пятница, 8 июня 2018 г.

Некрасов А. "Приключения капитана Врунгеля"


Некрасов А.С. сказка "Приключения капитана Врунгеля"

Жанр: литературная сказочная повесть.

Главные герои сказки "Приключения капитана Врунгеля" и их характеристика

  1. Капитан Врунгель, морской волк, находчивый, смелый, опытный. Никогда не отступает и не сдается, находит выход из любой ситуации.
  2. Лом, старший помощник. Исполнительный, дисциплинированный, сильный и смелый.
  3. Фукс, матрос. Бывший картежник, хитрый и веселый, любит шутку, иногда не чист на руку.
  4. Адмирал Кусаки, главный противник Врунгеля, который преследовал его от берегов Антарктиды
  5. Автор, записал рассказ Врунгеля.
Приснился корабль и вы хотите понять свой сон? Толкование сновидения по ссылке.

Кратчайшее содержание сказки "Приключения капитана Врунгеля" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Врунгель рассказывает, как выбрал яхту, как она получила название "Беда", как он спас белок и нашел матроса Фукса.
  2. Врунгель побеждает на регате в Англии и следует в Египет, по пути его чуть не топят пираты.
  3. Врунгель осматривает пирамиды и попадает в плен.
  4. Врунгель плывет к Антарктиде и лечит кашалота, за что на него начинает охотиться адмирал Кусаки
  5. Врунгель побывал на Гавайях, в Бразилии и Австралии, и возле Японии теряет свою яхту.
  6. Врунгель через Аляску возвращается в Россию и разоблачает адмирала Кусаки.

Главная мысль сказки "Приключения капитана Врунгеля"
Из любого положения можно найти выход, главное не терять присутствия духа и чувства юмора

Чему учит сказка "Приключения капитана Врунгеля"
Эта сказка учит нас легко смотреть на вещи, учит не унывать, учит верить в свою счастливую звезду и настойчиво идти навстречу успеху. Учит тому, что не все следует понимать буквально. Учит уметь применять хитрость.

Отзыв на сказку "Приключения капитана Врунгеля"
Это очень интересная и смешная сказка. В ней много приключений, и большинство из них кажутся выдумками. но самое интересно то, что все описанное вполне могло произойти на самом деле. Потому что под видом шутки автор рассказывает о действительно существующих вещах. Я много смеялась над приключениями капитана Врунгеля и поэтому советую вам обязательно прочитать эту книгу, чтобы тоже от души посмеяться.

Пословицы к сказке "Приключения капитана Врунгеля"
Смелость города берет.
Кто не врет, тот спокойней живет.
Для победы первое дело - работать умело.

