вторник, 25 декабря 2018 г.

Бианки В. "Красная горка"

Бианки В., сказка "Красная горка"

Жанр: литературная сказка о животных

Главные герои сказки "Красная горка" и их характеристика

  1. Чик. Задиристый, легкомысленный, храбрый, безрассудный.
  2. Чирика. Заботливая, робка, отважная, верная.
  3. Рыжий кот. Наглый, жестокий, пронырливый.

План пересказа сказки "Красная горка"

  1. Свадьба воробьев
  2. Битва за дупло
  3. Изгнанники.
  4. Красная горка на речке
  5. Сарай возле дома
  6. Первые яички
  7. Рыжий разбойник
  8. В лесу
  9. Задиристые соседи
  10. Снова рыжий кот
  11. Приглашение ласточек
  12. Появление птенцов
  13. Опять рыжий кот
  14. Защита красной горки.

Кратчайшее содержание сказки "Красная горка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Когда Чик и Чирика поженились, они не ужились с воробьями и полетели искать себе дом.
  2. Они устроились под крышей сарая, но туда залез рыжий кот и украл яички.
  3. Они поселились в лесу, но и туда наведывался рыжий кот.
  4. Воробьи решили поселиться у ласточек-береговушек.
  5. Когда пришел рыжий кот, на него напали все птицы вместе.
  6. Кот постыдно бежал, а Чирика высидела шесть птенцов.

Главная мысль сказки "Красная горка"
С дружными соседями не страшен никакой враг.

Чему учит сказка "Красная горка"
Сказка учит жить дружно с соседями, помогать друг другу, вместе делить и радость и горе. Учит быть смелыми и отважными, учит не бояться врагов. Учит не драться и не ругаться просто так. Учит защищать свое гнездо. Учит любить природу и не разорять птичьи гнезда.

Отзыв на сказку "Красная горка"
Мне понравилась эта забавная сказка. Особенно мне понравились дружные ласточки, которые жили в мире со всеми птицами, и потому не боялись никого, даже разбойника рыжего кота. Они коллективно защищали свои дома.

Пословицы к сказке "Красная горка"
Соседство - взаимное дело.
Близкий сосед лучше дальней родни.
Один за всех и все за одного.
Одна пчела немного меду натаскает.
Не все коту масленица, наступит и великий пост.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Красная горка"
Когда воробью Чику исполнилось год, он женился на Чирике. Чирика сразу стала спрашивать, где они будут жить, и Чик решил отбить дупло у соседа. Он подождал, пока сосед не улетит и хотел залезть в его дупло. Но совсем забыл, что сосед женился и в дупле сидела его жена.
Поэтому когда Чик сунул клюв в дупло, его больно ущипнули, а потом прилетел сосед и началась драка. На шум слетелись старые воробьи и быстро поняли, кто виноват. Они вздули Чика и выгнали со двора.
Чик пришел в себя в саду и у него ныли все косточки. Чирика плакала и спрашивала, где они будут теперь жить.
Но Чик не унывал, он решил полететь и найти себе новый дом.
Сперва они полетели на речку и увидели как летают туда-сюда ласточки береговушки, Эти птицы устроили себе дом в песчаной горе. Чирика предложила остаться здесь, но Чик посмотрел на кружащих в небе соколков и галок и испугался. Он предложил лететь дальше.
Воробьи нашли старый дом, где не было других птиц и решили поселиться в сарае. Чирика заметила на крыльце спящего рыжего кота, но Чик сказал, что ленивого кота опасаться не надо.
Воробьи построили под крышей сарая гнездо и скоро Чирика отложила шесть яичек. Но однажды с крыши спустилась рыжая лапа и Чирика едва увернулась. Но кот вытащил гнездо целиком и съел все яйца.
В тот же день воробьи переселились в рощу. Там воробьи нашли свободное гнездо и заселились в него. В соседях у них ходили Зяблики, Мухоловы и Щеглы. Для порядка Чик успел со всеми подраться. Но новые соседи не обиделись, они и сами любили похвастать силой.
Вскоре зяблик поднял тревогу и соседи попрятались в своих гнездах. А в лес пришел рыжий кот. Он забрался на дерево и засунул лапу в дупло. Но в этот раз кот пришел рано, и яиц в дупле не было. Тогда он вытащил гнездо, выбросил его и ушел, показывая своим видом, что еще вернется и не даст спокойной жизни воробьям.
Чирика сказала Чику, что им срочно нужно новое гнездо, потому что скоро появится новое яичко и предложила лететь к реке.
Там ласточки береговушки ласково встретили воробьев и стали звать их присоединиться к ним. Чик спросил, не будут ласточки драться, но те ответили, что у них полно места и драться не за чем. Тогда Чик спросил про пустельгу и галок, но береговушки сказали, что те ловят кузнечиков и им не мешают.
И Чик с Чирикой поселились у береговушек. Скоро Чика снесла яички, а через две недели проклюнулся первый птенец, голый и беспомощный.
Чик стал относить пустую скорлупу подальше от гнезда, а в это время вывелось еще пять птенчиков. И тут Чик принес страшное известие, что его заметил рыжий кот и теперь лезет к гнезду по обрыву. Он предложил Чирике улететь, но та отказалась покидать своих малышей.
Чик стал нападать на кота, но тот уже почти залез и протянул лапу к гнезду.
И тут на кота набросились все птицы в округе. Его клевали галки и пустельги, атаковали ласточки, и кот не удержался и покатился с горки в воду. И Чик догонял его и клевал в затылок.
Кот переплыл реку и скрылся на своем дворе. И больше его здесь никогда не видели.
А Чик и Чирика остались жить у ласточек и крепко с ними подружились.