воскресенье, 16 декабря 2018 г.

Мамин-Сибиряк Д. "Сказка про славного царя Гороха"

Мамин-Сибиряк Д., сказка "Сказка про славного царя Гороха"

Жанр: литературная волшебная сказка

Главные герои сказки "Сказка про славного царя Гороха" и их характеристика

  1. Царь Горох Сперва веселый и жадный, потом просто скупой и подозрительный. Очень любит хвастать.
  2. Царица Луковна. Не признала за свою дочь Босоножку, потому что та была страшной. Чванливая, равнодушная.
  3. Царь Пантелей. Хвастун.
  4. Король Косарь. Хвастун.
  5. Царевна Кутафья. Чванливая, жадная, ревнивая.
  6. Царевна Горошинка. Добрая, отзывчивая, самоотверженная, всем помогает, а ее все обижают.
  7. Царевич Орлик. Молодой красавец.
  8. Витязь Красик. Богатырь. Красивый и добрый.

План пересказа сказки "Сказка про славного царя Гороха"

  1. Веселый царь
  2. Войны Гороха
  3. Две тайны Гороха
  4. Царевна Горошинка
  5. Старый царь Горох
  6. Скупость и подозрительность
  7. Женихи Кутафьи
  8. Косарь идет войной
  9. Кутафья в башне
  10. Возмущенный народ
  11. Встреча сестер
  12. Пропажа царевича и царевны
  13. Босоножка
  14. Побег из столицы
  15. Сорока Кутафья
  16. Свадьба Кутафьи
  17. Жестокая мать
  18. Неблагодарная сестра
  19. На кухне
  20. Гусятница
  21. Красик-богатырь
  22. Всем красам красавица

Кратчайшее содержание сказки "Сказка про славного царя Гороха" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Веселый царь Горох на самом деле был жадным и имел дочь, размером с горошину.
  2. Когда на Гороха пошел войной король Косарь, народ стал голодать, а царевна Кутафья оказалась заточена в башне.
  3. Горошинка превращается в Босоножку, помогает сбежать Кутафье, и выводит царя Гороха и царицу Луковну из бунтующего города
  4. Король Косарь хочет убить царевича Орлика, но того защищает сорока, оказавшаяся царевной Кутафьей
  5. Горох дает согласие на брак Косаря и Кутафьи, а Горошинку в образе оборванки отправляют на кухню, а потом пасти гусей.
  6. Горошинку целует Красик и зовет замуж, а она становится самой красивой девушкой в царстве.

Главная мысль сказки "Сказка про славного царя Гороха"
Злой и жадный никогда не будут счастливы, а добрый окажется счастливым всегда.

Чему учит сказка "Сказка про славного царя Гороха"
Сказка учит помнить тех, кто тебе помог, тем более помнить своих детей. Учит быть добрым, честным, принципиальным, бесстрашным. Учит не хвастать, а делать. Учит скромности. Учит тому, что злому всегда плохо, а доброму всегда хорошо.

Отзыв на сказку "Сказка про славного царя Гороха"
Мне понравилась эта сказка, хотя мне показалось, что у нее слишком затянутое содержание и слишком скомканный конец. Не понятно, что случилось с Горохом и всеми прочими после свадьбы Горошинки. Я считаю, они должны быть наказаны за свою жестокость.

