среда, 10 октября 2018 г.

Древнегреческий миф "Прометей"

Древнегреческий миф "Прометей"

Жанр: миф

Главные герои сказки "Прометей" и их характеристика

  1. Прометей, мятежный титан. Гордый, смелый, справедливый, добрый. Помог людям стать людьми.
  2. Гефест. Бог-кузнец, друг Прометея. Плакал, когда приковывал Прометея. Слабый и покорный.
  3. Гермес. Бог-хитрец. Хитрый, обманщик, льстец.
  4. Зевс. Суровый тиран, жестокий и мнительный. Безжалостный.
  5. Океаниды. Дочери Океана, родственницы Прометея. Сострадательные.
  6. Океан. Вещий старец. Добрый и жалостливый.
  7. Геракл. Полубог. Справедливый, добрый, решительный, бесстрашный.

План пересказа сказки "Прометей"

  1. Край земли
  2. Сила и Власть ведут Прометея
  3. Добрый друг Гефест
  4. Казнь Прометея
  5. Сочувствие океанид
  6. Рассказ Прометея
  7. Сочувствие Океана
  8. Продолжение рассказа
  9. Бедная корова Ио
  10. Предсказание Прометея
  11. Посулы Гермеса
  12. Орел и печень
  13. Геракл убивает орла
  14. Раскрытое предсказание
  15. Освобожденный Прометей.

Кратчайшее содержание сказки "Прометей" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Зевс велел Гефесту приковать своего друга Прометея к скале и пронзить ему грудь.
  2. Гефест со слезами выполнил это поручение.
  3. Прометей рассказывает, как восстал против Зевса и подарил людям знания и огонь
  4. Гермес пытается узнать, кто должен свергнуть Зевса, но Прометей гордо молчит
  5. Орел терзает печень Прометея, но приходит Геракл и убивает орла
  6. Прометей свободен и раскрывает Зевсу тайну.

Главная мысль сказки "Прометей"
Ради идеи, в которую веришь, можно смело пойти на смерть и на самые страшные муки.

Чему учит сказка "Прометей"
Этот миф учит нас твердости духа, непреклонности, умению отстаивать свое мнение. Учит никогда не сдаваться ни людям, ни богам. Учит жить ради правды и не слушать лжи. Учит быть справедливыми и не верить тиранам и льстивым речам. Учит ценить свободу, и стремиться всегда оставаться свободными. Учит презирать рабов и трусов.

Отзыв на сказку "Прометей"
Мне понравился этот миф, хотя конечно он очень жестокий. Прометей в ней выступает положительным героем, бог Зевс - отрицательным, гонителем за правду. Мне понравилась твердость духа Прометея, его вера в высшую справедливость. Мне не понравилось трусливое поведение Гефеста, лесть Гермеса, страх всех прочих персонажей. Такое ощущение, что Зевс - страшное безжалостное чудище, которого все боятся и никто не любит.

Пословицы к сказке "Прометей"
Гнева не пугайся, на ласку не кидайся.
У злой Натальи все люди канальи.
На бога надейся, а сам не плошай.
Кто смел и стоек, тот десятерых стоит.
Жизнь дана на добрые дела.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Прометей"
Далеко-далеко, в землях скифов, на самом краю земли, решено было приковать мятежного Прометея. Привели его безжалостные слуги Зевса Сила и Власть к огромной скале и велели Гефесту крепко приковать Прометея.
Безрадостно берется Гефест за работу, ведь Прометей его друг. Но нет у Гефеста сил противиться воле Зевса и приковывает он друга Прометея к скале нерушимыми оковами.
Последним ударом вбивает Гефест в грудь Прометея железное острие, но ни стона не вырывается у Прометея.
Сила и Власть на прощание насмехаются над Прометеем и уходят, уводя за собой рыдающего Гефеста. И только тогда Прометей стонет и слезы срываются с его глаз. Он обращается к ветру и спрашивает его, за что он согласился терпеть такие муки? И сам же отвечает, что за свои дары смертным, которые он похитил у богов. И признается Прометей, что знал о своей судьбе, знал, что не избежать ему гнева Зевса, но не сожалеет о содеянном.
И вот приплыли к скале океаниды, и полны слез были их глаза. Они были родней титану Прометею, и спрашивали его, за что наказал его Зевс.
Рассказал Прометей, что когда-то давно, помог он Зевсу в борьбе с титанами, убедил встать на сторону Зевса свою мать Фемиду и богиню земли Гею. Именно Прометей посоветовал Зевсу сбросить поверженных титанов в Тартар.
Но не было благодарности от Зевса за эту помощь. Только сильнее гневался он на Прометея, когда тот вступился за несчастных людей и подарил им божественный огонь. И ведь предсказывали Прометею ужасную казнь, но страх смерти не удержал гордого титана.
Тут появляется вещий старец Океан и предлагает помочь Прометею, обратившись с мольбой к самому Зевсу. Но Прометей отказывается. говоря, что этим Океан только погубит себя.
Океан в тоске уходит, а Прометей продолжает рассказ океанидам.
Он рассказал как похитил огонь из горна Гермеса и как стал обучать человека. Он научил человека обрабатывать металлы, научил считать и писать, обрабатывать поля, ездить на колесницах и плавать на кораблях. Прометей открыл людям силу лекарств и те перестали умирать от болезней.
Так рассказал океанидам Прометей и предсказал, что придет час, когда будет свергнут и Зевс.
Тут прибежала к скале корова Ио, которую мучил и терзал посланный Герой овод. Ио со слезами стала молить Прометея открыть, когда кончатся ее мучения.
И Прометей сказал корове, что еще много стран предстоит пробежать ей, и покой найдет она только у устья Нила, а ее сын будет править Египтом. И от этого рода родится человек, который освободит самого Прометея.
Умчалась стеная жалобно Ио, а Прометей продолжал грозить скорой расплатой Зевсу. И услышал Зевс его смелые речи. Прислал бога Гермеса, который стал требовать открыть, кто свергнет Зевса, и как Зевсу избежать своей судьбы.
Но отказался отвечать Прометей и тогда Зевс ударом молнии опрокинул огромную скалу во мрачную бездну. И повелел каждый день прилетать к Прометею орлу и клевать его печень.
Но не был устрашен этими новыми муками Прометей. Презрительно он смотрел в лицо Зевсу.
Прошли века. Окрепла власть Зевса, теперь он уже не тиран, а поборник законов, сохраняет государства, правит справедливо. Но не кончаются муки Прометея, а только становятся все сильнее.
Но уже родился человек, которому суждено освободить Прометея. Это - Геракл. Нашел он прикованного к скале Прометея и с ужасом выслушал рассказ титана. А потом убил орла стрелой и кончились муки Прометея.
Снова спустился Гермес и снова спросил о предсказании. И раскрыл наконец тайну свою Прометей. Оказалось, нельзя было Зевсу жениться на морской богине Фетиде, потому что сын этой богине должен стать сильнее отца. А потому посоветовал Прометей выдать Фетиду за Пелея и тогда их сын будет величайшим героем Греции.
А Геракл разбил оковы и вынул из груди Прометея железное острие. Освободился Прометей, но с тех пор носит на руке железное кольцо в память о черной скале.
А вместо Прометея спустился в подземное царство умерших кентавр Хирон, который мучился от раны, нанесенной ему Гераклом.