пятница, 27 июля 2018 г.

Распе Р. "Приключения барона Мюнхаузена"

Распе Р. Э. сказка "Приключения барона Мюнхаузена"

Жанр: литературная сказочная повесть

Главные герои сказки "Приключения барона Мюнхаузена" и их характеристика

  1. Барон Мюнхаузен, большой выдумщик и фантазер. Сочинял такие замечательные истории, что им просто хотелось верить. Человек решительный, смелый, даже отважный, находчивый.

Кратчайшее содержание сказки "Приключения барона Мюнхаузена" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Мюнхаузен каждый вечер рассказывает удивительные истории своим слушателям и гостям
  2. Он описывает свои приключения в России, рассказывает разные случаи на охоте.
  3. Мюнхаузен попадает на русско-турецкую войну, берет штурмом город и попадает в плен.
  4. Мюнхаузен оказывается на Луне, а потом спускается с Луны на веревке. 
  5. Мюнхаузен путешествует по морями и странам, и дважды оказывается в животе у рыбы.
  6. Мюнхаузен бросает путешествия и живет спокойной жизнью

Главная мысль сказки "Приключения барона Мюнхаузена"
Нельзя на свете жить без шутки и фантазии.

Чему учит сказка "Приключения барона Мюнхаузена"
Сказка учит честности и правдивости, но выдумке и фантазии. Учит находчивости и смелости. Учит с юмором относится к любым приключениям, к любым испытаниям. Учит быть веселыми и никогда не унывать.

Отзыв на сказку "Приключения барона Мюнхаузена"
Это сборник очень веселых историй, которые конечно же придумал барон Мюнхаузен, но придумал так смешно и интересно, что читать их одно удовольствие. Я конечно понимаю, что все им рассказанное - выдумка, но иногда выдумка помогает не просто скрасить жизнь, но и делает ее ярче и интересней.

