вторник, 11 декабря 2018 г.

Андерсен Г-Х. "Оле-Лукойе"

Андерсен Г-Х., сказка "Оле-Лукойе"

Жанр: литературная волшебная сказка

Главные герои сказки "Оле-Лукойе" и их характеристика

  1. Оле-Лукойе, волшебник, дарит хорошим детям чудесные сны. Язычник, бог сновидений.
  2. Ялмар. Маленький мальчик. Послушный, добрый, видит только чудесные сны. Примерный.
  3. Брат Оле-Лукойе. Рассказывает тем, кто себя хорошо вел добрую сказку, а тем, кто вел себя плохо - страшную
  4. Портрет прадедушки. Любит вставить свое слово. Не верит в сказки.

План пересказа сказки "Оле-Лукойе"

  1. Великий волшебник Оле-Лукойе
  2. Грифель и аспидная доска
  3. Исправление букв
  4. Чудесный мир в картине
  5. Лебеди и лодка
  6. Принцессы и пряники
  7. На корабле в море
  8. Уставший аист
  9. Насмешницы куры и утки
  10. Аист улетает
  11. Мышиная свадьба
  12. Свадьба кукол
  13. Ласточка хвалит теплые края
  14. Курица хвалит капусту
  15. Оле-Лукойе готовится чистить звезды
  16. Спор с портретом прадедушки
  17. Брат Оле-Лукойе
  18. Страшная и чудесная сказка
  19. Довольный портрет.

Кратчайшее содержание сказки "Оле-Лукойе" для читательского дневника в 6 предложений

  1. В понедельник Оле-Лукойе исправлял буквы в прописях и слушал, как стонет аспидная доска.
  2. Во вторник Ялмар оказался в картине, плыл на лодке и ел вкусные пряники, которыми с ним делились принцессы.
  3. В среду Ялмар плавал на корабле и помог отдохнуть уставшему аисту.
  4. В четверг он был на мышиной свадьбе, а в пятницу на кукольной.
  5. В субботу Оле-Лукойе готовился чистить звезды и ругался с портретом.
  6. В воскресенье Ялмар увидел брата Оле-Лукойе, но не испугался его.

Главная мысль сказки "Оле-Лукойе"
Чтобы спать спокойно и видеть добрые сны, нужно вести себя хорошо.

Чему учит сказка "Оле-Лукойе"
Сказка учит добру и вере в чудо. Учит быть послушными, любить родителей, прилежно учиться, не грубить, и никого не обижать. Учит любить спать и видеть сны. Учит фантазировать, придумывать, воображать.

Отзыв на сказку "Оле-Лукойе"
Мне понравилась эта необычная сказка про доброго волшебника, который управляет нашими снами. Я очень часто вижу очень яркие, красочные сны про разные волшебные мира, и мне кажется, что без Оле-Лукойе тут не обходится.

Пословицы к сказке "Оле-Лукойе"
Как живется, так и спится.
Сон что богатство, чем больше спишь, тем больше хочется.
Беспечальному сон сладок.
Слаще сна только жизнь.
Куда ночь, туда и сон.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Оле-Лукойе"
Никто на свете не знает больше сказочных историй, чем Оле-Лукойе. Он большой мастер рассказывать сказки. Каждый вечер он приходят к детям и тихонько дует им на затылок. И дети засыпают.
Под мышками у Оле-Лукойе два зонтика. Один с цветными картинками, его волшебник раскрывает над теми детьми, которые хорошо себя вели, и тогда им снятся чудесные сны. Второй без рисунков и его Оле-Лукойе раскрывает над теми, кто вел себя плохо. И такие дети спят как убитые безо всяких снов.
Понедельник.
В понедельник Оле-Лукойе уложил Ялмара спать и превратил его комнату в чудесную беседку. Комнатные растения стали высокими деревьями, увитыми цветами.
Вдруг из ящика стола раздались ужасные стоны.Это страдала аспидная доска, на которой было написано неправильное решение задачи. Грифель рвался, но ничем не мог ей помочь.
Доске вторила тетрадь с прописями, буквы в которой были неровные, словно спотыкались.
Оле-Лукойе взял и выровнял все буквы. Но утром, когда Ялмар проснулся, все буквы были такими жалкими, как вечером, когда он ложился спать.
Вторник.
Когда Ялмар улегся, Оле-Лукойе дотронулся волшебной брызгалкой до мебели, и вся она стала болтать о себе. Молчала только плевательница, которая злилась на то, что мебель говорит лишь про себя.
Над комодом висела картина с красивой местностью - деревья, река, дворцы и далекое море. Оле-Лукойе дотронулся брызгалкой до картины и птицы на ней стали петь, а по небу пронеслись облака.
Оле-Лукойе поднял Ялмара к раме и тот побежал к реке. Он сел в маленькую лодку, которую понесли шесть белоснежных лебедей. Он плыл мимо деревьев и те рассказывали ему про разбойников и ведьм.
Ялмар плыл мимо дворцов, на балконах которых стояли принцессы, и все они были девочки, с которыми мальчик иногда играл. Каждая держала по чудесному прянику в виде поросенка и Ялмар хватался за эти пряники. Пряники ломались пополам и каждому доставалась своя половина.
А потом Ялмар проплыл мимо города и увидел свою старую няню, которая очень его любила. Няня заметила мальчика и спела ему свою песенку.
Среда.
В среду весь день лил дождь, лил он и когда пришел Оле-Лукойе. Но волшебник открыл окно и к дому подплыл огромный корабль. Оле-Лукойе позвал мальчика поплавать на нем и Ялмар сразу очутился на корабле.
Погода сразу прояснилась. Они плыли по улицам города, мимо церкви, потом по большому озеру и наконец уплыли так далеко, что земля исчезла из виду.
По небу летела стая аистов и один из них стал быстро снижаться. Вот он задел мачту и упал на палубу.
Ялмар поймал аиста и посадил его к курам и уткам. Аист стоял несчастный и озирался, а птицы дразнили его и называли дураком. Аист стал рассказывать им про Африку и страусов, но его все равно обзывали.
Индейский петух спросил почем за аршин ноги аиста. Аист не отвечал, а куры и утки веселились. Но вот подошел Ялмар и выпустил аиста. Тот успел отдохнуть и благодарно кивнул мальчику. А потом полетел догонять свою стаю.
А Ялмар пообещал надувшимся курам и уткам, что завтра из них сварят суп.
Проснулся он в своей кроватке.
Четверг.
Оле-Лукойе предупредил Ялмара, чтобы тот не пугался и показал ему мышку. Волшебник сказал, что сегодня под полом состоится мышиная свадьба и Ялмара приглашают в гости.
Мальчик спросил, как он попадет в подпол, но Оле-Лукойе прикоснулся к нему брызгалкой и мальчик стал размером с палец. Он одолжил мундир у оловянного солдатика и отправился на свадьбу.
Мышка предложила Ялмару сесть в наперсток и повезла его по узкому коридору. Мышка восхищалась чудесным запахом, ведь пол коридора был вымазан салом.
Но вот Ялмар приехал в залу, где столпилось множество мышей-гостей. А на корке сыра стояли жених и невеста и целовались.
Гости все пребывали и скоро в зале было не протолкнуться. Угощения не было, а гостей обносили горошиной, на которой невеста выгрызла их имена.
Все мыши нашли, что свадьба была великолепна, а Ялмар отправился домой.
Пятница.
Оле-Лукойе пожаловался, что многие пожилые люди мечтают заполучить его на ночь, хотя бы за деньги. Лишь бы не видеть те дурные поступки, которые они совершали.
Он предложил Ялмару вновь побывать на свадьбе, но в этот раз на свадьбе кукол. Кукла Герман хочет повенчаться с куклой Бертой, а еще у одной куклы день рождения и готовится много подарков.
Ялмар сказал, что сестра часто празднует свадьбу этих кукол, а Оле-Лукойе сказал, что сегодня будет сто первая свадьба.
Ялмар заглянул под стол и увидел нарядных оловянных солдатиков и кукол, которые сидели задумавшись. Оле-Лукойе быстро обвенчал их.
Молодые стали решать куда отправиться в путешествие. Они спросили совета у ласточки и старой курицы.
Ласточка советовала теплые края, где много винограда и красивые горы.
Но курица говорила, что там нет капусты, а красивее капусты нет ничего на свете.
Ласточка возразила, что кочаны капусты похожи друг на друга, и сказала, что здесь холодно. Но курица возразила, что это как раз хорошо для капусты, к тому же четыре года назад тепло стояло целых четыре недели. Курица сказал, что надо быть отщепенцем, чтобы не любить свою родную страну и расплакалась.
А кукла Берта решила, что на мнение курицы можно положиться, и предложила провести лето в деревне, рядом с капустой.
Суббота.
В субботу Оле-Лукойе сказал, что ему некогда рассказывать сказки и предложил Ялмару посмотреть на китайцев, которые были нарисованы на его зонтике. Волшебника ждало много дел. Ему надо было приготовить мир к воскресенью, проверить колокольню и колокола, а потом перечистить все звезды на небе. А это очень сложная работа, ведь звезды приходится снимать и, чтобы не перепутать, нумеровать их.
Тут в разговор вмешался старый портрет прадедушки Ялмара, который сказал, что звезды нельзя снять с неба, ведь они такие же небесные тела, как Земля.
Но Оле-Лукойе сказал, что он старый язычник, что римляне звали его богом сновидений, и что он знает, как обходиться с большими и малыми. А потом обиделся, предложил портрету дальше рассказывать самому и ушел.
Воскресенье.
Ялмар стал просить Оле-Лукойе рассказать ему про пять горошин, про штопальную иглу, про петушиную ногу, но Оле-Лукойе сказал, что ничего не будет рассказывать, а покажет своего брата, тоже Оле-Лукойе. Этот брат знает только две сказки, одну очень хорошую, а вторую ужасную.
Оле-Лукойе поднял Ялмара к окну и показал ему брата, который скакал на коне и сажал к себе и старых, и малых. Одних он сажал впереди себя, а других позади. И каждого спрашивал про отметки за поведение. Если отметки были хорошие, Оле-Лукойе сажал такого человека впереди и рассказывал ему хорошую сказку. Если отметки были плохими, Оле-Лукойе сажал человека позади себя и рассказывал ужасную сказку. И они были вынуждены слушать и дрожать от страха, потому что сев на коня, прилипали к нему.
Но Ялмар сказал, что не боится этого Оле-Лукойе.
И Оле-Лукойе сказал, что это правильно, ведь у него только хорошие отметки.
И портрет прадедушки добавил, что это поучительно.