суббота, 1 декабря 2018 г.

Русская сказка "Иван Быкович"

Русская народная сказка "Иван Быкович"

Жанр:народная волшебная сказка

Читайте краткое содержание похожих сказок:
"Иван - крестьянский сын и чудо-юдо"
"Два Ивана солдатских сына"

Главные герои сказки "Иван Быкович" и их характеристика

  1. Иван Быкович. Старший брат. Сын коровы. Храбрый, находчивый, решительный, неутомимый, хитрый.
  2. Иван-царевич и Иван-кухаркин сын, младшие братья, глупые и ленивые.
  3. Царица Золотые кудри. Красавица, способная в звезду превратиться и щукой уплыть.

План пересказа сказки "Иван Быкович"

  1. Златоперый ерш
  2. Рождение трех сыновей
  3. Как сыновья силой мерились
  4. Богатырские кони
  5. В избушке бабы-яги
  6. На реке Смородине.
  7. Шестиголовое чудо-юдо
  8. Девятиголовое чудо-юдо
  9. Двенадцатиголовое чудо-юдо и огненный палец
  10. Иван Быкович - воробушек.
  11. Планы жен чуда-юда.
  12. Яблоня, колодец и кровать
  13. Мать чудо-юдов
  14. Отец чудо-юдов
  15. Корабли из дуба
  16. Чудесные спутники
  17. Царица Золотые кудри
  18. Еда, питье и баня
  19. Звезда и щука
  20. Проход по жердочке
  21. Свадебный пир.

Кратчайшее содержание сказки "Иван Быкович" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Родились у царицы, кухарки и коровы сыновья и самым сильным оказался Иван Быкович.
  2. Отправились они на реку Смородину и стали с чудами-юдами биться.
  3. Всех убил Иван Быкович и подслушал заговор жен чудов-юдов.
  4. Убил Иван Быкович жен, а старуха-мать его под землю утащила и там старик-отец дал ему задание.
  5. Приплыл Иван Быкович со спутниками к царице Золотые кудри и как та не упрямилась, увез с собой.
  6. Прошел Иван Быкович по жердочке над ямою и забрал царицу Золотые кудри себе в жены.

Главная мысль сказки "Иван Быкович"
Кто что-то делает, тот всегда больше получит, чем тот кто на одном месте сидит.

Чему учит сказка "Иван Быкович"
Сказка учит, что не происхождение делает человека человеком, а его личные способности. Учит быть настойчивым и смелым. Учит не лениться и не спать на посту. Учит при необходимости прибегать к хитрости. Учит добиваться своей цели, учит не останавливаться перед препятствиями.

Отзыв на сказку "Иван Быкович"
Мне понравилась эта сказка, хотя в ней оказалось собрано многое из других народных сказок. Например, сюжет с битвой на Калиновом мосту взят из сказки "Иван - крестьянский сын и чудо-юдо", сюжет со старичками, которые умели многое взят из сказки "Летучий корабль", а сам отец чуда-юда видимо взят из гоголевского "Вия".
Но все равно сказка смешная и веселая, Иван Быкович - герой необычный, но умный и удачливый, а это главное.

