четверг, 7 ноября 2019 г.

Татарская сказка "Ак-буре" ("Белый волк")

Жанр: народная волшебная сказка

Главные герои сказки "Ак-буре" и их характеристика

  1. Младший сын падишаха. Смелый, честный, добрый, отзывчивый, настойчивый.
  2. Ак-Буре. Белый волк. Красивый юноша, владеющий тайными знаниями и умениями.
  3. Падишах. Потерял жену и сыновей.
  4. Жена падишаха. Красавица и умница.
  5. Див. Повелитель ветров. Девятиголовое чудовище, питающееся человечиной.

План пересказа сказки "Ак-буре"

  1. Похищение жены
  2. Старший сын
  3. Средние сыновья
  4. Младший сын в лесу
  5. Оживление братьев
  6. Совет Белого волка
  7. Огромный тополь
  8. Пегий жеребец
  9. По горам и морям
  10. У горы Каф
  11. Птица Семруг
  12. Медный дворец
  13. Серебряный дворец
  14. Золотой дворец
  15. Встреча с матерью
  16. Волшебные яблоки и вода
  17. Кидание камня
  18. Победа над дивом
  19. Освобождение пленников
  20. Невеста Белого волка
  21. Возвращение

Кратчайшее содержание сказки "Ак-буре" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Унес жену падишаха злой див, а его старшие сыновья были колдовством в камни обращены.
  2. Младший сын встретил Ак-буре и подружился с ним, а Волк подсказал ему как мать найти.
  3. Оседлал младший огромного коня, и донес его конь до великой горы.
  4. Встретил младший за горой свою мать в золотом дворце и победил дива.
  5. Освободил младший сын пленников дива, и выбрал себе три жены.
  6. Вернулся он домой, и обрадовался падишах возвращению любимой супруги.

Главная мысль сказки "Ак-буре"
Доброму молодцу и море по колено.

Чему учит сказка "Ак-буре"
Сказка учит смелости, честности, доброте. Учит вежливости с незнакомыми людьми. Учит не отступать перед трудностями и не поддаваться страху. Учит помогать другим и не просить за это награду. Учит тому, что добро всегда сильнее зла.

Отзыв на сказку "Ак-буре"
Мне очень понравилась эта романтичная, полная приключений и волшебных превращений сказка. Главный герой, младший сын падишаха, был вежливым, честным и смелым, а потому легко находил себе друзей. Волшебный Белый волк помог ему найти мать. И мне очень понравилось, что юноша мог победить собственные страхи. Как бы ему не было страшно, он не сдавался, а это качество настоящего богатыря.

Пословицы к сказке "Ак-буре"
Смелость города берет.
Нечего тому страшиться, кто ничего не боится.
Кто ищет, тот всегда найдет.
Вежливость ничего не стоит, но много приносит.
Назвался другом, помогай в беде.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Ак-буре"
Жил-был падишах, была у него красавица-жена и четыре сына. Раз поехали падишах с женой в поле, решили отдохнуть, разбили шатер. Но поднялся ветер и опрокинул шатер. Прилетел страшный див и унес жену падишаха.
Долго горевал падишах, но никто не мог его жену вернуть.
Но вот подрос у него старший сын, и решил мать найти. Взял с собой воинов и пошел на поиски. Долго искал, а в темном лесу встретил Белого волка. Заругался Белый волк на сына, что тот траву его топчет без разрешения. А сын в ответ нагрубил. Дунул Белый волк и превратил сына и его воинов в камни.
Прошел год. Два средних сына на поиски собрались. Взяли с собой воинов, но так же в лесу Белого волка встретили, некрасиво себя повели, и в камни обратились.
А через год и самый младший на поиски матери отправился. Никого не стал с собой брать, один пошел.
Встретил младший в лесу Волка, был с ним вежлив и понравился он Белому волку. Разрешил Волк младшему в его лесу отдохнуть и поохотиться. А вечером в человеческом образе на ужин пришел.
Рассказал младший о своем горе, и о пропавших братьях. Рассмеялся Белый волк, отвел младшего к камням и сказал, что это он превратил его братьев в камни за их неучтивость. Но по просьбе младшего расколдовал Белый волк его братьев, двух домой отправил, а один с младшим дальше пошел.
И сказал Белый волк, как младшему матушку свою найти.
Добрались братья до огромного тополя, старший подальше спрятался, а младший под самым тополем залег. Прискакал табун лошадей, напился, а потом и огромный пегий жеребец явился. Выпил все озеро, и стал о тополь тереться. Старший брат рыбу из озера собрал, а младший дождался пока тополь упадет, и ухватился рукой за гриву коня.
Понес его конь по горам и долам, через воду и пламя, по камням и сквозь чащу. Но не выпустил гриву младший и остановился конь. Сказал, что прошел юноша испытание и довезет он его до владений дивов.
Довез пегий жеребец младшего до горы Каф, но дальше жеребцу пути не было. И пришлось самому юноше в гору лезть. Но не мог он на гору забраться. И спустилась с горы огромная птица и предложила поднять младшего на вершину. Это Белый волк в птицу Семруг превратился.
Спустился юноша с горы и оказался у медного дворца. Внутри красивые девушки человеческое мясо мыли. Страшно стало младшему, но постучал он. Открыла ему красавица и к госпоже провела. Госпожа расспросила юношу, накормила и сказала на обратном пути заехать, невесту забрать.
Пошел юноша дальше и увидел серебряный дворец. Также открыла ему красивая девушка, будущая невеста, и проводила к госпоже. И здесь обещал юноша за невестой вернуться.
Наконец, дошел он до золотого дворца. Открыла ему красивая девушка и к госпоже провела. А госпожой мать юноши оказалась. Рассказала она, что дива сейчас нет, но должен юноша сил набраться, чтобы с ним справится. И стала кормить сына волшебными яблоками и поить волшебной водой, что силы прибавляли.
А как смог юноша закинуть огромный камень на вершину горы и поймать его одной рукой, сказала мать, что готов он сразиться с дивом.
Сели они на волшебный ковер, свернули дворец в яйцо, и обратно полетели. Залетели в серебряный дворец, забрали всех, к медному прилетели. А там див спал. Разбудил юноша дива и стали они биться. Долго бились, никто победить не мог. Решили перекусить. А госпожа медного дворца стала диву обессиливающей воды наливать, а юноше той, что сил прибавляла.
И когда снова сошлись в бою див и юноша, отрубил младший диву все его девять голов.
Освободил он тогда пленников и пленниц, что в казематах томились, и полетели все в лес, где Белый волк властвовал.
Подарил младший Белому волку одну из красавиц в жены, и домой отправился.
Остановились они в поле, расставили дворцы, а ночью жена падишаха вызвала ифритов и велела золотой мост к дворцу падишаха поставить.
Проснулся утром падишах, видит вокруг дворца вода, а к самому дворцу золотой мост подходит. И понял, что это жена его вернулась.
Тридцать дней все веселились, свадьбы играли, всем невест хватило. Поселился младший в золотом дворце с женами, и жил долго и счастливо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий