где гнев, там и милость.
Бог терпел и нам велел.
Талантлив тот, кто учится.
Дорога помощь вовремя.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Бронзовый кабан"
Стоит во Флоренция скульптура - бронзовый кабан, из пасти которого льется вода.
Стояла зима, в саду сидел маленький оборванец, веселый и несчастный. Вечером он пошел по городу и дойдя до кабана, стал жадно пить воду, чтобы утолить голод. Потом он залез на спину кабана и там уснул.
В полночь кабан пошевелился и сказал мальчику держаться крепче. Он помчался по ночному городу и прекрасные скульптуры на его площадях оживали. Кабан заскочил во дворец и мальчик с восхищением рассматривал чудесные картины на стенах. Больше всего его воображение поразила картина, на которой Христос спускался в ад, наполненный язычниками. На этой картине были изображены два смеющихся ребенка, которые поднимались в небеса. Они не сомневались, что им уготовано место в раю.
Потом кабан вернулся на свое место и сказал, что может оживать только если на него сядет невинная душа. И попросил мальчика не слезать с него, чтобы он мог бежать и бежать. Они посетили церковь, а потом настало утро.
Мальчик слез с кабана и пошел домой. Его мать сильно ругала мальчика, что тот не принес денег, и хотела разбить о его голову горшок. Мальчик убежал в ту церковь, где был ночью с кабаном и заснул между стеной и надгробием.
Там его нашел старик Джузеппе, который отвел его домой. Там мальчику обрадовалась маленькая болонка, а жена накормила его. И мальчик остался жить у Джузеппе, который хотел сделать из него перчаточника.
Мальчик прижился в доме старого мастера и подружился с болонкой. Однажды он помог соседу-художнику донести краски до галереи, и вновь увидел картину с детьми, которая так поразила его ночью. Мальчик вспомнил про кабана и бросился на улицу. Он сел на кабана, но тот не оживал.
Вместо этого появилась болонка, которая стала лаять. Мальчик испугался, что собака замерзнет, схватил ее и понес домой. Но полицейские остановили его и забрали собачку, они думали, что мальчик ее украл.
Дома жена старика сильно ругала мальчика, а художник утешал его и подарил чудесные картинки. Старик Джузеппе сходил в участок и забрал собачку, а мальчик стал рисовать кабана.
У него долго ничего не получалось, но постепенно кабан стал выходит как живой. Потом мальчик стал рисовать улицы Флоренции, и наконец решил нарисовать болонку. Болонка крутилась и лаяла и никак не хотела становиться натурщицей. Тогда мальчик привязал ее и собачка чуть не задохнулась. В этот момент вошел сосед-художник и увидел как мальчик обнимает собачку и целует ее, прося прощение.
Прошло время.
Мальчик стал великим художником и нарисовал мальчика, спящего на бронзовом кабане. А картина его соседа, на которой был изображен мальчик, рисующий привязанную собачку, тоже стала мировым шедевром.

Комментариев нет:

Отправить комментарий