суббота, 28 июля 2018 г.

К. Льюис "Лев, колдунья и платяной шкаф"

Льюис Клайв, сказка "Лев, колдунья и платяной шкаф"

Жанр: литературная сказочная повесть
Из цикла "Хроники Нарнии". Номер в серии 1.

Главные герои сказки "Лев, колдунья и платяной шкаф" и их характеристика

  1. Питер Пэвенси, самый старший из детей. Смелый и решительный, чувствует свою ответственность за сестер и брата. Бесстрашно бьется с врагами.
  2. Сьюзен Пэвенси, старшая сестра. Добрая, и в то же время мужественная. Великодушная.
  3. Эдмунд Пэвенси, младший брат. Всегда завидовал Питеру, а потому часто вредничал и капризничал. Любил дразниться. Был трусливым, но исправился и стал отважным и справедливым.
  4. Люси Пэвенси, самая младшая из детей. очень добрая и ласковая. Всех любит и всех жалеет. Но готова всем пожертвовать ради своих братьев и сестры.
  5. Белая колдунья. Джадис. Злая и коварная, жестокая, безжалостная. Обманывает и подчиняет всех с помощью злого колдовства. Боится за свою власть. Гибнет в пасти Аслана.
  6. Бобр и Бобриха. Умные и работящие. Ненавидят колдунью.
  7. Аслан. Властелин леса. Великий Лев. Справедливый, могучий, бессмертный. Способен на самопожертвование ради высшей цели.
  8. Тамнус, фавн. Служил Колдунье, но был слишком добр, чтобы предать Люси. Поэтому был обращен в камень.

Кратчайшее содержание сказки "Лев, колдунья и платяной шкаф" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Дети семьи Пэвенси живут в старинном доме старого профессора и Люси обнаруживает вход в Нарнию
  2. Сперва ей не верят, но потом убеждаются, что Нарния существует и правит там злая Колдунья.
  3. Эдмунд оказывается околдован и предает всех, а остальные отправляются с бобрами на встречу с Асланом.
  4. В Нарнию возвращается дед Мороз и дарит детям подарки, наступает весна.
  5. Аслан жертвует собой, чтобы спасти Эдмунда, но не умирает, а возвращается и оживляет статуи во дворце Колдуньи.
  6. Аслан убивает Колдунью, дети становятся королями и королевами, и через много лет возвращаются в платяной шкаф, откуда выходят снова детьми.

Главная мысль сказки "Лев, колдунья и платяной шкаф"
Зло неизбежно изживет само себя, а добро сильно верностью.

Чему учит сказка "Лев, колдунья и платяной шкаф"
Эта сказка учит быть верным, честным, добрым, защищать слабых и бороться с несправедливостью. Учит тому, что добрый человек везде найдет друзей, а злому никто никогда не поможет. Учит быть выше мелочных ссор и обид. Учит любви к ближнему. Учит не сдаваться перед трудностями и всегда верить в торжество добра.

Отзыв на сказку "Лев, колдунья и платяной шкаф"
Мне очень понравилась эта замечательная сказка. Моя любимая героиня в ней - Сьюзен. Она отважная и красивая, она стойко помогала Питеру, и совсем не боялась страшной колдуньи. Впрочем все Пэвенси оказались очень хорошими и добрыми, даже Эдмунд, который нашел в себе силы исправиться и стал настоящим героем и королем. Питер - очень мужественный, сильный, настоящий герой. Люси - сама кротость, самое светлое существо в книге.

Пословицы к сказке "Лев, колдунья и платяной шкаф"
Брат с братом на медведя ходят.
Друг за друга держаться - ничего не бояться.
Огня без дыма, а человека без ошибок не бывает.
Делая зло на добро не надейся.
Злому - смерть, а доброму - воскресение.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Лев, колдунья и платяной шкаф" по главам:
Глава 1. Люси заглядывает в платяной шкаф
Во время войны четырех ребят, Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси, вывезли из Лондона к старому и смешному профессору. Ребята быстро полюбили профессора и им понравилось на новом месте. Только Эдмунд всегда ворчал.
Однажды Питер предложил пойти на разведку и исследовать дом. Ребята заходили во все комнаты, а в одной стоял большой платяной шкаф. Там больше не было ничего интересного и все вышли, кроме Люси.
Люси открыла шкаф и зашла в него. За первым рядом шуб обнаружился второй. Люси все шла вперед, а шкаф не кончался.
Вдруг она вышла в лес и вокруг лежал снег. Люси обернулась и увидела дверцу шкафа, а за ней смутное очертание комнаты. Она решила, что всегда может вернуться и пошла вперед.
Люси подошла к столбу, на котором горел фонарь.
Вдруг к фонарю подошло странное существо с зонтиком от снега. У него были козлиные ноги с копытами, хвост, кудрявые волосы и бородка. Это был фавн.
Глава 2. Что Люси нашла по ту сторону дверцы.
Фавн удивился, увидев Люси и девочка с ним познакомилась. Фавна звали Тамнус и он уговорил Люси сходить к нему в гости, ненадолго.
Тамнус привел Люси в свою пещеру и рассказал о многих вещах. Он объяснил, что девочка оказалась в Нарнии и что сейчас в Нарнии  всегда зима.
Потом Тамнус стал играть на флейте и Люси уснула. А когда проснулась, фавн признался, что хотел рассказать о девочке Белой колдунье, которой он служит. Тамнус убивался от того, что он очень плохой фавн. Он боялся, что Колдунья накажет его, но все-таки пересилил себя и отвел Люси к столбу. Тамнус оставил на память платок Люси.
А Люси пробежала через платяной шкаф и оказалась дома.
Глава 3. Эдмунд и платяной шкаф.
Люси рассказала ребятам о Нарнии, но ей конечно никто не поверил. Тем более, что шкаф оказался пустым, в нем просто висели шубы.
Старшие Питер и Сьюзен быстро забыли про эту фантазию, а вот Эдмунд постоянно приставал к Люси и дразнил ее - он был порядочным злюкой.
И вот однажды, когда дети играли в прятки, Люси снова захотела взглянуть на шкаф. Она пошла в комнату и услышала за собой шаги. Люси спряталась в шкафу. За Люси шел Эдмунд, он заметил, что девочка скрылась в шкафу и решил еще раз ее подразнить.
Он зашел в шкаф и заблудился. Неожиданно он вышел в зимнем лесу. Эдмунд звал Люси, говорил, что теперь верит девочке, но Люси не было видно.
Эдмунд вышел на дорогу и вдруг показались роскошные сани. Их везли северные олени, а правил санями толстый гном. В санях сидела высокая женщина в золотой короне.
Она остановила сани и спросила у Эдмунда кто он.
Эдмунд сказал, что ничего не понимает, что он школьник, у что у него каникулы.
Глава 4. Рахат-лукум.
Колдунья узнала, что Эдмунд - сын Адама, то есть человек, и сперва хотела убить его, но передумала.
Вместо этого она пригласила мальчика к себе в сани и угостила теплым напитком. Потом спросила, что еще хочет Эдмунд. Мальчик попросил рахат-лукума и колдунья дала ему целую коробочку волшебного рахат-лукума. У этого лакомство было свойство, что тот, кто его съест, всегда будет хотеть съесть еще.
Потом колдунья выспросила мальчика обо всем, узнала про Люси и фавна. Но особенно ее заинтересовало то, что детей было четверо - два сына Адама и две дочери Евы.
Колдунья попросила Эдмунда привести сюда сестер и брата, обещая сделать его королем и своим наследником. Эдмунд не хотел никого приводить, боясь, что ему меньше достанется, но колдунья настаивала.
Она показала, где находится ее замок и попросила никому про нее не говорить, чтобы это оказалось сюрпризом.
Только колдунья скрылась, как появилась Люси, которая завтракала с фавном. Она обрадовалась Эдмунду и рассказала ему про злую колдунью, которая заколдовала страну, сделав в ней вечную зиму. Эдмунду было не по себе, но он очень хотел рахат-лукума.
Люси и Эдмунд вернулись в платяной шкаф.
Глава 5. Опять по эту сторону дверцы
Когда Люси и Эдмунд вернулись, Люси радостно закричала, что снова была в Нарнии и что Эдмунд тоже там был. Но Эдмунд сказал, что это все выдумки и Люси громко расплакалась. А Питер сурово отчитал Эдмунда.
Люси была так несчастна, что Питер и Сьюзен не знали что думать. Они пошли к профессору и все ему рассказали. А профессор спросил, кому они больше верят, Эдмунду или Люси. Брат и сестра ответили, что конечно Люси. Тогда профессор сказал, что он вполне допускает существование миров, где время идут по другому и куда можно попасть через платяной шкаф.
Питер и Сьюзен были в растерянности.
Вскоре, ребята убегали от противной экономки миссис Макриди, которая вела по дому группу туристов, и оказались в том самом шкафу. Питер закрыл за ними дверцу шкафа.
Глава 6. В лес.
Неожиданно ребята оказались в зимнем лесу и тогда Питер и Сьюзен поверили Люси. При этом Эдмунд выдал себя, сказав куда надо идти к фонарю, и Питер назвал его скотиной.
Дети оделись в шубы чтобы не мерзнуть и Люси предложила навестить мистера Тамнуса.
Но придя к фавну, они увидели разграбленный дом и записку о том, что Тамнус арестован и ждет суда за измену королеве Джедис. Записку подписал капитан секретной полиции Могрим.
Дети были напуганы и не знали что делать дальше. Но они решили, что их долго помочь мистеру Тамнусу.
Они не знали куда идти и вдруг увидели малиновку, которая словно звала их куда-то. Ребята отправились за малиновкой.
Глава 7. День с бобрами.
Вскоре малиновка улетела и ребята вдруг увидели бобра, который делал им знаки молчать и следовать за собой.
Они отошли в сторону и бобр призвал их быть осторожней, потому что некоторые деревья все слышат и могут предать. Он показал платок Люси и сказал, что его передал ему Тамнус, когда понял, что за ним скоро придут. Бобр выразил надежду, что Аслан скоро будет здесь и при звуке этого имени ребятам вдруг стало светло и спокойно.
Они отправились в хатку к бобру, где их радостно встретила бобриха. Очень быстро был приготовлен отличный обед из картофеля и рыбы, и бобр приготовился рассказывать.
Глава 8. Что было после обеда.
Бобр поведал ребятам, что Тамнуса забрала полиция, и его отвели в замок Колдуньи. А это значит, что из него сделают статую.
Ребята выразили желание спасти фавна, но бобр сказал, что им это не под силу. Только Аслан может остановить Белую колдунью, властитель леса, который по слухам уже вернулся.
Бобр сказал, что ребята скоро увидят Аслана и что Аслан - лев.
Бобр также рассказал старинное предсказание о том, что когда в Нарнии будут править люди, придет счастливое время.
Питер спросил, разве Белая колдунья не человек. И бобр ответил, что нет. Она действительно происходит от Адама и его первой жены Лилит, но в ее крови есть кровь джиннов и великанов и совсем мало человеческой.
Потом бобр сказал про еще одно предсказание, что когда на четыре трона сядут два сына Адама и две дочери Евы, придет конец Белой колдунье. Поэтому колдунья и боится людей.
Тут ребята обнаружили, что Эдмунд исчез и хотели бежать его искать, но бобр остановил их. Он сказал, что сразу понял, что Эдмунд ел угощение Белой колдуньи и сейчас отправился к ней. Что Эдмунд предал и теперь все расскажет колдунье про ребят и Аслана.
И бобр предложил спешно бежать, пока не появилась секретная полиция.
Глава 9. В доме колдуньи.
Между тем Эдмунд успел услышать и про Аслана, и про место встречи с ним. Он тихо выскользнул из хатки, и отправился к Белой колдунье. В темноте он много раз падал и весь промок, но все-таки добрался до замка.
Во дворе замка Эдмунд увидел статую льва и мстительно подумал, что может быть это и есть Аслан.
Дальше по лестнице он видел множество статуй и наконец волка. Но волк оказался живым. Это был капитан секретной службы Могрим. Он и провел Эдмунда к королеве.
Увидев его одного, колдунья страшно рассердилась и принялась кричать на Эдмунда. Но Эдмунд рассказал ей про брата и сестер, про бобров и Аслана и Колдунья спешно велела подать сани без колокольчиков.
Глава 10. Чары начинают рассеиваться.
Между тем, как не спешили бобр и ребята, им пришлось задержаться. Бобриха не отпускала их без припасов, говоря, что все равно им не успеть раньше Колдуньи к Королевскому столу.
Ребята долго шли по снегу вслед за бобром и тот привел их в свое старое убежище - простую земляную нору. В ней ребята поспали и утром услышали перезвон бубенцов.
Бобр бросился вверх по склону, чтобы проследить, куда направляются сани Колдуньи. И вдруг он вернулся и крикнул, чтобы ребята выходили. Это была не белая Колдунья.
Ребята вскарабкались по склону и увидели Деда Мороза.
Дед Мороз сказал, что Аслан в пути и потому чары начинают рассеиваться и теперь он может проникнуть в Нарнию. Он начал раздавать подарки.
