понедельник, 30 июля 2018 г.

Паустовский К. "Тёплый хлеб"

Паустовский К. сказка "Теплый хлеб"

Жанр: литературная сказка-быль

Главные герои сказки "Теплый хлеб" и их характеристика

  1. Филька "Ну тебя". Угрюмый, нелюдимый, вредный, злой мальчик. Исправился, когда понял, к чему может привести его злоба.
  2. Панкрат, мельник, колдун. Умный, добрый, понимающий, работящий.
  3. Конь. Был ранен, обычный ласковый конь.
  4. Бабка Фильки. Старая женщина, знаток народных приданий.

План пересказа сказки "Теплый хлеб"

  1. Раненый конь
  2. Мальчик Филька
  3. Обида
  4. Мороз
  5. Рассказ бабки
  6. Филька у Панкрата
  7. Сорока отправляется на юг
  8. Решение Фильки
  9. Ударный труд
  10. Теплый ветер
  11. Возвращение сороки
  12. Мука и хлеб
  13. Примирение с конем.

Кратчайшее содержание сказки "Теплый хлеб" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Однажды мальчик Филька ударил и обругал коня, который просил у него хлеба
  2. После этого наступил страшный мороз и вода в реке замерзла до дна
  3. Бабка рассказывает про безногого солдата и его проклятие
  4. Филька спрашивает совета у Панкрата, что ему делать
  5. Филька с ребятами и стариками рубит лед, и дует теплый ветер
  6. Испекли теплый хлеб и Филька примирился с конем.

Главная мысль сказки "Теплый хлеб"
Жить надо не для себя, а для других.

Чему учит сказка "Теплый хлеб"
Эта сказка учит нас быть добрыми, отзывчивыми, не жадными и не вредными. Учит, что любой проступок может быть исправлен, может быть искуплен раскаянием и честным трудом. учит тому, что вместе любое дело по плечу. Учит что каждый человек заслуживает свой шанс на исправление.

Отзыв на сказку "Теплый хлеб"
Мне очень понравилось это произведение, которое автор назвал сказкой-былью. И действительно, в нем причудливо соединены элементы реального и сказочного миров. В нем действуют умные животные и злое проклятие, в нем есть обычные люди с их бедами и заботами.
Мне очень понравилось то, как мальчик Филька внезапно прозрел и понял, что так жить нельзя. Что он начал переживать за других и тем самым стал хорошим человеком.

Пословицы к сказке "Теплый хлеб"
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Была вина, да прощена.
Виноватых прощают, а правых жалуют.
Брови нависли, злоба на мысли.
Воля и труд дивные всходы дают.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Теплый хлеб"
Однажды в деревне Бережки появился раненный конь, которого оставили красноармейцы. Коня взял к себе мельник Панкрат, которого мальчишки считали колдуном. Он выходил коня и тот стал помогать мельнику чинить плотину.
Но прокормить коня Панкрат не мог, и потому конь ходил по всей деревне и каждый считал своим долгом чем-нибудь угостить коня.
Жил в деревне и мальчик Филька, которого прозвали "Ну тебя" за то, что он ничему не верил и ни с кем не играл.
Зима стояла теплая, Панкрат наконец починил мельницу и собирался молоть хлеб, ведь мука у всех кончалась.
И вот как-то конь постучался в калитку к Фильке. Филька нехотя встал из-за стола, вышел с хлебом и вдруг ударил коня по губам. Потом зло обругал его и бросил кусок хлеба прямо в снег.
И тогда-то и случилась эта история.
У коня скатилась из глаз слеза, он жалобно заржал и вдруг подул сильнейший ветер со снегом Филька едва нашел крыльцо и с трудом запер дверь. А ночью вызвездило небо и ударил страшный мороз. Речка замерзла до самого дна, замерзли даже колодцы, и деревню ждала верная смерть. Филька плакал от страха, а бабка его, причитая, рассказывала, как сто лет назад также случился страшный мороз и половина деревни вымерзло.
Причиной этого была людская злоба. Оказывается тогда шел через деревню безногий солдат и попросил хлеба. А хозяин зло бросил ему краюху на пол, да не нормальный кусок, а одну ядовитую плесень. И вышел тогда солдат на крыльцо, да как свистнет. И ударил лютый мороз а жадный мужик первым помер.
И еще сказала бабка, что и сейчас видимо завелся в деревне злой человек, и пока он свою вину не исправит, мороз не прекратится. А как вину исправить только Панкрат и знает.
Ночью Филька отправился к Панкрату и рассказал про свою вину. Панкрат горестно вздохнул и назвал Фильку бессмысленным гражданином. А потом дал Фильке час на раздумья, как спасти деревню от стужи.
Этот разговор подслушала сорока, которая жила у Панкрата. Она вылетела и спешно направилась на юг. Но никто не заметил ее, кроме лиса.
И придумал Филька собрать всех ребят и выдолбить лед у мельницы, чтобы закрутилась плотина. Не пугали его морозы и толщина льда - можно костры жечь и тогда точно прорубимся, уверял он.
И вот с утра в Бережках собрались и стар и млад возле мельницы, и принялись долбить лед. Никто и не заметил в запале, что потянуло теплым ветром и запахло навозом.
С крыш побежала вода и повисли сосульки.
Только к вечеру вернулась сорока, когда у мельницы показалась огромная полынья и она заработала. Панкрат славил теплый ветер, а сорока всем рассказывала, что слетала на юг и разбудила теплый ветер, но ее никто кроме ворона не понимал.
И вот посыпалась с мельницы мука. В домах хозяйки замесили тесто и повсюду стоял запах теплого свежего хлеба.
А на следующее утро Филька пришел на мельницу к коню. Он разломил буханку хлеба, посолил и протянул коню. А конь шарахнулся от него. Но Панкрат сурово сказал коню, что Филька не злой человек, и что следует с ним помириться. Тогда конь осторожно съел один кусок, взял второй и положил голову на плечо Фильке.
Все улыбались и радовались, а сорока опять тараторила что-то свое.