Краткое содержание по главам, краткий пересказ сказки "Приключения капитана Врунгеля"
Глава 1
Навигацию в училище преподавал Христофор Бонифатьевич Врунгель и никто не знал, плавал он в море или нет, ведь он никогда не рассказывал о своих приключениях.
Однажды Врунгель заболел и автор отправился к нему домой. Врунгель сидел в капитанской форме, рядом лежали различные морские реликвии.
Автор удивился и Врунгель решил рассказать ему о своих приключениях
Глава 2.
Врунгель решает тряхнуть стариной и выбирает себе яхту для плавания. Он берет в помощники Лома, очень высокого и сильного человека. Но решил научить его английскому. Однажды, когда Лом повторял букву Ай соседка даже вызвала ему скорую, так думала, что тот заболел.
Пришло время отправляться. Подняли паруса, а яхта ни с места. Взяли яхту на буксир, яхту сдернули, но за ней поплыл кусок берега. Оказывается плотники взяли для яхты свежие доски и они проросли.
Целый день Врунгель и Лом очищали борта яхты, а утром обнаружилось, что потерялось название яхты.
Врунгель назвал яхту "Победа", но две буквы отпали и получилось "Беда".
Врунгель пошел отдохнуть, а когда вернулся, оказалось, что впереди снова берег. Оказывается Лом поворачивал яхту туда же, куда и нос, а нос поворачивался к открытой бутылке рома. Врунгель перенес бутылку на нос и все наладилось.
Глава 3.
На пятые сутки "Беда" добралась до берегов Норвегии, встала на якорь в фиорде и Врунгель предложил прогуляться по берегу. Но тут яхту накренило. Оказывается начался прилив и яхта поднялась как поплавок.
Врунгель отвел яхту в пролив и снова встал на якорь. Но утром вода ушла, а яхта застряла между скал. Дождались прилива, перевели яхту в безопасное место и отправились Врунгель и Лом гулять по лесу.
Вдруг начался пожар. Побежали моряки за белками и прибежали на край скалы, а внизу "Беда" качается. Белки недолго думая на палубу попрыгали. А Лом боится прыгать - высоко. Врунгель заставил его смотреть на палубу в бинокль и принять белок на борт.
Поплыли дальше. Начался шторм и радио поймало сигнал СОС. Но тут антенну сорвало и пришлось Врунгелю сигналы на зуб принимать, боль адская, но все принял, норвежский парусник спас.
Глава 4.
Спасенные моряки приняли Врунгеля хорошо, белок накормили ореховой халвой и ананасами.
Только местные дельцы узнали про зуб Врунгеля и устроили на него охоту. Но Врунгель нагрузил яхту балластом, поставил сходню с берега под дверь кубрика, чтобы она изогнулась и спать лег. Ночью полезли жулики, их катапультой на антенну радиостанции и закинуло.
А Врунгелю сказали в Гамбург идти и там белок сдать в зоопарк.
Но без документов белок в зоопарк не взяли, да еще и саму "Беду" за контрабанду арестовали.
Но Врунгель нашел выход, он установил на "Беду" колеса и заставил белок их вращать. Получилось, что белки - ходовая машина.
В итоге владелец зоопарка сам пришел и белок купил.
Глава 5.
Врунгель заходит в Роттердам и выясняет, что каждая селедка рыба, но не каждая рыба - селедка. Взял Врунгель селедок, согнал в табун и погнал в Африку перед судном. Но тяжело было вдвоем, вот и зашли они в Кале, чтобы еще матроса взять.
Привел Лом матроса, грамотного, на четырех языках говорящего и в картах хорошо разбирающегося.
Вот только оказалось что Фукс разбирался в игральных картах. Пришлось Врунгелю на все снасти карты прикрепить и дело пошло.
Глава 6.
Приплыли в Англию и тут у Врунгеля недоразумение вышло с мистером Денди, которого он за нищего принял. Стали они драться и Врунгелю пришлось встать на плечи Фукса, такой был высокий мистер Денди.
Зато когда Врунгель его побил, Денди предложил капитану участвовать в национальных гонках на яхтах.
Сам мистер Денди также поплыл на "Беде" и погрузил с собой два ящика содовой.
"Беда" шла в лидерах, но вдруг начался штиль. Денди загрустил и открыл бутылку, Врунгель заметил, что при этом яхта дернулась вперед.
Тогда Врунгель приказал откупоривать бутылки и "Беда" выиграла гонку.
Но когда дошло до награждения, разразился скандал. Некий Болдуин припомнил Врунгелю езду в мундире на лошади в Норвегии, селедку и прочее.
Врунгель и команда сели на "Беду" и уплыли".
Они разглядывали поддельную золотую цепочку - приз за победу, когда парус сбросил их в воду. Хорошо, что цепочка зацепилась за корабль и по ней горе-моряки вернулись на "Беду"
Глава 7.
Врунгель определяет время по хронометру и пению Гринвичских петухов.
Прошла "Беда" в Средиземное море, а тут навстречу эскадра, пушки палят - пираты. Врунгель приказал закуривать и поставили они дымовую завесу. Потом убрали паруса, команда спряталась в кубрике, а Врунгель привязал груз к мачте и яхта перевернулась. Врунгель спрятался и поднял свою трубку.
Слышит, на эскадре командуют разворот, так как обнаружена подлодка неизвестной конструкции. Развернулась эскадра и ушла.
Приплыли в Египет, сдали селедку, отправились в Каир на верблюдах. Пошли на экскурсию в пирамиды, а там Фукса фараон стукнул. Только не мертвый, а живой, полицейский.
Глава 8.
Купили на "Беду" страусиных яиц и поплыли Красным морем. Жираф чуть не украл еду, которую приготовил Лом. Жара страшная. К ночи Фукс начинает считать крокодилов и Врунгель думает, что тот перегрелся. Но оказалось, что яйца были крокодильи.
Смели крокодилов за борт, дальше плывут.
Вдруг крики о помощи, поднимают офицера - Джулико Бандито, а тот просит на берег доставить. Только причалили, как итальянские солдаты "Беду" конфисковали, а Врунгеля с командой посадили.
Но Фукс пообещал вырастить макароны с "Беды", посадил их, поливает, они и взошли. Итальянцы просят побольше насадить, но Фукс говорит, что их макароны надо спиртом поливать.
Все солдаты напились, а Врунгель и "Беда" уплыли. Выяснилось, что Фукс посадил овес.
Глава 9.
"Беда" вышла в Индийский океан и пересекает экватор. Врунгель нарядился Нептуном и команда решила, что его хватил удар. Они начали макать капитана в бочку.
Однажды, когда Фукс купался, за ним погналась акула и чуть не сожрала его, но Врунгель швырнул ей в пасть лимон и акула завертелась на месте.
"Беда" приблизилась к Антарктиде и появились айсберги. Один айсберг перевернулся и поднял "Беду" наверх. Пришлось ставить паруса и плыть в теплые моря, чтобы айсберг обратно перевернулся.
Глава 10.
"Беда" снова направляется к полюсу и встречает чихающего, простуженного кашалота. Врунгель дает кашалоту лопату аспирина и кашалот чихом забрасывает "Беду" на палубу какого-то большого корабля.
Адмиралы узнав про кашалота долго спорили, считая, что Врунгель оскорбил их и не убил кашалота, а потом краном поставили "Беду" на скалы необитаемого острова.
Врунгель ловит пингвинов и варит их. Потом Врунгель разводит на вершине горы баньку и скалы нагреваются. Вдруг раздается грохот.
Глава 11.
Остров взрывается, Врангель и Фукс оказываются одни в море, на мачте от яхты. Они медленно плывут, приближаясь к линии смены дат. Врунгель предупреждает Фукса, что сегодня у них завтра. Фукс не хочет понимать морских премудростей.
Врунгель и Фукс достигают Гавайев. Они на доске выкатываются на берег.
Глава 12.
Врангеля и Фукса принимают за туземцев и фотографируют. Они дают концерт на гавайских гитарах.
После концерта Врунгель видит в газете сообщение про "Беду" и Лома, и решает лететь в Бразилию. Он покупает макинтош, который оказался очень длинным. Фукс становится на плечи Врунгелю и они садятся в самолет по одному билету.
Врунгелю становится скучно лететь и он закуривает. На самолете поднимается паника.
Глава 13.
Пилот сбрасывает часть салона вместе с пассажирами и она падает в Амазонку. Врунгель представляется пассажирам профессором географии, а Фукса представляет индейцем. От высокого гражданина находят только кучку пепла.
В парашют заплывает удав и Врунгель бросает в него огнетушителями. Удава раздувает как шарик.
Глава 14.
Прибыли Врунгель и Фукс в город Пару, но денег нет. Губернатор узнал, что это Врунгель и испугался, сказал им срочно уезжать, чтобы не было проблем. За Врунгелем гнались жандармы, но Фукс прицепил ему на спину табличку "Не трогать, смертельно" и его никто не тронул. Врунгель и Фукс отбывают в Рио-де-Жанейро.
Там они встречают Лома, но "Беду" приказывают загрузить песком до потопления. Однако Врунгель предлагает нагрузить яхту сахарным песком, она тонет, но песок растворяется и Врунгель с командой уплывают.
Глава 15.
"Беда" плывет мимо мыса Горн, на ней чуть не случается пожар, потому что Лом драил медные части, чтобы огнем горели. "Беда" прибывает в Австралию в Сидней. Врунгеля продолжает преследовать адмирал Кусаки, на яхту пробует наняться японец.
Японец перекрашивается в чёрный цвет, и Врунгель берет его боем играть в гольф, носить клюшки.
Японец бросает во Врунгеля палкой для гольфа, но это оказывается бумеранг и он ударяет японца. Это адмирал Кусака.
Врунгель принимает кенгуру за кочки и кенгуру уносит его мяч в сумке. В итоге Врунгель заканчивает игру на 83 ударе и побеждает.
Глава 16.
Врунгель хочет вернуть бумеранги папуасам, но блуждает по Австралии три недели. Он знакомится с папуасами и видит у них свои бумеранги для гольфа. Оказывается адмирал Кусаки военный вождь племени.
Врунгель плывет на лодке, его преследует адмирал Кусаки. Но Врунгель развернулся и смел всех папуасов в воду.
Глава 17.
"Беда" попадает в тайфун и лишается парусов. Врунгель мастерит воздушного змея и на нем плывет дальше. Лом пытается удержать воздушного змея и улетает вместе с ним.
Врунгель с помощью рогатки забрасывает якорь на остров, они с Фуксом чинят корабль, и идут спасать Лома.
Глава 18.
Яхта "Беда" гибнет, разрезанная пополам быстроходным миноносцем. Врунгель и Фукс спасаются на пальме, и их берет на борт капитан английского парохода.
Врунгель узнает, что Лома занесло на Фудзияму и его обвинили в ввозе запрещенной литературы, ведь змей был склеен из газет. Но тут началось извержение и Лома не могут найти.
Глава 19.
Врунгель и Фукс нанимаются кочегарами и в куче угля находят Лома. Лом оказывается проник на этот же корабль в порту и спрятался в угле. Врунгель велит Лому прятаться дальше и петь только про себя.
Кочегары пугаются, так как кто-то в куче угля поет. Оказывается Лом пел именно про себя, про Лома. Врунгель убедил кочегаров, что это шумел огонь в топке.
Глава 20.
Врунгель с командой прибывают в Канаду и решают через Аляску возвращаться домой.
Лом покупает оленя, Фукс собаку, а Врунгель нарты.  Они впрягают собаку и оленя в нарты и быстро несутся вперед. Пересекают границу Аляски и их шумно приветствует огромная толпа.
Олень падает в воду и когда его достают, оказывается, что это обычная корова. Но и собака оказывается не собакой, а волком. Зато Врунгель выигрывает гонки на упряжках.
Глава 21.
Врунгель с друзьями застревает в Беринговом проливе - буря поломала лед. Он кипятит чайник с помощью линзы, сделанной изо льда.
Врунгель прибывает в Петропавловск. Тут в порт входит "Беда", а на ней еще один капитан Врунгель, а с ним Лом и Фукс. Все в недоумении.
Врунгель понимает, что это адмирал Кусаки. Тот пытается сделать харакири, но его накладной живот слишком толстый и его арестовывают. Лом остается командовать яхтой, Врунгель и Фукс уезжают.
Глава 22.
Автор просит у Врунгеля разрешение записать его историю, а потом показывает, что получилось. Врунгель говорит, что морскую терминологию читатель не поймет и приводит в конце книги словарь морских терминов.