понедельник, 30 сентября 2019 г.

Одоевский В. "Необойдённый дом"

Жанр: литературная сказка

Главные герои сказки "Необойденный дом" и их характеристика
  1. Старушка. Добрая, богобоязненная, верующая, милосердная, всепрощающая.
  2. Федор. Отец Феоктист. Бывший разбойник и душегуб. Благочестивый старец-инок.
План пересказа сказки"Необойденный дом"
  1. Короткий путь через лес
  2. Парень пятнадцати лет
  3. Квас и хлеб
  4. Снова через лес
  5. Мужик тридцати пяти лет
  6. Рушник сына
  7. И вновь через лес
  8. Старец шестидесяти лет
  9. Ожерелье дочери
  10. Вместе в монастырь
  11. Найденные дети
  12. Странные сны
  13. Исповедь
Кратчайшее содержание сказки "Необойденный дом" для читательского дневника в 6 предложения:

  1. Встретила старушка по дороге в монастырь парня, что ей кваса и хлеба дал.
  2. Идет дальше, к тому же дому выходит, но мужика видит, который тем парнем был.
  3. Узнает старушка, что погиб ее сын, но прощает мужика.
  4. Идет дальше и встречает парня уже в облике старца, и о смерти дочери узнает.
  5. Старец идет со старушкой в монастырь и становится монахом.
  6. А старушка встречает своих живых детей и доживает до ста двадцати лет.

Главная мысль сказки "Необойденный дом"
Вера в Бога творит настоящие чудеса.

Чему учит сказка "Необойденный дом"
Сказка учит верить в Бога, учит прощать, учит молиться о спасении души. Учит тому, что в жизни возможно всякое, но человек, твердый в вере, всегда найдет путь к спасению.

Отзыв на сказку "Необойденный дом"
Это очень странная и мистическая история о путешествии сквозь время. Неожиданное развитие сюжета и неожиданный финал, делают эту сказку очень интересной и поучительной. Мне очень понравилась эта история.

Пословицы к сказке "Необойденный дом"
С Богом хоть за море, а без Бога ни до порога.
Тот не унывает, кто на Бога уповает.
Богу молиться - вперед пригодится.
С верой нигде не пропадешь.
С Богом пойдешь, до блага дойдешь.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Необойденный дом"
Как-то спешила в монастырь калика перехожая, и решила сократить путь через лес, чтобы успеть к заутрене. Но тропинка все не кончалась и старушка уже несколько часов шла по лесу. Наконец вышла она к большому дому, а там ее заметил парень лет пятнадцати. Пожалел он старушку, вынес ей хлеба с квасом.
Начала старушка его благодарить, а парень торопит старушку, говорит, что приедут хозяева-разбойники, да порешат ее.
Пошла старушка дальше. Снова ведет ее тропинка через густой лес, час, другой, третий. И выходит старушка к тому же дому огромному, только стоит у калитки мужик лет тридцати пяти. Увидел старушку, обрадовался, сказал, что узнал ее сразу, хоть и двадцать лет не видел. Но за это время ничуть не изменилась старушка.
А старушка не узнает в мужике того мальчонку пятнадцати лет, что ей хлеб подавал. Говорит, что того утром видела. Но мужик отвечает, что с той поры двадцать лет прошло, и выносит старушке рушник вытереться.
Увидела старушка рушник и узнала. То сына его полотенце было. Помрачнел мужик, сказал, что убили разбойника сына старушки, за то, что тот к ним присоединиться не пожелал.
Разрыдалась старушка, да снова дорогу к церкви спрашивает, обещает за душу мужика помолиться.
Странной назвал мужик старушку, но отпустил с миром.
И снова идет старушка через лес, час идет, второй, третий. И вновь к дому тому же выходит, да только на крыльце старик сидит, лет шестидесяти.
И узнает ее старик, говорит, что не изменилась старушка за двадцать лет, да поясняет, что он был и парнем пятнадцатилетним и мужиком тридцатипятилетним. Торопит старик старушку, чтобы не убили ее его друзья-разбойнички, а старушка отвечает, что не держат ее ноги, и что на все воля божья.
Спрашивает старик старуху, не боится ли она смерти, и старушка удивляется, а чего ее бояться? Задумался старик, ведь сам он смерти жутко боялся. Говорит ему старушка, что молиться нужно, и решился старик. Провел старушку в дом, да спрятал ее в кладовой, под полом.
Села старушка на сундук, да ожерелье с крестом и ладанкой увидела. Схватила она крест, да говорит, что он дочери ее принадлежал.
Упал старик ей в ноги и повинился, что убил он дочь старухи. Но и тут простила его старушка и сказала, что будет молиться о душе раба божьего Федора.
И сказал тогда старик, что не может больше в этом доме оставаться, и отправился со старушкой в монастырь.
Быстро дошли они до монастыря. Села старушка на лавочку, да молиться стала. А как встала, увидела мужчину лет пятидесяти с семьей, да женщину такого же возраста, тоже с семьей. И мужчина к ней подошел и матушкой назвал. Сказал, что сын он ее, а рядом и дочь стоит, да с детьми и внуками.
Рассказал сын, как искали они пропавшую сорок лет назад мать, да никто не видел ее.
Стала спрашивать старушка про рушник, а сын рассказ про чудный случай. Будто видел он сон, в котором напали его лихие люди, да в реку бросили, а рушник забрали. А как проснулся, так и не смог найти материнского рушника.
А через десять лет и сестре его похожий сон приснился. Будто напали на нее разбойники,ожерелье отняли, да убили. А как проснулась - не смогла отыскать ожерелья.
Обнялись они все радостные и снова молиться стали.

***
Прошло тридцать лет. Призвал к себе иеромонах отца Феоктиста и послал его в село ближайшее, исповедь принять у старицы стодвадцатилетней.
Благочестив был престарелый инок, радовались его приходу в доме старицы. Но увидел Феоктист старицу и заплакал. Сказал, что он и был тот Федор, которого она спасла и на путь истинный направила. И что не ему ее исповедь и покаяние принимать. Но оборвала его старица, и сказала, что на то воля Божья, и стала исповедоваться.
Тщетно ждали в монастыре возвращения отца Феоктиста. А когда родные старицы вошли в комнату умирающей, то увидели лучи света на спокойных лицах старца и старицы. А души их уже отлетели в вечную обитель

1 комментарий: