понедельник, 9 сентября 2019 г.

Андерсен Г-Х. "Тень"

Жанр: волшебная сказка

Главные герои сказки "Тень" и их характеристика

  1. Ученый. Добрый, умный, наивный.
  2. Тень. Хитрая, коварная, жестокая.
  3. Принцесса. Добрая, обманутая.

План пересказа сказки "Тень"

  1. Жаркая страна
  2. Странный дом
  3. Таинственная незнакомка
  4. Побег Тени
  5. Новая тень
  6. Тень-человек
  7. В доме поэзии
  8. У торговки сластями
  9. Тень богата
  10. Новый визит Тени
  11. Тень и ученый на водах
  12. Танцы с принцессой
  13. Тень тени.
  14. Угрозы ученого
  15. Казнь ученого

Кратчайшее содержание сказки "Тень" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Пребывая в жаркой стране, ученый потерял свою тень, которая ушла в дом напротив.
  2. У ученого выросла новая тень, а старая явилась к нему в образе богатого человека.
  3. Тень рассказала, как жила у Поэзии, потом у торговки, и как стала богатой.
  4. Ученый поехал с Тенью на воды, и там Тень рассказала принцессе, что ученый ее тень.
  5. Принцессе понравилась умная Тень и она решила выйти за нее замуж, а ученый грозил разоблачить Тень
  6. Тогда ученого арестовали, а потом, когда состоялась свадьба Принцессы и Тени, казнили.

Главная мысль сказки "Тень"
Обманом и хитростью легко добиться богатства, но они не помогут стать человеком.

Чему учит сказка "Тень"
Сказка учит никому не позволять садиться себе на шею. Учит уважать самого себя и хранить человеческое достоинство. Учит делать добро и говорить правду. Учит тому, что жизнь бывает несправедлива, но это не повод изменять самому себе.

Отзыв на сказку "Тень"
Мне понравилась эта сказка, не смотря на то, что у нее печальный конец. Мне жаль бедного ученого, очень умного, но не практичного. И мне не нравится Тень, которая оказалась неблагодарной и коварной. Она все равно останется Тенью, и никогда не станет полноценным человеком. Так что дальше ее ждут трудные времена.

Пословицы к сказке "Тень"
Судьба и тень следуют за нами повсюду.
Жизнь дана на добрые дела.
Делая зло, на добро не надейся.
Худо тому, кто добра не делает никому.
Коли душа черна, так и мылом не отмоешь.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Тень"
В одну очень жаркую южную страну приехал жить молодой ученый. Целыми днями он сидел в доме с закрытыми ставнями и только вечерами выходил на балкон. Вечерами жизнь в городе оживала, по улицам ходили люди и торговцы.
Только один дом напротив все время оставался темным, хотя из глубины его комнат звучала музыка. Музыка казалась ученому чудесной, хотя хозяин его дома находил ее скучной.
Однажды ночью, ученый увидел на балконе напротив прекрасную девушку, что стояла среди цветов. Но едва он приблизился к окну, девушка исчезла.
В другой раз ученый работал в кабинете, а его тень падала на балкон соседнего дома. Ученый в шутку предложил тени зайти в приоткрытую балконную дверь, встал и пошел спать. А тень действительно скользнула между цветов и вошла в соседний дом.
На следующее утро ученый с досадой обнаружил исчезновение собственной тени. Он пытался приманить ее огнем свечи, но это не помогло. Но в жарких странах все растет очень быстро и вскоре у ученого начала отрастать новая тень. Вскоре она стала такой же как и прежде, и ученый забыл об этой истории.
Прошло много лет.
Однажды в дом ученого постучали и он увидел на пороге очень худого, но хорошо одетого господина. Господин сказал, что он старая тень ученого, что он счастлив и богат, и решил проведать своего старого хозяина. Тень спросила, не может ли она чем-то помочь ученому, но тот сказал, что ему ничего не надо, и попросил рассказать, что увидела Тень в доме напротив.
Тень сказала, что в том доме жила Поэзия. Он провел в этом доме несколько недель, и смог стать человеком. Ученый был в восхищении.
А Тень продолжала рассказ. Она объявила, что став человеком, покинула дом Поэзии и поселилась у торговки сластями. Она вынюхивала и узнавала тайны всех людей, потом писала им письма. Она стала богатой и знаменитой.
Уходя Тень оставила ученому свою карточку и сказала адрес.
Прошло еще несколько лет. Ученый занимался своими трудами, но был по прежнему беден и неизвестен. К нему снова пришла Тень, еще более довольная жизнью, и позвала в путешествие, обещая оплатить издержки. Ученый отказался и Тень ушла.
Ученый продолжал писать об истине и добре, но это никому не было нужно. Он расхворался. Тень снова пришла к нему и позвала на воды. Ученый поехал с Тенью, но Тень сказала, что он должен называть ее на Вы, а она будет говорит ему Ты. Ученый нашел это странным, но Тень уже вела с ним себя как хозяин.
На водах в это время лечилась принцесса, обладавшая очень зорким зрением. Она сказала Тени, что ее болезнь в том, что она не может отбрасывать тень. Но Тень ответила, что у нее есть тень, только она нарядила ее человеком, и он везде следует за ней.
И принцесса подумала, что этот иностранец очень умен. Принцесса танцевала с Тенью и задавала ей разные вопросы, на которые Тень легко отвечала, ведь она могла заглянуть куда угодно. Наконец принцесса стала спрашивать Тень о том, чего не знала сама, и Тень сказала, что на эти вопросы легко ответит даже ее тень. Ученый действительно умно отвечал на все вопросы принцессы, и та решила, что если так умна тень, то сама Тень еще умнее. Она решила сделать Тень своим супругом.
Тень объявила ученому о предстоящей свадьбе и потребовала, чтобы тот всюду сопровождал ее, а раз в год ложился бы у ее ног, как настоящая тень.
Ученый рассердился и отказался. Он стал угрожать Тени, что расскажет принцессе, кем она является. Тогда Тень позвала стражу и ученого арестовали.
А потом Тень рассказала принцессе о тени, сошедшей с ума, и вообразившей себя человеком. Принцесса сказала, что ей жаль эту тень и надо избавить ее от жизни.
Потом была веселая свадьба принцессы и Тени, а бедного ученого казнили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий