понедельник, 23 сентября 2019 г.

Гоголь Н. "Нос", краткое содержание

Жанр: фантастическая повесть

Главные герои сказки "Нос" и их характеристика

  1. Ковалев Платон Кузьмич. Коллежский асессор, майор. Недалекий, мелочный, беспокойный, самоуверенный.

План пересказа сказки "Нос"

  1. Нос в хлебе
  2. Бросок с моста
  3. Отсутствие носа
  4. Нос в карете
  5. Нос чиновник
  6. Нос в соборе
  7. Разговор с носом
  8. В редакции
  9. У частного пристава
  10. Визит надзирателя
  11. Нос не пристает
  12. Медик
  13. Письма
  14. Любопытные
  15. Нос вернулся

Кратчайшее содержание сказки "Нос" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Цирюльник нашел в хлебе нос, испугался и выбросил его в Неву.
  2. Ковалев обнаружил исчезновение носа и побежал к обер-полицейскому.
  3. Он встретил нос в облике статского советника, нос молился в соборе.
  4. Нос отказался возвращаться и убежал, а Ковалеву никто не мог помочь.
  5. Надзиратель вернул Ковалеву нос, но нос не приклеивался обратно.
  6. Через две недели нос вернулся на свое место и Ковалев был счастлив.

Главная мысль сказки "Нос"
Не всяк человек, кто нацепил дорогой костюм.

Чему учит сказка "Нос"
Повесть учит не отчаиваться и всегда верить в лучшее. Учит тому, что не звания делают человека человеком, а его человеческие качества. Учит смеяться над глупцами и чинопочитанием.

Отзыв на сказку "Нос"
Мне понравилась эта сатирическая повесть и больше всего мне понравилось то, что люди принимали обычный нос за человека, ведь нос казался статским советником. Также меня насмешили попытки Ковалева вернуть нос и его отчаяние от абсурдной и безысходной ситуации в которой он оказался.

Пословицы к сказке "Нос"
Не место красит человека, а человек место.
Все что не делается - к лучшему.
Чин чина почитай, а меньшой садись на край.
В лохмотьях и царя за нищего примут.
Всякий родится, да не всякий в люди годится.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Нос"
I.
В то утро случилось странное происшествие. Цирюльник Иван Яковлевич сел завтракать и в куске хлеба нашел нос. Нос показался ему странно знакомым. Супруга Ивана Яковлевича увидела нос и запричитала. Она обвиняла мужа в том, что тот отрезал чей-то нос, а цирюльник уже узнал нос - это был нос коллежского асессора Ковалева.
Иван Яковлевич оделся, взял нос, завернул его в платок и вышел на улицу. Он долго бродил по городу и под конец выбросил нос с Исаакиевского моста. Его тут же остановил городовой, но что было дальше история умалчивает.

II.
Коллежский асессор Ковалев проснулся утром и нащупал на месте носа ровное место. Он перепугался и побежал с докладом к обер-полицейскому города.
Ковалев был мелким чиновником, который сам называл себя майором.
Ковалев шел по проспекту, как вдруг увидел, что из остановившейся кареты выскочил господин в костюме статского советника. В этом господине Ковалев узнал свой нос.
Нос не долго пробыл в доме, потом вышел и уехал, а Ковалев бросился следом. Нос приехал к Казанскому собору, вошел и стал молиться.
Ковалев вошел следом и попробовал объясниться с носом, но тот вел себя вызывающе и отвечал, что он не нос, что он сам по себе.
Потом нос убежал, а Ковалев поехал к обер-полицейскому. Однако полицейского не застал и отправился в газету. Он хотел подать объявление о сбежавшем носе, но в газете принимать такое объявление отказались, сказав, что это скорее дело медиков.
Ковалев отправился к частному приставу, который принял его сухо, и сказал, что у порядочного человека нос не убежит. Пристав намекнул, что Ковалев много времени проводит в злачных местах.
Совершенно обескураженный Ковалев вернулся домой и задумался о своем положении. Он полагал, что виновной в этой истории может оказаться штаб-офицерша Подточина, которая не хотела чтобы Ковалев женился на ее дочери.
Но в это время пришел надзиратель, который объявил, что нос Ковалева задержан на вокзале с фальшивым паспортом, когда он собирался бежать в Ригу. Надзиратель вернул Ковалеву нос, а тот на радостях сунул ему ассигнацию.
Однако нос не хотел приставать на прежнее место. Ковалев позвал доктора, но тот тоже ничем не мог ему помочь.
На следующее утро Ковалев написал письмо Подточиной, обвинив ее в кознях, но ответ штаб-офицерши убедил его в ее непричастности.
Между тем, слухи о происшествии разнеслись по столице. Ковалев не мог отбиться от любопытствующих, все обсуждали его нос, хотя многие считали эти слухи ложными.

III.
Прошло несколько дней и однажды утром, Ковалев обнаружил свой нос на прежнем месте. Он позвал слугу Ивана, и тот подтвердил наличие носа. Ковалев пошел на службу, останавливаясь перед каждым зеркалом и нос был на месте. Ковалев пришел в наилучшее расположение духа и после этого случая всегда пребывал в юморе и хорошем настроении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий