воскресенье, 28 октября 2018 г.

Гоголь Н. "Пропавшая грамота"

Гоголь Н., сказка "Пропавшая грамота"

Жанр: мистический рассказ

Главные герои сказки "Пропавшая грамота" и их характеристика

  1. Дед, смелый казак, храбрый, горячий, верующий. 
  2. Запорожец. Продал душу нечистому.
  3. Ведьма. Мухлевала с картами.
  4. Шинкарь. Человек старый и опытный. 
  5. Фома Григорьевич, дьячок, рассказчик.

План пересказа сказки "Пропавшая грамота"

  1. Фома начинает рассказ
  2. Поручение гетмана
  3. Гулянка в Конотопе
  4. Проданная душа
  5. Исчезновение запорожца
  6. Пропажа грамоты
  7. Совет шинкаря
  8. В ночь через лес
  9. Смазливые рожи
  10. В пекле
  11. Еда в чужой рот
  12. Игра в карты
  13. Ведьма мухлюет.
  14. Победа
  15. Возвращение домой
  16. Поездка к царице.

Кратчайшее содержание сказки "Пропавшая грамота" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Деду дали задание отвезти грамоту от гетмана к царице.
  2. В Конотопе дед познакомился с запорожцем, который продал душу нечистому и просил посторожить его ночью
  3. Дед уснул а утром не увидел ни запорожца, ни своего коня.
  4. По совету шинкаря, дед ушел в лес и оказался в пекле среди ведьм и чертей.
  5. Он сумел выиграть одну из трех партий в дурня и ему вернули шапку.
  6. Дед оказался дома, перекрестился, и все-таки отвез грамоту царице.

Главная мысль сказки "Пропавшая грамота"
Взявшись выполнять какое-либо дело, не отвлекайся, а с чертями не знайся.

Чему учит сказка "Пропавшая грамота"
Сказка учит ответственно подходить к поручениям. Помнить о том, что сперва нужно сделать дело, а потом гулять. Учит быть честным, верующим, не боятся нечистой силы. Учит играть по правилам.

Отзыв на сказку "Пропавшая грамота"
Мне понравилась эта сказочная история. Конечно дед поступил опрометчиво, когда поддался желанию погулять, но потом он показал себя храбрым и решительным человеком, готовым ради исполнения долга отправится хоть в саму преисподнюю. Он сумел выиграть у ведьмы, и вернулся домой. Однако, лучше всего в гости к чертям не ходить.

Пословицы к сказке "Пропавшая грамота"
Сделал дело, гуляй смело.
Делу время - потехе час.
Есть и на черта гром.
Душой кривить - черты служить.
Если сумел обещать, не заставляй три года ждать.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Пропавшая грамота"
Дьячок Фома Григорьевич уступает уговорам рассказать, что-нибудь про своего деда и начинает рассказ про то, как ведьмы играли с ним в дурня.
Дед был человеком образованным, умел писать и читать, а потому его уважали.
Однажды, посылает гетман деда гонцом с грамотой к самой царице. Дед проникся важностью момента и быстро собрался. К утру он был уже в Конотопе. Там на ярмарке он встретил запорожца, познакомился с ним, вместе погулял и вместе к вечеру в путь тронулся.
Запорожец был веселым малым, много интересных историй рассказал, но как стемнело совсем притих и стал вздрагивать при каждом шорохе.
Дед, с приставшим к ним казаком, посмеялся над запорожцем, но тот сказал, что продал душу дьяволу и в эту ночь его черед расплачиваться.
Запорожец стал слезно умолять деда с казаком не поспать одну ночь, и покараулить его. Дед конечно согласился.
Вот доехали они среди ночи до шинка, где стояло полно чумацких возов, остановились заночевать в сарае. И товарищи деда сразу уснули. Видит дед, что ему придется караулить, закурил и стал изо всех сил таращить глаза в темноту. Вот кажется ему, что из под телеги ползет что-то рогатое, следом огромное чудище поднимается из-за воза, и вот дед уже спит.
Утром обнаружил дед пропажу запорожца. Свиток его лежит, а самого нет. Не нашлось также и коней, и запорожского и дедовского. Это слегка озадачило деда, но потом он решил, что черт видимо пешком пришел, а поскольку до пекла неблизко, назад на конях отправился.
Тут дед обнаружил, что и шапка его пропала с зашитой в ней грамотой. Он вспомнил, как сам вчера менялся шапками с запорожцем и стал клясть черта на все лады. Он обратился к людям, которые оставались в шинке, с просьбой посоветовать чего. Но никто не мог придумать, как вернуть украденную чертом гетманскую грамоту.
Только старый шинкарь, за пять монет, рассказал деду, что делать. Он посоветовал идти деду в лес, мимо кующих ночью железо цыган, мимо орешника к реке, и там дед должен встретить того, кого ищет. И посоветовал шинкарь набрать карманы тем, для чего они предназначены.
Глухой ночью дед отправился в лес. Когда застучали молоты, дорожка осветилась зарницами и дед прошел до реки, мимо огромных деревьев. На другом берегу он увидел свет огонька и перешел через шаткий мостик. Там горел костер, возле которого сидели люди. Такие смазливые рожи, что знакомиться с ними  в другое время дед бы не стал.
Он поклонился, поздоровался и сел к костру. Сперва он сидел молча, но потом принялся рассказывать свою историю. Рожи уши навострили и руки протянули. Дед кинул в середину круга горсть монет, которые специально взял. И вдруг оказался прямо в пекле.
Вокруг были самые мерзкие чудища, ведьмы, черти. Подхватили они деда и за длинный стол посадили. На столе еды всякой наставлено. Взял дед вилку, подцепил кусок и отправил его в чужой рот. Снова кусок подцепил и опять не в свое горло. Рассердился дед, вскочил, ругаться начал, угрожать крестом, а рожи только смеются.
И вот одна ведьма говорит, что если сыграет с ними дед в дурня, отдаст ему шапку. Дед согласился, а ведьма объявила, что если дед хоть раз выиграет, то получит шапку, если три раза проиграет в пекле останется.
Раздала ведьма карты, смотрит дед, у него одна мелочь, а ведьма все подваливает и подваливает. Остался дед дурнем. Очередь деда сдавать. Полную руку козырей сдал, кроет карту, а черти орут, что нечестно. Глядит дед - и в самом деле простая масть. Опять дурнем остался.
Сдал дед в третий раз. Играют, смотрит дед, ведьма восьмеркой козыря бьет. Начал возмущаться, а под восьмеркой простая шестерка оказалась. Стал дед приглядываться, сходит с шестерки - ведьма принимает. Понял тут дед, что нечисто дело с картами, перекрестил их под столом. Смотрит на карты, а у него полная рука козырей. Пошел дед ходить и выиграл.
Тут же шапка его прямо в лицо прилетела. Но дед коня своего назад требует. Ему на кости черти указывают - вот твой конь. Дед заплакал, но все равно коня просит из пекла выбраться.
Махнул черт арапником, конь появился, вынес деда из пекла да понес так живо, что дед испугался. Но вот очнулся дед на крыше своей же хаты, спустился, перекрестился, в хату заходит.
А там дети испуганно от кровати пятятся, а жена деда на кровати крутится, бьется. Разбудил дед жену и рассказала она, что видела во сне, как печь по комнате ездит. Решил дед, что надо хату осветить, но спешил к царице.
Сел на коня и нигде не останавливаясь до царицы добрался, грамоту отвез.
А за то, что не осветил вовремя избы, через год на его жену напасть напала - стали у нее ноги сами собой в пляс идти.