Бобрихе - новую швейную машинку. Бобру - законченную плотину. Питеру - щит и меч. Сьюзен - лук со стрелами и рожок. Из этого лука стрелы всегда летели точно в цель, а рожок мог позвать на помощь. Наконец Люси получила бутылочку с оживляющим напитком и кинжал. Но дед Мороз сказал, что Люси может только защищать себя, но не принимать участие в битвах.
На прощание дед Мороз оставил всем кипящий чайник и ребята с бобрами хорошо перекусили.
Глава 11. Аслан все ближе.
Перед тем как сесть в сани, Колдунья велела гному дать Эдмунду еды и тот дал мальчику кусок черствого хлеба.
Потом колдунья села в сани, велела Эдмунду сесть рядом, и помчалась сквозь снег. Эдмунд был без шубы и сильно замерз. Вдруг в лесу они остановились. Под деревом сидела странная компания - лис, белки и бельчата. Все веселились и ели различные сладости.
Когда Колдунья спросила, где они все это взяли, белки ответили, что это подарки деда Мороза. Злая колдунья превратила всех в камень и ударила Эдмунда. Сани помчались дальше.
Но вдруг они застряли. Снег раскис и превратился в кашу. Сколько не старались гном и Эдмунд сдвинуть их, ничего не получалось. Снег таял и вот уже вокруг зазеленела трава.
Расцвели цветы, солнце стало по-настоящему жарким. Наступила весна.
Колдунья обещала убить каждого, кто произнесет имя Аслана.
Глава 12. Первая битва Питера
В это время ребята с бобрами шли к Каменному столу. Вокруг тоже была весна и все давно сбросили шубы. Наконец они вышли на вершину холма. Вокруг был лес, а в середине возвышался Каменный стол, увенчанный флагом с изображением красного льва. На нем проступали таинственные письмена.
И вот зазвучала музыка и на поляну вступил Аслан в окружении самых странных существ. Здесь были дриады и наяды, единороги, кентавры, орлы, пеликаны и два леопарда.
Питер преодолел робость и первым подошел к Аслану. Он приветствовал льва, а Аслан приветствовал сыновей Адама и дочерей Евы. Он спросил где же четвертый, и Питер ответил, что это он виноват в том, что Эдмунд перешел на сторону Белой колдуньи. Он спросил, нельзя ли спасти Эдмунда и Аслан обещал помочь.
Аслан провел Питера к краю поляны и он увидел внизу море, а на берегу огромный замок Кэр-Паравел, где стояли четыре трона. Аслан сказал, что Питер будет верховным королем.
В это время раздался звук рога. Это Сьюзен звала на помощь. За девочками гнался огромный волк.
Питер бросился вперед и вонзил меч прямо в сердце волка. Волк умер.
Аслан сказал Питеру вытереть меч и встать на колени. Потом он коснулся Питера мечом и нарек его сэром Питером, Грозой волков.
Глава 13. Тайная магия давних времен.
Колдунья, гном и Эдмунд шли к Каменному трону, когда прибежал волк и сказал, что Питер убил Могрима. Колдунья сказала волку собирать наших - великанов, оборотней, духов, упырей, людоедов, минотавров, ведьм и вурдалаков.
Колдунья привязала Эдмунда к дереву и стала точить нож. В это время поднялся шум и колдунья вскрикнула. Эдмунд почувствовал, что его развязали и потерял сознание.
Его спасли кентавры, олени и орлы, которых послал Аслан.
После того, как Эдмунда унесли, пень и валун в лощине снова превратились в гнома и Колдунью.
Эдмунд попросил прощения у брата и сестер, и конечно был прощен. Но тут пришел гном и сказал, что Колдунья просит аудиенции.
Пришла Колдунья и сказала, что по тайной магии каждый предатель принадлежит ей. Она потребовала отдать ей Эдмунда.
Аслан переговорил с Колдуньей с глазу на глаз и сказал, что выкупил жизнь Эдмунда. Колдунья спросила, не нарушит ли он обещание и Аслан зарычал. Колдунья в страхе убежала.
Глава 14. Триумф Колдуньи.
Аслан скомандовал собираться и по дороге рассказал Питеру как действовать в войне с колдуньей. Армия остановилась у бродов Беруны и разбила лагерь. Аслан был очень грустен.
Ночью Сьюзен и Люси не спалось. Они волновались за Аслана, сами не зная почему. И вот они увидели, что Аслан уходит в лес и пошли за ним.
Лев конечно заметил девочек, и разрешил им идти с ним, но делать то, что он скажет.
Аслан велел девочкам спрятаться в кустах, а сам пошел к Каменному столу. Там собралась страшная толпа чудовищ во главе с Колдуньей.
Колдунья приказала вязать Аслана и лев не сопротивлялся. Потом Аслану остригли гриву и чудовища издевались над ним.
Но вот Аслана привязали к Каменному столу. Колдунья смеялась над Асланом, называя его глупцом и говоря, что после его смерти убьет всех. Но Аслан только радостно улыбнулся.


