понедельник, 3 декабря 2018 г.

Куприн А. "Четверо нищих"

Куприн А., сказка "Четверо нищих"

Жанр: литературная сказка

Главные герои сказки "Четверо нищих" и их характеристика

  1. Генрих Четвертый, король. Простой в обращении, не гордый, страстный охотник, человек настойчивый, упрямый, благородный.
  2. Четверо нищих, приютили короля у костра и угостили ужином. 
Приснился Париж и вы хотите понять свой сон? Толкование сновидения по ссылке.

План пересказа сказки "Четверо нищих"

  1. Десерт нищих
  2. Нрав короля Анри
  3. Анри на охоте
  4. Вывих и ночь в лесу
  5. Костер
  6. Четверо нищих
  7. Ужин
  8. Десерт
  9. Приглашение короля
  10. Благодарность короля

Кратчайшее содержание сказки "Четверо нищих" для читательского дневника в 6 предложений

  1. В любом кафе Парижа можно попросить нищих и официант сразу подаст вам десерт.
  2. Очень давно, король Наваррский Анри отстал в лесу от свиты.
  3. Он вышел к костру, где сидели четыре нищих.
  4. Нищие угостили его мясом и водой, а на десерт дали изюму, орехов и фиг.
  5. Генрих пригласил нищих во дворец и накормил их, дав на десерт те же закуски.
  6. С тех пор в каждом кафе стал популярным десерт "четверо нищих".

Главная мысль сказки "Четверо нищих"
Если кто-то помог тебе в трудную минуту, не забывай отблагодарить его.

Чему учит сказка "Четверо нищих"
Сказка учит быть благодарным, учит помнить хорошее. Учит использовать с пользой любое происшествие. Учит, что люди охотно подражают тем, кого считают достойными подражания. Учит быть простым в общении и обхождении.

Отзыв на сказку "Четверо нищих"
Мне понравилась эта история, в которой король Генрих вел себя так по-простому. Он не побрезговал принять помощь от нищих, что говорит о его справедливости и отсутствии предубеждений. Главное здесь в том, что король не забыл оказанную ему услугу и отплатил той же услугой. Ну и практичность короля вызывает улыбку.

Пословицы к сказке "Четверо нищих"
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Дорога помощь вовремя.
Дающая рука не отболит, берущая не отсохнет.
Что беднее, то щедрее.
За добро добром и платят, а за худо - худом.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Четверо нищих"
Если в любом ресторане Парижа попросить у гарсона подать вам нищих, он тут же выложит на сто вяленые фиги, лесные орехи, изюм и миндаль. Вот как появилось название этих любимых многими заедок.
Король Генрих Четвертый в то время был еще просто Анри Бурбоном и правил в маленькой и небогатой Наварре. Нрав король имел простой, был доступен для подданных и больше всего на свете любил ухаживать за красивыми женщинами и охоту в горах.
И вот во время одной из охот, преследуя зверя король Анри незаметно отдалился от свиты. Стемнело и Генрих понял что заблудился, и ему предстоит ночевать в лесу. К тому же он вывихнул ногу и чувствовал острую боль при каждом шаге.
Упрямый король пробирался по лесу, надеясь найти хоть какую-нибудь избушку, как вдруг уловил запах дыма и вскоре выбрался к костру, вокруг которого сидели люди.
Они спросили, кто идет и король сказал, что он простой христианин, который вывихнул ступню и просит разрешения погреться у костра. Его пригласили присоединиться к компании.
И странная же то была компания - один безрукий, второй безногий, третий слепой, а четвертый постоянно кривлялся так, слово его мучила пляска Святого Витта.
Генрих сказал, что он королевский ловчий, а хозяева сказали, что они просто нищие, и пожалели, что король запретил нищенство.
Генрих попросил что-нибудь поесть, и предложил нищим маленький золотой - все что у него было.
Слепой сказал, что они угостят короля сыром и козьим мясом, погнал своего товарища за родниковой водой, и предложил перевязать ногу королю, потому что у того было растяжение.
Король с благодарностью принял все угощение и уже собирался встать, когда слепой вновь обратился к нему и попросил обождать. Он сказал, что даже нищие не обходятся без десерта, и стал узнавать у своих товарищей, что у кого есть.
Однорукий сказал, что лавочница дала ему немного изюму.
Одноногий признался, что стянул четыре фиги, Плясун сказал, что набрал лесных орехов. Ну а сам слепой, как оказалось, имел маленький сад и принес миндальных орехов со своего единственного дерева.
Поев, король и нищие легли спать, а утром, расставаясь с нищими Анри сказал им в любое время приходить во дворец короля и спросить там старого ловчего. И добавил, что для друзей у него всегда найдутся бутылка вина и кусок сыра.
Спустя некоторое время нищие действительно пришли ко дворцу и стали спрашивать ловчего Анри. Привратник не знал никакого ловчего и не хотел пускать нищих. Поднялся шум и вот выглянул в окно сам король. Он велел пусть нищих, сразу признав в них старых знакомых.
Слепой спросил у привратника, кто этот человек, и тот объяснил нищим, что угощать их будет сам король.
И Анри действительно на славу попотчевал нищих, а под конец вынес десерт - те самые фрукты, которыми угощали его нищие.
С тех пор десерт нищих стал необычайно популярным в Наварре, а потом и во всей Франции. А Генрих отменил указ о преследовании нищих, но как человек практичный, обложил их налогом.