воскресенье, 17 ноября 2019 г.

Андерсен Г-Х. "Цветы маленькой Иды"

Жанр: литературная сказка

Главные герои сказки "Цветы маленькой Иды" и их характеристика

  1. Ида. Добрая, маленькая девочка, которая любит цветы.
  2. Студент. Добрый романтик и фантазер.
  3. Скучный советник. Педант и зануда.
  4. Софи. Кукла. Отзывчивая и добрая.

План пересказа сказки "Цветы маленькой Иды"

  1. Цветы вянут
  2. Бал в королевском дворце
  3. Старик-смотритель
  4. Цветы в ботаническом саду
  5. Бабочки и цветы
  6. Скучный советник
  7. Кровать Софи
  8. Тихая музыка
  9. Танцы гиацинтов и тюльпанов
  10. Масленичная верба
  11. Кукла-советник
  12. Гости
  13. Софи танцует
  14. Просьба больных цветов
  15. Похороны

Кратчайшее содержание сказки "Цветы маленькой Иды" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Сорванные цветы стали вянуть, и студент рассказал про бал цветов
  2. Цветы танцевали в королевском дворце, а также прилетали из ботанического сада.
  3. Скучный советник попросил не забивать голову ребенка бреднями.
  4. Ночью Ида смотрела, как танцуют гиацинты, тюльпаны и даже масленичная верба.
  5. Сорванные цветы попросили, чтобы их похоронили в саду.
  6. Утром Ида и ее кузены похоронили цветы и дали прощальный салют.

Главная мысль сказки "Цветы маленькой Иды"
Взрослые редко замечают волшебство окружающего мира, но оно всегда открыто детям.

Чему учит сказка "Цветы маленькой Иды"
Сказка учит любить природу, восторгаться красотой цветов. Учит верить в сказочные истории, учит развивать фантазию и воображение. Учит доброте и отзывчивости. Учит не жалеть о прошедшем и верить в будущее.

Отзыв на сказку "Цветы маленькой Иды"
Мне очень понравилась эта трогательная и очень красивая сказка. Мне понравился рассказ студента о цветочных балах, о таинственной ночной жизни цветов, и я не понимаю, почему эта милая фантазия так не нравилась скучному советнику. Мне понравилось, что Ида не стала убиваться из-за смерти цветов, а поняла, что они прожили счастливую жизнь.

Пословицы к сказке "Цветы маленькой Иды"
Цветы тому не милы, у кого очи гнилы.
Аленький цветок бросается в глазок.
Алый цвет мил на весь свет.
Цветы что дети, уход любят.
Все что цветет неизбежно увянет.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Цветы маленькой Иды"
Маленькая Ида увидела, что ее цветы, только вчера сорванные, повяли, и спросила студента, почему так произошло.
Студент сказал, что по ночам цветы пляшут на балах, и поэтому сильно устают и вянут. Он рассказал Иде о том, что настоящие цветочные балы проходят за городом, в королевском дворце. Две розы садятся на трон и считаются королем и королевами. Их окружают придворные - гиацинты, крокусы, тюльпаны, лилии, фиалки.
Когда во дворец приходит старик-смотритель, цветы прячутся за длинными занавесками и их не видно.  И старик постоянно удивляется тому, что во дворце пахнет цветами.
Ида обеспокоилась судьбой цветов из ботанического сада, но студент успокоил ее. Он сказал, что цветы умеют летать, ведь бабочки - это тоже бывшие цветы, которые хорошо себя вели. И цветы из ботанического сада могут прилететь в королевский дворец.
Потом студент рассказал девочке, как цветы общаются между собой пантомимой, и вспомнил случай, когда крапива объяснялась в любви розе.
Скучный советник возмутился, что студент забивает голову ребенка глупостями, но Иде рассказ понравилась и она вспоминала его весь день.
Она переложила свои цветочки в кроватку куклы Софи, чтобы те могли поспать.Потом объявила маминым цветам в горшках, что знает про их бал, и пошла спать.
Ночью она проснулась и услышала из комнаты тихие звуки фортепьяно. Она решила, что цветы уже танцуют, но долго не осмеливалась встать с кровати. Но вот Ида не выдержала и на цыпочках подкралась к двери.
В комнате в два ряда стояли гиацинты и тюльпаны. Они танцевали друг с другом, кружась парами. А на фортепьяно играла лилия.
Вдруг крокус заскочил на стол с игрушками и откинул полог кукольной кровати. Больные цветы тут же вскочили, спрыгнули на пол и стали танцевать.
К цветам присоединилась масленичная верба, украшенная бумажными цветами. Она единственная умела танцевать мазурку.
Маленькая восковая кукла на вербе вдруг сморщилась и сказала голосом советника, что не надо забивать голову ребенку, но цветы ударили ее и она замолчала.
Из ящика выглянула кукла Софи и пожелал присоединиться к танцующим цветам. Она ловко спустилась с ящика и сказала больным цветам, что уступает им свою кровать. Те поблагодарили Софи, но сказали, что утром они умрут, и попросили передать Иде просьбу похоронить их в саду.
А в комнату вошли еще цветы - розы, маки, пионы, колокольчики и многие другие. И Ида не могла понять откуда они появились. Все цветы стали танцевать и играть.
Утром Ида первым делом посмотрела на больные цветы в кроватке. Они совсем завяли, и девочка строго спросила сидящую рядом Софи, помнит ли она, что должна передать просьбу цветов. Но Софи молчала.
Тогда Ида позвала своих норвежских кузенов, и они вместе похоронили цветы в саду. А кузены выпустили из арбалетов стрелы, дав салют над могилой цветов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий