пятница, 22 ноября 2019 г.

Заходер Б. "Сказка про всех на свете"

Жанр: литературная сказка о животных

Главные герои сказки "Сказка про всех на свете" и их характеристика

  1. Чмок. Веселый, озорной щенок. Глупенький, но обаятельный.
  2. Барашек. Его друг Ягненок. Любитель лаять и таскать палки.
  3. Котенок. Маленький комочек, добрый и тихий.
  4. Хозяин. Умный и предусмотрительный.

План пересказа сказки "Сказка про всех на свете"

  1. Два друга
  2. Игры друзей
  3. Просьба котенка
  4. Чмок гонит котенка
  5. Сказка Хозяина
  6. Пожелание Чмока
  7. Исчезновение кошек
  8. Болезнь Барашка
  9. Последний цветок
  10. Последний шмель
  11. Неудачи Чмока
  12. Песня про всех на свете

Кратчайшее содержание сказки "Сказка про всех на свете" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Щенок Чмок дружил с Барашком, и очень не любил кошек.
  2. Он загнал на дерево Котенка, который хотел поиграть с приятелями.
  3. Хозяин рассказал сказку про уничтожение воробьев глупым царем.
  4. Все кошки исчезли и Барашек заболел, потому что не стало кашки.
  5. Чмок искал кашку, искал шмелей, и пытался сам уничтожить мышей.
  6. Он помирился с Котенком и понял, что все животные нужны природе.

Главная мысль сказки "Сказка про всех на свете"
Все в природе гармонично и взаимосвязано.

Чему учит сказка "Сказка про всех на свете"
Сказка учит понимать взаимосвязи, которые существуют между всеми живыми и неживыми существами в природе. Учит любить природу, никого из зверей не обижать, даже если это животное вам неприятно. Учит дружить и делать все сообща.

Отзыв на сказку "Сказка про всех на свете"
Мне понравилась эта сказка о том, как глупый щенок не понимал, зачем нужны кошки. Но жизнь научила его уму-разуму, и щенку пришлось просить прощения у котенка. Никогда нельзя считать кого-то лишним и не нужным только потому, что ты не понимаешь зачем он нужен природе.

Пословицы к сказке "Сказка про всех на свете"
Все мы одной веревочкой связаны.
Все одним миром мазаны.
Один за всех и все за одного.
Без беды друга не узнаешь.
Худое дело, обидеть соседа.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Сказка про всех на свете"
Жил на свете хорошенький ягненок по имени Барашек, который дружил со щенком по имени Чмок. Друзья очень любили играть и играли во все на свете. Барашек даже научился играть в собачьи игры - таскать во рту палку и пытался лаять. Правда последнее у него получалось плохо, но Барашек не унывал.
А вот кошек Чмок не любил, и считал, что каждая встреча с кошкой должна заканчиваться дракой.
И вот однажды, когда Барашек и Чмок играли на лугу, к ним подошел маленький Котенок и попросил взять его в компанию. Барашку понравился Котенок, и он был готов принять его, но Чмок просто взвился. Он резко отказал Котенку и сказал, что не понимает зачем нужны кошки. Котенок робко спросил, зачем нужны собаки, но лучше бы он этого не делал.
Чмок бросился на Котенка, Котенок бросился наутек, и забрался на дерево. Чмок стал лаять, Котенок шипеть, Барашек блеять.
Тут из дома вышел Хозяин и спросил о причине шума. Узнав, что Чмок не понимает зачем нужны кошки, Хозяин подозвал друзей и стал рассказывать им сказку.
Он рассказал про глупого царя, который велел уничтожить всех воробьев, чтобы те не клевали зерно. И подданные царя уничтожили воробьев. А на следующий год гусеницы уничтожили урожай в стране и настал голод.
Чмок не понял, при чем тут воробьи, и опять побежал к дереву с кошкой. На бегу он повторял как заклинание слова о том, чтобы кошки пропали, и кошки действительно пропали.
Исчез котенок с дерева, исчезла кошка с клубком, исчезли сибирские коты и ангорские кошки, даже игрушечные кошки исчезли.
Чмок не обратил внимание на исчезновение кошек, и продолжал играть как ни в чем не бывало. Но когда через три дня к нему не пришел Барашек, Чмок забеспокоился и побежал проведать друга. Барашек был болен, он хотел кашки, и Чмок побежал на луг за кашкой.
Но кашки на лугу не было. С трудом Чмок отыскал один-единственный цветок и спросил у того, куда исчезла кашка. Цветок кашки сказал, что они ушли и не вернутся, пока не вернутся шмели. Ведь без шмелей у цветов не могли появится семена.
Чмок удивился и побежал искать шмелей. Он нашел одного шмеля, который писал на листке шиповника душистое письмо.Чмок попросил шмеля вернуться на луг, но шмель сказал, что этого нельзя сделать, пока на лугу есть мыши. Ведь мыши разоряют гнезда шмелей, и в своем письме шмель предупреждал о мышах других шмелей.
Чмок побежал на луг и попытался прогнать мышей, но у него ничего не вышло.
Усталый он вернулся домой, и увидел Хозяина. Хозяин сказал, что Чмоку нужно спеть волшебную песню про всех на свете, и достал из-за пазухи котенка.
Чмок лизнул котенка в нос, извинился, и предложил дружить.
И они запели песню, в которой говорилось о том, что все животные важны и нужны, и что об этом должны помнить все на свете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий