среда, 19 декабря 2018 г.

Бажов П. "Синюшкин колодец"

Бажов П., сказка "Синюшкин колодец"

Жанр: сказ

Главные герои сказки "Синюшкин колодец" и их характеристика

  1. Илья. Работящий, добрый, честный, находчивый, бесстрашный. Стремится жить своим трудом, не зарится на чужое.
  2. Синюша. Волшебное существо, может быть злой старухой, но может быть прекрасной и доброй девушкой. Вознаграждает добро и наказывает зло.
  3. Двоерылко. Вор.
  4. Бабка Лукерья. Мудрая, опытная старая женщина. Бабка Ильи.

План пересказа сказки "Синюшкин колодец"

  1. Смерть родителей
  2. Наследство бабки Лукерьи
  3. Наказ бабки Лукерьи
  4. Три перышка на шляпе
  5. Через болото
  6. Синий колодец
  7. Старуха с длинными руками
  8. Спасительные перья
  9. Обещание вернуться
  10. Двоерылко
  11. Ковшик Ильи
  12. Новое приглашение
  13. Пропажа Двоерылко
  14. Илья и старушка
  15. Девка с золотым подносом
  16. Девка с серебряным подносом
  17. Девушка с ягодами
  18. Золотые самородки
  19. Тоска Илья
  20. Мраморная девка

Кратчайшее содержание сказки "Синюшкин колодец" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Умерла у Илья бабка, а перед смертью оставила перья и наказала за богатством не гнаться.
  2. Украли перья, только три пера осталось, которые Илья к шапке привязал.
  3. Пошел Илья через болото, увидел старуху Синюшу, да перья бабкины спасли парня
  4. Снова пошел Илья к колодцу, и понравился Синюше, сама она его пригласила ночью прийти
  5. Как пришел Илья, превратилась Синюша в красивую девушку и дала ему решето с ягодами, которые самородками стали
  6. Женился Илья на девушке, как две капли воды похожей на Синюшу, но не долго с нею прожил - умерли.

Главная мысль сказки "Синюшкин колодец"
Не гонись за чужим богатством, а старайся нажить свое.

Чему учит сказка "Синюшкин колодец"
Сказ учит жить своим трудом, быть честным, никого не обманывать. Учит не гнаться за богатством, которое нажито не тобой. Учит быть добрым и отзывчивым. Учит проявлять предусмотрительность, не держать на других зла. Учит верить в лучшее.

Отзыв на сказку "Синюшкин колодец"
Мне очень понравилась эта сказка и особенно Илья, который показал все свои лучшие качества. Он не поддался желанию разбогатеть обманом, он не трудился на совесть, он не испугался страшной старухи. Илья заслужил свое счастье, и очень жаль, что оно оказалось не долгим. Но лучше так, чем как жадный Двоерылко умереть в колодце.

Пословицы к сказке "Синюшкин колодец"
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Где труд, там и счастье.
Воля и труд дивные всходы дают.
Смелость города берет.
Добрая слава дороже богатства.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Синюшкин колодец"
Жил на заводе парень Илья. Был бобылем, всех родных схоронил, от всех наследство получил. От отца руки и плечи, от матери зубы и речи, а от бабки Лукерья - перья.
Собирала Лукерья по всей округе перья, чтобы Илье поминок оставить - подушку. Да немного не успела. Но перья передала, наказала беречь. А также сказала, чтобы Илья работал весело, а худых думок в голове не держал.
Худыми называла Лукерья думки про богатство. Илья спросил как же тогда богатство из земли принимать, но бабка ему сказала, что из земного богатство только то надежно, что Синюша сама человеку подаст, когда красной девкой обернется.
Умерла бабка Лукерья, вернулся Илья с поминок, смотрит, а в доме все шаром покати. Все выгребли соседи, даже перья утащили. Только три перышка и осталось. Привязал Илья эти перышки на шапку, да пошел на прииск.
Погода стояла жаркая и решил Илья дорогу сократить, пройти через болото, надеясь, что по такой жаре оно подсохло.

Приснилось болото и вы хотите понять свой сон? Толкование сновидения по ссылке.

И вот прыгал Илья по кочкам, прыгал и допрыгал до лужка, совершенно ему незнакомого. Куда дальше идти - не знает. Смотрит в середине лужка словно окошко, вода там чистая, дна не видно. И цвет у той воды такой синий, и в центре паучок сидит.
Хотел Илья воды испить, наклонился и вдруг плохо ему стало. Чуть в воду не упал. Ели силы собрал, отполз на несколько шагов. Лежит Илья, а из колодца бабка старая вылазит, тоже вся синяя. Вылазит и начинает к Илье свои руки тянуть.  А парень даже пошевелиться, убежать не может. Ну решил хоть отвернуться, чтобы не так страшно было. Отвернулся и прямо носом в перья на шапке ткнулся, чихать начал.
А как расчихался Илья, сразу ему легче стало. Поднялся парень на ноги, смотрит, бабка руки-то до его сапог дотянула, а поднять не может. Плюнул Илья ей на руки и уходить собрался.
А старушка злобится, обзывается. Пообещал тогда Илья вернуться и воду из ее колодца вычерпать. А старушка подзадоривает, чуть ли не трусом называет. И сказал Илья, как как ветер хороший будет в воскресенье, так он и вернется.
Пришел Илья на прииск, рассказал, что бабку похоронил, вот и задержался. стали его про перышки спрашивать, а Илья отшутился, что мол заговоренные они.
Услышал эту шутку вороватый парень Кузьма Двоерылко, да и тут же украл перышки. Поискал Илья перышки, да бросил.
А Двоерылко за ним приглядывает, как у Ильи дела без перышек пойдут. Увидел Двоерлко, что Илья ковш на длинную ручку приделывает, подивился, стало пуще смотреть.
А Илья дождался ветра хорошего, прихватил ковш, да отправился к Синюше. А Двоерылко следом крадется, на богатство рассчитывает.
Пришел Илья к колодцу, видит старушонка уже ждет его насмехается, что Илья перышки потерял. А Илья протянул ковш. зачерпнул воды и тянет на себя. Но тяжело Илье, чувствует не вытащит ковш из тумана синего. Хотел на Синюшу ковш опрокинуть, да переломилась жердочка.
Снова смеется Синюша, но уже без злости. И говорит приходить снова, но в месячную ночь. И обещает богатств разных показать. А Илья смеется, говорит, что хочется ему посмотреть как Синюша красной девкой оборачивается.
Двоерылко все это слышал, обрадовался и побежал на прииск кошели готовить.
Илья же заглянул домой и удивился, последнее бабкино решето пропало, кому только понадобилось.
Дней через пять слух по прииску прошел, что Двоерылко потерялся, но никто по нему особо не тужил. А Илья посмотрел на молодой месяц и решил к колодцу сходить. Пришел, но приближаться не стал, так со взгорочка говорит, что без ковша пришел.
А тут и старушка выскакивает, крышку поднимает, сокровищами соблазняет. Бери, говорит, сколько хочешь.
А Илья не спешить богатства брать. Говорит, что от бабки слыхал, что Синюша сама должна человеку богатство подать. Согласилась старушка, вмиг превратилась в девицу красную, несет Илье поднос золотой с сокровищами. А тот видит, что дело нечисто, никто не сможет так нести поднос с золотом, тяжело больно и опять не берет.
Усмехается Синюша, в другую девицу превращается, серебряный поднос предлагает. Не взял Илья и серебряного подноса. И исчезла Синюша.
Поворачивается Илья и видит перед ним девчонка стоит, совсем молоденькая и бабкино решето протягивает, прими, говорит, от чистого сердца.
А в решете ягоды разная - малина, смородина, а сверху три перышка лежат. Призналась девчонка, что она и есть Синюша, вечно старая и вечно молодая. А в таком облике только честные и добрые люди ее увидеть могут.
Рассказала Синюша про Доверылко, как тот за сокровищами приходил, да сам в колодце и утонул, только перья и выплыли.
Унес Илья домой решето, а как принес, дно у него порвалось и на пол самородки посыпались. Откупился Илья от барина, стал сам жить. Да только девчонка та из головы не идет. Решил наконец Илья к колодцу Синюшкиному пойти и с тоски утопиться.
Пошел через лес, а там девки землянику собирали. И увидел Илья одну незнакомую, с глазами синими, с платочком синим, как две капли воды на Синюшу похожую, вот только босую.
Заговорил Илья с девкой, а та все насмехается над парнем, но потом сказала и кто такая и где живет.
И вскорости женился на ней Илья, да счастье с ней нашел. Только не на долго. Ведь девка та из мраморных была, а те долго не живут. Наглотаются пыли и помирают. Да и Илья не долго прожил, тоже умер.
А на болоте тот прииск открыли, Зюзелька, только колодца Синюшкина так и не нашли.