понедельник, 2 сентября 2019 г.

Берестов В. "Солнечный зайчик"

Жанр: литературная сказка

Главные герои сказки "Солнечный зайчик" и их характеристика

  1. Солнечный зайчик. Непутевый, легкомысленный, беззаботный.

План пересказа сказки "Солнечный зайчик"

  1. Наступает ночь
  2. Солнечный зайчик в городе
  3. Огни машин
  4. Светлячок
  5. Испуганный волк
  6. Сова
  7. Большие корабли
  8. Скользкие рыбы
  9. Маяк
  10. У чабанов
  11. Рассвет

Кратчайшее содержание сказки "Солнечный зайчик" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Однажды ночью солнечный зайчик не лег спать, а отправился в город.
  2. Его обругал светофор, и фары машин посоветовали не мешаться под колесами.
  3. В лесу к солнечному зайчику пристала мошкара, а сова заругалась на него.
  4. В море плавали скользкие рыбы, а маяк попросил не путать проходящие корабли.
  5. Солнечный зайчик улетел в горы и уснул возле костра чабанов.
  6. Утром он вместе с лучами солнца побежал играть и веселиться.

Главная мысль сказки "Солнечный зайчик"
Всему свое время, ночью надо спать, днем веселиться.

Чему учит сказка "Солнечный зайчик"
Сказка учит тому, что для каждого дела есть свое время. Ночь для того чтобы спать, а день для того чтобы играть. Учит не мешать другим, не отвлекать их от работы. Учит не отбиваться от коллектива.

Отзыв на сказку "Солнечный зайчик"
Это интересная сказка про солнечного зайчика, который хотел поиграть ночью. Но он обнаружил, что ночью никому нет дела до его игр. Все либо спят, либо заняты своей работой.

Пословицы к сказке "Солнечный зайчик"
Делу время, потехе час.
Всякое семя знает свое время.
Каждому овощу свой срок.
Кто умеет веселиться, того горе боится.
День да ночь - и сутки прочь.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Солнечный зайчик"
У солнца было много детей - лучей, а самым маленьким из них был солнечный зайчик. Он любил играть с ребятами, даст себя поймать в зеркало, а потом бежит куда пошлют.
Как все малыши, солнечный зайчик не любил ложиться спать, и однажды не лег спать ночью. Ночью было темно и маленькому солнечному зайчику было не под силу сделать ее светлее. Тогда солнечный зайчик побежал туда, где было много огней - в город.
Там ему понравился светофор с его разноцветными огнями. Солнечный зайчик хотел с ними поиграть, но светофор рассердился. Красный свет приказал ему стоять, желтый предложил быть осторожнее, а зеленый сказал, чтобы солнечный зайчик уходил и не мешал им работать.
Солнечный зайчик стал искать в городе детей, но все ребята уже спали. И солнечный зайчик решил отправится в лес.
Он покинул город и оказался на большой дороге. Там было весело, огни машин мигали друг другу, словно играя в пятнашки. Солнечный зайчик хотел поиграть с ними, но машины шарахались от него, думая, что это другая машина, а потом ругались и требовали не мешать им работать.
Солнечный зайчик прилетел в лес и увидел в траве зеленый огонек. Он хотел с ним поиграть, но не нашел никого, кроме невзрачного червячка. Потом солнечный зайчик окружила мошкара и он еле от нее отбился. Увидев в кустах красные глаза, солнечный зайчик кинулся играть к волку. А тот в страхе бежал и спрятался в глухой чаще, впервые в жизни испугавшись зайца.
Птицы спали по гнездам, и только сова кружила по лесу и ругалась на солнечный зайчик, который мешает ей видеть в темноте.
Солнечный зайчик отправился к морю. Там ходили корабли, но они были такими важными, что солнечный зайчик не стал с ними играть, а нырнул под воду.
Под водой к зайчику приплыли холодные и скользкие рыбы, играть с которыми было не интересно. Зайчик вынырнул, а следом вынырнула летучая рыба. Но Солнечный зайчик улетел к берегу, туда, где подмигивал свет маяка.
Солнечный зайчик тоже стал моргать и подмигивать, но не мог усидеть на месте. И добрый маяк погнал его в горы, чтобы солнечный зайчик не путал корабли.
Улетел солнечный зайчик в горы, нашел чабанов и уснул возле их костра. А когда проснулся ночь кончилась и первые лучи солнца, его старшие братья, вставали над горизонтом. И солнечный зайчик полетел к ним, чтобы весь день играть и веселиться.

1 комментарий: