четверг, 18 октября 2018 г.

Роза и подсолнух

Сказка "Роза и подсолнух"

Рассказ о красоте растений.

В одном запущенном саду рос среди густой травы незаметный Розовый куст. Он был маленьким и потому чувствовал себя очень несчастным.
А рядом вырос огромный Подсолнух. Подсолнух очень гордился своим высоким ростом и свысока смотрел на растения внизу. Он часто насмехался над другими растениями и особенно доставалось от Подсолнуха Розовому кусту.
- Эх, ты, малявка! - кричал громко Подсолнух. - И зачем ты только родилась на свет! Такой маленькой, да еще с шипами.
А Розовый куст втягивал листья и старался не смотреть на великолепный Подсолнух. Он так завидовал этому могучему великану.
А Подсолнух похвалялся все сильнее.
- Смотрите! - кричал он. - Я такой красивый, что даже солнце в небе не может оторвать от меня взгляд. Оно так и ходит за моей головкой. Куда я поверну свою головку, туда и солнце направится.
Конечно, на самом деле это было не так, но маленьким растениям в тени могучего Подсолнуха казалось, что он говорит правду, и все они просто боготворили Подсолнух.
Так продолжалось до середины августа. И тогда произошли изменения, которые навсегда отучили хвастать Подсолнух, а Розовый куст избавился от своего комплекса неполноценности.
Дело было так.
С каждым днем головка Подсолнуха все больше тяжелела и наливалась семенами. Она стала клониться к земле и уже солнце не ходило за ней по небу. А потом прилетели воробьи и уселись на Подсолнух.
- Кыш, кыш, проклятые! - кричал Подсолнух своим громким голосом, но воробьи не слушали его. Они деловито стали выщелкивать семечки и вскоре голова Подсолнуха опустела.
Подсолнух еще больше склонился к земле и не стесняясь лил горькие слезы. А Розе вдруг стало очень жаль могучий Подсолнух и она от жалости напряглась, набухла и вдруг расцвела.
И так красивы оказались ее цветы, что все растения вокруг отступили и пораженно затихли.
Что это были за цветы! Нежные, розовые бутоны источали тончайший аромат. Тоненькие лепесточки складывались в ажурную фигуру и заставляли всех пораженно застывать перед такой красотой. Ею можно было любоваться вечно, но Роза совершенно не чувствовала гордости. Ей было жаль Подсолнух, который старался отвернуться от нее, чтобы Роза не видела его слез.
И Роза протянула к Подсолнуху свои тонкие веточки. И обвила ими ствол Подсолнуха, прижав свои нежные цветочки к жесткой коже.
- Не плачь, - прошептала Роза. - Ведь для меня ты все равно будешь самым красивым и самым сильным на свете. И я знаю, что солнце все еще ходит по небу лишь для тебя.
А Подсолнух вздрогнул и обернулся.
- Ты самое чудесное, самое прекрасное растение, которое только может существовать на свете! - сказал он. - Ты самый красивый цветок, который я только видел с высоты своего роста. И так рад, что мне довелось расти рядом с тобой. Как жаль, что я слишком поздно узнал тебя настоящую.
И так и росли обнявшись цветущий Розовый куст и поникший Подсолнух до поздней осени. И люди проходя мимо удивлялись странному союзу двух таких разных, но по своему прекрасных растений.