пятница, 12 октября 2018 г.

Шварц Е. "Два брата"

Шварц Е., сказка "Два брата"

Жанр: литературная волшебная сказка

Главные герои сказки "Два брата" и их характеристика

  1. Старший, мальчик 12 лет. Умный, начитанный, смелый, добрый, но часто забывал про своего брата
  2. Младший, мальчик 7 лет. Совсем юный, очень любил играть.
  3. Чернобородый. Лесничий, отец мальчиков. Строгий, справедливый.
  4. Мама мальчиков, добрая, любящая.
  5. Прадедушка Мороз. Равнодушный, бессердечный, бесстрастный.

План пересказа сказки "Два брата"

  1. Лесничий и его сыновья
  2. Одни дома
  3. Выставленный за дверь
  4. Исчезновение Младшего
  5. Отец прогоняет сына
  6. Ледяной лес
  7. Прадедушка Мороз
  8. Ледяные птицы
  9. Сорок девятая комната
  10. Отогретые птицы
  11. Ключи от комнаты
  12. Побег
  13. Птичий щит
  14. Снежная яма
  15. Склеенный брат
  16. Снова вместе.

Кратчайшее содержание сказки "Два брата" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Старший не любил, когда Младший ему мешал, и однажды выставил брата на мороз.
  2. Младший пропал, а отец велел Старшему не возвращаться без брата домой
  3. Старший попал во дворец Прадедушки Мороза и был вынужден морозить птиц
  4. Он стал размораживать птиц и зверей и те помогли ему найти Младшего
  5. Старший унес Младшего от Прадедушки Мороза, но брат упал и разбился.
  6. Птицы склеили Младшего и оживили его, и братья вернулись к родителям.

Главная мысль сказки "Два брата"
Никогда не забывайте о тех, кто вас любит, и кто нуждается в вашей поддержке и защите.

Чему учит сказка "Два брата"
Сказка учит не быть эгоистом и не думать только о себе. Учит не быть равнодушным, учит помогать другим. Учит любви и доброте, простому человеческом теплу. Учит уметь отвечать за свои поступки и исправлять ошибки. Учит тому, что семья для каждого человека - это его дом и люди, которые его любят

Отзыв на сказку "Два брата"
Это очень странная сказка со странными персонажами. Но несмотря на это, она мне понравилась, потому что в ней есть добро и есть зло, которое оказывается повержено. Мороз в этой сказке - это человеческое равнодушие, а растопить его может только любовь. Старший поступил плохо, но он искупил свою вину долгими страданиями и добрыми делами. Так что я рада, что все закончилось хорошо.

Пословицы к сказке "Два брата"
Гнев плохой советчик.
Гневайся да не обижай.
Друг познается в беде.
Радость молодит, а горе старит.
Вместе тесно, а врозь скучно.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Два брата"
В одном лесу жил лесничий по имени Чернобородый. Он любил свой лес и в нем был счастлив. Зато дома он часто хмурился. Ведь у него было два сына, Старший и Младший, которые часто ссорились.
Однажды, 28 декабря, лесничий сказал сыновьям, что елки у них не будет. Потому что за игрушками и подарками надо ехать в город, а если они с мамой уедут, то Старший совсем погубит Младшего.
Но умный Старший сразу дал честное слово, что будет заботиться о Младшем. И Чернобородый с мамой уехали на три дня.
Первый день прошел хорошо, второй еще лучше. Но 31 декабря Старший сел читать интересную книгу про Синдбада, а Младший стал просить его поиграть с ним. Старший долго терпел, а потом не выдержал, схватил Младшего и выставил его за дверь, на мороз.
Младший стучал в дверь и призывал брата опомниться, а Старший решил, что прочитает пять строчек и впустит Младшего.
Но взяв книгу, Старший зачитался и вспомнил о брате только через два часа. Он в ужасе выбежал во двор, но Младшего нигде не было. Вдали зазвенели бубенчики - это возвращались родители. Они приехали радостные, ведь они еще не знали, что случилось.
И Старший все рассказал и увидел, как на глазах поседела борода его отца.
Отец указал Старшему на дверь и сказал идти искать своего брата, а без него не возвращаться домой.
Мать робко попыталась возразить, но отец был неумолим.
Старший оделся и пошел в лес. Он шел и вспоминал Младшего. Старший не замечал пути и скоро миновал все участки знакомых и незнакомых лесничих, и оказался около заросших лесом гор. Он знал, что до гор было несколько недель пути, но сумел пройти это расстояние за одну ночь.
Вдруг Старший услышал странный звон. Он пошел дальше и увидел ледяной лес, который рос на ледяной земле. Это ветки ледяных деревьев звенели на ветру.
И тут Старший увидел старика в валенках из снега, который сказал, что это он распорядился, чтобы мороз до поры не трогал Старшего. Старший решил, что это дед Мороз, но старик сказал, что дед Мороз его сын, которого он проклял. А он Прадедушка Мороз.
Прадедушка Мороз привел Старшего в свой замок, в двадцать пятый зал и посадил возле ледяного костра - мерзнуть. Прадедушка Мороз сказал Старшему, что он должен навеки остаться в его замке за то, что выгнал Младшего брата. И заставил Старшего вертеть перед ледяным пламенем трупики птиц, чтобы они окончательно замерзли и превратились в лед. И Старший вертел несчастных птичек и зверьков, пока они не превращались в лед.
Утром Прадедушка Мороз накормил Старшего ледяным завтраком и ушел на промысел. Старший пошел по замку искать Младшего, и понял, что тот спрятан за дверью номер 49. Но ледяная дверь не открывалась, сколько он в нее не стучал.
Потом вернулся Прадедушка Мороз и все повторилось. Старший вертел тушки птиц и зверей, Прадедушка Мороз вспоминал о далеком прошлом.
Но вдруг Старший вспомнил о спичках, которые ему дал отец и обрадовался. На следующий день он принес дров из настоящего леса и разжег костер перед дверью 49. Она слегка подтаяла, но не открылась. Но Старший обрадовался, ведь дело сдвинулось.
Вечером он припрятал в рукаве синичку и на следующий день отогрел ее у костра. Синичка открыла глаза и мальчик заплакал от радости. Теперь день за днем он отогревал птичек и зверят, и прятал их в снеговых домиках, которые устроил в темных углах дворца.
Однажды, когда Старший разжег костер, никто из его зверей не вышел из домиков. Зато сзади подкрался Прадедушка Мороз и заморозил пламя. Он предупредил, что тоже самое будет со Старшим, если он попадется еще раз.
Но ночью к Старшему пришли его друзья - птицы и звери. Они украли у прадедушки Мороза связку ледяных ключей и Старший бросился к двери 49.
Он нашел ключ, но не видел замочной скважины. И тогда на дверь прыгнул поползень, он обшарил дверь и указал дятлам где надо стучать. Дятлы мигом выдолбили ледяную пластинку, за которой пряталась замочная скважина.
Старший открыл дверь и увидел Младшего. Его брат стоял совсем ледяной и неподвижный.
Но Старший схватил брата в охапку и бросился прочь из замка. Он бежал по ледяному лесу, когда встало солнце и проснулся Прадедушка Мороз. Он закричал Старшему, чтобы тот остановился и стал замораживать его.
Но на Старшего сели птицы и укрыли его от мороза. Он оттаял и побежал дальше. А в это время зайчики храбро бросились под ноги Прадедушке Морозу и повалили его. Зайчикам было очень страшно, но они должны были спасти лучшего друга.
И Старший успел выбежать из ледяного леса. А Прадедушка Мороз заплакал от злости. И сразу стало тепло, побежали ручьи, расцвели подснежники. Только Младший все еще был ледяной.
Но Старший тащил его домой, веря, что отец сможет его оживить. Он бежал все быстрее и вскоре пошли участки знакомых лесничих. Чем ближе к дому приближался Старший, тем теплее становилось.
Но вдруг Старший запнулся и упал в яму заполненную снегом. Младший выпал у него из рук и разбился. А вдали раздался злорадный смех Прадедушки Мороза.
Старший долго плакал и уснул от усталости.
А пока он спал прилетело множество птиц и собрали Младшего по кусочкам, склеили березовым клеем и согрели своими телами. И вот Младший снова превратился в обыкновенного спящего мальчика.
И когда Старший проснулся он увидел живого Младшего. Оба брата бросились домой.
В это время дома сидели печальные отец и мать. мать говорила, что сегодня громко кричат птицы и весело скачут белки. Отец отвечал, что все радуются весне.
Вдруг мать услышала, что кто-то бежит, она выскочила во двор и закричала: "Дети!
За ней выскочил отце и к дому выбежали Старший и Младший. А седая борода отца вдруг на глазах стала темной.
С тех пор они жили счастливо и дружно. И если Старший и просил Младшего оставить его в покое, то лишь на десять минут и всегда добавлял слово "Пожалуйста".