четверг, 5 июля 2018 г.

Барри Д. "Питер Пэн"

Джеймс Барри сказка "Питер Пэн"

Жанр: литературная сказочная повесть

Главные герои сказки "Питер Пэн" и их характеристика

  1. Венди Дарлинг, умная, красивая и добрая девочка, которая верила в чудеса. Заботилась о мальчиках как мама.
  2. Питер Пэн. Мальчик, который никогда не станет взрослым. Озорной, веселый, временами жестокий, знает только игры.
  3. Майкл и Джон, братья Венди, такое же легкомысленные как все мальчишки
  4. Динь-Динь, фея. Любит Питера и потому сильно ревнует к Венди.
  5. Капитан Крюк. Жестокий и коварный пират, мечтающий поймать Питера
Приснился пират и вы хотите понять свой сон? Толкование сновидения по ссылке.

План пересказа сказки "Питер Пэн"

  1. Венди и мальчики дома
  2. Миссис и мистер Дарлинг
  3. Нэна
  4. Питер Пэн и его тень
  5. Нэна на цепи
  6. Дети улетают
  7. Путь к острову
  8. Коварство феи Динь-Динь
  9. Венди становится мамой
  10. На скале
  11. Что задумали пираты
  12. Гнездо птицы Нет
  13. Благодарность Тигровой Лилии
  14. Венди рассказывает сказку
  15. Венди собирается домой
  16. Нападение пиратов
  17. Мальчики в плену
  18. Динь пьет отраву
  19. Питер изображает крокодила
  20. Битва на корабле
  21. Смерть Крюка
  22. Последнее плавание
  23. Раскрытое окно
  24. Встреча с родителями
  25. Остальные мальчишки
  26. Венди выросла
  27. Джейн и Маргарет

Кратчайшее содержание сказки "Питер Пэн" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Венди знакомится с Питером Пеном и вместе со своими братьями отправляется на остров Нетинебудет
  2. Динь-Динь подговаривает мальчишек на острове и Болтун стреляет в Венди, но попадет в желудь на груди девочки.
  3. Венди становится мамой мальчикам и заботится о них
  4. Пираты похищают мальчиков, но Питер проникает на пиратский корабль
  5. В смертельной битве погибает Крюк и Венди наконец отправляется домой.
  6. Питер много раз прилетал к Венди, а потом к ее детям.

Главная мысль сказки "Питер Пэн"
Все дети когда-нибудь вырастают и все дети должны иметь родителей.

Чему учит сказка "Питер Пэн"
Эта сказка учит тому, что надо слушать своих маму и папу, что нельзя отправляться в путешествие не спросив разрешения, что баловаться надо аккуратно, чтобы не мешать другим. Учит ответственности и дисциплине.

Отзыв на сказку "Питер Пэн"
Мне очень нравится эта сказка, которая местами очень веселая, а местами очень грустная. Но в этом и прелесть этой истории о мальчике, который никогда не взрослел, а потому оставался беззаботным и озорным проказником. Но конечно главная героиня сказки все-таки Венди, которая мне понравилась больше всего. Венди умеет не только играть, но она также знает что такое ответственность и помнит о своих родителях.

