суббота, 20 октября 2018 г.

Русская сказка "Царевич Нехитёр-Немудёр"

Русская народная сказка "Царевич Нехитер-Немудер"

Жанр: народная волшебная сказка

Главные герои сказки "Царевич Нехитер-Немудер" и их характеристика

  1. Нехитер-Немудер, восьмой сын царевны, очень умный и очень красивый, находчивый, решительный, умелый.
  2. Иван-царевич, отец, умный, доверчивый, властный.
  3. Царевна, добрая, верная, красивая
  4. Ягища, злая мачеха, жестокая обманщица.

План пересказа сказки "Царевич Нехитер-Немудер"

  1. Иван-царевич надумал жениться
  2. Три девицы в саду
  3. Злая Ягища
  4. Подмена детей
  5. Подмена письма
  6. Царевна и Нехитер-Немудер в бочке
  7. Мать в колыбельной
  8. Ковер-самолет
  9. Баран с церковью на рогах
  10. Корова с жемчугом
  11. Братья в поле
  12. Нехитер-Немудер и отец
  13. Казнь Ягищи.

Кратчайшее содержание сказки "Царевич Нехитер-Немудер" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Иван-царевич решил жениться на девице, которая обещала ему родить восемь сыновей.
  2. Ягища подменила детей и велела бросить царевну в бочку.
  3. Нехитер-Немудер и царевна живут на острове и отправляют к царю корабельщиков.
  4. Нахитер-Немудер летает на ковре-самолете и привозит на остров волшебного барана, а потом корову.
  5. Нехитер-Немудер привозит на остров братьев и открывается отцу Ивану-царевичу.
  6. Иван-царевич встречается с женой и сыновьями, а Ягищу казнят.

Главная мысль сказки "Царевич Нехитер-Немудер"
Каждый из нас сам кузнец своего счастья.

Чему учит сказка "Царевич Нехитер-Немудер"
Сказка учит быть добрым, честным, находчивым. Учит тому, что добро все равно победит, а зло будет наказано. Учит проявлять смелость, решительность. Учит всего добиваться своим трудом. Учит не унывать и не впадать в отчаяние. Учит верить в лучшее.

Отзыв на сказку "Царевич Нехитер-Немудер"
Мне очень понравилась эта сказка, и особенно царевич Нехитер-Немудер. Судьба оказалась жестока к молодому царевичу, но он не стал плакать, а нашел способ восстановить справедливость. В сказке много волшебства и приключений.

Пословицы к сказке "Царевич Нехитер-Немудер"
От судьбы не уйдешь.
Как веревочке не виться, а конец будет.
Все что не делается - к лучшему.
Делая зло, на добро не надейся.
Добро не умрет, а зло пропадет.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Царевич Нехитер-Немудер"
Жили-были царь и царица, и был у них сын Иван-Царевич. Вот вырос Иван-царевич, а мать его к тому времени умерла и царь на другой женился. Объявил Иван-царевич отцу и мачехе, что женится хочет и пошел невесту искать.
Зашел в сад, там три девицы гуляют. Одна говорит, что если бы на ней Иван-царевич женился, она бы тремя калачами весь город накормила. Не понравилась это Ивану-царевичу, ушел он.
На следующий день снова в сад приходит. Вторая девица обещает, если Иван-царевич на ней женится, сшить ему платок и всякими узорами украсить. Опять остался недоволен Иван-царевич, ушел из сада.
Приходит на третий день, а третья девица обещает ему семь сыновей родить, руки по локоть в золоте, ноги по колено в серебре, а восьмого царевича Нехитера-Немудера.
Женился на этой девице Иван-царевич. Вскоре пришлось ему и царю на войну ехать и наказали они мачехе беречь молодую царевну.
А мачеха злющая была, за что ее Ягища звали. Вот родила царевна как обещала семь красавцев сыновей, а восьмого еще красивей. Злость взяла Ягищу, велела она семерых сыновей в поле отнести и бросить, чтобы они пропали. А Нехитера-Немудера царевна спрятать успела.
И посылает мачеха письмо Ивану-царевичу, что родила царевна щенков. Иван-царевич ответ пишет, говорит его дожидаться. Но Ягища письмо подменила и написала, чтобы царевну в море бросили.
Погоревали слуги, посадили царевну в бочку, да не заметили, что она с собой Нехитера-Немудера взяла. Бросили бочку в море.
Плывет бочка по морю, а Нехитер-Немудер и предлагает дно у бочки выбить. Но царевна его останавливает, говорит, что утонут они.
Плывут дальше. Снова Нехитер-Немудер предлагает дно выбить Опять мать его останавливает. А на третий раз остановить не успела. Выбил Нехитер-Немудер дно у бочки. Хорошо, что плыли они у самого берега. Вышли на берег, сплел Нехитер-Немудер колыбельку, мать в ней качает. Видит, корабельщики плывут. Стал Нехитер-Немудер грозить, что море заморозит, пристали корабельщики к берегу. Сказал им Нехитер-Немудер к царю плыть, рассказать, что видели.
А сам ковер-самолет сплел и следом полетел.
Приплыли корабельщики к царю, рассказывают про остров, где сын мать в колыбели качает. А Ягища говорит, что вот есть баран, на рогах у барана церковь, на хребте баня. Вот это чудо.
Нашел Нехитер-Немудер в поле такого барана, к себе на остров привез. Снова корабельщики плывут. Опять их Нехитер-Немудер зазывает и велит к царю плыть и все рассказать.
Корабельщики рассказали царю про чудесного барана, а Ягища говорит, что это еще не главное чудо. Вот есть корова, которая день жемчугом доится, а день молоком.
Подслушал это Нехитер-Немудер, нашел корову, на остров привез, снова корабельщиков подзывает.
Удивились корабельщики, к царю плывут, про корову рассказывают. А Ягища не унимается. Говорит, что в поле бродят семь красавцев, руки по локоть в золоте, ноги по колено в серебре.
Услышал это Нехитер-Немсудер, полетел в поле, нашел братьев, к матери привез. То-то радости было.
Долго ли коротко ли, опять плывут корабельщики. Зазвал их Нехитер-Немудер, велел к царю плыть. Поплыли корабельщики к царю, стали про чудеса рассказывать, а Нехитер-Немудер ковер во дворе оставил и прямо к царю идет.
-Здорово, - говорит, - отец.
Царь удивляется, а Нехитер-Немудер садит его на ковер и на остров везет. Увидел Иван-царевич царевну, сыновей руки по локоть в золоте, ноги по колено в серебре и все понял.
Полетел на ковре-самолете обратно, рассказал все старику-отцу, и отрубили голову Ягище.
И стали все жить счастливо.