пятница, 1 ноября 2019 г.

Бажов П. "Приказчиковы подошвы"

Жанр: сказ

Главные герои сказки "Приказчиковы подошвы" и их характеристика

  1. Северьян Кондратьич. Жестокий приказчик, убийца и душегуб.

План пересказа сказки "Приказчиковы подошвы"

  1. Новый приказчик
  2. Новые порядки
  3. Банда
  4. Приказчик в шахте
  5. Женский голос
  6. Страх приказчика
  7. Второй раз в шахте
  8. Последнее предупреждение
  9. Охота на Хозяйку
  10. Выстрел
  11. По колено камень
  12. Смерть приказчика

Кратчайшее содержание сказки "Приказчиковы подошвы" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Новый приказчик был лютым зверем и бил рабочих.
  2. Спустился он в шахту, а женский голос посоветовал ему подошвы беречь.
  3. Не послушал Северьян, снова в шахту полез, и снова толос услышал.
  4. В третий раз в шахту полез приказчик, чтобы бабу поймать.
  5. Погнался за Хозяйкой, а та от остальных обвалом отгородилась.
  6. Выстрелил в нее приказчик, а Хозяйка его в камень обратила.

Главная мысль сказки "Приказчиковы подошвы"
Как ты к людям, так и люди к тебе.

Чему учит сказка "Приказчиковы подошвы"
Сказ учит справедливости, учит верить в неотвратимость возмездия. Учит наказывать зло и жестокость. Учит никогда не совершать такого, за что было бы стыдно.

Отзыв на сказку "Приказчиковы подошвы"
Мне понравился этот сказ, в котором приказчик пытался использовать против Хозяйки оружие. Да только Хозяйка пули пальцами ловила, а злодея в породу превратила. Поделом злодею, будет знать, как простой народ тиранить!

Пословицы к сказке "Приказчиковы подошвы"
Отольются кошке мышкины слезки.
По заслугам и почет.
Кто награждает, тот и карает.
За чем пойдешь, то и найдешь.
Жестокий нрав не будет прав.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Приказчиковы подошвы"
Был в Полевой раз приказчик, Северьян Кондратьич. Лютый зверь. Сам из бар, деревни имел, над крестьянами издевался. Да так, что дошло до начальства и в ссылку его отправили. Вот Турчанинов его к себе и забрал, чтобы рабочих укоротил.
А то рабочие предыдущего приказчика на каленое железо посадили, тот поджарился и умер. Северьян начал с того, что набрал себе банду отморозков, да все с саблями и пистолетами ходить стали. Потом принялся рабочих избивать. Каждый день кого-нибудь смертным боем бьет.
Потом решил Северьян под землю спуститься. Спустился в первый раз, побил рабочих, а ему вдруг голос женский кричит, чтобы подошвы поберег. Северьян повернулся, а ноги словно к полу приросли, чуть не переломал все. Банда его вообще дрожит - поняли, что Хозяйка голос подала.
Ушел Северьян и на некоторое время притих. А потом стало ему казаться, что народ над ним посмеивается за тот случай, и снова приказчик в шахту полез. И снова тот же голос предупреждает, чтобы хоть подошвы мальцам на помин приказчик оставил.
Опять пробует приказчик повернуться, а сапоги как в землю вросли - на половину подошвы в породу ушли.
Стал Северьян своих бандитов расспрашивать. Те сказали, что это Хозяйка грозиться.
Не поверил им приказчик, решил, что рудничные в шахте бабу прячут. И на следующий день снова в шахту полез, бабенку ту ловить.
И увидел впереди Северьян силуэт женский, за ним следом кинулся. а его клевреты не спешат, знают чем это пахнет. А Северьян бежит торопится. Только вдруг женщина обернулась и оказалась красавицей неописуемой. Спросила она Северьяна, почему тот ее предупреждения не послушал.
А Северьян, погоней разгоряченный, стал своих бандитов кликать. Да только Хозяйка рукой махнула и обвал случился, отгородило их от остальной шахты. Северьян пистолет выхватил и в Хозяйку выстрелил. А Хозяйка пулю налету поймала и в колено Северьяну бросила. И окаменел Северьян по колено. Северьян перепугался, молить о пощаде стал, а Хозяйка плюнула и стал Северьян глыбой каменной.
По этому случаю шум поднялся. Барин распорядился приказчика найти, и докопались до той шахты рабочие. А там глыба малахита, с одной стороны словно отшлифованная. И посредине глыбы подошвы приказчиковы торчат.
Подняли глыбу наверх, и распорядился барин вытащить из нее тело. Стал камнетес малахит оббивать, но как до тела добрался, там одна порода вместо приказчика оказалась. Распорядился барин эту породу похоронить, а от приказчика только подошвы и остались.

Комментариев нет:

Отправить комментарий