пятница, 29 июня 2018 г.

Трэверс П. "Мэри Поппинс возвращается"

Трэверс Памела, сказка "Мэри Поппинс возвращается"

Читать первую часть  "Мэри Поппинс"

Жанр: литературная сказочная повесть

Главные герои сказки "Мэри Поппинс возвращается" и их характеристика

  1. Мэри Поппинс, идеальная, совершенная девушка, строгая, образованная, с высоким самомнением, но при этом добрая и справедливая. Не любит вопросов и капризов.
  2. Джейн Бэнкс, старший ребенок. Честная и добрая, влюбчивая, любопытная, иногда капризная.
  3. Майкл Бэнкс, ее брат. Шалун и проказник, упрямый, иногда вредный. Но также добрый и любопытный.
  4. Барби и Джон,близняшки, еще маленькие
  5. Миссис и мистер Бэнкс, образцовые родители, которые хотят, чтобы их дети были счастливы.

План пересказа сказки "Мэри Поппинс возвращается"

  1. Сложные времена семьи Бэнкс
  2. Дети в парке
  3. Змей в облаках
  4. Появление Мэри Поппинс
  5. Старая гувернтка
  6. Мисс Эндрю
  7. Жаворонок мисс Эндрю
  8. Наказание мисс Эндрю
  9. Джейн капризничает
  10. Джейн в фарфором блюдце
  11. Шарф Мэри Поппинс
  12. Кошка, которая была умнее короля
  13. Веселые полеты на шариках
  14. Мраморный Нелей
  15. Карусель в парке
  16. Мэри Поппинс улетает.

Кратчайшее содержание сказки "Мэри Поппинс возвращается" для читательского дневника в 6 предложений

  1. После долгого отсутствия Мэри Поппинс снова прилетает в семью Бэнкс, на этот раз на воздушном змее.
  2. Мэри Поппинс проучила мисс Эндрю, старую и желчную гувернантку мистера Бэнкса, посадив ее в клетку
  3. Джейн случайно оказывается в фарфоровом блюдце и чуть не остается там навсегда
  4. Одна умная кошка наставляет на ум короля, который считал, что знает все на свете
  5. Джейн и Майкл летают на воздушных шариках, а потом знакомятся с мраморным Нелеем
  6. В парке появляется карусель, и Мэри Поппинс улетает.

Главная мысль сказки "Мэри Поппинс возвращается"
Детство - это волшебное время чудес и нельзя, чтобы это время проходило просто так.

Чему учит сказка "Мэри Поппинс возвращается"
Эта сказка учит нас тому, что чудеса иногда случаются. Учит доброте и справедливости, учит помогать другим, учит не быть жадным и делится тем, что имеешь с тем, кому это больше необходимо. учит принимать жизнь такой, как она есть. Учит не быть занудой.

Отзыв на сказку "Мэри Поппинс возвращается"
Мне очень понравилось вторая часть книги о приключениях маленьких детей семейства Бэнксов и конечно же Мэри Поппинс. Мэри Поппинс в этой книге еще более интересная и уникальная, она поражает воображение и в нее невозможно не влюбиться. А еще мне очень понравилась Джейн, хотя иногда она поступала не очень красиво.
Я всем рекомендую прочитать эту веселую и увлекательную книжку.

Пословицы к сказке "Мэри Поппинс возвращается"
На что клад, коли дети идут в лад.
У семи нянек дитя без глазу.
Дети не в тягость, а в радость.

Краткое содержание, краткий пересказ сказки "Мэри Поппинс возвращается" по главам
Глава 1. Змей.
С тех пор, как улетела Мэри Поппинс, в семье Бэнкс не задерживалась ни одна няня. Все шло наперекосяк и даже шляпу мистера Бэнкса Робертсон Эй начистил гуталином. Мистер Бэнкс собрался уходить из дома.
В этот день служанка Элин вывихнула лодыжку, и миссис Бэнкс отправила Майкла и Джейн с близнецами в парк одних. Дети решили запустить змея.
Майкл несколько раз пытался запустить змея, но у него ничего не получалось. Наконец змей запутался в дереве.
Тут прибежал сторож и увидев змея загорелся энтузиазмом. Он помог Майклу запустить змея и тот быстро поднимался высоко в небо. Внезапно какая-то тень упала на змея и вскоре он совсем за ней скрылся. Майкл стал тянуть веревку, но она не поддавалась.  Ему помог сторож и змей быстро пошел вниз. Вот он пробил облако и Джейн ахнула. Змей стал другого цвета.
Но тут же девочка поняла, что это вовсе не змей.
Мэри Поппинс приземлилась, и тут же сурово отчитала сперва детей, а потом сторожа.
Миссис Бэнкс встретила Мэри Поппинс с радостью и тут же позвонила мужу. Тот, узнав, что Мэри вернулась, тоже решил вернуться домой.
Мэри Поппинс увела детей в детскую и дала им градусник. Градусник показал, что дети себя вели плохо и Мэри этому совсем не удивилась.
Она объявила, что останется, пока не порвется цепочка на медальоне.
Глава 2. Жаворонок мисс Эндрю.
Мистер Бэнкс получает срочную телеграмму, в которой ему сообщают о прибытии мисс Эндрю. Это старая гувернантка Бэнкса, которую он звал Божьим наказанием.
Мистер Бэнкс приходит в ужас и спешит из дома, обещая, что не вернется, пока мисс Эндрю не уедет.
Мэри Поппинс и дети идут гулять. Когда они вернулись, возле дома 17 стояло такси. Оно было завалено чемоданами и сумками, а из нее вылезла огромная, оглушительная женщина, которая сразу стала спорить с таксистом о цене и наотрез отказалась давать чаевые.
Мисс Эндрю сразу раскритиковала детей, а когда Мэри сказала, что воспитывает детей на свое усмотрение, пообещала удалить ее из дома.
Потом она раскритиковала дом, сад и все вокруг. Мисс Эндрю прошла в дом, назвав по дороге Мэри невоспитанной и подозрительной личностью.
Мэри посмотрела ей вслед и вдруг обратила внимание на круглый предмет, укрытый тряпкой. Она сорвала тряпку и увидела жаворонка в клетке.
Мэри Поппинс разговорилась с жаворонком и выражала ему свое сочувствие. Потом она откинула крючок на клетке и жаворонок вылетел на волю.
Тут мисс Эндрю вспомнила про жаворонка и вышла на крыльцо. Она страшно разозлилась, увидев, что клетка пуста, а жаворонок сидит на дереве. Мисс Эндрю стала его звать обратно, но жаворонок только смеялся.
Она стала обзывать Мэри Поппинс, а та тяжело посмотрела на мисс Эндрю. Мисс Эндрю вдруг оказалась в клетке.
Жаворонок подхватил клетку с мисс Эндрю и понес ее высоко в небо. А потом уронил и клетка упала прямо на крыльцо, а в следующий миг мисс Эндрю стояла рядом с клеткой.
Она со страхом смотрела на Мэри, а Мэри обвиняла ее в оскорблениях. Наконец Мэри отпустила мисс Эндрю, и женщина поспешила обратно в такси, сразу дав таксисту огромные чаевые.
Миссис Бэнкс и мистер Бэнкс были в растерянности, но Мэри сказала, что кажется дети нагрубили мисс Эндрю. Мистер Бэнкс сказал, что детей надо наказать, и дал им по шоколадке.
Глава 3. Тяжелый день.
Тот день начался для Джейн неудачно. Она не хотела вставать, она обижалась, что она старшая и ей приходится все делать первой, а вместо вкусного воздушного риса есть овсянку.
В плохом настроении Джейн обругала Майкла, потом Робертсона Эя,  наконец Джейн сильно толкнула Майкла.
И тогда Мэри Поппинс оставила ее дома.
Джейн сидела одна и ее раздражали часы. Она бросила в них тряпкой и случайно попала в фарфоровое блюдо. Блюдо треснуло.
Джейн испугалась, но кто-то позвал ее и она увидела, что мальчики на фарфором блюде ожили. Они звали ее к себе, обещая познакомить с Кристиной и Джейн согласилась.
Мальчик Валентин схватил Джейн за руку и втянул ее в картинку. Джейн оказалась на солнечной полянке, и мальчики повели ее через лес к своему дому.
Джейн стало страшно, но мальчики не отпускали ее. Они вышли к старому каменному дому и Кристина обрадовалась увидев Джейн. Она сказала, что они давно хотели ее поймать.
Потом Джейн увидела прадедушку, старичка, который сказал, что теперь она вечно останется в блюде, так как попала в прошлое.
Джейн стала громко звать Мэри Поппинс, и чья-то рука схватила ее и вытянула из блюда. Мэри Поппинс стояла рядом, Джейн снова был а в своей комнате.
Майкл сказал ей, что это ей приснилось, но потом дети увидели на блюде предмет которого там раньше не было - на нарисованной лужайке лежал шарф Мэри Поппинс.
Глава 4. Кошка, которая смотрела на короля.
После дня рождения у Майкла разболелись зубы - он съел слишком много сладкого. Он радовался подаренной фарфоровой кошке с цветочками. И дети разговорились о кошках, которые могут смотреть на короля. Тут фарфоровая кошка ожила и выпрыгнула в окно. Мэри Поппинс сказала, что она пошла к королеве, и рассказала такую историю.
Жил в старину один король, который думал что все знает и постоянно все считал и выяснял. Дела в королевстве были заброшены, потому что и весь народ по приказу короля постоянно искал новые факты. Во дворце развелись мыши, потому что королю до них не было дела и королева постоянно прислушивалась к мышиной возне.
В тот день, мыши как обычно возились в подвале и тут во дворце появилась кошка. Кошка прыгнула под трон и поймала мышь. Король попросил вести себя тише, а кошка сказала, что хочет на него посмотреть.
Король разрешил смотреть на себя, а потом спросил какого кошка о нем мнения. Кошка ответила что невысокого, и король обиделся, ведь он знал все на свете.
Кошка сказала, что тоже знает все на свете, и они с королем поспорили, что кто лучше ответить на вопросы, тот и будет управлять королевством.
Король стал задавать свои вопросы, а кошка давала остроумные ответы, а потом сообщила, что в этих вопросах нет никакого смысла.
Потом вопросы стала задавать кошка. На первый правильно ответил старый министр, на второй вопрос юный паж, а на третий королева.
Но кошка отказалась править королевством, а королю стало стыдно, что старик, юноша и женщина оказались мудрее его. Он посмотрел прямо в глаза коше, чтобы узнать кто он такой и вдруг помолодел и повеселел.
Король подарил кошке ожерелье с цветочками, а королева объявила, что кошка всегда может приходить к ней в каждую вторую пятницу.
Кошка вышла из дворца и всех, кто с ней встречался наставляла на ум.
Мэри рассказала свою историю, а потом дети услышали как мистер Бэнкс с ужасом рассказывает о серебряном звере, которого он встретил у калитки.
Глава 5. Шарик шарику рознь.
В семье Бэнкс пополнение - появилась еще одна маленькая сестренка, Аннабел.
Миссис Бэнкс попросила Мэри Поппинс купить кое-каких продуктов и дала ей фунт. Мэри повела детей по магазинам, а дети сильно переживали, что все деньги уйдут на продукты и им не хватит на воздушные шарики.
Но вот с покупками было закончено и Мэри привела детей в парк. Там дети увидели старушку с воздушными шарами и конечно захотели купить их.
Мэри заплатила за четыре шарика и старушка предложила детям выбирать. Но выбирать не торопясь, потому что шарик шарику рознь, и каждый должен выбрать именно свой шарик.
Майкл выбрал желтый шарик, старушка его надула, и он увидел на шарике свое имя. Также свои шарики выбрали Джейн и близнец - один шарик на двоих. И конечно самый лучший шарик оказался у Мэри Поппинс.
Тут к старушке подошел пожилой джентльмен и купил шарик. на нем тоже оказалось его имя. И вдруг джентльмен взлетел. А следом стали взлетать дети. Ну и конечно взлетела Мэри и увлекла всю компанию за собой.
Дети видели, как все больше людей взлетает на воздушных шариках. Даже премьер-министр и лорд-мэр тоже летели на шариках.
Мэри Поппинс влетела в дом 17, а следом и все дети. Они считали, что это был очень веселый день.
Глава 6. Мраморный мальчик.
Майкл выпросил у мамы денег на мороженое, а на сдачу дети хотели купить журнал с комиксами, и все отправились в парк.
Мэри привела детей к пруду, а там, возле статуи мраморного мальчика Нелея, на скамейке сидел пожилой джентльмен и читал книгу. Это была любимая скамейка Мэри Поппинс и Мэри сердито посмотрев на джентльмена, села напротив и стала штопать носки.
Дети весело играли в воде, когда пожилой джентльмен захлопнул книгу. Но тут перед ним на траве оказался мраморный мальчик с дельфином и попросил дать дочитать книгу.
Джентльмен растерялся, но потом решил, что бедный мальчик совсем без одежды заслуживает жалости, и подарил ему книгу.
Джейн и Майкл удивились, что Нелей сошел с пьедестала, а мраморный мальчик удивлялся воде и травке. Дельфин прыгнул в воду и поплыл.
Но тут подошла Мэри и возмутилась. Она спросила, кто разрешил Нелею сойти вниз. Потом она сжалилась и разрешила Нелею немного погулять.
Ребята спросили, откуда Нелей знает Мэри и мальчик ответил, что она приятельница его отца, бога морей, который стоит с трезубцем где-та в Греции на берегу моря.
Нелей признался, что тоже любит комиксы и дети пообещали ему купить новый номер журнала.
Потом дети купили мороженое и весело смеялись.
Но тут появились Варфоломей и Эдуард, за которыми бежала мисс Ларк. Увидев дельфина, она накинулась на Нелея, считая, что тот мучает рыбу. Мисс Ларк поспешила рассказать обо всем Лорд-мэру.
Дети побежали покупать журнал и узнали, что тигренок Тим спасся. Они очень обрадовались этому.
Продавец хотел дать Нелею денег, чтобы тот купил какую-нибудь одежду, но Мэри Поппинс оскорбилась и накинула на плечи Нелея свой жакет.
Потом все вернулись в парк и увидели как Лорд-мэр и два Советник распекают сторожа за пропажу статуи.
Нелей простился с ребятами, и Джейн сказала Нелею, что любит его и будут всегда приходит в парк с журналом, чтобы Нелей мог прочитать продолжение истории. Потом Нелей пробрался на свое место и застыл, превратившись в мрамор.
Лорд-мэр увидел статую с пиджаком на плечах и похвалил сторожа за находчивость.
Когда Мэри с детьми уходила из парка, ее догнал сторож и отдал свою фуражку. Он сказал, что узнал пиджак Мэри на статуе по пуговицам.
Глава 7. Карусель
В то утро у Джейн и Майкла было отличное настроение и они чувствовали себя очень добрыми. Но Мэри сказала, что ничего вечного нет и дети встревожились.
Пришел Робертсон Эй и объявил, что в парке карусель. Мэри Поппинс повела детей в парк, а тех не покидало тревожное ощущение.
По дороге им встретился адмирал Бум, который удивился, узнав, что дети будут кататься на карусели, но Мэри успокоила его, сказав, что дети прокатятся только разок.
Потом им встретился брат Мэри мистер Паррик, который был с миссис Паррик, бывшей мисс Персиммонс. Паррик тоже удивился, узнав, что дети будут кататься на карусели, но успокоился, узнав, что только разок. Паррик пожелал Мэри приятного путешествия.
Наконец дети пришли в парк и выбрали себе коней на карусели, а Мэри Поппинс купила им самые дорогие билеты.
Майкл и Джейн очень долго крутились на карусели. Потом Мэри очень по-доброму посмотрела на них и повторила, что все хорошее кончается. После этого Мэри сама пошла кататься на карусели.
Она взяла у карусельщика билет туда и обратно, а дети увидели, что у Мэри с собой ее ковровая сумка.
Дети испугались и тут карусель поехала. Она крутилась все быстрее и быстрее и вдруг, прямо к ногам детей упал золотой медальон Мэри Поппинс. Цепочка порвалась.
Дети открыли медальон и увидели свои портреты. Всех, даже Анабелл, и конечно с ними была Мэри.
А карусель крутилась все быстрее и вот она оторвалась от земли и ввинтилась в небо.
Дети печально возвращались домой, но верили, что Мэри Поппинс вернется, ведь она взяла обратный билет.