вторник, 24 сентября 2019 г.

Аксаков С. "Облако"

Жанр: сказочная повесть

Главные герои сказки "Облако" и их характеристика

  1. Лотарий Грюненфельд. Красивый и романтичный молодой человек.
  2. Эльвира. Бледная, красивая девушка-облако.
  3. Госпожа Линденбаум. Воспитательница Эльвиры.
  4. Старик-облако. Отец Эльвиры.
Приснилось облако и вы хотите понять свой сон? Толкование сновидения по ссылке.

План пересказа сказки "Облако"

  1. Мальчик и облако
  2. Облако-девушка и облако-старик
  3. Поцелуй девушки
  4. Встреча на балу
  5. Эльвира
  6. У госпожи Линденбаум
  7. В деревне
  8. Подслушанный разговор
  9. Прощание
  10. Смерть

Кратчайшее содержание сказки "Облако" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Мальчиком Лотарий увидел легкое облако, в котором ему почудилась девушка.
  2. Он вырос и забыл детское видение, но на балу встретил таинственную девушку.
  3. Он узнал, что девушку зовут Эльвира, и что она воспитанница госпожи Линденбаум.
  4. Он пригласил Эльвиру в деревню, и почувствовал, что любит ее.
  5. Лотарий подслушал разговор Эльвиры и старика-отца, и вспомнил девушку-облако.
  6. Эльвире пришлось улететь, а Лотарий вскоре умер и превратился в облако.

Главная мысль сказки "Облако"
Для настоящей любви нет никаких преград.

Чему учит сказка "Облако"
Сказка учит тому, что в мире есть много таинственного, непознанного человеком. Учит не быть слишком любопытным. Учит любить и хранить верность.

Отзыв на сказку "Облако"
Это очень интересная повесть, которая мне очень понравилась. Немного жаль, что Лотарий и Эльвира не смогли обрести счастье в облике людей, но мне хочется верить, что Лотарий превратился в облако после смерти, и теперь он всегда будет рядом со своей любимой.

Пословицы к сказке "Облако"
Верная любовь ни в огне не горит, ни в воде не тонет.
Без солнышка нельзя пробыть, без милого нельзя прожить.
Жить в разлуке - жить в муке.
Любовь не пожар, а загорится - не потушишь.
Не та мила, что хороша, а та, что к сердцу пришла.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Облако"
В жаркий полдень десятилетний Лотарий вышел из леса и пошел через поле. Он посмотрел в небо и увидел легкое облачко, которое пробежало по небу, остановилось над ним, но потом полетело дальше. Его настигло другое облако, побольше, и скрыло из глаз мальчика.
На следующий день Лотарий вновь увидел это облако, пролетевшее по небу. Ему показалось, что в облаке скрывается женский облик.
На третий день Лотарий увидел, как большое облако вновь настигло маленькое, и в большом облаке мальчику почудился образ грозного старика.
В ту ночь, Лотарий проснулся и вдруг увидел легкую девушку-облако и старика. Девушка хотела взглянуть на мальчика поближе, но старик не пускал ее. Наконец, он разрешил девушке поцеловать мальчика в лоб, с тем чтобы после этого навсегда покинуть эту страну.
Лотарий вырос и забыл это происшествие.

***
Лотарий превратился в красивого молодого человека, модника. На балу он заметил бледную высокую девушку, которая смотрела на него. Это внимание польстило Лотарию, и он специально стал разговаривать со своей партнершей по танцу. А девушка смотрела на него словно с укором.
Потом к ней подошла другая женщина и увела девушку, назвав ее Эльвирой. Лотарию показалось лицо девушки очень знакомым, и он почувствовал себя виноватым.
Лотарий почти не спал в ту ночь, думая о загадочной девушке.
На следующий день он попытался узнать о ней у хозяйки бала, но та ничего не могла сказать о воспитаннице госпожи Линденбаум.
Но тут появилась сама госпожа Линденбаум и бледная девушка. Эльвира большей частью молчала и отвечала одним-двумя словами.
После обеда Линденбаум позвала Лотария в гости и тот с радостью согласился. Эльвира спела песню про облака и в груди Лотария начало пробуждаться далекое воспоминание.
Эльвира незаметно исчезла, а Лотарий попытался узнать о ней у госпожи Линденбаум. Та сказала, что Эльвиру три года назад поручил ее заботам некий старик. И Эльвира имеет обыкновение иногда куда-то уходить.
Лотарий стал часто бывать у Линденбаум и все больше сближался с Эльвирой. Но мать Лотария позвала его в деревню. Лотарий уговорил Линденбаум также погостить в деревне у его матери.
Он приехал в деревню, обнялся и поговорил с матерью, потом прошелся по знакомым местам и увидел приближающийся экипаж. Это приехали Линденбаум с Эльвирой.
Эльвира вела себя так, словно все вокруг было ей знакомо с детства и это удивляло Лотария. Он чувствовал, что любит девушку, но не может понять связанной с ней тайны.
Однажды ночью Лотарию не спалось. Он вышел в сад и на поляне заметил высокого старика, рядом с которым стояла Эльвира. Эльвира называла старика отцом, и говорила, что счастлива здесь, и что любит Лотария.
Старик предупреждал Эльвиру, что Лотарий не должен узнать о ее любви, и Эльвира сказала, что будет ангелом-хранителем молодого человека. Старик ответил, что если Лотарий узнает, кто на самом деле Эльвира, то она не сможет здесь оставаться.
Старик ушел, а Эльвира обернулась и увидела Лотария. По его виду она поняла, что тот все вспомнил. Она с грустью сказала, что по земле часто бродят волшебные создания из другого мира, и что ради него она сошла на землю. Но теперь она должна растаять. Эльвира снова поцеловала Лотария в лоб и исчезла. Только два облака промчались по небу.
Лотарий после этого стал грустен и тих, и только видя облака немного оживлялся. Вскоре его мать нашла его мертвым, а по небу удалялись два облака.

1 комментарий: