среда, 4 июля 2018 г.

Киплинг Р. "Рикки-Тикки-Тави"

Киплинг Редьярд сказка "Рикки-Тикки-Тави"

Жанр: литературная сказка о животных

Главные герои сказки "Рикки-Тикки-Тави" и их краткая характеристика

  1. Рикки-Тикки-Тави. Мангуст, еще молодой, но очень храбрый, бесстрашный. Вступил в неравный бой с кобрами и вышел победителем, благодаря своей смелости и отваге.
  2. Наг и Нагена. Кобры, муж и жена. Злые, коварные, жестокие.
  3. Дарси и его жена. Птицы портные. Боязливые.
  4. Тэдди и его родители. Владельцы бунгало, мальчик и его мама и папа.

План пересказа сказки "Рикки-Тикки-Тави"

  1. Сильный дождь
  2. Мертвый мангуст
  3. Мангуст оживает
  4. Мангуст обследует дом
  5. Дарси
  6. Наг и Нагена
  7. Карэт
  8. Рикки спас Тэдди
  9. Чучундра
  10. Подслушанный разговор
  11. Битва в ванной
  12. Умная супруга Дарси
  13. Уничтожение яиц
  14. Веранда смерти
  15. Последний бой.

Кратчайшее содержание сказки "Рикки-Тикки-Тави" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Маленького мангуста смыло дождем и он оказался у людей в огромном бунгало
  2. Мангусту нравятся люди, но не нравятся кобры, которые живут в саду
  3. Рикки встречает карэт и убивает змею, чтобы спасти мальчика Тэдди.
  4. Рикки слышит разговор кобр и дерется с Нагом, которого убивает человек с ружьем
  5. Рикки уничтожает яйца Нагены и отвлекает кобру от мальчика Тэдди
  6. Мангуст следует за Нагеной в ее нору и там убивает кобру.

Главная мысль сказки "Рикки-Тикки-Тави"
Никогда не суди о герое по его росту, суди по его бесстрашию.

Чему учит сказка "Рикки-Тикки-Тави"
Эта сказка учит хорошо относиться к животным, потому что в этом случае и животные будут хорошо относиться к людям. Эта сказка учит не сдаваться перед лицом более сильного врага, применять военную хитрость, бесстрашно биться, защищать слабых. Учит преданности и вере в победу. Учит гордости и патриотизму.

Отзыв на сказку "Рикки-Тикки-Тави"
История маленького мангуста Рикки-Тикки-Тави не может не нравится. Бесстрашный мангуст поступает как настоящий герой, он защищает своих друзей, не боится смерти, а боится только бесчестья. Рикки очень милый и ласковый, но при этом отважные боец. Мне очень понравилась эта сказка.

Пословицы к сказке "Рикки-Тикки-Тави"
По делам и почет.
По наружности о мангусте не суди.
Кто смел, тот и съел.

Краткое содержание, краткий пересказ сказки "Рикки-Тикки-Тави"
Жил с родителями в норке маленький мангуст Рикки-Тикки. И однажды сильный дождь вымыл его из норы и унес довольно далеко. Рикки наглотался воды и потерял сознание.
Его нашел на дорожке парка маленький мальчик и хотел похоронить.
Но папа мальчика понял, что мангуст еще жив и велел отнести его в дом. Там мангуст согрелся и чихнул. Потом он обежал комнату и залез на плечо мальчику Тэдди.
Родители с удовольствием следили за мангустом и решили подкормить его. Мангуст съел кусочек мяса и обежал весь дом, всюду сунув свою любопытную мордочку.
Вечером родители увидели, что Рикки сидит на подушке Тэдди. Мать мальчика обеспокоилась, но отец сказал, что мангуст лучший защитник от змей.
На следующее утро Рикки отправился в сад. Там он встретил птицу-портного Дарси с супругой, которые были очень печальными. Наг съел одного из птенцов Дарси.
Рикки наивно спросил, кто такой Наг и из травы тотчас появилась огромная кобра. Она представилась Нагом и раздула свой капюшон. Но Рикки ничуть не испугался кобры, для его семьи змеи всегда были лакомой добычей.
Наг это понял и решил отвлечь Рикки. Он заговорил с ним о яйцах и птенцах. В это время Дарси крикнул Рикки - Берегись!
Рикки отскочил в сторону и Нагена, супруга Нага, промахнулась. Рикки покусал Нагену, но не перекусил ей шею и змеи торопливо уползли.
Рикки вернулся к дому и стал думать. К нему пришел Тэдди и хотел погладить Рикки. Но тут из пыли поднялась маленькая змейка - карэт, смертельно ядовитая.
Рикии сразу бросился на карэт, не думая, что маленький и верткий противник может оказаться страшнее огромной кобры.
Рикки довольно быстро перекусил карэт и прибежавший отец мальчика напрасно стучал по трупу палкой. Родители Тэдди и сам мальчик весь день ласкали мангуста.
Ночью Рикки встретил Чучундру, мускусную крысу. Чучундра сильно боялась, но посоветовала мангусту прислушаться. Рикки услышал тихий скрип змеиной чешуи - змея ползла в ванную комнату.
В ванной Рикки услышал, как за стеной шепчутся Наг и Нагена. Они хотели убить людей, чтобы бунгало опустело и чтобы мангуст ушел из него.
Наг вполз в ванную и стал ждать утра, чтобы укусить человека. Рикки решал, куда ему надо укусить столь огромную кобру, и решил укусить за капюшон и не разжимать зубы ни в коем случае.
Рикки вцепился зубами в Нага, а тот стал мотать головой из стороны в сторону, разбивая все, что было в ванной. Рикки готовился умереть в бою, но вдруг раздался сильный грохот и что-то опалило мангуста.
Это человек выстрелил в Нага из ружья. Люди радовались, что среди них живет столь отважный мангуст.
А Рикки понимал, что ему надо срочно разделаться с Нагеной, пока у той не вывелись змеята.
Он побежал в сад, где Дарси пел ему хвалебную песню. Дарси сказал, что Нагена у мусорной кучи, куда уборщик выкинул тело Нага. Далее Дарси объяснил Рикки, где Нагена хранит свои яйца.
Рикки попросил Дарси притвориться, что у него сломано крыло и отвлечь Нагену. Но Дарси был глуп, зато умной оказалась его жена. Которая и стала притворятся перед Нагеной.
В это время Рикки добрался до конца дынной грядки и нашел там 25 яиц кобры. Рикки уничтожил 22 яйца, когда услышал крик жены Дарси. Она сообщала ему, что Нагена вползла на веранду и хочет убивать.
Рикки уничтожил еще два яйца, схватил последнее и побежал к веранде.
Рикки увидел, что голова Нагены находится рядом с ногой мальчика. Люди сидели бледные и боялись пошевелиться. Тогда мангуст приказал Нагене обернуться и взглянуть на то, что осталось от ее яиц.
Нагена повернулась и увидела последнее яйцо. Она потребовала отдать его. В это время человек схватил Тэдди и перетащил его через стол.
Нагена стал прыгать на мангуста, и когда тот сдвинулся, вдруг резко развернулась, схватила зубами яйцо и стремительно покинула веранду.
Рикки нагнал Нагену возле самой норы и схватил ее за хвост. Вслед за коброй он скрылся в норе.
Дарси решил, что Рикки погиб и приготовился петь ему прощальную песню,  но тут из норы показался очень усталый Рикки.
Он сказал, что вдова погибла и красные муравьи отправились проверить его слова.
Рикки сказал птице Меднику объявить о смерти кобры всему саду. Родители мальчика и сам Тэдди восторженно встретили мангуста.
А Рикки остался охранять сад и больше ни одна кобра не смела в нем появиться.