Пословицы к сказке "Иван Быкович"
Кто рано встает, тому бог подает.
Кто друг другу помогает, тот врага одолевает.
Где силой не возьмешь, там хитрость на подмогу.
Под лежачий камень вода не течет.
Не родом богатырь славен, а подвигом.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Иван Быкович"
Жили в одном царстве царь и царица. И не было у них детей.
Но вот приснился царице златоперый ерш, которого она должна съесть. Отправила царица рыбаков на пруд и поймали те златоперого ерша. Велела царица его немедленно приготовить. Кухарка приготовила ерша, а помои на улицу выставила, там их корова поела.
Царица съела ерша, кухарки блюдо подлизала.
И вот в одно время родили царица Ивана-Царевича, кухарка Ивана - кухаркина сына, а корова Ивана Быковича.
И росли мальчики такими похожими, что никто их отличить не мог.
Вот исполнилось им по десять лет, попросили они у отца палицу железную в пятьдесят пудов и стали ее меж пальчиков вертеть. Потом стали определять, кто из них старшим братом будет. Иван-царевич стукнул палицей братьев и вогнал их в землю по колено. Иван, кухаркин сын, стукнул братьев и вогнал братьев по грудь. Иван Быкович стукнул братьев и вогнал их в землю по шею.
Иван Царевич предложил еще испытание. Подбросил палицу в небо, она через пятнадцать минут упала. Иван Быкович подбросил палицу, она через час упала. Стал Иван Быкович старшим среди братьев.
Пошли братья гулять, увидели камень огромный. Младшие не могут камень сдвинуть, а старший Иван Быкович пнул камень и открылся проход в пещеру. А там три коня богатырских. Отпросились братья у царя и отправились путешествовать.
Приехали в дремучий лес, а там избушка на курьих ножках. Вошли братья в избушку, а там баба-яга. Увидела братьев, грозится начала. Но урезонивает ее Иван Быкович, угостить с дороги просит. Угостила братьев баба-яга, спрашивает куда те путь держат. А братья и говорят, что едут на реку Смородину с Чудом-юдом биться.
Одобрила это баба-яга, благословила братьев.
Приехали братья на реку смородину, у Калинова мосту, нашли избушку ветхую. Решили по очереди мост караулить. В первую ночь Иван-царевич на дозор отправился. А Иван Быкович не стал на него надеяться и в полночь сам к мосту вышел.
Только подошел, катит чудо-юдо шестиголовое, черный ворон вокруг вьется. Стал Иван Быкович с чудом-юдом биться и все шесть голов ему отшиб. Спрятал головы под мост, в избушку вернулся.
На второю ночь точно также вышел Иван Быкович вместе кухаркиного сына. Приехало чудо-юдо девятиголовое, но и его Иван Быкович убил.
Утром показал братьям головы убитых монстров и стал на бой собираться. Повесил на стену полотенца белое, под него миску поставил. И наказывает братьям, что если полмиски крови набежит, еще нормально, если полная набежит - терпимо, но если кровь через край польется, спешите братья мне на помощь и коня моего богатырского спускайте.
Выехал на мост чудо-юдо двенадцатиглавое, стало с Иваном Быковичем биться. Как Иван Быкович отрубит чуду-юду голову, тот его огненным пальцем обратно приставляет. И вот вогнал чудо-юдо Ивана Быковича в землю по колени. Бросил Иван Быкович перчатку с правой руки, выбила она все стекла в избушке, а братья спят.
Дальше бьются Иван Быкович и Чудо-юдо. Загнал чудо-юдо богатыря по пояс в землю. Снимает он вторую перчатку и в избушку бросает, спят братья. А чудо-юдо уже его в землю по шею загоняет. Тут Иван Быкович шапку кинул, развалилась избушка и проснулись братья. Видят, кровь через край льется и на помощь поспешили.
Конь стал чудо-юдо отвлекать, а Иван Быкович отсек ему огненный палец, а затем и все головы.
На следующее утро ударился Иван Быкович о землю и стал воробушком. Полетел к палатам чудо-юдиным, а там ведьма старая жалуется на Ивана Быковича дочерям, что тот всех ее зятьев поубивал.
А дочери и обещают отомстить Ивану Быковичу. Старшая обещает яблоней стать, а кто съест с нее яблочко - лопнет. Средняя обещает колодцем стать, а кто за ковшик возьмется - утопнет. Младшая обещает кроваткой сделаться, а кто ляжет на нее - сгорит.
Запомнил все Иван Быкович, и как пустились братья в обратный путь, изрубил и яблоньку, и колодец и кроватку. Тут и сама старая ведьма в погоню кинулась. Притворилась нищенкой, руку за милостыней протягивает. Дает ей Иван Быкович червонец, а ведьма хвать его за руку, и исчезла в тот же миг.
Испуганные братья домой помчались, а Иван Быкович пришел в себя в мрачном подземелье. Видит он - старик с железными бровями, муж ведьмы. Просит старик ему веки поднять, на Ивана Быковича взглянуть. Подняли старику веки, посмотрел он на Быковича и решил тому службу дать - привезти ему невесту, царицу с золотыми кудрями.
Как услышала про то старая ведьма, пошла и от ревности утопилась.
А старик дает Ивану дубинку и говорит, что если стукнуть ею по дубу, то из дерева корабль выплывет, но после этого надо сразу велеть дереву закрыться.
Поднялся Иван на верх, стукнул по дубу и велел всему, что в нем есть выходить.
Сел на первый корабль, оглянулся, а за ним кораблей и лодок, видимо-невидимо.
Вот подплывает к нему старичок и просит в команду взять, говорит что хлеб умеет есть. Второй старичок говорит, что умеет вино пить, третий - что в бане париться, четвертый - звезды считать, пятый - ершом плавает.
И вот приплыл Иван Быкович в Невиданное царство, а там к его прибытию наготовили еды и вина-пива множество великое. Позвал Иван Быкович старичков, а те мигом все съели и все выпили.
Тогда царица Золотые кудри отправила Ивана в баню париться, а та так сильно натоплена была, что и на версту не подойти. Но Иван зовет старичка и тот мигом баню выстужает, да так, что снег по углам лежит.
Иван Быкович начинает требовать выдать ему царицу Золотые кудри, а та вышла к Ивану, на корабль села и поплыла с ними. Но стало царице грустно и она в звезду превратилась и на небо улетела. Но нашел ее старичок, который звездочет. Дальше плывут. Снова грустит царица и в щуку превращается. Но догоняет ее старичок, умевший ершом плавать и Ивану возвращает.
Привез Иван царицу старику с железными веками, хотел тот на царице жениться, а Иван и предлагает, кто сумеет по жердочке через яму глубокую пройти, тот царицу себе и возьмет.
Согласился старик. Пошел Иван Быкович первым, прошел, жердочка даже не прогнулась. Пошел старик, жердочка переломилась и упал он в яму.
А Иван Быкович привез царицу Золотые кудри домой, и пир устроил.