четверг, 21 ноября 2019 г.

Андерсен Г-Х. "Бутылочное горлышко"

Жанр: литературная сказка

Главные герои сказки "Бутылочное горлышко" и их характеристика

  1. Бутылочное горлышко. Когда-то большая бутылка. Много повидала в жизни.
  2. Дочь скорняка. Когда-то молодая и счастливая. Сейчас одинокая старая дева.

План пересказа сказки "Бутылочное горлышко"

  1. Странный стаканчик
  2. Горлышко начинает вспоминать
  3. Завод и рождение
  4. Вино первого сорта
  5. Пикник в лесу
  6. Горькая настойка
  7. На корабле
  8. По волнам
  9. В незнакомой стране
  10. Семена
  11. Снова вино
  12. Полет на воздушном шаре
  13. Падение

Кратчайшее содержание сказки "Бутылочное горлышко" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Бутылочное горлышко играло роль стаканчика для воды в клетке для птиц.
  2. Бутылка родилась на заводе, была наполнена вином и ее выпили на пикнике по случаю помолвки.
  3. Но жених уплыл и утонул в море, а бутылка долго плавала с его запиской по волнам.
  4. В незнакомой стране ее наполнили семенами и отправили домой.
  5. Там ее наполнили вином и она взлетела в небо вместе с воздухоплавателем.
  6. Бутылка упала и раскололась, а из ее горлышка сделали стаканчик для птиц.

Главная мысль сказки "Бутылочное горлышко"
Лучше быть стаканчиком для птиц, чем не быть некем.

Чему учит сказка "Бутылочное горлышко"
Сказка учит не жаловаться на судьбу, и принимать все удары судьбы с честью.Учит помнить хорошее и забывать плохое. Учит не думать лишь о себе, лишь о своих несчастьях и трудностях, а понимать, что и другим бывает не легче.

Отзыв на сказку "Бутылочное горлышко"
Мне понравилась эта сказка про приключения обычной бутылки. Она побывала в разных странах и в море, бывала наполнена разными напитками и семенами, и пусть она стала стаканчиком для питья, но ей есть что вспомнить. И она по-прежнему приносит пользу. А значит горлышку рано унывать и предаваться печалям.

Пословицы к сказке "Бутылочное горлышко"
Жизнь нельзя прожить играючи.
Живи для людей, поживут и люди для тебя.
Живи тихо, не увидишь лиха.
Не отведав горького, не поешь и сладкого.
Чему быть, того не миновать.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Бутылочное горлышко"
В одном старом и бедном доме в кривом переулке жили очень бедные люди. В их комнате стояла клетка с коноплянкой, а стаканчик для воды в ней заменяло бутылочное горлышко, заткнутое пробкой.
Когда коноплянка радостно пела, бутылочное горлышко брюзжало, говоря, что у него нет туловища и рот заткнут пробкой, а потому оно петь не может. Но когда-то давно она тоже знала веселье и умела петь. И бутылочное горлышко стало рассказывать самой себе историю своей жизни.
Оно родилось на стекольном заводе как молодая пламенная бутылка. Она видела стройные ряды своих подруг-сестер, других бутылок. Бутылки были упакованы и белый свет бутылка увидела в кабачке, когда в нее наливали чудесное вино.
А потом бутылку купила дочь скорняка для пикника и бутылка помнит поляну в лесу, где молодой штурман, сосед скорняка, смотрел влюбленными глазами на дочь скорняка. Он должен был завтра отправиться в дальнее плаванье. Бутылка видела, как молодые пошли гулять, но о чем они говорили в лесу, бутылка не слышала.
Зато когда молодые вернулись, скорняк открыл бутылку штопором и провозгласил тост за жениха и невесту. Все надеялись на скорую свадьбу.
А пустую бутылку выбросили в густой тростник.
Бутылку подобрали мальчишки. Они отнесли ее домой и их мать наполнила бутылку горькой настойкой, чтобы передать ее старшему сыну, матросу на корабле, где плавал и молодой штурман, жених дочери скорняка.
И бутылка отправилась в дальнее плаванье.
Матрос часто доставал бутылку, и лечил себя и товарищей. А когда бутылка опустела ее забыли в каком-то углу. Но потом случилась страшная буря и штурман написал на клочке бумаги несколько последних слов, вложил листок в бутылку и выбросил ее в море, не подозревая, что из этой самой бутылки он когда пил с молодой невестой в лесу.
Бутылка долго носилась по волнам и оказалась в чужой стране. Там ее подхватили, осмотрели записку, но ничего не поняли в незнакомом языке. Бутылку поставили в шкафу и показывали гостям. А потом бутылку забросили на чердак.
Прошло двадцать лет. Бутылку достали, отмыли, туго наполнили семенами и отправили куда-то. И бутылка вновь очутилась дома. Семена достали, а бутылка пролежала пустой до нового года. Тогда ее поставили на аллее и воткнули в нее свечу, как и во множество других бутылок. И молодые пары гуляли мимо и радовались красоте.
После праздника бутылка оказалась у виноторговца и тот снова наполнил ее вином. Бутылка взлетела в небо вместе с воздухоплавателем и кроликом, которого должны были спустить с парашюта.
Поднявшись в небо, пилот выпил бутылку и подбросил ее вверх. Бутылка упала на крышу дома и разбилась. И вот горлышко оказалось в комнате той самой постаревшей дочери скорняка, которая собиралась выйти замуж за молодого штурмана. Но бутылочное горлышко не узнало старой знакомой, потому что думало лишь о себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий