среда, 11 сентября 2019 г.

Андерсен Г-Х. "Калоши счастья"

Жанр: волшебная сказка

Главные герои сказки "Калоши счастья" и их характеристика

  1. Кнап. Советник юстиции. Любитель Средневековья. 
  2. Ночной сторож. Мечтал стать лейтенантом.
  3. Медик. Хотел видеть человеческие сердца.
  4. Полицейский писарь. Мечтал быть поэтом и птицей.
  5. Студент-богослов. Мечтал увидеть Швейцарию и Италию, и умереть.
  6. Феи Счастья и Печали. Волшебницы.
План пересказа сказки "Калоши счастья"

  1. Феи дарят калоши
  2. Кнап в прошлом
  3. Сторож стал лейтенантом
  4. Сторож на Луне
  5. Голова в решетке
  6. Вечер декламации
  7. По сердцам
  8. Писарь и поэт
  9. Писарь-жаворонок
  10. Попугай и канарейка
  11. Студент путешествует
  12. Смерть студента
  13. Калоши забирают

Кратчайшее содержание сказки "Калоши счастья" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Феи Печали и Счастья подбросили волшебные калоши, исполняющие желания.
  2. Советник Кнап захотел оказаться в прошлом, и оказался в Средневековье.
  3. Калоши подобрал сторож и стал сперва бедным лейтенантом, а потом побывал на Луне.
  4. Калоши надел медик и застрял головой в прутьях решетки.
  5. Он путешествовал по сердцам людей, а писарь стал жаворонком.
  6. Студент-богослов пожелал умереть, и феи забрали калоши.

Главная мысль сказки "Калоши счастья"
Нельзя получить счастье в дар, счастливым нужно стать самому.

Чему учит сказка "Калоши счастья"
Сказка учит быть осторожными в своих желаниях, и не мечтать о том, чего плохо знаешь. Учит тому, что каждый человек счастлив по-своему, и учит не завидовать другим людям. Учит понимать, что у каждого человека есть проблемы, и почти каждый втайне недоволен своей судьбой.

Отзыв на сказку "Калоши счастья"
Это очень интересная сказка, герои который не стали более счастливыми оттого, что им попались калоши счастья. Может быть, если бы они знали, что носят калоши счастья, все было бы иначе, но скорее всего нет. Человек хочет слишком много такого, чего не приносит счастья, а только кажется хорошим.

Пословицы к сказке "Калоши счастья"
Человек сам кузнец своего счастья.
За счастьем человек бежит, а оно у его ног лежит.
Тот жизнь ругает, кто счастья не знает.
Счастье в нас, а не вокруг да около.
Всякому свое счастье, в чужое не заедешь.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Калоши счастья" по главам:
1. Начало.
В Копенгагене в одном доме собралось большое общество. Речь зашла про средние века, и советник юстиции Кнап стал доказывать, что в те времена людям жилось лучше.
В это время в переднюю вошли две женщины, которые были феями Счастья и Печали. Фея Счастья сказала, что принесла людям калоши, которые могут перенести человека в любое место и любую эпоху, и тот обретет свое счастье.
Фея Печали сказала, что эти калоши сделают человека несчастным, и он будет рад избавиться от них.
Фея Счастья с ней не согласилась, и феи решили посмотреть, что получится.

2. Что произошло с советником юстиции.
Советник Кнап по ошибке надел калоши Счастья и перенесся в Средневековье. Он оказался на совершенно темной улице по колено в грязи, что его удивило. Он пошел по улице и вышел к реке. Но каменного моста не было, а была лодка с двумя парнями, которые предложили Кнапу перевезти его на остров.
Тот сказал, что ему надо в гавань, и пошел искать извозчиков. Но тех не было. Кнап решил пройти на Королевскую площадь, где всегда дежурили наемные экипажи. Чем дальше он шел, тем больше удивлялся. Его окружали старинные здания и он ничего не мог узнать.
Наконец Кнап вошел в трактир и спросил извозчика. Его приняли за ученого иностранца и Кнап разговорился с бакалавром богословия.Они говорили о книгах и первопечатниках, потом о чуме и пиратах. Кнап никак не мог понять, где он оказался.
Потом его стали заставлять пить, а он попытался под столами доползти до двери. Но его схватили за ноги, и сдернули калоши. Волшебство тут же рассеялось и Кнап увидел себя, лежащим на мостовой возле большого дома. Он решил, что уснул посреди улицы, нанял извозчика и поехал домой.
И всю дорогу благословлял свое время и свое век.

3. Приключения сторожа.
А калоши Счастья подобрал ночной сторож. Думая, что калоши забыл лейтенант, что жил в доме наверху, сторож надел калоши и стал мечтать о том, как хорошо быть лейтенантом. И тут же превратился в лейтенанта.
Лейтенант держал в руках листок со стихами, в которых мечтал о богатстве. Он грустил, ведь он был беден и одинок, и даже завидовал ночному сторожу.
И сторож вновь стал сторожем. Он подумал о странном сне, который увидел, ему захотелось посмотреть поближе на звезды и он оказался на Луне. Там он увидел многочисленных жителей Луны и даже начал понимать их язык.
Жители Луны были не похожи на людей, и спорили о том, обитаема ли Земля. Они считали что нет, ведь на Земле такая плотная атмосфера.
Безжизненное тело сторожа нашли прохожие, и отвезли в больницу. Там со сторожа сняли калоши и он тут же ожил. Сторож считал, что эта ночь была самой бредовой в его жизни.

4. Головоломка, декламация, совершенно необычайное путешествие.
В больнице дежурил молодой медик, которому приспичило сбегать в город. На улице шел дождь, он надел калоши счастья, и попытался протиснуться между прутьями ограды. Медик пожелал, чтобы пролезла голова и голова пролезла. Но туловище пролезать не хотело и медик долго бился в решетке, пока не пожелал освободиться. Он тут же освободился и вернулся в больницу.
А за калошами никто не пришел. Медик отправился в театр, где давали представление про волшебные очки, и снова надел калоши.
Ему пришлась по душе мысль о волшебных очках, способных видеть людей насквозь, и он пожелал прогуляться по людским сердцам. И тут же стал маленьким и пошел гулять по сердцам сидящих в зале людей.
В сердце первой женщины висели картинки с уродствами ее подруг. Во втором сердце был храм с голубями, и играла музыка органа. В третьем сердце была маленькая комната с больной матерью, которая молила о счастье для своей дочери. Следующее сердце было завалено тушами животных, в следующем стояла покосившаяся голубятня, а в еще одном сердце было полно увеличивающих зеркал.
Ошалевший медик выбрался из сердец и решил, что заболел. Он захотел оказаться в бане и тут же очутился на верхней полке в бане, а сверху на него капала горячая вода.
Медик прибежал домой и поставил себе пластырь, вот до чего довели его калоши счастья.

5. Превращение полицейского писаря.
Между тем, сторож явился за калошами в больницу и отнес их полицию. Писарь сказал, что это самые обычные калоши и поставил их рядом со своими. А после работы по ошибке надел калоши счастья.
Он пошел по городу и встретил поэта, который собирался в путешествие. Писарь позавидовал поэту и тут же превратился в поэта. Он начал восторгаться всем вокруг, а потом достал из кармана две пьесы и письмо от директора театра, который сообщал, что пьесы никуда не годны.
Писарь сел на скамейку, залюбовался цветком, а потом воробьями. Ему захотелось куда-нибудь улететь, и он превратился в жаворонка. Его тут же поймал уличный мальчишка и продал двум другим. Те отнесли писаря домой, в комнату где было много других клеток.
Их мать была не очень обрадована полевой птичкой, но решила, что она может развлечь попугая, у которого был день рождения.
Писарь отлично понимал язык птиц. Канарейка рассказывала о том как летала над озерами. Попугай всем предлагал стать людьми, и они вместе вспоминали свою родину. Потом они стали предлагать писарю улететь, ведь ему забыли закрыть клетку, но тут появилась кошка.
Испуганный писарь выпорхнул в окно и долетел до своего дома. Там он повторил любимую фразу попугая "Нет, будем людьми", и вновь стал человеком.

6. Лучшее, что сделали калоши.
На следующее утро калоши одолжил у писаря студент-богослов, и стал ходить в них по городу. Он мечтал оказаться в Швейцарии и тут же оказался в тесном дилижансе среди мрачных гор и лесов.
Студент захотел оказаться в Италии и оказался там, и его кусали тучи комаров и мошки. Виды были красивые, но вокруг было полно нищих и калек.
Студент остановился в гостинице, все стены которой были исписаны надписями, ругавшими Италию, стояла страшная жара и духота. И студент пожелал прийти к конечной цели бытия.
В тот же миг он оказался в гробу в своей комнате
В его комнате появились фея Печали и фея Счастья. Фея Счастья сказала, что студент обрел блаженство, и калоши сделали его счастливым. Но фея Печали сказала, что он ушел из жизни раньше срока и стянула с него калоши.
Феи исчезли, унося калоши, а мертвец воскрес.

1 комментарий: