воскресенье, 22 сентября 2019 г.

Братья Гримм "Молодой великан"

Жанр: волшебная сказка

Главные герои сказки "Молодой великан" и их характеристика

  1. Молодой великан. Сперва крошечный, потом огромный. Самоуверенный, сильный, решительный.

План пересказа сказки "Молодой великан"

  1. На поле
  2. У великана
  3. Испытания великана
  4. Возвращение домой
  5. У кузнеца
  6. У богача
  7. В колодце
  8. На мельнице
  9. Расплата

Кратчайшее содержание сказки "Молодой великан" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Маленького сына крестьянина забрал с поля великан и стал растить.
  2. Вырос малыш великаном и вернулся на поле.
  3. Крестьянин не узнал его, и мать не узнала.
  4. Пошел великан по свету бродить и к кузнецу нанялся.
  5. Наковальню сломал, ушел, и к богачу нанялся.
  6. Почистил колодец, мельницу расколдовал, дал богачу пинка и ушел.

Главная мысль сказки "Молодой великан"
Хорошо быть большим и сильным.

Чему учит сказка "Молодой великан"
Сказка учит хорошо кушать, чтобы вырасти большим и сильным, и никого не бояться. Учит не быть обузой родителям. Учит наказывать жадность и скупость. Учит решительности и смелости.

Отзыв на сказку "Молодой великан"
Мне понравилась эта сказка, и понравился молодой великан, который стал таким сильным, что вырывал могучие дубы и потому ничего не боялся. Но мне не понравилось, что он ушел от родителей, которые его не приняли, это как-то неправильно.

Пословицы к сказке "Молодой великан"
Сила есть - ума не надо.
Не в силе сила, а в правде.
Не родом славен богатырь, а подвигом.
Блин не клин, брюхо не расколет.
Жадность всякому горю начало.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Молодой великан"
Был у одного крестьянина сын, такой крошечный, просто мальчик-с-пальчик.Взял как-то крестьянин сына с собой в поле, положил в борозду и пахать начал.
А мимо проходил великан. Увидел крошку, взял его на ладонь, осмотрел со всех сторон, и молча унес. Крестьянин онемел от страха и даже сказать ничего не посмел.
А великан принес мальчика к себе и давай его кормить едой, от которой великанами становятся.
Прожил мальчик у великана два года. Решил великан испытать ученика. Привел в лес, велел посох по руке вырвать. Вырвал молодой великан молодое деревце.
Стал его великан дальше кормить. Еще через два года вырвал молодой великан старое дерево. А через два года вырвал могучий дуб. И отпустил его великан, сказав, что теперь он настоящий великан.
Пришел великан на поле, а там его отец землю пашет. Стал молодой великан убеждать отца, что он его сын, а тот не верит. Тогда запрягся великан в ярмо и давай поле пахать. А отца домой отправил, обед готовить.
Вспахал великан поле, пришел домой, а мать его испугалась, гонит прочь. Промолчал великан, сел за стол. Дали ему две огромных миски еды, но он все съел и не наелся.
Понял великан, что дома его не накормят, и пошел бродить по свету.
Устроился сперва он к кузнецу работать, за два пинка в день. Но сразу наковальню в землю загнал и заготовку расплющил. Прогнал великана кузнец, а великан кузнецу маленький пинок отвесил, так что тот через пять стогов перелетел.
Нанялся великан к богачу за три пинка в год. Отработал год, стал плату требовать. А хитрый богач его в колодец посылает. Залез великан в колодец, а богач на него мельничный жернов скинул.
Заругался из колодца великан, потребовал кур отогнать, чтобы сор в колодец не сыпали.
Вылез из колодца, а у самого мельничный жернов на шее.
Послал тогда богач великана ночью на мельницу муку молоть. А мельница та заколдованной была и по ночам творилась там чертовщина.
Но великан не испугался, смолол муку, а тут в мельницу стол въехал. На столе еды - видимо-невидимо. И вроде как ест ее кто-то. Ну и великан тоже стал есть. Наелся до отвала. И тут ему кто-то по лицу дал. Великан молчать не стал и принялся кулаками махать. Его ударят раз, он невидимок десять. Так до утра и дрался.
Вернулся великан с мельницы живым и здоровым, и плату потребовал. Испугался богач в окно полез, а великан дал ему пинок и улетел богач за тридевять земель в тридевятое царство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий