воскресенье, 12 апреля 2020 г.

Линдгрен А. "Рони, дочь разбойника"

Жанр: литературная волшебная сказка

Главные герои сказки "Рони, дочь разбойника" и их характеристика

  1. Рони. 10-11 лет. Смелая и отважная девочка. Честная, открытая, добрая.
  2. Бирк. 10-11 лет. Веселый и беззаботный мальчик. Самоуверенный, обидчивый.
  3. Маттис. Разбойник. Отец Рони. Вспыльчивый, сердитый, умный и опытный. Считает себя честным разбойником.
  4. Ловиса. Его жена, мать Рони.
  5. Борка. Разбойник. Враг Маттиса. По-своему честный и благородный разбойник.
  6. Лысый Пер. Старый разбойник.

План пересказа сказки "Рони, дочь разбойника"

  1. Рождение Рони
  2. Учение осторожности
  3. Прыжки через пропасть
  4. Конкуренты
  5. Туман в лесу
  6. Бирк становится братом Рони
  7. Подземный ход
  8. Жеребцы
  9. Пленение Бирка
  10. В Медвежьей пещере
  11. Первая ссора
  12. Лита
  13. Приручение коней
  14. Хлеб от Ловисы
  15. Водопад
  16. Встреча с отцом
  17. Возвращение в замок
  18. Битва атаманов
  19. Клятва
  20. Снова в пещере

Кратчайшее содержание сказки "Рони, дочь разбойника" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Рони родилась в грозовую ночь, быстро выросла и стала обследовать замок и лес.
  2. Вскоре Рони познакомилась с Бирком, и они несколько раз спасали друг друга.
  3. Когда Маттис пленил Бирка, Рони сдалась Борке, чтобы спасти брата.
  4. Дети ушли из дома и стали жить в Медвежьей пещере.
  5. Однако осенью им пришлось вернуться в замок, и две шайки объединились.
  6. Рони и Бирк обещали не быть разбойниками, они собирались добывать серебро.

Главная мысль сказки "Рони, дочь разбойника"
Человек не должен жить за счет других людей.

Чему учит сказка "Рони, дочь разбойника"
Сказка учит дружбе и взаимовыручке, учит не бросать товарища в трудную минуту. Учит отстаивать свою точку зрения. Учит мириться и находить приемлемые для всех решения. Учит тому, что вместе люди сильнее, чем по одиночке.

Отзыв на сказку "Рони, дочь разбойника"
Мне очень понравилась эта сказочная история о дружбе Рони и Бирка. Дети не просто стали друг другу сестрой и братом, но и смогли помирить своих отцов. Больше всего мне нравится Рони, она честная и открытая, она более отзывчивая, чем Бирк, и лучше умеет прощать. Бирк кажется мне излишне непримиримым, упрямым, но по-своему это тоже очень хороший мальчик, чей настоящий характер раскрывается в минуты опасности. И я очень рада, что дети решили не продолжать путь отцов, и никогда не станут разбойниками.

Пословицы к сказке "Рони, дочь разбойника"
Друга на деньги не купишь.
Верный друг лучше сотни слуг.
Друг познается в беде.
Сам погибай, а товарища выручай.
Ради милого дружка и сережка изушка.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Рони, дочь разбойника" по главам:
1.
В ночь рождения Рони гремел гром и друды с воплями носились над разбойничьим замком. Чтобы успокоить Ловису, Маттис выпустил в друд несколько стрел.
Разбойники с нетерпением ждали рождение ребенка, думая, что родится новый атаман. Но родилась девочка, Рони. Маттис был счастлив.
В этот момент ударил сильный гром, и раздался треск. Утром разбойники увидели, что их замок расколот на две половины, и между ними пролегла пропасть.
Рони росла быстро, живо интересовалась миром, научилась танцевать. И вскоре Маттис решил, что ребенка пора отпускать гулять самостоятельно. Он предупредил дочь, чтобы она опасалась друд, серых гномов и Борки, чтобы не заблудилась, и чтобы не упала в реку.

2.
Рони долго бродила по лесы и сидела возле лесного озера. Она поела, потом уснула, а когда проснулась стало совсем темно, и над ней светили звезды. Рони пыталась достать звезду, но не смогла дотянуться. И тут валун, на котором сидела девочка, обступили серые гномы. Они стачали по валуну палками и пытались схватить Рони.
Но вовремя появился Маттис с разбойниками и прогнал гномов.
Рони облазила весь замок с его закоулками, исследовала лес. Она не раз видела друд, но только осенью озверевшие друды пытались напасть на нее. Рони проплыла под водой и спряталась за корягой. она вышла, только когда друды ушли.
Однажды Рони кинула камень в пропасть, разделявшую две половинки замка, и вдруг увидела, что на другой стороне кто-то сидит.

3.
Мальчик заметил Рони и они познакомились. Он оказался Бирком, сыном Борки, и Рони узнала, что северная часть замка занята бандой разбойников Борки. Дети ругались, а потом стали прыгать через пропасть. Они прыгали до тех пор, пока Бирк не сорвался. Он оказался на узком уступе, и выбраться смог лишь с помощью ремешка, который протянула ему Рони.
Потом дети разбежались и Рони поспешила рассказать отцу про разбойников Борки.
Маттис рассердился и стал думать, как выгнать незваных соседей, ведь он считал замок своим.

4.
На следующее утро две банды встретились на краю пропасти. Они ругались и обзывали друг друга. Борка сказал, что его банде пришлось уйти из леса, где им досаждали солдаты. А Бирк помог разбойникам влезть в замок, взобравшись по отвесной стене. Бирк подмигнул Рони, как старой знакомой и это разозлило девочку.
Не придя ни к какому соглашению, разбойники разошлись.
Рони побежала в лес и неожиданно для себя встретила Бирка. Дети снова поругались, но вдруг на лес наполз густой туман. Рони пожалела Бирка, который не смог бы найти дорогу к замку и привязала его ремешком, а потом осторожно пошла по тропинке.
Вдруг из тумана раздалось пение, которое звало Рони. Рони сошла с тропинки, но Бирк налетел на нее и стал удерживать. Рони поцарапала его, но туман вдруг исчез. Бирк сказал, что это пели подземные твари. А девочка не могла вспомнить, откуда царапина на лице Бирка. Дети пошли по своим домам.

5.
Маттис рассказал Рони о своем ремесле, но сказал, что грабит только богатых. Он все еще мечтал выгнать Борка, но это было не просто.
Между тем прошла осень, наступила зима. Рони не видела в лесу Бирка, зато мечтала поймать для себя лошадь. Она стала кататься на лыжах по лесу.
Однажды Рони провалилась в снег и не могла выбраться. Оказалось, что она проломила крышу дома лохматых тюх, и те быстро приспособили ногу Рони качать колыбель своих малышей.
Рони плакала, но выбраться не могла. Тут прилетела друда и попыталась утащить девочку, но отступилась и сказала, что позовет подруг.
Когда Рони совсем отчаялась появился Бирк и помог девочке выбраться. Рони предложила Бирку быть ее братом, и тот стал звать Рони сестрой.

6.
После этого случая Рони сильно заболела, и только целебные травы Ловисы смогли поставить ее на ноги. Вскоре Рони снова весело бегала по окрестностям. Но потом пошел снег и Рони оказалась заперта в четырех стенах замка.
Однажды, она спустилась в подвал и нашла завал, перегородивший подземный ход. Рони решила его разобрать, чтобы добраться до Бирка. Она долго носила камни, а потом услышала с той стороны знакомую песню. Это был Бирк. Дети уже почти встретились, когда появился Лысый Пер и Рони поспешила убежать.

7.
На следующий день дети встретились и очень обрадовались друг другу. Но Рони заметила, что Бирк сильно похудел. Оказалось, что у разбойников Борки почти не было еды и воды. И Рони стала носить им муку, которую Бирк тайком ссыпал в ларь своей матери.
Между тем зима кончалась. Ловиса устроила грандиозную стирку, а потом приготовила вкусный куриный суп.