Пословицы к сказке "Питер Пэн"
Без матери и солнце не греет.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Краткое содержание, краткий пересказ сказки "Питер Пэн" по главам
1. Питер Пэн нарушает спокойствие
С двух лет Венди знала, что когда-нибудь вырастет. Ведь именно тогда ее мама, миссис Дарлинг, сказала ей, что жаль, что Венди не останется такой навсегда.
Когда Венди родилась, родители долго считали деньги, решая, смогут ли они оставить девочку себе. Такая же история повторилась, когда родились Джон и Майкл. Но в итоге детей все-таки оставили.
Вместо няни в семействе Дарлингов жила собака-водолаз Нэна, которая следила за детьми. Она их даже купала и ее будка стояла прямо в детской.
Дарлинги жили весело, но при этом у каждого из детей была в воображении своя собственная страна Нетинебудет. В этой стране Майкл жил в вигваме, Джон в перевернутой лодке, а Венди в шалаше.
Мама часто слышала от детей имя Питер Пэн и сперва не могла вспомнить о ком идет речь. Потом она поняла, что так звали мальчика, который жил в стране фей. Но миссис Дарлинг сильно сомневалась в его существовании и считала, что даже если Питер существует, он давно должен был повзрослеть.
Однажды миссис Дарлинг нашла в детской листья и Венди сказала, что их наверное принес Питер. Оказывается Питер часто прилетает по ночам и играет детям на дудочках, пока они спят. Мама решила, что девочке это только приснилось.
Но уже на следующий вечер она сама увидела Питера, когда заснула в детской. Мальчик заметил взрослого в спальне и сердито оскалился жемчужными молочными зубами.
2. Тень.
Тут появилась Нэна и сердито бросилась на Питера. Но тот выпорхнул в окно и исчез. Но Нэна успела схватить тень мальчика, которую она повесила за окном, чтобы Питер мог ее забрать, не беспокоя детей.
Но миссис Дарлинг не хотела, чтобы за окном что-то болталось, поэтому она скатала тень и положила ее в ящик.
Через неделю, в пятницу, миссис и мистер Дарлинг сидели в опустевшей детской и винили себя в том, что произошло.
В тот вечер Дарлинги собирались в гости. Нэна помыла детей и папа завязывал галстук.
Он решил подшутить над Нэной и налил ей в миску лекарство, которое не хотел пить сам. Но Нэна обиделась и не стала пить лекарство. Тогда мистер Дарлинг вытащил собаку из будки и посадил на цепь возле дома. Он стыдился самого себя, но сделал это.
Одна из звездочек в небе подмигнула ему, но мистер Дарлинг этого не заметил.
И когда родители ушли в гости, звездочка сказала: "Питер, пора!"
3. В путь! В путь!
По комнате летала маленькая светящаяся фея, которую звали Починка, хотя друзья звали ее просто Динь-Динь. Но вот в комнату влетел Питер Пэн и нашел свою тень в ящике комода. Он хотел приставить тень к себе, но тень не прирастала. Тогда Питер заплакал и разбудил Вэнди. Девочка увидела Питера и спросила, почему тот плачет.
Питер спросил как зовут Венди и девочка сказала:
Венди Мойра Энджела Дарлинг.
Венди узнала, что Питер плакал из-за тени и сразу поняла, что тень надо просто пришить. Она быстро пришила тень и Питер принялся скакать и радоваться.
Венди спросила, хочет ли он получить поцелуй и подарила Питеру наперсток. Питер тоже решил подарить Венди поцелуй и подарил желудь.
Питер познакомил Венди с феей Динь-Динь, но та сильно разозлилась, что ее забыли в ящике. Потом Питер рассказал, что он командир у мальчишек, которые потерялись. Они живут в стране Нетинебудет.
Потом Венди снова попросила Питера подарить ей поцелуй, но Питер сказал, что уже подарил его ей. Тогда Венди попросила подарить наперсток и поцеловала Питера. Динь дернула Венди за волосы и сказала, что будет дергать ее за волосы всегда, когда Венди будет дарить Питеру наперсток.
Питер стал уговаривать Венди полететь с ним, чтобы рассказывать сказки, штопать одежду и готовить еду. Он обещал показать ей разные чудеса и Венди согласилась, но только попросила взять с собой Майкла и Джона. Только проснулись мальчики, как появилась горничная Лиза и Нэна. Нэна сильно беспокоилась, но Лиза показала ей, что дети спят и увела. Тогда Нэна порвала цепь и побежала за Дарлингами. Те сразу поняли, что случилось что-то страшное и поспешили домой. Но было уже поздно.
Питер обсыпал детей пыльцой фей и они смогли летать. И улетели.
4. Полет.
Дети долго летели вместе с Питером. они даже засыпали в полете, а иногда ели. Питер кружил вокруг них и баловался, а иногда словно забывал о них. И тогда Венди приходилось напоминать Питеру, кто она такая.
Наконец дети увидели страну Нетинебудет. Там все было так, как они себе представляли - перевернутые лодки, вигвамы, индейцы.
Полет замедлился, словно кто-то не хотел, чтобы дети достигли острова.
Питер рассказал детям про пирата Крюка, которому он сам отрезал руку и теперь вместо нее у пирата был железный крюк. Между тем, пираты заметили детей и выкатили огромную пушку под названием Большой Том. Пираты целились на огонек феи Динь-Динь и Питер решил спрятать фею в шляпу. Шляпу понесла Венди и из-за этого случилась беда.
Пираты выстрелили, мальчиков разметало, а Венди оказалась вместе с Динь. И Динь решила погубить Венди, коварно указывая ей путь туда, где ее ждала смерть.
Венди летела за феей, не зная, что фея ее ненавидит и ревнует.
5. Всамаделишный остров
По лесу пробираются мальчишки. Болтун, Кончик, Малышка, Кудряш, Двойняшки. Следом крадутся пираты: Чекко, БиллДжукс, Коксон, Старки, Сми, и много других негодяев.
Пираты волокут колесницу, на которой сидит капитан Крюк.
Дальше крадутся индейцы, во главе которых идет Великая Маленькая пантера, а замыкает Тигровая Лилия.
За индейцами крадется крокодил.
Мальчишки прячутся в подземном убежище, пираты уходят. Крюк рассказывает, как Питер бросил его руку крокодилу, и тому очень понравилось мясо Крюка. Поэтому крокодил везде охотится за Крюком. Но у крокодила в животе тикают часы, и потому его приближение хорошо слышно.
Случайно пираты находят печную трубу, замаскированную грибом и строят коварный план. Они решают подкинуть мальчикам огромный торт, наевшись которого мальчишки умрут.
Тут пробегает Кончик, которого преследуют волки. Мальчишки повернулись к волкам спиной и стали смотреть на них из-под коленей. Волки испугались и убежали.
Кончик сказал, что видел большую белую птицу, которая летела сюда. Птица летела и стонала "Бедная Венди".
Тут появилась Динь и крикнула, что Питер велел застрелить Венди. Мальчишки побежали за луками, а Болтун нес лук с собой. Поэтому он выстрелил первым и попал прямо в грудь Венди.
6. Маленький домик
Болтун радовался, но мальчики увидели, что это не птица, а тетенька. Все испугались, они поняли, что тетеньку им привел Питер, чтобы она заботилась о них. Болтун повесил голову и собрался уходить, но тут появился Питер.
Питер удивился, что его не встречают и сказал, что добыл маму для всех. Мальчик расступились и показали Питеру Венди. Питер решил, что девочка умерла и хотел стрелой поразить Болтуна.
Но тут Венди пришла в себя и остановила руку Питера. Оказывается стрела угодила точно в желудь, который подарил Питер.
Узнав, что покушение задумала Динь, Питер решает прогнать фею, но Венди заступается и за Динь.
Поскольку Венди была еще слаба, мальчишки решили построить домик прямо над ней. Тут появились Джон и Майкл, и Питер их также подключил к работе.
Малышка сыграл роль доктора и Венди во сне спела мальчикам песню.
Домик получился на славу и к нему даже сделали трубу. А потом Питер постучал в дверь и на пороге показалась Венди. Мальчики стали просить Венди стать их мамой и девочка согласилась.
Она отправила мальчиков спать, а сама легла спать в своем домике. Всю ночь Питер сторожил покой Венди.
7. Дом под землей
Мальчики жили в прекрасном подземном доме, в который вело столько дверей, сколько было мальчишек.
В домике был земляной пол, в котором можно было копать червей. Посередине пола росло дерево Неясень, которое каждый день спиливали вровень с полом и которое к обеду вырастало так, что из него можно было сделать стол.
В домике был камин и маленькая комнатка феи Динь.
Венди целыми днями сидела в домике, стирая, штопая одежду, готовя еду. Ей нравилась такая жизнь, но Венди переживала, что мальчики стали забывать о маме и папе. Да и она сама думала о родителях только в прошедшем времени.
8. Русалочья лагуна
В русалочьей лагуне жили русалки, которые любили плескать на мальчишек водой. Мальчишки часто бывали в лагуне и в тот день они тоже были там. Мальчики накупались и уснули, а Венди сидела рядом и шила.
Вдруг она услышала шум весел, но не знала что делать. К счастью Питер проснулся и крикнул "Пираты!"
Он приказал мальчикам прыгать в воду. К скале подплыл ялик, в котором два пирата привезли связанную Тигровую Лилию. Пираты хотели утопить Лилию, но Питер голосом Крюка приказал отпустить пленницу. Пираты послушно разрезали веревки и Тигровая Лилия уплыла.
В это время приплыл настоящий капитан Крюк и рассказал печальную новость. Оказывается у мальчишек появилась мама, которая о них заботится. Пираты решили украсть маму, чтобы та заботилась о них.
Потом Крюк узнал, что пираты отпустили Тигровую Лилию и обратился к духу, который был в воде. Он говорил с Питером, а Питер отвечал пирату голосом Крюка. Но Крюк быстро разобрался, что с ним говорит Питер.
В это время Питер скомандовал атаку и мальчики накинулись на пиратов. Сам Питер схватился с Крюком. Они выбрались на скалу и Питер вытащил у пират его нож. Но пират стоял ниже и честный Питер подал ему руку, чтобы Крюк поднялся.
А Крюк укусил Питера и мальчик застыл, не в силах поверить в несправедливость. И Крюк дважды ударил Питера крюком.
Потом Крюк уплыл, спасаясь от крокодила, а Питер из последних сил втащил на скалу Венди. Скала медленно уходила под воду и Питер знал, что они скоро погибнут. Но тут их коснулся воздушный змей, которого сделал Майкл. Питер обвязал веревку змея вокруг Венди и отправил ее в полет. Он знал, что змей не поднимет двоих, и приготовился умереть.
9. Птица Нет
Питер ждал, когда его накроет вода и разглядывал странный предмет, похожий на кусок бумаги, который плыл к нему. Но это была не бумага, а птица Нет, которая хотела спасти Питера, даже несмотря на то, что в гнезде лежали ее яйца. Она кричала Питеру, чтобы тот лез в гнездо, но мальчик не понимал птицу. И они даже поругались.
Но вот птица Нет подогнала гнездо к скале и Питер понял, что от него требуется. Он залез в гнездо и взял в руки яйца. Птица Нет закрыла голову крылом, чтобы не видеть кончины своих яиц. Но Питер выхватил из земли флагшток пиратов, на котором болталась старая шляпа и переложил яйца в шляпу. Сам флагшток Питер вставил в гнездо как мачту и натянул майку. Птица Нет поплыла в шляпе в одну сторону, а Питер в гнезде под парусом к берегу.
10. Счастливое семейство
Тигровая лилия преисполнилась благодарности к Питеру и постоянно донимала его изъявления признательности.
Венди хорошо справлялась с ролью мамы и мальчики стали называть Питера папой. Питера это немного беспокоило и он спрашивал у Венди, не стал же он на самом деле папой. А Венди отвечала, что конечно же нет. Питер сказал, что относится к Венди как сын, и Венди расстроилась. А Питер не мог понять, что от него хотят все эти девчонки - Венди, Тигровая лилия, Динь-Динь, и почему все называют его дураком.
Венди собралась рассказывать сказку.
11. Сказка, которую рассказывала Венди
Венди любила рассказывать сказку про мистера и миссис Дарлинг, у которых были дети. Но дети отправились в страну Нетинебудет. Однако они всегда могли вернуться, потому что мама Дарлинг всегда держала окно в спальне открытым.
Питер с грустью слушал эту историю и рассказал, что однажды он полетел в окно к своей маме, но окно было закрыто, а в его кровати лежал другой мальчик.
Майкл и Джон, услышав про это, сразу стали проситься домой. Венди обратилась к Питеру и попросила его помочь им улететь.
Питер вышел, а мальчики стали плакать и не хотели отпускать Венди.
Но тут пришел Питер и сказал, что индейцы проводят Венди через лес, а Динь-Динь поможет им улететь.
Венди хотела, чтобы и Питер летел с ними, но Питер наотрез отказался.
В это время наверху пираты напали на индейцев и разыгралось настоящее сражение.
12. Дети похищены
Индейцы были застигнуты врасплох, потому что пираты нарушили все правила ведения войны. Нападать имели право индейцы, но пираты с этим не стали считаться. И поэтому передовой отряд индейцев был разбит.
Но не индейцы были целью Крюка, поэтому он искал самого худого пирата, который мог бы спуститься через дупло в подземный домик мальчишек.
При этом Крюк приказал бить в тамтамы и мальчики в доме решили, что победили индейцы. Пираты приготовились хватать всех, кто будет вылезать из дупел.
13. Вы верите, что существуют феи?
Первым попал в руки пиратов Кудряш и его сразу спеленали и обвязали веревками. Такая же судьба ждала и остальных мальчишек. Только Венди никто не стал связывать, а даже подали руку.
Проблема возникла с Малышкой, который был таким полным, что его никак не удавалось обвязать веревками. Зато Крюк понял, что через это широкое дупло он сможет проникнуть в домик и захватить Питера врасплох.
Пираты покидали мальчишек в домик Венди, подняли домик на руки, и понесли к себе на корабль.
А Крюк полез в дупло. Он увидел спящего Питера, но не смог открыть дверь, чтобы добраться до мальчика. Тогда он протянул руку и влил в лекарство Питера отраву, которую всегда носил с собой. Потом Крюк вылез и спокойно ушел.
Когда Питер проснулся Дин рассказала ему, что пираты захватили мальчишек в плен. Питер хотел выпить лекарство и не поверил Динь, когда та сказала, что оно отравлено Крюком. Но Динь первая выпила лекарство и стала умирать.
Тогда Питер позвал всех детей, кто видел во сне остров Нетинебудет и попросил их хлопать, если они верят в то, что феи существуют. Тысячи детей стали хлопать и Динь была спасена.
Питер готовился к решительной схватке с пиратами
14. На пиратском корабле
Над пиратским кораблем стояла ночь. Крюк приказал вывести пленников на палубу. Он спросил мальчишек, согласен ли кто-то стать пиратским юнгой, но никто не согласился. Тогда Крюк рассвирепел и приказал готовить доску - чтобы казнить пленников.
Венди держалась очень мужественно и решив, что ее дети сейчас умрут, сказала им умереть с честью и мужеством. Даже пираты были тронуты, но Крюк приказал связать Венди.
В этот момент за бортом раздалось тиканье часов. Крюк побледнел и закричал пиратам, чтобы те его спрятали. Пираты окружили Крюка, не думая впрочем помогать ему справится с крокодилом. Это судьба, считали они.
Мальчишки же выглянули за борт, им было любопытно. Но за бортом в воде сидел не крокодил, а Питер, который подал им знак, продолжая тикать.
15. На этот раз или Крюк или я!
Питер не знал, что крокодил слышал тиканье Питера и следовал за ним. Ведь сам крокодил уже не тикал - часы испортились.
Питер проник на корабль и первым погиб квартирмейстер. Питер забрался в каюту и несколько пиратов погибли, когда заходили в нее. Пиратов охватила паника и они, не зная кто скрывается в каюте, запихали в нее пленных мальчишек. Там Питер быстро освободил друзей и незаметно выскользнул наружу. Он разрезал веревки, которыми была привязана к мачте Венди и появился перед пиратами. Тут же из каюты вырвались мальчишки и пираты стали гибнуть один за другим.
Наконец остался только Крюк, против которого стоял Питер. Питер и Крюк начали сражаться и долгое время ничего не происходило. Но вот Крюк сам себя ударил крюком под ребра и понял, что проигрывает. Он поджег пороховой склад, но Питер потушил фитиль. Крюк встал на фальшборт  и, когда Питер лягнул его, упал в воду. А там его с нетерпением ждал крокодил. Пятнадцать пиратов погибло в тот день, а двое доплыли до берега
16. Возвращение домой
Питер командовал пиратским кораблем, а мальчишки стали его командой. Он поднял паруса и быстро плыл к Азорским островам. Скоро Венди и ее братья должны были оказаться дома.
А в это время дома их родители все еще верили в возвращение детей. Мистер Дарлинг обвинял самого себя и не вылазил из собачьей будки, даже на работу его возили в будке.
В тот вечер мама Венди стали играть на пианино, а папа спал в детской в собачьей будке. Первыми прилетели Питер и Динь. Питер хотел закрыть окно, чтобы Венди не смогла вернуться. Но он услышал музыку, посмотрел на маму Венди, послушал песню про Венди, которую та пела, и открыл окно.
Венди и мальчики прилетели в спальню и удивились увидев отца в будке.
Они решили сделать вид, что не исчезали и нырнули в свои кровати.
Потом пришла мама Венди и обрадовалась, увидев детей. В тот вечер в доме все были счастливы.
17. Когда Венди стала взрослой.
За дверями дома стояли остальные мальчики и родители Венди после долгих споров решили усыновить всех. Миссис Дарлинг предлагала и Питеру остаться с ними, но Питер улетел, обещав, что будет обязательно прилетать. Но Питер прилетел всего два раза, а потом Венди выросла и у нее родилась дочь Джейн.
Венди много раз рассказывала Джейн про Питера и вот однажды, когда Джейн уже спала, а Венди сидела на полу, прилетел Питер.
Он пришел в ужас, увидев, что Венди выросла. Впрочем, он познакомился с Джейн и Венди отпустила дочь с Питером.
А потом выросла Джейн, и Питер стал прилетать за Маргарет, дочерью Джейн. И так будет продолжаться всегда.