Пословицы к сказке "Приключения барона Мюнхаузена"
В каждой шутке есть доля правды.
Бывает, что и ничего бывает.
Врал до обеда, да и к ужину оставил.
Врать не устать, было бы кому слушать.
Люди врут - навираются, наш врет - не наврется.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Приключения барона Мюнхаузена" по главам:
Самый правдивый человек на земле
Маленький старичок с большим носом рассказывает удивительные вещи. Все над ним смеются. но он уверен, что все рассказанное - правда.
Глава 1. Конь на крыше
Мюнхаузен едет по России зимой. Идет снег. Он не может найти деревни. Наконец останавливается в поле и привязывает коня к какому-то столбику. Утром Мюнхаузен просыпается посреди города, а его конь висит на кресте колокольни.
Оказывается за ночь потеплело и весь снег растаял. Мюнхаузен стреляет в уздечку и конь спускается с колокольни.
Глава 2. Волк запряженный в сани
Мюнхаузен купил сани и поехал через лес. За ним погнался волк, который перескочил через барона и стал есть лошадь. Мюнхаузен щелкнул кнутом и волк вместо лошади оказался в упряжке. Так он довез Мюнхаузена до Петербурга.
Глава 3. Искры из глаз
Однажды Мюнхаузен пошел охотиться на уток, но забыл дома кремень. Тогда он вспомнил, как сыплются искры из глаз и со всей дури ударил себя по лбу. Посыпались искры, ружье выстрелило, и Мюнхаузен убил сразу десять уток.
Глава 4. Удивительная охота
Мюнхаузен пошел на уток и использовал для приманки сало. Сало было скользкое и проскользнуло через утку. Так на веревке оказалось сразу множество уток. Мюнхаузен тяжело тащил веревку с утками, а те вдруг полетели и подняли барона в воздух. Мюнхаузен начал править сюртуком и подлетая к дому свернул головы нескольким уткам. Он опустился прямо в трубу дома.
Глава 5. Куропатки на шомполе
Однажды Мюнхаузен истратил все пули, а тут вдруг взлетели куропатки. Он зарядил ружье шомполом и нанизал сразу семь куропаток на шомпол
Глава 6. Лисица на иголке
Однажды Мюнхаузен увидел прекрасную черно-бурую лисицу и чтобы не портит шкуру, выстрелил в нее иголкой. Иголка пригвоздила хвост лисицы к дереву, а Мюнхаузен стал хлестать лисицу, пока та не выскочила из шкуры и не убежала.
Глава 7. Слепая свинья
Однажды Мюнхаузен увидел в лесу поросенка, за которым бежала свинья. Он выстрелил и пуля прошла как раз между животными. Поросенок убежал, а свинья осталась стоять - она была слепа и шла, держась за хвостик поросенка. Тогда Мюнхаузен схватил хвостик и привел свинью прямо на кухню.
Глава 8. Как я поймал кабана
Однажды Мюнхаузен спрятался от кабана за дерево и кабан воткнулся в дерево клыками. Мюнхаузен вбил клыки кабана камнем глубже в дуб и так привез его домой.
Глава 9. Необыкновенный олень
Однажды Мюнхаузен выстрелил в оленя вишневой косточкой, потому что у него кончились пули. Олень убежал.
На следующий год Мюнхаузен встретил этого оленя с вишневым деревом на голове. Он убил оленя и сварил мясо и вишневый компот.
Глава 10. Волк наизнанку
Однажды Мюнхаузен встретил волка. Тот бросился на него, а Мюнхаузен сунул ему в пасть руку. И засовывал руку вглубь, пока не схватил волка за внутренности. Тогда Мюнхаузен дернул изо всей силы и вывернул волка наизнанку.
Глава 11. Бешеная шуба
Однажды Мюнхаузен убегал от бешеной собаки и та покусала его шубу. Через некоторое время шуба взбесилась и покусала мундир. Ее пришлось пристрелить.
Глава 12. Восьминогий заяц
Однажды Мюнхаузен преследовал зайца три дня, а когда догнал его, увидел у зайца восемь ног. Четыре на животе и четыре на спине. Когда заяц уставал он переворачивался на спину и продолжал бежать.
Глава 13. Чудесная куртка
Собака, с которой Мюнхаузен преследовал зайца, умерла, и барон сделал из ее шкуры куртку. С тех пор эта куртка тянет его туда, где зайцы, и от куртки отрывается пуговица, которая убивает зайца.
Глава 14. Конь на столе
Однажды в Литве Мюнхаузен легко укротил взбешенного коня и прогарцевал на нем по столу, не разбив ни одной рюмки. Это так понравилось хозяину, что тот подарил коня Мюнхаузену.
Глава 15. Полконя
Однажды на войне с турками Мюнхаузен первым влетел в крепость и решил напоить разгоряченного коня. Но конь никак не мог напиться и Мюнхаузен увидел, что сидит на половине коня, а вода выливается из нее.
Прибежали солдаты и рассказали, что Мюнхаузен так быстро скакал, что турки воротами разрезали коня на две половины. И вторая половина пасется теперь на лугу.
Врач сшил половинки лошади и от лавровых ниток на ней выросла беседка из лавра.
Глава 16. Верхом на ядре
Однажды в Турции Мюнхаузен решил пересчитать турецкие пушки в крепости, и заскочил на самое большое ядро. Он летел к крепости и подумал, что туда он попадет, а вот обратно никак. Поэтому Мюнхаузен прямо в воздухе перепрыгнул на ядро, летящее в обратном направлении и вернулся, пересчитав все пушки.
Глава 17. За волосы
Однажды Мюнхаузен перепрыгивал на коне болото и упал в воду. Он стал тонуть. Погрузился конь, погрузился Мюнхаузен. Осталась на поверхности только косичка парика. Тогда Мюнхаузен схватился за косичку руками и вытащил из болота и себя, и коня.
Глава 18. Пчелиный пастух и медведи
Однажды Мюнхаузен попал в плен и его отдали в рабство. Он стал пастухом пчел султана. И вот он не досчитался одной пчелы. Мюнхаузен пошел искать пчелу и увидел двух медведей, которые дрались за пчелу. Он бросил в медведей серебряный топорик и те убежали. Но Мюнхаузен не рассчитал силу и топорик улетел на Луну.
Глава 19. Первое путешествие на Луну
Мюнхаузен посадил турецкие бобы и они быстро доросли до Луны. По ним он забрался на Луну и нашел топорик на куче соломы. Однако солнце спалило бобы и Мюнхаузен решил свить веревку из соломы. Он стал спускаться, но веревка оказалась коротка. Тогда Мюнхаузен отрубил верхнюю часть веревки и привязал ее снизу. Так он делал много раз. Но когда до земли оставалось несколько миль, веревка порвалась.
Мюнхаузен упал на землю и пробил яму в милю глубиной. Но он ногтями сделал ступеньки и вылез наружу.
Глава 20. Наказанная жадность
После этого Мюнхаузен придумал как отучить медведей гонять пчел. Он вымазал медом оглоблю, и когда медведь, вылизывая мед, надел себя на оглоблю, вбил позади медведя огромный гвоздь. Сам султан смеялся над таким способом ловли медведей.
Глава 21. Лошади под мышками, карета на плечах
Однажды Мюнхаузен ехал домой из Турции и стоял сильный мороз. На узкой дороге ему путь преградил большой экипаж. Кучер трубил в рожок, но из него ни раздавалась ни звука.
Тогда Мюнхаузен выпряг лошадей, схватил карету и перенес ее через экипаж. Затем также поступил с лошадьми. И спокойно поехал дальше.
Глава 22. Оттаявшие звуки
Кучер повесил рожок у печки и скоро он начал сам собой играть - это оттаяли звуки.
Глава 23. Буря
Однажды, когда Мюнхаузен плыл в Индийском океане, случилась страшная буря. Она вырвала с острова тысячи деревьев и унесла в небо. Но когда буря стихла, деревья встали на свои места, кроме одного. Потому что как раз на этом дереве были крестьянин с женой, которые там собирали огурцы, и когда дерево стало падать, они накренили его. Так что дерево упало прямо на короля острова, жестокого тирана.
Глава 24. Между крокодилом и львом
На Цейлоне Мюнхаузен отправился на охоту и встретил льва. Он выстрелил в хищника мелкой дробью и только разъярил его. Лев бросился на Мюнхаузена. Барон увидел впереди крокодила с открытой пастью и лег на траву. Лев влетел пастью в пасть крокодила. Мюнхаузен отсек голову льву и вколотил ее глубже в пасть крокодила, чтобы тот задохнулся.
Глава 25. Встреча с китом
Недалеко от Америки корабль Мюнхаузена наткнулся на кита. Удар был так силен, что барона подкинуло до потолка и его голова ушла в желудок. Потом кит таскал корабль за якорь, пока тот не порвался. На обратном пути Мюнхаузен снова встретил этого кита, уже мертвого. Он был длиной полмили. Ему отрубили голову и нашли в глотке якорь с цепью.
А потом корабль дал течь и Мюнхаузен спас всех, закрыв пробоину мягким местом.
Глава 26. В желудке у рыбы
Когда Мюнхаузен купался в море возле Италии, его проглотила огромная рыба. Мюнхаузен попал в желудок рыбы и стал там ходить и топать. от этого рыба выскочила из воды и ее загарпунили моряки.
Когда моряки разрезали рыбу, из нее вылез Мюнхаузен и приветствовал рыбаков на итальянском языке.


Глава 27. Мои чудесные слуги
Корабль привез Мюнхаузена в Турцию и султан предложил ему, как старому знакомому, отправится с миссией в Египет.
По дороге Мюнхаузен встретил пять слуг: человека, который очень быстро бегал, который очень хорошо слышал, который лучше всех стрелял, который был сильнее всех и который очень сильно дул.
Глава 28. Китайское вино
Когда Мюнхаузен вернулся из Египта, султан предложил выпить ему отличного вина. Но Мюнхаузен сказал, что знает вину лучше и готов доставить его из Богдыханского погреба прямо сейчас. Султан пообещал ему столько золота, сколько унесет человек, если вино принесут в течении часа.
Мюнхаузен написал письмо в Китай и вручил его своему скороходу. Когда оставалось пять минут до срока, Мюнхаузен заволновался. Его слухач услышал, что скороход спит, но стрелок выстрелил и разбудил его. Вино было доставлено в срок. А Мюнхаузен привел в сокровищницу силача и нагрузил все золото султана на корабль.
Глава 29. Погоня
Султан разозлился и послал в погоню весь свой флот. Мюнхаузен испугался. Но его слуга стал дуть и флот султана отбросило обратно в гавань.
Глава 30. Меткий выстрел
Потом Мюнхаузен оказался в Испании и помогал англичанам отстоять Гибралтар. Он увидел, как испанцы целятся в него из пушки и поставил на это место огромную пушку. Пушки выстрелили одновременно и ядра столкнулись в воздухе. Оба они умчались к испанцам и убили множество солдат и потопили испанский корабль.
Глава 31. Один против тысячи
Потом Мюнхаузен проник под видом священника в испанский лагерь и ночью перекидал все пушки в море, а потом поджег лагерь. Случился страшный переполох и испанский генерал сбежал.
Глава 32. Человек-ядро
Мюнхаузен оказался в Лондоне. Там он забрался в жерло огромной пушки и уснул. А в это время англичане праздновали его победу над испанцами. Они выстрелили из пушки и Мюнхаузен перелетел реку и упал в сено. Он потерял сознание на три месяца.
Глава 33. Среди белых медведей
Мюнхаузен отправился с экспедицией на Северный полюс. Но решил поохотиться на медведей. Он убил одного медведя, но тут на него набросилась тысяча медведей. Мюнхаузен содрал шкуру с убитого и влез в нее. Его стали принимать за медведя. Тогда он одного за другим убил всех медведей.
Глава 34. Второе путешествие на Луну
Корабль Мюнхаузена попадает в бурю и его уносит на Луну. Барон рассказывает как живут люди на луне и о том, что там все не такое как на земле.
Глава 35. Сырный остров
Однажды Мюнхаузен оказался на сырном острове, который рос из молочного моря и питался молоком и сыром. Когда он уплывал деревья на острове поклонились ему.
Глава 36. Корабли, проглоченные рыбой
Однажды корабль Мюнхаузена проглотила огромная рыба. В животе у рыба скопилось множество кораблей. Мюнхаузен предложил мачтами подпереть рот рыбы и так корабли выплыли на волю. В рыбе оказалось 75 кораблей.
Глава 37. Схватка с медведем
Когда Мюнхаузен выбрался на берег, на него набросился медведь. Но барон схватил его за лапы и держал, пока медведь не умер от голода. Ведь медведи питаются тем, что сосут себе лапу.
После это Мюнхаузен зажил спокойной жизнью.

Комментариев нет: