среда, 11 июля 2018 г.

Губарев В. "Королевство кривых зеркал"

Губарев Виталий "Королевство кривых зеркал"

Жанр: литературная волшебная сказка

Читайте краткое содержание других сказок Виталия Губарева:
"Трое на острове"
"Путешествие на Утреннюю звезду"

Главные герои сказки "Королевство кривых зеркал" и их характеристика

  1. Оля, обычная девочка, немного ленивая, немного капризная. Но попав в Королевство кривых зеркал становится храброй и самоотверженной
  2. Яло. Отражение Оли, боязливая, ленивая. Но в конце смелая и решительная.
  3. Груд. Мальчик, брошенный в башню смерти.
  4. Нушрок. Министр-коршун, безжалостный, жестокий.
  5. Абаж. Министр-жаба. Толстый, уродливый, жестокий.
  6. Анидаг. Дочь Нушрока, гадина.
  7. Топсед седьмой. Король, недалекий, глупый.
  8. Аксал. Тетушка Ласка, добрая, отзывчивая.

План пересказа сказки "Королевство кривых зеркал"

  1. Ленивая и капризная девочка
  2. Потерянный ключ
  3. Оля проходит через зеркало
  4. Яло
  5. Город кривых зеркал
  6. Оля заступается за Гурда
  7. Девочки на кухне
  8. В костюмах пажей
  9. Придворный математик
  10. Ночью на башне Смерти.
  11. Похищение ключа и побег
  12. Ключ потерян
  13. В замке Анидаг
  14. Девочки раскрыты
  15. Оля выплывает из реки
  16. Яло находит подземный ход
  17. В замке Абажа
  18. Девочки бегут в карете
  19. Освобождение Гурда
  20. Смерть Нушрока
  21. Возвращение.

Кратчайшее содержание сказки "Королевство кривых зеркал" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Девочка Оля капризничает, проходит через зеркало и встречает свое отражение Яло
  2. Девочки хотят помочь Груду и переодеваются пажами
  3. Девочки крадут ключ и теряют его, они убегают в королевской карете
  4. Девочки оказываются в замке Анидаг, и Нушрок ловит Яло, а Оля бросается  в реку
  5. Девочки разными путями попадают в замок Абажа и крадут ключ
  6. Девочки освобождают Груда и Оля убивает Нушрока.

Главная мысль сказки "Королевство кривых зеркал"
Любому человеку иногда бывает очень полезно посмотреть на себя со стороны.

Чему учит сказка "Королевство кривых зеркал"
Сказа учит быть честным, правдивым, отважным, смелым и решительным. Учит никогда не бросать в беде другого человека. Помогать тем, кого обижают. Учит замечать свои недостатки и стараться стать лучше.

Отзыв на сказку "Королевство кривых зеркал"
Интересная сказка с динамичным, захватывающим сюжетом. Мне очень понравилось как быстро девочка Оля превратилась из капризной и трусливой лентяйки в смелую и принципиальную девочку, которая не боялась посмотреть в лицо своим врагам. Но и девочка Яло, пусть не сразу, но обрела смелость и не побоялась боли и заточения в подвале. Обе девочки в конце сказки просто молодцы.

Пословицы к сказке "Королевство кривых зеркал"
Всяк сам себе и друг, и недруг.
Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
Сам пропадай, а товарища выручай.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Королевство кривых зеркал" по главам:
Глава 1.
В то утро девочка Оля вела себя как обычно плохо. Она не хотела вставать, и отбивалась от бабушки, которая пыталась ее разбудить. Потом Оля ругалась, когда не могла найти свои вещи, и долго вертелась перед зеркалом.
Днем Оля перессорилась с подругами и вернулась домой злая. В темном подъезде Оля обнаружила, что потеряла ключ, а она всегда боялась темноты. Девочка скорее прошмыгнула в квартиру и попросила бабушку сходить к слесарю за новым ключом.
Бабушка пожалела внучку и пошла к слесарю.
Оля осталась одна в квартире и вдруг услышала странный звон. Он определенно шел из зеркала. Потом Оля услышала эхо и наконец вздох. Оля спросила, кто это вздыхает, и оказалось, что это зеркало. Зеркало предложило девочке посмотреть на себя со стороны, очутившись по ту сторону зеркала.
Оля не испугалась, напротив она горела желанием попасть по ту сторону зеркала. Зеркало согласилось перенести девочку и книга сказок упала на пол.
Глава 2.
Зеркало замерцало и вдруг стекло исчезло. Оля шагнула через раму и упала, столкнувшись с кем-то лбами.
Перед ней была девочка, которая сказала, что это она виновата, так как слишком быстро шагнула Оле навстречу.
В это время голубые волны прошли по зеркалу и оно снова стало стеклом. Оля подбежала к зеркалу и сказала, что хочет домой. Вторая девочка ответила, что нельзя, голубые волны не могут появляться так часто. А если разбить стекло, то Оля останется в зеркале навсегда.
Девочка сказала что ее зовут Яло и она Оля наоборот, ее отражение. Она предложила пройти погулять по сказочному городу из книжки.
Оля удивилась, как такое возможно, но Яло приставила книжку к стене и картинка увеличилась.
Девочки взялись за руки и вошли в сказочный город.
Глава 3.
Девочки спускались в город по стеклянной лестнице, по бокам которой стояли зеркала. В этих зеркалах отражались две очень толстые девочки.
Придя в город девочки очутились на площади, возле фонтана. Вокруг сновали и ездили нарядные люди и всюду стояли кривые зеркала.
Девочки спросили у важного старика, что это за страна. И старик, который представился церемониймейстером Топседа седьмого, сказал, что это Королевство кривых зеркал.
Девочки перевели имя короля как Деспот.
Девочки увидели черный дым из дверей одного дома и вошли внутрь, думая, что там пожар. Но там оказалась зеркальная мастерская и надсмотрщик бил кнутом маленького мальчика - Груда. Оля заступилась за мальчика, хотя Яло боялась и одергивала ее. Груда вынесли на улицу и приехал Нуашрок, хозяин зеркальных мастерских.
Он обвинил Груда во лжи, показав как маленькая крошка хлеба на его ладони в зеркале превращается в огромную булку. Груд вне себя разбил камнем зеркало. Нушрок-коршун приказывает бросить Груда в башню Смерти.
Девочки, узнав, что Груда должны казнить решают идти к королю и просить того помиловать Груда. При этом Яло восхищается смелостью Оли.
Глава 4.
Девочки идут во дворец и по дороге Оля удивляется, что Яло такая трусиха, и может оставить человека в беде. Но она понимает, что Яло столько лет отражала ее недостатки, что не может так быстро от них избавиться.
Девочки подошли к воротам дворца, но стражники только рассмеялись, когда они попросили пропустить их. Король в это время давал бал и мимо проехала огромная крытая подвода с продуктами. Девочки недолго думая забрались в нее. Они спрятались в корзине и оказались вместе с продуктами на кухне.
Там они услышали веселую песню поварят и женский смех, а потом фазаны, под которыми прятались девочки, зашевелились.
Глава 5.
Тетушка Аксал находит девочек и смеется. Она добрая и не хочет выдавать девочек главному повару, а потому отправляет их в свою каморку. Потом девочки рассказали тетушке Аксал про Груда и она задумалась. Тетушка сказала девочкам, что король давно ничего не решает, а все решают его министры. Потом она укладывает девочек спать.
Утром тетушка Аксал сообщает девочкам, что придумала, как им поговорить с королем. Для этого надо переодеться королевскими пажами.
Глава 6.
Два пажа входят в обеденный зал и дивятся на заставленный продуктами стол. Их замечает церемониймейстер, но девочки говорят ему, что это он сам их сюда поставил.
Церемониймейстер зовет главного повара и отдает распоряжения насчет завтрака короля.
Девочки видят Абажа и Нушрока, которые рассуждают о делах в королевстве. При этом Абаж показывает ключ от цепей сеятелей риса, который точно такой же как ключ от башни Смерти.

Приснилась жаба и вы хотите понять свой сон? Толкование сновидения по ссылке.

Наконец входит Топсед и задумчиво спрашивает придворных сколько будет зеркал на площади. Никто не знает ответа, но Оля легко решает эту задачу. Восхищенный король решает назначить пажа Колю главным математиком королевства.
В это время Абажу и Нушроку подают депеши. В них сообщается о бунтах зеркальщиков и сеятелей риса. Министры спешно уходят, а король ведет девочек с собой.
Глава 7.
Король поручает девочкам очень важное дело - пересчитать все зеркала в королевстве.
Оля соглашается, но при одном условии, если король помилует Гурда. Король интересуется откуда Оля и она говорит о далеком городе. Король хочет объявить этому городу войну, но Оля вспоминает басню про слона и Моську.
Король соглашается отложить казнь Гурда на неделю, а Оля задает ему хитрую задачу про зеркала.
Вечером тетушка Аксал дает девочкам еду для Гурда и они хотят отправится в башню Смерти.
Глава 8.
Ночью королевская карета подкатывает к башни смерти и стражник пропускает пажей.
Яло сильно боится темноты, но мужественная Оля ведет ее за собой.
Девочки поднимаются на верх и кормят и поят Гурда. Они обещают обязательно вернуться и освободить его. Оля снимает слепок с замка на цепях и отдает его тетушке Аксал.
Глава 9.
Утром тетушка Аксал сообщает девочкам, что не смогла передать слепок ключа, ведь зеркальные мастерские оцеплены войсками. Девочки решают взять ключ, который висит за спиной короля над троном.
Пажи приходят к королю и докладывают о пересчитанных зеркалах.
В это время является Нушрок и король предлагает ему начать войну. Нушрок соглашается, но предупреждает, что тогда перестанет делать кривые зеркала. Король возражает. Нушрок спрашивает, почему отложена казнь Гурда и напоминает королю, как умирали его родственники и что это он с Абажем поставил его к власти.
В это время Яло осторожно снимает ключ. Нуашрок требует, чтобы король подписал указ о казни, а Оля решительно говорит, что король не должен этого делать
Девочки спешно убегают, и тетушка Аксал говорит им бежать к карете. Девочки выгоняют кучера и сами правят каретой. Но тут Яло обнаруживает, что потеряла ключ.
Возвращаться поздно и девочки решают ехать к Абажу и украсть ключ у него.
Глава 10.
Девочки долго едут и останавливаются у ручья передохнуть и попить воды. Вдруг рядом останавливается женщина на белой лошади. Она расспрашивает пажей и девочки рассказывают, что едут к Абажу, потому что в городе восстание и стрельба. Они говорят, что Абаж их дедушка.
Женщина заставляет девочке ехать с ней в ее замок и там Оля возмущается, что женщина кнутом бьет слугу Бара.
Потом девочки узнают у Бара, что женщину зовут Анидаг.
В это время к замку подъезжает карета и из нее выходит Нушрок.
Глава 11.
Девочки прячутся за колонной и подслушивают разговор Нушрока и Анидаг. Нушрок оказывается отцом Анидаг, он показывает той нормальное зеркало и рассказывает, что зеркальщики взбунтовались.
Нушрок говорит, что настало время заменить короля и хочет посадить на трон Анидаг. Он собирается возвращаться в город, а Анидаг отправляет по подземному ходу к Абажу, за ключом.
Анидаг не хочет идти подземным ходом и говорит Нушроку о пажах. Нушрок хватает Яло и бьет ее, но Яло ничего не говорит Нушроку. Нушрок собирается схватить Олю, но Оля прыгает из окна в реку. Нушрок решает ехать к Абажу вместе с Анидаг, а Яло приказывает заточить в подземелье.
Глава 12.
Оля хорошо плавала и поэтому не утонула. Она сумела выбраться из реки и отправилась пешком через горы. Камнями она отпугивала шакалов и вскоре увидела рисовые поля.
Оля увидела белый замок и осторожно подошла к нему. У ворот она увидела карету Нушрока и Бара, который сидел на козлах.
Глава 13.
Бар отвел Яло в подземелье и решал, куда посадить мальчика, которому он сочувствовал. Яло вспомнила про подземный ход и попросила посадить ее в винный подвал.
В подвале она стала искать вход в подземный ход.
Вдруг она заметила человека в рыцарских доспехах и испугалась. Яло начала с ним говорить, но человек не отвечал. Тогда Яло подошла ближе и поняла, что это пустые латы. Яло облокотилась о щит рыцаря и вдруг в стене открылась дверь подземного хода.
Яло прошла по подземному ходу и оказалась у двери. Через щель она увидела беседку в которой сидели Абаж, Нушрок и Анидаг.
Глава 14.
Абаж согласился с Нушроком, что королевству нужен новый король, но предлагает на эту должность своего сына. Он говорит, что сын может жениться на Анидаг. Нушрок соглашается и просит ключ. Он говорит, что королевский ключ пропал, а это не только ключ от цепей, но и от королевской казны.
Нушрок и Абаж начинают драться. Анидаг хватает Абажа за волосы. Яло выскакивает из подземного хода и хватает ключ. Анидаг пытается остановить девочку, но в ее руках остается только кусок плаща.
На лестнице Яло сталкивается с Олей и девочки вместе садятся в карету. Старик Бар щелкает кнутом и уносит девочек от замка Абажа.
Глава 15.
Нушрок бросается в погоню за каретой, но Бар по дороге останавливается и о чем-то просит пастуха. Скоро обвал отгородил беглецов от Нушрока.
Карета подъезжает к башне Смерти, но стражник не хочет пропускать девочек. Бар указывает на ключ и говорит, что пажи приехали казнить Гурда.
Девочки стремительно поднимаются на башню и снимают кандалы с Гурда. Оля снимает костюм пажа и остается в школьном платье. Она отдает костюм Гурду и тот вместе с Яло покидает башню.
В это время на башню взбирается Нушрок. Нушрок хочет скинуть девочку с башни и смотрит на нее своими глазами, выдержать его взгляд не может никто. Но Оля смело встречает взгляд Нушрока, и вот уже Нушрок отступает и прикрывает глаза. И наконец падает с башни.
Глава 16.
Оля спускается вниз. Стражник радуется смерти Нушрока. Все вокруг радуются и хвалят Олю, предлагают ей остаться в этой стране, но Оля говорит, что не может. Ей пора возвращаться домой и она вместе с Яло поднимается по стеклянной лестнице в переднюю с зеркалом. Там Оля и Яло прощаются и Оля перешагивает через зеркальную раму.
В это время входит бабушка с ключом и Оля бросается ей на шею. Она целует бабушку и говорит, что посмотрела на себя со стороны.