И Колдунья опустила нож.
Глава 15. Тайная магия еще более стародавних времен.
Колдунья повела свою свору вниз, чтобы напасть на лагерь Питера.
Девочки поднялись к Каменному столу и сняли намордник с Аслана. Но у них не хватило сил развязать веревки. Но тут прибежали мыши и перегрызли веревки. Начинало светать. Девочки замерзли и встали походить. Они подошли к краю поляны и посмотрели на море. В это время позади раздался треск. Девочки оглянулись и увидели, что Каменный стол расколот, а Аслан исчез.
И вот перед девочками появился живой Аслан. Он сказал, что есть более древняя магия, чем та, которую помнит Колдунья. И эта магия гласит, что если вместо предателя на Каменный стол взойдет невиновный, то с первыми лучами солнца смерть отступит перед ним, а стол расколется.
Девочки сели на спину Аслана и лев помчался вперед огромными прыжками. Вскоре он достиг замка колдуньи и перепрыгнул стену одним прыжком. Вокруг стояли статуи.
Глава 16. Что произошло со статуями.
Аслан стал бегать по дворцу и дуть на статуи. И статуи оживали. Двор наполнился толпой веселых, галдящих существ. Даже каменный великан ожил и спросил про плюгавенькую колдунью. Он не помнил, что был камнем.
Люси нашла мистера Тамнуса и Аслан освободил и его. И тут кто-то спросил, как они выберутся из замка. Но Аслан только засмеялся и попросил великана выпустить их.
Великан легко разломал дубиной ворота замка. Аслан разделил всех на группы и они побежали.
Вскоре они услышали звуки битвы - это Питер сражался с войском Колдуньи.
Армия Питера сильно поредела, а все поле усеивали статуи. Сам Питер сражался с Колдуньей. Но тут появился Аслан и с яростным рыком бросился на колдунью и убил ее. Подоспевшая армия бросилась на помощь Питеру.
Глава 17. Погоня за белым оленем
Армия Колдуньи была разбита.
Питер сказал, что надо поблагодарить за победу Эдмунда, который сразил трех людоедов и сломал волшебную палочку колдуньи. Иначе он сам бы обратился в камень. Но Эдмунд был тяжело ранен.
Аслан поторопил Люси и девочка капнула на губы Эдмунда из волшебного флакона. Ей пришлось обойти все поле и исцелять раненых и умирающих, которых было очень много, а когда она вернулась, Эдмунд был уже на ногах.
Аслан тут же посвятил Эдмунда в рыцари.
На следующий день Аслан венчал ребят на царство. Дети сели на троны и все вокруг славили новых королей. Началось грандиозное торжество с песнями и плясками.
Пока все веселились, Аслан тихонько ушел - его миссия была окончена.
Новые короли правили долго и счастливо. Они выросли и возмужали. Питера звали Питером Великолепным. Эдмунда прозвали Справедливым, Сьюзен назвали Великодушной, а Люси стали называть Отважной.
И вот однажды в Нарнии появился белый олень, который по легенде исполнял желания. Короли и королевы отправились на охоту. Олень убежал в чащу и они последовали за ним пешком.
Вдруг Сьюзен удивилась и показала на железное дерево. Эдмунд поправил ее, сказав, что это железный столб, на котором стоит фонарь. Питер удивился, зачем ставить фонарь среди леса.
Короли и королевы решили пройти дальше, потому что столб будил в них какие-то смутные воспоминания. Они пошли в чащу и вдруг стали пробираться среди меховых шуб.
И вот из платяного шкафа вышли снова Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси, а миссис Макриди все еще проводила экскурсию туристам.
Дети пошли к профессору и рассказали ему о Нарнии и о том, что четыре шубы так и остались в этой волшебной стране. Профессор сказал, что одним путем нельзя пройти дважды и что они вернутся в Нарнию тогда, когда будут меньше всего этого ожидать.
А пока надо хранить произошедшее с ними в тайне.
И это было только началом приключений в Нарнии.