понедельник, 10 декабря 2018 г.

Мамин-Сибиряк Д. "Умнее всех"

Мамин-Сибиряк Д., сказка "Умнее всех"

Жанр: сказка о животных

Главные герои сказки "Умнее всех" и их характеристика

  1. Индюк, хвастливый, глупый, важный.
  2. Индюшка, добрая, миролюбивая.
  3. Петух, задира и драчун.
  4. Гусак, драчун и задира.
  5. Еж. Мужичок-серячок, умный и хитрый.

План пересказа сказки "Умнее всех"

  1. Индюк и индюшка
  2. Хвастовство индюка
  3. Птицы шумят
  4. Индюк не торопится к еде
  5. Переполох у сарая
  6. Что-то странное
  7. Вывод индюка
  8. Оскорбление
  9. Петух и гусак в ярости
  10. Попытка примирения
  11. Общее ликование

Кратчайшее содержание сказки "Умнее всех" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Индюк считал себя самой умной птицей и возмущался, что другие так не думают.
  2. Птицы гоготом разбудили кухарку и потребовали завтрак.
  3. Индюк гулял в стороне, когда поднялся шум.
  4. Странное существо в иголках было обнаружено возле сарая
  5. Существо сказало, что оно еж, а индюк глупый
  6. Все возмущались, но индюк помирил всех, сказав, что еж просто пошутил.

Главная мысль сказки "Умнее всех"
Только глупец всегда считает себя умнее других.

Чему учит сказка "Умнее всех"
Сказка учит не хвастать, не ставить себя выше других, не гордиться собой. Учит смеяться над чужой глупостью. Учит решать проблемы миром, а не дракой. Учит поддерживать мужа, даже если он не лишен недостатков. Учит миролюбию, осторожности, сдержанности.

Отзыв на сказку "Умнее всех"
Мне понравилась эта сказка, и особенно хитрый и умный еж. Он просто посмеялся над надутыми, важными и глупыми птицами, которые не знали кто он такой. Чужое невежество конечно не повод для смеха, но если им кичатся, то тогда грех не посмеяться над хвастунами.

Пословицы к сказке "Умнее всех"
Не хвали себя сам, жди пока другие похвалят.
Хвались, да назад оглянись.
Не хвали сам себя, есть много лучше тебя.
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.
Худой мир лучше доброй ссоры.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Умнее всех"
Проснувшись утром, индюк стал спрашивать жену, умнее ли он других птиц. И жаловаться, что кажется остальные птицы его мало уважают.
Жена утешала индюка и говорила, что умнее его птицы не сыскать.
Индюк стал вспоминать гусака, но жена сказала, что тот глуповат. Петуха, который кричал про него, что индюк глуп, но жена сказала, что петух кричит от зависти
Индюшка была скромной и доброй и не любила, когда индюк задирался и дрался. Не нравилось ей и когда другие птицы обзывали индюка глупым, ведь нет птицы без недостатков.
Проснулись и другие птицы, и стали жаловаться на голод, поджидая кухарку Матрену. Гусак отчаянно загоготал и кухарка проснулась. Утка сказала, что хорошо жить с таким горлом. А Петух с возмущением рассказал, как Гусак выдернул у него два пера из хвоста.
Индюк был слишком гордым, чтобы бросаться на корм вместе со всеми птицами. Поэтому он и индюшка вышагивали возле забора и ждали когда Матрена позовет их отдельно. Но Матрена все не звала, и индюк стал опасаться что про него забыли.
Но тут случилось странное происшествие. Сперва у сарая закричала одна курочка, потом вторая и вот уже туда сбежались все птицы.
Там в ямке лежало нечто круглое, сплошь утыканное иголками.
Какая-то курица предположила, что это камень, вторая сказала, что видела, как это шевелилось. Гусак сказал, что это точно гриб.
Петух потребовал от незнакомца ответа, кто он есть, и не дождавшись, атаковал. Но клюнув дважды, он сконфужено отошел и сказал, что это просто репейная шишка.
Наконец птицы додумались спросить индюка. Тот сказал, что знает, кто это. Но не скажет. Птицы стали уговаривать индюка и твердить, какой он умный. Наконец индюк смилостивился и сказал, что это кто-то куда-то ползет.
Тут послышалось хихиканье и из-под иголок показалась черная мордочка. Она сказала, что он еж, и что у птиц очень глупый индюк.
Птицы стали возмущаться, и называть самого ежа глупым, но тот возразил, что грибы глупыми быть не могут.
Петух и гусак стали рассуждать как лучше ухватить ежа. А Индюк молчал. Он был ошеломлен дерзостью ежа. Он надулся и хотел броситься на ежа и растерзать его, чтобы все убедились, какой он грозный. Но пока он решался, все начали бранить ежа и Индюк остановился.
Наконец Индюк остановил желавшего подраться с ежом петуха, и предложил утрясти дело миром. Он обратился к ежу и произнес речь, упирая на то, что еж оказался в высоком обществе, что на птичий двор редко кому выпадает честь заглянуть, что птицы подшутили над ежом, притворившись, что не узнают его.
Все загалдели, что так и было, а Индюшка с восхищением подумала про мужа, что тот очень умный.
А Индюк предположил, что еж просто пошутил. И еж охотно подтвердил, что он большой шутник и даже ночами не может спать из-за этого. Индюк спросил, в шутку ли еж назвал его неумной птицей и еж ответил, что конечно в шутку.
И индюк наклонился к ежу и доверительно прошептал по секрету, что он самая умная птица и это так обременительно.