вторник, 14 апреля 2020 г.

Русская сказка "Чудесная рубашка"

Жанр: волшебная сказка

Главные герои сказки "Чудесная рубашка" и их характеристика

  1. Иван. Купеческий сын. Добрый, отзывчивый, исполнительный.
  2. Елена Прекрасная. Коварная, красивая, неверная жена.
  3. Служанка. Добрая и честная девушка из простых.
  4. Змей Горыныч. Жестокий убийца и соблазнитель.
  5. Орел, Сокол, Воробей. Волшебные помощники Ивана.

План пересказа сказки "Чудесная рубашка"

  1. Старшие братья
  2. Пустой дом
  3. Птицы-богатыри
  4. Поручение орла
  5. Первый конь
  6. Поручение сокола
  7. Второй конь
  8. Поручение воробья
  9. Драгоценный дар
  10. Свадьба на Елене
  11. Измена
  12. Убийство Ивана
  13. Оживление
  14. Убийство коня
  15. Яблоневый сад
  16. Селезень
  17. Новая свадьба

Кратчайшее содержание сказки "Чудесная рубашка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Иван бросили братья, и он встретил в лесу птиц, способных превращаться в людей.
  2. Три года прожил у них Иван, и дали ему рубашку ума и силы.
  3. Победил Иван Змея Горыныча, женился на Елене Прекрасной, но Елена обманула и убила Ивана.
  4. Оживили Ивана птицы, стал он конем, но отрубили коню голову.
  5. Служанка помогла Ивану стать садом, потом селезнем, и вернуть рубашку.
  6. Иван убил Змея, прогнал Елену и женился на служанке

Главная мысль сказки "Чудесная рубашка"
Не тот твой друг, кто на добро жаден, а тот, кто в беде помог.

Чему учит сказка "Чудесная рубашка"
Сказка учит честности, открытости, верности, умению выбирать друзей. Учит не быть любопытными, держать слово, помогать слабым. Учит не верить кому попало, учит не оставлять врагов в живых.

Отзыв на сказку "Чудесная рубашка"
Это очень интересная и волшебная история про Ивана, который пережил много горя, но в итоге стал счастлив с простой девушкой. Именно она помогла ему в трудную минуту, в то время как красавица Елена предала и убила Ивана. Но добро в этой сказке победило, друзья спасли Ивана, и он понял, что дружба ценнее богатства и силы.

Пословицы к сказке "Чудесная рубашка"
Без верности далеко не уедешь.
Доверять хорошо, слишком доверять - опасно.
Верному другу цены нет.
Друга и верности без беды не узнаешь.
Конец делу венец.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Чудесная рубашка"
Умер богатый купец и осталось от него три сына. Старшие сыновья позвали младшего сына Ивана в лес, да там и бросили, чтобы отцово наследство на троих не делить.
Долго бродил Иван по лесу, питался ягодами да кореньями, но вот увидел он дом. Зашел Иван в дом, видит никого нет, а на столе три тарелки с хлебом и три кубка вина. Отпил Иван из каждого кубка, откусил от каждого куска, и спать лег.
Прилетели орел, сокол и воробей. Ударились оземь, стали добрыми молодцами. Заметили, что еда на столе тронута, и стали искать гостя. Нашли Ивана и предложили ему братом им стать. Но только сперва службу сослужить. Должен был Иван по просьбе орла год прожить в доме, а потом накрыть стол к прилету хозяев. И разрешил орел ходит Ивану по всем комнатам, но никогда не брать ключ со стены.
Улетели птицы, пошел Иван по дому. Нашел дверь в земле и захотел открыть. Да только запретный ключ к ней подошел. Вошел Иван внутрь, а там конь богатырский, сумками с золотом и серебром увешанный. Подошел Иван к коню, а тот двинул его копытом, на сажень отбросил и проспал Иван ровно год.
Едва проснулся, накрыл стол, а тут и птицы прилетели. Поели, похвалили Ивана, и теперь уже сокол просит от юноши год прождать, а ключ со стены не трогать.
Улетели птицы, пошел Иван по дому, и снова дверь тайную нашел. А за дверью другой конь, но тоже с золотом и серебром. И снова конь ударил Ивана и выбил из него дух на год.
Проснулся Иван через год, накрыл стол, накормил птиц, и теперь воробей такой же службы просит. Согласился Иван, прожил спокойно целый год, а потом снова накормил птиц.
И подарили ему двух богатырских коней, а воробей чудесную рубашку, которую пробить никаким оружием невозможно, и которая силу и мудрость давала.
Решил Иван победить Змея Горыныча и на Елене Прекрасной жениться. Защемил Горынычу голову, но пощадил и поваром у себя сделал. А пока ездил Иван на охоту, соблазнил Горыныч Елену и попросил выведать у Ивана источник его силы.
Стала Елена спрашивать у Ивана про его силу, а тот отшучивается - мол сила его в венике, да в бычьих рогах. Но потом напоила Елена мужа и признался Иван, что сила его в рубашке. Украла Елена рубашку, разрубили они со Змеем Ивана и выбросили куски в чистое поле.
Летели мимо орел, сокол и воробей, увидели куски Ивана. Послали ворона за живой и мертвой водой и оживили Ивана. Подарили птицы Ивану золотой перстень, тот его надел и в коня превратился.
Поймали коня-Ивана слуги Горыныча и решил Горыныч коню голову отрубить. Служанка пожалела доброго коня, и сказал конь девушке, чтобы разбросала она его кровь вокруг дворца. Служанка так и сделала, и вырос вокруг яблоневый сад. Велел Змей сад срубить, а деревья служанку попросили щепку одну в озеро кинуть.
Кинула служанка щепку в озеро, и поплыл по воде селезень. Снял Змей рубашку, хотел сам селезня поймать. А тот на берег выпрыгнул, рубашку накинул, и в Ивана превратился. Убил Иван Змея, прогнал Елену, а на служанке женился.

Комментариев нет:

Отправить комментарий