8.
Снег растаял и Рони с Бирком встретились возле озера. Они заметили табун диких лошадей и решили поймать себе парочку. Выбрав двух молодых жеребцов, дети подкрались и накинули на них ласса.
Потом они привязали жеребцов к дереву и стали их усмирять. Жеребцы огрызались, но вскоре устали. Бирк назвал коня Рони Хитрюгой, а Рони назвала деребца Бирка Дикарь.
Но едва коней отвязали, и Рони запрыгнула на спину Хитрюге, как тот сбросил ее и кони умчались.
Вернувшись домой, Рони узнала, что между разбойниками произошла стычка. Борка хотел отобрать часть добычи Маттиса и в схватке был ранен один из разбойников. Он лежал с раной в шее, И Рони жалела его.

9.
Раненый разбойник поправился, а Рони продолжала встречаться с Бирком. Но однажды, расставшись с братом, Рони задержалась в лесу, у лисят, а когда вернулась, оказалось, что Маттис поймал Бирка. Мальчик лежал связанный и раненый.
Рони пыталась помочь Бирку и даже ругала отца последними словами, но это не помогло.
Маттис потащил Бирка к пропасти и показал Борке. Он потребовал, чтобы Борка убирался из замка, если хочет получить назад сына.
Борка был в отчаянии и сказал, что уведет свою банду. И тут Рони перепрыгнула к нему. Борка сказал, что хочет сына в обмен на Рони. И Маттис сказал, что он может забрать сына хоть сейчас, но дочери у него нет.
Ловиса сказал, чтобы Борка вернул Рони, потому что у нее дочь есть, даже если ее муж сошел с ума.


10.
Маттиас перестал разговаривать с Рони и его молчание было хуже всяких попреков. Она ушла в лес и встретилась там с Бирком. Он держал в руках узел и сказал, что перебирается жить в Медвежью пещеру, потому что устал от попреков.
Рони тоже решила уйти из дома, и этой же ночью ушла, никому ничего не сказав, кроме разбойников, стоявших в дозоре. Она смело шла через ночной лес, а когда пришла к пещере, увидела Бирка, который сидел на скальном выступе, возле костра.

11.
Дети обживались в пещере. Бирк принес свой спрятанный в дупле арбалет, Рони добыла бадейку, чтобы носить воду из ручья.
В глубине пещеры жили серые гномы, но они были трусливыми, хотя и злобными, и детям удалось без труда выгнать гномов.
Вечером они сидели у костра и думали о родных. Им было интересно, вспоминает ли о них хоть кто-нибудь.

12.
На следующее утро дети проверили поставленные сети и нашли лосося. Они его зажарили и съели. Они долбили для себя деревянные миски, а Рони положила сушиться белый мох, который мог останавливать кровь.
Однажды, дети поссорились из-за пропавшего ножа, и Бирк обидел Рони. Девочка в слезах убежала, а Бирк, раскидав со злости мох, нашел под ним нож. Бирк побежал искать Рони и вдруг увидел раненую кобылу. Тут же из-за кустов выскочила Рони и сказала, что медведь задрал жеребенка и ранил кобылу. Она послала Бирка за мхом.
День и ночь дети прикладывали мох к ране, стараясь остановить кровь, и это помогло. Скоро кобыла смогла идти. Дети отвели ее к пещере и привязали около родника. Они назвали ее Лита.
Рони подоила кобылу, а Бирк сказал, что она ему дороже тысячи ножей.

13.
Вскоре Лита совсем поправилась и дети отпустили ее в стадо. Но они по прежнему приходили к ней за молоком и доили ее. Остальные лошади постепенно привыкали к детям. И Рони решила, что пришла пора оседлать Хитрюгу.
Хитрюга много раз сбрасывал девочку, а вот Бирку удалось быстрей приручить своего Дикаря. И тогда Рони решила взяться за дело по-настоящему. Она вскочила на Хитрюгу и тот не мог ее сбросить. Он помчал по лесу, но Бирк на Дикаре догнал жеребца, и заставил его остановиться. И Хитрюга смирился.
С тех пор ездить со всадниками на спине стало любимым развлечением жеребцов.
Однажды, за ними погналась друда, и дети спрыгнули. Им пришлось пешком возвращаться в пещеру, а когда они пришли, их ждал Малыш Клипп, разбойник из банды Маттиса.

14.
Малыш передал Рони хлеб от Ловисы и просьбу вернуться. Но Рони спросила, вспоминал ли о ней Маттис, и Малыш признался, что нет. Малыш сказал, что лес полон солдат, и что солдаты схватили одного разбойника Маттиса и двух Борка. Потом он ушел, а Рони осталась.
Однажды, когда дети пошли купаться, на них налетела стая друд. Дети прятались в воде, потом Бирк вырвал молодую березку и дети спрятались под ее густой листвой.
Друды потеряли детей, но им грозила другая опасность. Березку несло к водопаду. Деревце ударилось о валун и притормозило. Дети поплыли к берегу, борясь с сильным течением. Им удалось спастись, и они тут же уснули.
А когда вечером пришли в пещеру, их ждала Ловиса.

15.
Бирк был не рад Ловисе и нагрубил ей. А Ловиса просила Рони вернуться, потому что Маттис без нее сходил с ума и по ночам кричал ее имя. Но Рони ждала, чтобы отец сам пришел за ней.
Утром Ловиса ушла, а Бирк сказал, что у них есть только лето. Потому что зимой Рони вернется в замок, а он останется в пещере.
А лето кончалось. Однажды, дети снова услышали песню пещерных духов, а это значило, что наступила осень.

16.
Начались затяжные дожи, стало заметно холодней. Бирк храбрился и называл это морозным летом.
Когда Рони спускалась за водой, у родника она встретила Маттиса. Отец пришел за ней и сказал, что никогда не забывал о своей дочери. Но Маттиас пригласил и Бирка в свой замок, потому что понял, что его дочь любит мальчика.
Бирк заупрямился, но Рони сказала, что если он не пойдет, то и она останется в пещере и замерзнет. Дети собрали вещи и отправились в замок.
У входа в замок Бирк сказал, что ему надо проведать родителей, но попросил разрешения приходить в гости. Маттис охотно его дал.
Засыпала Рони в теплой постели, думая о том, как встретили Бирка родные.

17.
Жизнь в замке пошла по старому. Бирк жил у своих родителей, Рони у своих, а днями они бегали на лыжах.
Маттису удалось освободить пленных разбойников и теперь солдаты фогта преследовали разбойников, мешая им жить.
Выход был один - объединить банды, а для этого надо было провести поединок атаманов. Удобный случай представился. Когда два разбойника Борка попали в плен к солдатам, и Маттис сам предложил Борке объединиться.
Битва атаманов была долгой и кровопролитной, но победил Маттис. Он великодушно назвал Борка своим братом, но сказал не забывать, кто здесь самый могучий атаман.
Потом был пир, и Маттис сказал Борке, что его сын станет атаманом, ведь Рони отказывается быть атаманом. Но Бирк вдруг громогласно объявил, что отказывается быть разбойником.

18.
Лысый Пер стал совсем стар и слаб. Он худел день ото дня, и все с тревогой следили за здоровьем разбойника. Рони также ухаживала за стариком, но тому было слишком много лет. И вот однажды Лысый Пер простился с друзьями и умер.
Долгая зима закончилась и вновь наступила весна. Рони и Бирк радовались, что не будут разбойниками, и когда Бирк стал гадать, чем им заняться, Рони рассказала ему о серебряной горе. Эту гору показал Лысому Перу серый гном, а старый разбойник рассказал этот секрет Рони.
Когда стало совсем тепло, Рони и Бирк снова перебрались в Медвежью пещеру, и радостная Рони громко-громко закричала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий