вторник, 24 июля 2018 г.

Толкиен Д. "Хоббит или Туда и Обратно"

Толкин, Джон Рональд Руэл, сказка "Хоббит или Туда и Обратно"

Жанр: литературная волшебная эпическая сказка

Главные герои сказки  "Хоббит или Туда и Обратно" и их характеристика

  1. Бильбо Бэггинс, маленький но очень смелый хоббит. Он сам не подозревал о своей смелости, пока не отправился в путешествие, перевернувшее его жизнь.
  2. Торин Дубощит, смелый и гордый, царь гномов. Стремится вернуться в родные пещеры или хотя бы отвоевать сокровища у страшного дракона
  3. Гэндальф. Хитрый и мудрый маг, который много раз спасал путников. Хорошо колдует с пламенем. Постоянно мудрит и напускает таинственность на свои поступки.
  4. Балин, Двалин, Кили, Фили, Дори, Нори, Оин, Ори, Глоин, Бифур, Бофур, Бомбур. Гномы Торина.
Приснились гномы и вы хотите понять свой сон? Толкование сновидения по ссылке.

Кратчайшее содержание сказки "Хоббит или Туда и Обратно" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Однажды хоббит Бильбо Бэггинс отправился в путешествие с гномами
  2. Они прошли долгий путь, бились с троллями и орками, в пещерах орков Бильбо отыскал волшебное кольцо.
  3. Но вот горы оказались позади, и путники попали в плен к эльфам, откуда их спас Бильбо.
  4. Наконец гномы пробрались в Одинокую гору, а дракон Смауг погиб в бою с жителями Озерного города
  5. Сокровища затмили разум Торина и только стараниями Бильбо не случилась беда
  6. Состоялась великая битва пяти воинств и Бильбо наконец смог вернуться домой.

Главная мысль сказки "Хоббит или Туда и Обратно"
Никогда нельзя заранее сказать, на что оказывается способен тот или иной человек, все зависит от обстоятельств, в которые он попадает.

Чему учит сказка "Хоббит или Туда и Обратно"
Сказка учит смелости, отваги, мужеству. Учит находчивости и ловкости. Учит хитрости, умению обмануть врага. Учит находить выход в любой ситуации и никогда не бросать друзей в тяжелой ситуации, в беде. Учит тому, что добро все равно победит, как бы не было сильно и коварно зло.

Отзыв на сказку "Хоббит или Туда и Обратно"
Мне очень понравилась это местами веселая и беззаботная, а местами даже страшная сказка. Я с увлечением прочитала о приключениях маленького хоббита, который неожиданно оказался стойким и решительным, способным не только постоять за себя. но и помочь своим более сильным и опытным друзьям.
В этой сказке множество приключений, множество различных страшных, необычных существ, в ней царит магия.

Пословицы к сказке "Хоббит или Туда и Обратно"
Назвался груздем - полезай в кузов.
Не думалось жить богато, а пришлось.
Слово держать, не по ветру бежать.
Находчивого не озадачишь.
Сам погибай, а товарища выручай.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Хоббит или Туда и Обратно" по главам:
1. Нежданные гости.
В тот день Бильбо встретил Гэндальфа, но поскольку он не сразу узнал его, то встретил его довольно прохладно. Мягко говоря, посоветовал идти лесом.
Но Гэндальф не ушел. Вернее, он ушел, чтобы вернуться, но не одному.
И вот на следующий день к Бильбо начинают собираться гномы. Не очень воспитанные и чистоплотные, бесцеремонные, но веселые и дружные. Они много едят и поют песен, а потом начинают обсуждать темные планы возвращения своей родной горы и золота.
Бильбо, сам того не желая, оказывается втянутым в это предприятие. Узнает, как гномы потеряли Одинокую гору, как в ней поселился дракон Смоуг, и преисполнившись мужества, решает отправится вместе с гномами в путешествие под видом взломщика.
2. Баранье жаркое
На следующее утро Бильбо и гномы отправились в путь. Погода стояла очень дождливая для июля и идти было невесело.
Вечером путешественники обнаружили, что пропал Гэндальф, а потом от них убежал пони. Совсем расстроенные гномы остановились на ночлег. В это же время гномы замечают далекий огонь.
Бильбо обнаруживает трех горных троллей, которые жарили баранину. Он решает показать гномам, что такое настоящий взломщик.
Но тролли ловят Бильбо, а потом и всех гномов. Только появление Гэндальфа спасает путников, ведь он заставляет троллей ждать рассвета, когда они обращаются в камень.
Среди награбленных сокровищ троллей Бильбо находит себе отличный кинжал.
3. Передышка.
Погода продолжала хмуриться, и скоро Гэндальф объявил, что путникам следует сделать привал в Ривинделле, жилище эльфов Элронда.
Гномы и Бильбо весело проводят время в компании эльфов, а Элронд рассказывает им про обнаруженные у троллей мечи.
Потом Элронд находит на карте надпись лунными буквами и говорит, что гномам обязательно нужно прибыть на место в день Последней осенней луны, тогда луч покажет нахождение замочной скважины.
4. Через гору и под горой.
Гномы отправились дальше в путь, и при переходе через горы случилась сильная гроза. Гномы нашли пещеру и решили в ней переждать непогоду.
Но когда гномы уснули, из потайного хода в пещере вылезло множество орков и схватили гномов. Только Гэнжальф как обычно куда-то исчез.
Орки потащили пленников и вскоре бросили их на пол у ног главного орка, огромного с большой головой.
Потом орки нашли в поклаже меч - Сокрушитель орков, и пришли в неистовство. Они хотели растерзать гномов и Бильбо заодно с ними, но тут погас свет и повелитель окров свалился мертвым с прорубленной грудью.
Потом свет загорелся и гномов поторопил Гэндальф. По дороге гномам приходилось несколько раз биться с орками, и во время одной из схваток Бильбо отстал.
5. Загадки в темноте
Некоторое время Бильбо блуждал в полной темноте, подобрал в туннеле какое-то кольцо, а потом по звуку капель вышел на берег подземного озера.
Он не знал, что именно здесь жил Голлум, который конечно же сразу заметил Бильбо,только не мог понять, кто это такой. Голлум переплыл озеро и свистящим шепотом спросил, кто оно, этот незнакомец. Голлум обращался исключительно к моей прелести.
Голлум и Бильбо стали играть в загадки. Сперва Голлум загадал про гору, а Бильбо про зубы. Потом Голлум загадал про ветер, а Бильбо про Солнце. Потом Голлум загадал про тьму, а Бильбо про яйца. Потом последовала загадка про рыбу и человека на табурете. Наконец Голлум загадал про время, и Бильбо только чудом угадал.
Не зная, что спросить еще, Бильбо спрашивает, что у него в кармане. И Голлум с трех попыток не угадывает. Голлум сердито бежит за волшебным кольцом, которое и было его прелестью. Это кольцо могло делать людей невидимыми. С его помощью Голлум рассчитывает легко расправиться с Бильбо.
Не найдя кольца, Голлум понимает, что было в кармане Бильбо и возвращается, чтобы убить того. Но Бильбо случайно надевает кольцо и Голлум пробегает мимо. Больбо следует за Голлумом и тот выводит его в выходу.
Бильбо проскальзывает мимо орков-охранников и оказывается на свободе.
6. Из огня да в полымя
Бильбо повезло. Выбравшись из пещеры он почти тут же нашел гномов и волшебника, которые спорили из-за него. Но Бильбо внезапно появился, вызвав большой переполох.
Он рассказал, как сбежал от орков и Голлума, не упомянув про кольцо и уважения в глазах гномов прибавилось.
Все заторопились убраться подальше от Мглистых гор до ночи. Они спустились по осыпи и тут услышали вой волков - это были злобные варги, которые спешили на встречу оркам, ведь именно сегодня они должны были вместе напасть на селения людей.
Гномы и Гэндальф быстро залезли на деревья. Волшебник стал кидать в варгов огненными шишками, но это мало помогло. А потом прибыли орки и дело стало совсем плохо.
Но спасение пришло в виде Орлов, которые заинтересовались шумом в лесу. Они унесли путников и дали им наконец поесть.
7. Небывалое пристанище.
Орлы перенесли путников еще дальше от гор и Гендальф обещал скоро всех познакомить с оборотнем Беорном, человеком сильным и страшным. Поэтому Гендальф знакомил гномов с Беоном по очереди, чем вызвал смех великана.
Беорн приютил путников и лично проверил принесенные ими вести. Ему понравилась новость об убитом Великом Орке.
Потом путники ушли. А на краю Мирквода им настала пора расставаться с Гендальфом, который отправлялся куда-то по своим делам. Гендальф велел им быть осторожными и не сходить с тропы.
8. Пауки и мухи
Гномы очень долго шли через лес, но конца и края ему все не было. Однажды им даже пришлось переправится через бурный поток, в котором едва не утонул Бомбур. Несколько раз Бильбо лазал на деревья, но не видел конца леса.
А потом гномы стали замечать огни костров, вокруг которых пировали похожие на эльфов люди. Они бежали к этом кострам, костры исчезали и гномы окончательно заблудились.
И вот тогда на гномов напали пауки. Они быстро спеленали всех гномов, кроме Бильбо, который снова надел кольцо. Бильбо проследил за пауками, и даже убил одного из них, а потом стал отвлекать, уводить пауков от гномов.
Когда пауки ушли далеко, Бильбо вернулся и освободил гномов.
Но тут вернулись пауки и закипела битва. Гномы скоро выдохлись, и Бильбо пришлось раскрыть свой секрет с кольцом. Он снова отвлек пауков и наконец гномы освободились.
Но они потеряли Торина.
А Торина в это время пленили лесные эльфы. Они не были злыми, но не любили пришельцев и не доверяли им. А потому когда Торин отказался отвечать на их вопросы, посадили его в темницу.
9. В бочках на волю
Но и остальных гномов, едва те спаслись от пауков, тоже поймали эльфы. Не очень любезно гномов связали и доставили в пещерный дворец короля эльфов. Там гномов поместили в отдельную камеру.
Только Бильбо, благодаря кольцу, избежал пленения. Он следовал за эльфами и оказался в их дворце.
Там он недели две обживался. Нашел камеру с гномами, обнаружил и приободрил Торина, а также нашел еще один выход из дворца, кроме моста.
Это был подвал, откуда отправляли пустые бочки. Бильбо подкараулил момент, когда начальник подвала напьется с начальником подземелий. Стащил ключи и освободил гномов.
Потом гномы залезли в 13 бочек. Пришли эльфы и столкнули бочки в воду, ругаясь, что те слишком тяжелые.
А вот Бильбо пришлось плыть снаружи.
Когда бочки прибило к мелководью, Бильбо сильно замерз и отправился в деревню, где немного подкрепился. Но вскоре появились эльфы-плотогоны и связали бочки воедино, чтобы отправить вниз по реке.
10. Радушный прием
Плывя на бочках Бильбо видел как вырастает Одинокая гора, а потом открылось Долгое озеро, больше похожее на море. Сюда, в город Эсгарот, и везли бочки.
Как только эльфы-плотогоны ушли, Бильбо освободил суптников. Гномов сильно помяло, но они все равно были рады спасению.
Торин величаво вступил в город, и велел страже вести себя к мэру. Мэр как раз был на пиру с эльфами и те узнали гномов.
Но Торин объявил, что он король под горой и он вернулся. Жители города радушно приветствовали Торина и его спутников и вскоре гномы отъелись и отдохнули.
А потом Торин объявил, что выступает к Одинокой горе, чтобы вернуть свои сокровища. Путники погрузились на лодки и отправились через озеро.
11. На пороге
Через два дня лодки уже поднимались по реке Быстрой к Одинокой горе. Потом гномы пересели на пони и вскоре добрались до подножия Горы.
Они осторожно осмотрели главный вход, но его наверняка сторожил дракон - там было полно ворон и шел черный дым.
Тогда гномы обошли гору и стали искать потайную дверь.
Ее случайно нашел Бильбо и гномы долго пытались открыть ее ломами и кирками, но инструменты были бессильны против заколдованной двери.
Наконец Бильбо вспомнил о рунных буквах. Они советовали дождаться последнего дня осени, а он как раз наступил. И вот вечером, едва солнце скрылось за горизонт, последний его луч высветил в стене замочную скважину, в которую подошел ключ Торина. Дверь открылась.
12. Что ждало их внутри
Гномы боялись идти внутрь и сделать это пришлось Бильбо.
Бильбо тоже было страшно, но он прошел по коридору до логова Смауга. Тот спал и громко храпел. Поэтому Бильбо даже рискнул утащить золотую чащу, которой сильно обрадовались гномы.
Но тут проснулся Смауг и увидел, что золотой чаши нет. Он разозлился и полетел искать воров. Гномы торопливо скрылись в потайном ходе, а вот пони повезло меньше.
И Смоуг понял, что воры пришли от реки. Он покрутился в небе, но потом устал и вернулся спать.
Гномы уговорили Бильбо еще раз прокрасться в сокровищницу.
Но Смауг был начеку. Он заговорил с Бильбо, не видя его, и Бильбо слишком много рассказал Смаугу, стараясь отвлечь его.
Смауг понял, что гномам помогли Озерные люди. Но и Бильбо увидел несколько отпавших чешуек на груди дракона.
Бильбо убежал и рассказал все это гномам, а вместе с гномами речи Бильбо слушал старый дрозд.
Потом прилетел Смауг и стал громить склон горы. Гномы оказались в пещере. А Смауг никого не найдя, рассердился и полетел в Озерный город.


13. Пока хозяина не было дома
Гномы обнаружили, что они заперты в пещере и решили хорошенько осмотреться.
Они прошли до конца туннеля и Бильбо выпал вниз, на кучи золота. Он ничего не видел в темноте и гномы кинули ему факел. Бильбо полез через горы золота и случайно заметил Аркенстон, самую большую ценность сокровищницы.
Бильбо сунул Аркенстон в карман, решив, что это будет его вознаграждением за проявленные усердия.
Наконец и гномы решились спуститься. Они радовались сокровищам и Торин даже подарил Бильбо кольчугу из мифрила.
Но надо было решать, что делать дальше, и гномы отправились через пещеры к центральным вратам. Смауга все не было. Тогда гномы решили перебраться в дальний дозорный пост и там притаиться.
Они пообедали и с тревогой смотрели вдаль. Но там кружили огромные стаи птиц. Наступала ночь.
14. Огонь и вода
В Озерном городе заметили огонь над Одинокой горой, но не сразу сообразили, что это дракон. Потом началась паника.
Жители города недолго сопротивлялись пламени, льющемуся с небес, и стали спешно покидать город. Дома рушились, везде пылал огонь. Немногие отваживались продолжать стрелять в дракона.
Внезапно на плечо Барда сел старый дрозд. Он рассказал о прорехе в чешуе дракона, которую нашел Бильбо.
У Брана оставалась последняя стрела, черная из кузниц гномов, которую он всегда берег на крайний случай. И вот этот случай настал.
Бран натянул лук и стрела полностью ушла в грудь дракона. Дракон рухнул, разрушая остатки Эсгарота.

Приснился дракон и вы хотите понять свой сон? Толкование сновидения по ссылке.

Жители обвиняли мэра, потом Торина, но Бард думал иначе. Он вспомнил о сокровищах гномов, и решил восстановить Дэйл, город, который стоял возле Одинокой горы. Тем более, что Бард был потомком королей Дэйла.
Узнали о гибели Смауга и эльфы, которые тоже помнили о сокровищах гномов.
И вот, пока жители начали восстанавливать Эсгарот, эльфы и воины-люди стали готовится к походу на Одинокую гору.
15. Тучи собираются
Тем временем, гномы оставались в неведении, опасаясь худшего. Но старый ворон принес им весть о смерти Смауга и о том, что Бард, честный и прямой человек, собирается отстроить Дэйл. Вот только помощь Барда будет стоить Торину денег.
Жадность обуяла Торина и он решил ни с кем не делиться своими сокровищами. Он попросил ворона передать весть Даину, который мог прийти к нему на помощь. Гномы торопливо стали загораживать старые ворота камнями.
Поэтому когда люди и эльфы приблизились к горе, они были сильно удивлены новой каменной кладкой.
Когда Бард стал взывать к совести Торина и просить двенадцатую долю сокровищ, Торин ответил на вызов стрелой.
16. Ночной вор
Торин безуспешно искал Аркенстон и не находил его. Гномы Даина были в двух днях пути от Одинокой горы. Бильбо понял, что должен что-то сделать, чтобы люди, гномы и эльфы не стали убивать друг друга.
Он тайком покинул Одинокую гору и отправился к Барду и корою эльфов. Там он отдал им Аркенстон, говоря, что теперь они могут договориться с Торином. Все очень хвалили Бильбо, но предрекали ему тяжелый разговор с Торином. Неожиданно в лагере Бильбо увидел Гэндальфа, который тоже ободрил его и сказал, что события близятся к концу.
Бильбо вернулся в пещеры гномов.
17. Громы и молнии
На следующее утро Бард и король эльфов снова пришли к Торину и показали ему Аркенстон. Бильбо признался, что это он отдал камень Барду. Торин хотел убить Бильбо, но Гэндальф остановил его. И Бильбо сказал, что отдает свою четырнадцатую долю сокровищ людям и эльфам.
Торин согласился на этот обмен, и прогнал Бильбо.
Прошла ночь. Показались отряды Даина. Они были настроены решительно, ведь через воронов уже знали о том, что Аркенстон находится у людей. Чуть было не разразилась великая битва.
Но пала тень. И Гэндальф крикнул, что приближаются орки и варги, а небеса застилают тучи нетопырей. Великая битва все-таки началась, но противники были уже иными.
Битва была жестокой. Орков было великое множество, они теснили людей, гномов и и эльфов. Но в решающий миг горстка храбрецов из пещер ударила им в тыл - это был Торин с товарищами.
В это время показались орлы, а Бильбо потерял сознание.
18. Обратный путь
Когда Бильбо пришел в себя, ему помогли добраться до лагеря. Гэндальф обрадовался хоббиту и провел его в шатер к Торину. Торин был сильно изранен. Он попрощался с Бильбо и умер.
Торина похоронили под горой, положив ему на грудь Аркенстон.
Даин стал королем под горой и отдал четырнадцатую часть сокровищ Барду, который оставил часть себе, часть отослал эльфам, а часть мэру Озерного города.
Даже Бильбо получил два сундучка, один с серебром, другой с золотом.
Бильбо поехал домой, а король эльфов назвал его Другом эльфов.
19. Счастливое завершение
Бильбо ехал с Гэндальфом, посетил дом Элронда, забрал часть закопанного золота троллей и вернулся домой в разгар аукциона. Его дом и имущество шло с молотка.
Бильбо долго убеждал сородичей, что он живой, а часть имущества ему пришлось выкупать. Потом он обнаружил, что его репутация среди хоббитов сильно пострадала, но не сильно расстроился.
А однажды его навестили Гэнадальф и Балин, один из гномов Торина. Они хорошо посидели и вспомнили старые времена.