среда, 24 октября 2018 г.

Русская сказка "Хитрая наука"

Русская народная сказка "Хитрая наука"

Жанр: народная волшебная сказка

Главные герои сказки "Хитрая наука" и их характеристика

  1. Старик отец. Простой, бесхитростный, крестьянин.
  2. Сын. Добрый молодец, который научился различному волшебству. Хитрый и пронырливый.
  3. Колдун. Хитрый, умелый, жадный, обманщик.

План пересказа сказки "Хитрая наука"

  1. Старик ведет сына в город
  2. Нет денег на учебу
  3. Предложение чужака
  4. Три года учебы у колдуна
  5. Маленькая птичка
  6. Условия возвращения сына
  7. Испытания колдуна
  8. Сын - собака
  9. Собака сбежала
  10. Продажа птички
  11. Продажа коня
  12. Преследование с превращениями
  13. Конец колдуна.

Кратчайшее содержание сказки "Хитрая наука" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Старик решил отдать сына в обучение, но взялся его учить только колдун.
  2. Через три года сын прилетел к старику в образе птицы, и рассказал, как тому узнать его.
  3. Старик узнал сына среди голубей, жеребцов и молодцов, и повел его домой.
  4. Сын превратился с собаку и старик продал его барину, а сын сбежал.
  5. Сын превращался в птицу и коня, а старик продавал его колдуну.
  6. Колдун гнался за сыном, они превращались в разных животных, и сын победил колдуна.

Главная мысль сказки "Хитрая наука"
Хороший ученик должен обязательно превзойти своего учителя.

Чему учит сказка "Хитрая наука"
Сказка учит тому, что без учебы, без учения не видать человеку своего счастья. Учит хорошо учиться и уметь применять полученные знания на практике. Учит тому, что любое ремесло почетно и может принести доход. Учит также тому, что нельзя обманывать покупателя, продавать что-то нужно честно.

Отзыв на сказку "Хитрая наука"
Мне не очень понравилась сказка. Старик был каким-то никаким, совсем без характера. Сын вырос обманщиком, которому только и нужно было кого-нибудь обмануть ради наживы. Колдун тоже не был положительным героем. А если в сказке нет героя, который нравится, то и сама сказка не кажется интересной.

Пословицы к сказке "Хитрая наука"
Учение лучше богатства.
Чему учился, тому и пригодился.
Хитрый всегда лазейку найдет.
Напоролся плут на мошенника
Не солгать, так и не продать.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Хитрая наука"
Решили как-то старик со старухой отдать своего сына в науку. Отвел старик сына в город, водил, водил, никто без денег не берется учить мальчика. Опечалился старик, вернулись они с сыном назад в деревню.
Через год снова отправляется старик в город, и опять никто не хочет брать сына на обучение. Совсем приуныл старик, но тут встретился ему какой-то человек. И этот человек предложил старику взяться учить его сына, но с одним условием. Учеба продлится ровно три года, и если старик через три года узнает своего сына, то тот вернется домой, а нет, так навсегда с тем человеком останется.
Старик на радостях согласился и даже не спросил, чему учить его сына будет странный человек.
А тот оказался колдуном.
И вот приближается срок. Старик совсем забыл в какой день надо идти за сыном. Но за день до срока прилетает к нему в дом маленькая птичка и превращается в его сына. Сын рассказывает отцу, что завтра тому следует идти к колдуну и найти его. Сделать это будет не просто, ведь в обучении у колдуна было еще одиннадцать учеников.
Сын рассказал, как будет проходить опознание. Сперва колдун выпустит двенадцать голубей и сын будет летать чуть выше. Потом выведет двенадцать жеребцов, и сын будет притопывать правой ногой. Под конец колдун выведет двенадцать одинаковых молодцов, а у сына на щеке будет мушка.
Рассказал это сын, превратился в птичку и улетел.
На следующий день приходит старик к колдуну. Стал колдун путать старика, испытания проводить. Но старик крепко помнил наставления своего сына. Он отыскал в небе нужного голубя, нашел топнувшего ногой жеребца и выбрал молодца, которому на щеку села муха.
Отдал колдун старику его сына. Пошли они довольные домой. А навстречу барин едет. Сын сказал старику, что сейчас превратится в собаку, а барин захочет ее купить. Но предупредил, чтобы собаку старик продал, а ошейник нет, иначе не сможет он назад вернуться.
Превратился сын в собаку. Увидел собаку барин, но особенно понравился ему ошейник. Вот и стал он торговать собаку. За двести рублей продал собаку старик, и начал было ошейник снимать. А барин уперся, я говорит собаку с ошейником покупал.
Старик и отдал собаку вместе с ошейником, а сам грустный домой поехал.
А барин ведет собаку домой и видит заяц бежит. Пустил собаку за зайцем, а та в лес убежала, в доброго молодца превратилась и старика догнала.
Упрекнул сын старика, зачем тот собаку с ошейником продал, если бы не заяц, не смог бы он вернуться.
Вернулись они домой, стали жить, не тужить.
Но вот предлагает сын превратиться в птичку, чтобы старик продал ее на базаре. Но предупреждает, чтобы клетку старик не продавал. Понес старик птицу на базар и купил ее тот самый колдун. Но клетку старик не продал. Завернул колдун птицу в платок, домой понес, пока донес, улетела птица.
Вскоре превратился сын в жеребца, чтобы старик продал его на базаре. Но предупредил, чтобы старик уздечку не продавал.
Увидел колдун коня, стал покупать. Не хотел дед продавать коня с уздечкой, но все барышники на него накинулись, требуя с уздечкой продать, и уступил дед.
Привел колдун коня домой, в конюшне привязал. Похваляется дочери, что вернул беглеца. А дочка решила на коня посмотреть и случайно отпустила повод, а конь и пошел версты насчитывать.
Колдун как узнал про этой, в волка превратился и за конем бросился. А конь в ерша обернулся и в реку нырнул. Колдун в щуку превратился и следом. А ерш превратился в золотое кольцо и к ногам девушки, что белье мыла, подкатился. Девушка кольцо подобрала, но колдун уже человеком стал и потребовал вернуть его золотое кольцо. Девушка бросила кольцо на землю и то рассыпалось на множество зерен. Колдун превратился в петуха и стал зерно клевать. А одно зернышко стало ястребом и ястреб петуха задрал.
Вернулся сын к отцу и зажили они счастливо.