Пословицы к сказке "Сказка про славного царя Гороха"
Жестокий нрав не будет прав.
Делая зло на добро не надейся.
Добро сеять, добро и пожинать.
Жадность и скупость до добра не доводят.
Дерево ценят по плодам, а человека по делам.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Сказка про славного царя Гороха"
Жил был славный царь Горох. Был он добрым и веселым, только повоевать сильно любил. Со всеми соседями воевал, и все время дань брал. Даже с царя Пантелея, родного брата его жены. Луковны.
Но никто не знал две тайны царя Гороха. Было у него шесть пальцев на руке и поэтому он был жадный, и была у него дочь Горошинка.
Был у Гороха сын Орлик, красавец, была дочь царевна Кутафья, тоже красавица, а младшая дочь Горошинка была размером с горошинку и жила в коробочке. И никто про нее не знал. А когда выносили ее гулять в сад, то царь Горох лично следил, чтобы не съела Горошинку какая-нибудь жаба.
И вот как родилась у Луковны Горошинка, царь Горох стареть стал. А как старым стал, так все его веселье пропало. Жадным стал Горох и подозрительным. На всем экономил, всех в измене подозревал.
Плохо стало жить народу в царстве, и стали простые люди винить в своих бедах царевну Кутафью, которую вроде как Горох любил по-прежнему. В колдовстве ее подозревали.
К Кутафье между тем множество женихов приезжало, и  в том числе король Косарь, красавец, который очень Кутафье понравился. Но царь Горох отказал Косарю, сказав, что мало его королевство.
А Косарь обиделся и обещал царство Гороха завоевать.
И вот напал Косарь сперва на царя Пантелея, завоевал его царство, а самого Пантелея к царю Гороху выгнал. Послал Косарь к Гороху послов, стал руку царевны Кутафьи просить. Но Горох снова отказал, а послов казнил.
Захватил тогда Косарь царство Гороха, столицу обложил, снова послов посылает. Не хочет отдавать Горох свою дочь. Даже просьб Кутафьи не слушает. А вместо этого сажает Кутафью в высокую башню.
Тут в столице голод начался, народ ходит под башней, царевну Кутафью ругает. Требует на растерзание ее выдать. Та плачет, ведь ни в чем она не виновата, сама пленницей сидит.
А в это время Горошинке семнадцать лет исполнилось. Научилась она понимать язык цветов и животных, сама стала то в муху превращаться, то в птичку, то в мышку. И узнала она про беды, которые на царство обрушились.
Проникла Горошинка в тюрьму к Кутафье в образе мухи и сестрой представилась. Сказала Горошинка, что некое предназначение должна она выполнить, чтобы настоящей девушкой стать.
И узнает Горох две новости. Попал в плен к Косарю его сын, царевич Орлик, а царевна Кутафья пропала из башни. Бежит Горох в башню и видит нищенку и оборванку, рябую и хромую. Дерзко нищенка разговаривает с царем, но такую убогую и казнить-то нельзя. Босоножкой ее прозвали.
Между тем народ уже бунтовать начал. Сидит Горох в башне, плачет, мечтает царицу Луковну увидеть. А Босоножка дает ему заплатку и говорит, что это пропуск. И действительно никто не узнает царя Гороха, идет он к царице Луковне, и только та его признает.
Решили царь и царица бежать из города, а сними и царь Пантелей увязался. Повела их Босоножка, куда глаза глядят.
А между тем в стане Косаря пир за пиром идет. Так что устал Косарь от пиров и решил царевича Орлика казнить.
Только прилетела птица сорока и стала всех клевать, от Орлика отгонять. Попал Косарь в нее стрелой, а сорока в царевну Кутафью превратилась.
Долго шли царь ГОрох и царь Пантелей и всю дорогу хвастали. Вдруг видят, город впереди и чей-то стан пред ним. Узнает Горох свою столицу. Подъезжает к нему король Косарь и руки Кутафьи просит.
Наконец соглашается царь Горох и играется веселая свадьба, на которой Кутафья рассказывает матери, что Босоножка на самом деле ее сестра Горошинка. Но мать забывает об этом и, придя в комнату, где сидела всеми забытая Босоножка, начинает ее ругать. Босоножка снова говорит, что она дочь царская, Горошинка. Но Луковна не хочет признавать такую страшную дочь и решает отправить ее на кухню
Наказала Луковна, чтобы Босоножку-Горошинку все обижали, но Горошинка терпеливо все переносила. Да так, что поварихи и повара стали бояться ее молчания. Стали просить они убрать от них Горошинку.
И царица Луковна отправила Горошинку пасти гусей. На лугу весело было Горошинке, с каждой травинкой, с каждой птичкой она разговаривала.
Как-то приехало к царю Гороху много гостей и устроил он соколиную охоту. Увидела Горошинка, что один витязь Красик отделился от охотников и сокола к гусям гонит. Загородила она ему дорогу, и царской дочерью назвалась. Посмеялся Красик, рассказал при дворе о странной гусятнице. А Луковна сразу поняла, о ком речь идет. Царь Горох велел привести гусятницу, а Горошинка перед всеми снова царской дочерью называется. Смеется царь Горох, смеются гости над несчастной оборванкой, один только Красик хмурится. Стыдно ему, что по его вине над девушкой издеваются.
И тогда говорит Красик, что раз он перед девушкой провинился, то женится на ней. Поцеловал Красик Горошинку и превратилась она в красавицу, куда лучше Кутафьи.
Поженились Красик и Горошинка и жили счастливо, в ладе и согласии.