среда, 26 декабря 2018 г.

Носов Н. "Бобик в гостях у Барбоса"

Носов Н., сказка "Бобик в гостях у Барбоса"

Жанр: литературная сказка о животных

Главные герои сказки "Бобик в гостях у Барбоса" и их характеристика

  1. Барбос. Комнатная собака, хвастливая, гостеприимная, дружелюбная, глупая.
  2. Бобик. Уличная собака, простая, глупая, легкомысленная, всему верит.
  3. Дедушка. Может приласкать, может и наказать.
  4. Васька, кот. Умный, добрый, отзывчивый.

План пересказа сказки "Бобик в гостях у Барбоса"

  1. Барбос один дома
  2. Прогулка Бобика
  3. Бобик лезет в окно
  4. Прекрасная квартира
  5. Часы
  6. Гребешок
  7. Зеркало
  8. Телевизор
  9. Кисель и пирог
  10. Отдых на кровати
  11. Возвращение дедушки
  12. Доброта Васьки

Кратчайшее содержание сказки "Бобик в гостях у Барбоса" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Однажды Барбос остался один и позвал в гости Бобика.
  2. Тот удивлялся красоте квартиры и жаловался на конуру.
  3. Барбос показал Бобику часы, зеркало и телевизор.
  4. Приятели поели киселя и пирога.
  5. Они легли на кровать и оттуда их прогнал дедушка.
  6. Васька принес Барбосу кусок колбасы

Главная мысль сказки "Бобик в гостях у Барбоса"
Хвастун всегда найдет проблему на свою голову.

Чему учит сказка "Бобик в гостях у Барбоса"
Учит не хвастать, и всегда говорить правду. Учит гостеприимству, но учит как не нужно вести себя в гостях. Учит не баловаться, не шалить, не безобразничать. Учит пользе честности и воспитанности.

Отзыв на сказку "Бобик в гостях у Барбоса"
Мне понравилась эта смешная история и особенно обе собаки. Конечно, вели себя они не лучшим образом, но их можно понять. Каждому хочется казаться лучше, чем он есть на самом деле. А собакам всегда хочется походить на людей. Зато они такие симпатичные.

Пословицы к сказке "Бобик в гостях у Барбоса"
В гостях хорошо, а дома лучше.
Будь как дома, но не забывай, что в гостях.
Аппетит приходит во время еды.
Чем богаты, тем и рады.
Чем хвалишься, на том и провалишься.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Бобик в гостях у Барбоса"
Барбос жил в доме вместе с дедушкой и котом Ваьской. Однажды дедушка ушел на работу, а Васька отправился гулять по крышам, и Барбос остался один, сторожить дом.
Он сидел у окна, завидовал дедушке и Ваське, и вдруг заметил Бобика, своего приятеля. Барбос позвал Бобика к себе в гости, пообещав, что никто его не прогонит, потому как дедушки нет.
Бобик залез в окно и осмотрел квартиру. Она ему понравилась и он стал жаловаться на свои жилищные условия - конуру. Барбос похвастал, что в квартире две комнаты и ванная, и можно ходить где хочешь. Бобик пожаловался, что его не пускают даже в коридор
Тут Бобик увидел настенные часы и стал расспрашивать, что это такое. Барбос объяснил, что это часы, которые ходят, но при этом стоят на месте. А иногда начинают бить. Бобик с уважением посмотрел на часы и спросил, что это за пила, подразумевая гребешок. Барбос показал, как нужно расчесываться гребешком.
Вдруг Бобик увидел себя в зеркале и заволновался, что это за чужая собака. Барбос объяснил ему, что это его отражение, но Бобик долго не хотел ему верить, считая, что в зеркале собака противная и с кривыми ногами.
Бобику понравилось в квартире Барбоса и тот, чтобы еще больше удивить друга, включил телевизор. Заиграла музыка и собаки стали скакать и кружиться по комнате. Наконец они выбились из сил и Барбос захотел угостить Бобика.
Он достал блюдо с киселем и поставил его на пол. Потом залез за пирогом и наступил в кисель. Барбос подскользнулся и упал в кисель. Но он сразу позвал Бобика и велел тому облизывать кисель. Потом собаки ели пироги.
Бобик восхищался роскошной жизнью Барбоса, а тот отвечал, что делает в доме все что хочет, а дедушка спит в углу на коврике. Чтобы доказать, что все вокруг именно его, Барбос повел Бобика валяться на кровати. И даже показал висящую на стене плетку, сказав, что воспитывает ею дедушку, когда тот не слушается.
Собаки лежали на кровати, пока не пришел дедушка. Дедушка схватил плетку и стал гонять приятелей. Бобик выпрыгнул в окно и ушел к себе в конуру, а Барбос спрятался под кроватью.
Когда пришел Васька, Барбос пожаловался коту на свою несчастную жизнь, и тот принес ему кусочек выпрошенной у дедушки колбаски.