пятница, 19 июля 2019 г.

Михалков С. "Праздник непослушания"

Жанр: сказочная повесть

Главные герои сказки "Праздник непослушания" и их характеристика

  1. Репка. Мальчик. Ужасный и непослушный.
  2. Турнепка. Девочка. Его сестра. Добрая и умная.
  3. Фантик. Лилипут из цирка. Добрый, внимательный.
  4. Ухогорлоносики. Дети доктора Ухогорлоноса числом 13. Старший - Пистолетик.
  5. Таракашки. Друзья мальчика Таракана.
  6. Косточка. Девочка.
  7. Малыш. Ужасный ребенок, который хотел мороженого.

Кратчайшее содержание сказки "Праздник непослушания" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Родители решили проучить непослушных детей и ночью покинули город.
  2. Дети начали громить магазины, объедаться мороженым и рисовать на стенах домов.
  3. Лилипут Фантик остался в городе, и стал присматривать за детьми.
  4. Он лечил их и умывал, а потом отправил змея к родителям с письмом, в котором дети просили их вернуться.
  5. Родители вернулись в город и он зажил прежней жизнью.
  6. Дети снова стали безобразничать и проказничать.

Главная мысль сказки "Праздник непослушания"
Дети должны слушаться родителей, но всегда оставаться детьми.

Чему учит сказка "Праздник непослушания"
Сказка учит слушаться старших, быть послушными, не капризничать, и не хулиганить. Учит играть, веселиться, шалить, но знать меру. Учит тому, что родители любят своих детей, какими бы они не были. Учит тому, что дети любят своих родителей, даже если те их наказывают.

Отзыв на сказку "Праздник непослушания"
Мне очень понравилась эта веселая сказка. Дети в ней были ужасными безобразниками, но таковы все дети с точки зрения взрослых. На самом деле, никакие родители не захотят променять своих маленьких и любимых шалунов, на образцово-показательных детей. Ведь дети должны оставаться детьми, а не быть маленькими старичками.

Пословицы к сказке "Праздник непослушания"
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
Шалость шалости рознь, иную хоть брось.
Родители и дети учат друг друга.
У кого детки, у того и заботы.
Цирк уехал, а клоуны остались.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Праздник непослушания"
Упиравшийся и вопивший Малыш требовал мороженого, но мама твердо отвечала, что больше не купит. Она привела Малыша домой и поставила в угол, думать о том, что он ужасный ребенок.
Он думал о том, что надо скорее вырасти, когда увидел, что за окно зацепился бумажный змей. Бумажный змей рассказал Малышу, что он летит в страну, где никого не наказывают и предложил лететь с ним. Малыш уцепился за змея и они полетели.

***
В полночь родители, бабушка и дедушка стояли у кровати близнецов Репки и Турнепки и смотрели, как те улыбались во сне. Мама поцеловала близнецов и взрослые вышли. Они несли с собой тяжелые сумки.
Все взрослое население города собралось на площади Великого путешественника. К собравшимся обратился доктор Ухогорлонос. Он сказал, что это решение очень тяжелое, но вынужденное. Взрослым не остается ничего, кроме как сдать город ужасным, капризным детям и уйти.
В два часа ночи в городе не осталось ни одного взрослого.

***
Рано утром Репка проснулся и разбудил Турнепку. Дети хотели идти в школу, но вдруг увидели письмо. Папа писал, что они уходят и оставляют детей, потому что устали от их непослушания. Мама просила быть осторожными, а дедушка и бабушка просили поливать цветы.
Дети обрадовались и решили бежать в школу. Репка хотел нарисовать синего кота на уроке рисования.
На улицах было полно детей, которые ходили по дороге как хотели, и никто их не останавливал.
В школе на классной доске было написано, что все уроки отменяются, а учительская была пуста.
Репка понял, что взрослые сговорились и решили проучить детей.
На перевернутой бочке выступал мальчик Таракан, который объявил Праздник непослушания, и говорил, что теперь их никто не накажет.
Репка с Турнепкой выбросили портфели и выбежали из школы.

***
Дети пошли в кондитерскую и объелись мороженного и прочих сладостей до посинения. Потом в кондитерской началось сражение между Ухогорлоносиками и Таракашками, и Репка с Турнепкой ушли.

***
Лилипут Фантик жил на окраине города и работал в цирке. Он никогда не наказывал детей, а видел в них друзей, которые смеялись и хлопали ему на представлениях.
За несколько дней до описываемых событий цирк уехал на гастроли, а Фантик остался. И про него все забыли.
В то утро Фантик  умылся, сделал гимнастику, сел на велосипед и поехал в центр. Он удивлялся, что вокруг него только дети, которые спокойно катались по дороге. Тут дорогу перебежали мальчики с краской. Фантик сделал им замечание, но Ухогорлоносики нагрубили ему, и сказали, что родители их бросили.

***
Ухогорлоносики захватили правую сторону улицы Мушкетеров, а Таракашки левую, и принялись рисовать на стенах все, что им пришло в голову. Пистолетик, один из сыновей Ухогорлоноса, изобразил на заборе настоящее сражение.
Репка и Турнепка попросили дать и им что-нибудь нарисовать, но Пистолетик прогнал их. Тогда они перешли улицу и Таракашки оказались более гостеприимными. Они дали им уголок витрины и Репка быстро нарисовал синего кота с зелеными глазами.
В это время Турнепка заметила Пупсика, их кота, которого они однажды раскрасили краской в синий цвет, и который теперь убегал от детей с кисточками.

***
Фантик тоже пришел на улицу Мушкетеров и замер. Он видел настоящую выставку детских рисунков. Девочка Косточка сказала, что мальчишки перешли на другую улицу и рисуют там. Она села на багажник к Фантику и они поехали.
На другой улице не было никого, и на следующей тоже. А третья была усыпана конфетными фантиками. Косточка предложила ехать к дому доктора Ухогорлоноса.
По дороге Фантик, поняв, что его никто не узнает и принимают за взрослого, решил разузнать подробности. Он стал спрашивать Косточку, а та удивилась, что Фантик ничего не знает. Она даже спросила, не сирота ли он, раз его никто не бросил.
Они подъехали к дому доктора, из которого валил дым. В квартире дети праздновали необычный урок рисования и курили. Таракан распределил между всеми найденный ящик сигар, а Пистолетик набил трубку своего отца. Дыма было так много, что дети с трудом различали друг друга.
Репка с отвращением докурил сигару и пошел к выходу, у него кружилась голова. Фантик увидел лежащую на полу без сознания Турнепку и вытащил ее из квартиры. Там Турнепка пришла в себя и сразу узнала Фантика. Она громко назвала его по имени и дети выбежали на лестничную площадку.
Фантика знали все и он единственный не бросил ужасных детей. Они даже хотели крикнуть ура, но не смогли. Их стошнило.
А Фантик сказал им свой адрес, и уехал. На его душе было тоскливо.

***
Под вечер дети разошлись по домам. Таракашки остались ночевать у Ухогорлоносиков, а Репка и Турнепка пошли домой. У них сильно болели голова и горло, и они решили лечиться разными лекарствами. Дети пожалели, что Фантик не доктор.


***
Фантик заснул под утро, ему снилось, как он спасал детей от пожара. Рано утром его разбудил Репка, который сказал, что Турнепке плохо и она умирает.
Фантик пришел к детям домой и потрогал лоб девочки. Он был горячим. Фантик решил дать Турнепке молока с медом, но девочка сказала, что не любит молока. Но Фантик потребовал, чтобы девочка стала послушной и она согласилась, потому что боялась, что Фантик уйдет.

***
Фантик искал молоко по всем магазинам, но его нигде не было. В молочном он нашел несколько бутылок, но молоко оказалось прокисшим.
Он вернулся к Турнепке, вскипятил ведро воды и заставил девочку дышать паром, накрыв ее полотенцем.
Турнепке стало лучше и она повеселела. А со двора уже кричали, звали Фантика.

***
На второй день Праздника непослушания весело не было никому. Дети болели и кашляли, канарейки в клетках перестали петь, а цветы завяли.
Между тем, взрослые разбили свой лагерь в тайном месте. Первый день они провели в воспоминаниях о дурных поступках своих детей. Ночью они стали переживать, как бы с детьми что-нибудь не случилось.

***
Бумажный змей с Малышом летел в небе. Он огибал грозовую тучу, а испуганный Малыш крепче вцепился в него.

***
Усталый Фантик вернулся домой. Весь день он лечил детей и оказывал им первую помощь. Чего он только не делал! Ставил грелки, примочки, раздевал и мыл детей, рассказывал им сказки.
Ночью малыши плакали и звали маму. Они надеялись, что утром их разбудить ласковая рука родителей.

***
Утром Репка и Турнепка отправились в школу. На дворе Ухогорлоносики разбирали свои вещи, в пустом классе сидел Таракан и смотрел на классную доску. Репка и Турнепка тоже сели за парту, и отправили Таракана в его класс. Они думали о том, что учителя могли бы и остаться.

***
На площади Великого путешественника приземлился бумажный змей. От него отцепился Малыш, который сказал, что он Ужасный ребенок. Дети рассказали, что родители их покинули, и Малыш обрадовался. Он сказал, что хочет мороженого, и многих детей начало тошнить.
Змей сказал, что полежит пока на крыше.

***
Репка познакомил Малыша с Турнепкой, и рассказал о бумажном змее. Малышу не понравилось в городе, и он собирался вернуться к маме. Но Репка попросил его одолжить бумажного змея.

***
Репка уговорил бумажного змея отыскать родителей детей и передать им письмо. Фантик сам написал письмо, а остальные дети подписали его даже не читая. Змей улетел, а дети стали с надеждой ждать его возвращения.

***
Родители прочитали письмо с большим волнением. Дети просили прощения и обещали исправиться, они писали, что им плохо одним и умоляли родителей вернуться.
Родители шумно возликовали. Змей понял, чем это закончится и, не дожидаясь ответа, полетел обратно.

***
Дети ждали возвращение змея на площади. Они несколько раз принимали за него ворон и галок. Но вот прилетел змей и крикнул, что родители возвращаются. Дети обрадовались.

***
Малыш снова уцепился за змея и полетел домой. Змей сказал, что ему тоже не понравилось в городе, ведь какой-то порядок должен быть всегда.

***
Дети готовились к встрече родителей. Они чистили, мыли, убирали, поливали цветы. В школе на доске появилась надпись "Добро пожаловать". Исчезли рисунки со стен домов. Всем распоряжался Фантик, и хотя детям было жаль уничтожать плоды своего труда, они доверились Фантику.

***
В полдень колонны родителей вступили в город. Их встречали ряды умытых и чистых образцово-показательных детей, похожих на маленьких старичков. Но вот ряды старичков рассыпались, и дети с визгом бросились разбирать своих взрослых. Довольные родители и дети разошлись по своим домам. Только Фантик вернулся домой один.

***
На следующее утро город зажил нормальной жизнью. Заработали магазины, дети сидели за партами на уроках.
В полдень мяч влетел в стекло, а Репка сказал, что нашел у дедушки тюбик с краской и предложил раскрасить кота Пупсика.
Все началось сначала.

***
Когда мама вернулась домой, Малыш все еще стоял в углу. Мама сказала, что прощает его, а Малыш обещал вести себя хорошо и попросил мороженого.
За окном парил красивый змей, которым управлял со двора мальчик с веревочкой.

4 комментария:

  1. Ха-ха и это вы называете краткий пересказ - это очень длинный пересказ Я хотел просто вспомнить рассказ несколько слов не надо было чтобы его вспомнить А тут целый текст Напишите пожалуйста этот рассказ покороче

    ОтветитьУдалить